Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ГМО

Равноправие?

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Nelly сказал:

Между строк читается мнение, что призывная система не имеет смысла и вообще наносит обществу вред. Именно так ты считаешь? В частности, пока призывник служит в армии, он теряет и без того жалкие крохи знаний, осевшие в голове, как результат - страна получает неквалифицированные кадры. Одна из причин низкой квалификации после ВУЗа - служба в армии.

 

Второе - призывная система в принципе лишена особого смысла.

 

Правильно я поняла подтекст?

Не совсем. Я считаю, что призыв и служба в армии или на флоте - нужны в определенные годы жизни. Чтобы не было, например, как у меня: призвали после окончания 3-го курса вуза и я вернулся через 2 года на 4-й курс. Весь объем усилий, которые я предпринял, чтобы восстановить знания - очень сложно, наверное, себе представить. Таких, как я - пытавшихся восстановить знания - были единицы: кто-то ничего восстанавливать не стал, кто-то вообще не вернулся для продолжения учебы: то есть, людям тупо сломали жизнь. Следующий вопрос состоит в том, что не было ничего такого, ради чего было бы необходимо ломать людям их жизни.

Польза, принесенная стране моим пребыванием в армии, очень сомнительна (если не сказать, что она отсутствует) . Без меня там явно могли обойтись. Во всяком случае, она не сопоставима с нанесенным вредом. То, чему я научился в армии - не пригодилось (и было стократно перекрыто объемом информации, знаний, навыков, полученных на Военной кафедре вуза, в котором я учился) , а то, чему я научился в вузе - очень сильно пригодилось и продолжает пригождаться (я имею в виду именно пользу стране) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Niels сказал:

Не совсем. Я считаю, что призыв и служба в армии или на флоте - нужны в определенные годы жизни. Чтобы не было, например, как у меня: призвали после окончания 3-го курса вуза и я вернулся через 2 года на 4-й курс. Весь объем усилий, которые я предпринял, чтобы восстановить знания - очень сложно, наверное, себе представить. Таких, как я - пытавшихся восстановить знания - были единицы: кто-то ничего восстанавливать не стал, кто-то вообще не вернулся для продолжения учебы.

Польза, принесенная стране моим пребыванием в армии, очень сомнительна (если не сказать, что она отсутствует) . Без меня там явно могли обойтись. Во всяком случае, она не сопоставима с нанесенным вредом. То, чему я научился в армии - не пригодилось (и было стократно перекрыто объемом информации, знаний, навыков, полученных на Военной кафедре вуза, в котором я учился) , а то, чему я научился в вузе - очень сильно пригодилось и продолжает пригождаться (я имею в виду именно пользу стране) .

Тогда как получать обученный и физически подготовленный резерв на случай войны? Ведь смысл именно в этом в мирное время, как понимаю я. Смысл именно в том, чтобы ты, молоденький и свеженький, в случае внезапной войны, отправился воевать, как раз недавно пройдя подготовку обращения с оружием, наверняка там еще какие-то дисциплины и физическая подготовка. Именно затем отправляются молодые люди в армию ежегодно. А если отправлять после ВУЗа и пары лет работы, то отправишься ты в армию уже потрепанный жизнью, отнюдь не в расцвете физической силы и здоровья. И эффективность в боевых действиях от тебя и таких же всех остальных будет намного ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, человек, который мечтает получить профессию, будет в армии в свободное время либо повторять лекции, либо почитывать что-то новенькое. Наверняка свободное время там предоставляется, сомневаюсь, что солдат гоняют на износ весь день. Я даже думаю, что это меньше рабочего дня. Вполне можно ежедневно полистать учебник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, почему женщин не призывают в армию? Во-первых, служить они могли бы в отдельных женских частях, пользоваться оружием, учиться оказывать помощь раненым, ассистировать хирургам, изучать реанимационные меры и тд. Ведь во время мировых войн, то есть крупных войн, много женщин принимало участие в качестве санитарок и медсестер, учились по ходу дела. А тут они имели бы подготовку. Могли бы, например, выбирать, кому что ближе - кто учился бы мед помощь оказывать, кто обучался бы навыкам связи, кто амбициозней и физически крепче - те учились бы воевать. Призыв женщин вполне имеет смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Nelly сказал:

 Вполне можно ежедневно полистать учебник.

такое входит даже в обязанности каждого военнослужащего. Правда учебник и для медиков и для педагогов и для технарей всегда один и тот же- Устав внутреннеё службы вооруженных сил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Nelly сказал:

Призыв женщин вполне имеет смысл.

Это как посмотреть. Зачастую девчата рано выходят замуж. Пусть уж рожают - занимаются демографией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Афоня сказал:

такое входит даже в обязанности каждого военнослужащего. Правда учебник и для медиков и для педагогов и для технарей всегда один и тот же- Устав внутреннеё службы вооруженных сил

Я не знаю, сколько свободного времени у призывника в день? Сколько? Больше, чем у работающего человека, столько же или меньше? Если больше, заметно больше, то и время на учебники должно найтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Niels сказал:

То, чему я научился в армии - не пригодилось

Тебе нет повезло. Мне пригодилось. На гражданке на протяжении всей дальнейшей жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Nelly сказал:

Я не знаю, сколько свободного времени у призывника в день? Сколько? Больше, чем у работающего человека, столько же или меньше? Если больше, заметно больше, то и время на учебники должно найтись.

В районе 1 часа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Nelly сказал:

Все бабы после АГМА, тогда еще, с которыми я училась, которые дошли до 6 курса, все закончили интернатуру, ординатуру и пошли работать врачами. Кое-кто параллельно детей родил. Это не помешало отдать детей бабушке с дедушкой и пойти работать в больничку. Ныне Одна трудится в александровском роддоме, другая - в александровском неврологич отделении, третья в Москве хирургом, насколько знаю, и тд.

Речь о том что любое место где кучкуются бабы почему то скатывается в унылое говно. 

 

Школа в жопе, школа больше не занимается обучением, а превратилось в место концентрации учеников с какой то непонятной целью. Все тупо задают на дом, а потом обвиняют родителей что их дети не учатся. Это как сантехник обвиняет обывателя что у того кран течет и предлагает устранить течь самостоятельно, не забыв отчитаться перед ним и выдать ему зарплату. (Такая ситуация пока невозможна потому что баб сантехников не существует)

 

Медицина в жопе и держится на плаву только благодаря известным личностям среди которых нет ни одной бабы. Арбидол и другой фуломицин бьют рекорды продаж благодаря таким трудягам на местах.

 

В целом никто не против баб до того момента когда они лезут в высокооплачиваемые профессии чтобы получать зарплату прикидываясь "дипломируемым" специалистом руша при этом как престиж профессии так и стоимость оплаты за такой труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.10.2017 в 18:36, Nelly сказал:

Тогда как получать обученный и физически подготовленный резерв на случай войны? Ведь смысл именно в этом в мирное время, как понимаю я.

Рода войск, в котором я проходил службу, сегодня не существует (ПВО) . Какая польза?

В 14.10.2017 в 18:39, Nelly сказал:

человек, который мечтает получить профессию, будет в армии в свободное время либо повторять лекции, либо почитывать что-то новенькое.

Бред. Там нет свободного времени - вообще. И никакой "специальной литературы" , не связанной с прохождением службы, там тоже быть не может. В лучшем случае (в исключительном случае) она будет изъята и возвращена при увольнении из армии (или, как говорили раньше (был такой словесный "штамп") , "из рядов Вооруженных Сил" ) , в худшем случае (наиболее вероятном) она будет сожжена в присутствии личного состава - чтобы никому не повадно было. У женщин очень часто встречается романтическое восприятие службы в армии. На самом деле это - лишение свободы, в чем то лучше, а в чем-то хуже тюремного заключения.

В 14.10.2017 в 19:03, Афоня сказал:

такое входит даже в обязанности каждого военнослужащего. Правда учебник и для медиков и для педагогов и для технарей всегда один и тот же- Устав внутреннеё службы вооруженных сил

Или наоборот - Устав караульной службы.

В 14.10.2017 в 19:15, Nelly сказал:

Я не знаю, сколько свободного времени у призывника в день? Сколько? Больше, чем у работающего человека, столько же или меньше?

Призывник - это тот, которого собираются призвать, или которого призвали, но он еще не принял присягу. У солдата (рядового) - свободного времени бывает по-разному - от нескольких минут до нескольких часов, зависит от исполняемых им обязанностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Niels сказал:

На самом деле это - лишение свободы, в чем то лучше, а в чем-то хуже тюремного заключения.

вам просто не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, IMPERIAL сказал:

вам просто не повезло.

Нет. У меня был вполне такой средний вариант, многие даже считали, что - повезло. Потому что у многих было еще хуже.

По радио "Маяк" в последнее время периодически крутят ролик с объяснением какого-то парня, что такое свобода. Он говорит, что свобода - это возможность делать, что ты хочешь, или не делать того, что ты не хочешь. Как пример он приводит свои воспоминания о том, как возвращался со службы из ЗГВ (Западной Группы войск - из ГДР) , он прилетел в Минск, и в каком-то парке или скверике просто сел на скамейку и долго сидел, наслаждаясь тем, что может просто вот так сидеть на скамейке в парке - "Это и есть свобода" - говорит он в том ролике. Свобода, которой он тогда наслаждался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Niels сказал:

в последнее время периодически крутят ролик с объяснением какого-то парня, что такое свобода. Он говорит, что свобода - это возможность делать, что ты хочешь, или не делать того, что ты не хочешь.

Полной свободы никогда не получите. Всегда будет то, чего вам не разрешат и не позволят. 

Пример - подросток хочет свою сверстницу, но та не хочет. Но ведь ОН ХОЧЕТ!!! А нельзя. Свободы нет.

Немало роликов о том, как мучают и убивают животных - потом некоторые получают по заслугам. Нельзя так относиться не только к людям с жестокостью, но и к животным. Опять нет свободы. Так что ваш пример с видением свободы - не есть правильно.

Кстати, служившие в  3ГВ - относились чуть ли не к блатным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, IMPERIAL сказал:

Полной свободы никогда не получите.

Безусловно, все мы скованы разного рода обязательствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Niels сказал:

Безусловно, все мы скованы разного рода обязательствами.

Вот именно. Есть не только права, но и обязанности. Есть рамки дозволенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты