Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Борода

Возникновение Вселенной...

Рекомендуемые сообщения

Да, но тогда куда или во что расширяется Вселенная?.. и, если ето цикличность, то куда потом исчезает "лишнее"?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну предположения что мир, в частности время развивается по спирали, было давно, но как, и откуда, а главное что послужило толчком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fox

Ну предположения что мир, в частности время развивается по спирали, было давно, но как, и откуда, а главное что послужило толчком?
Спираль, вроде бы как, не замкнута? Или я гоню? Xpyash4ev
Таких повторов было бесчисленное множество
Пустое множество - подмножество любого друого. Значит оно было :) Мда... сказал... Короче, бесчисленное множество событый должно иметь свою хронологию и, соответственно, начало. Борода
Да, но тогда куда или во что расширяется Вселенная?..
Кстати, тут статейка кидалась, что вселенная очень маленькая на самом деле. И не бесконечна, а конечна, и даже очень. Звездное полотно - это всего лишь многократное отражение одних и тех же звезд, которые можно увидеть в разных частях неба, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Попытка №4.

Я имею ввиду,что нет времени.Прежде чем спорить,поймите этот факт,и вам всем(тебе в частности) будет легче понять остальную часть.Т.е. не было истории.Мир-некая система,которая постоянно за энное количество элементарных изменений производит глобальную перестройку,после которой опять идет повторение.Ну нет предыстории,т.к. нет такого понятия в данной ситуации.НЕТ ВРЕМЕНИ!Это наша человеческая характеристика для упрощения расчетов.Мы просто охарактеризовали элементарный процесс.Надеюсь на этот раз все поняли что я хотел сказать :):)

 

Добавлено:

fox

У меня абсолютно не связанное с твоим пониманием о времени спирали понимание.Главное-внимательно и вдумчиво читать.Прочитай переварить и прочитать еще раз.Просто наш человеческий язык затрудняет

полную передачу мысли.В нем нехватает смысла многих слов,отсюда и понятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder Согласен... к этому сводится каждая вторая теория...

 

Мы просто охарактеризовали элементарный процесс.

Если нет времени, то о каком процессе ты говоришь?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

Я говорю,что мы взяли процесс вынужденных колебаний засчет потенциальной энергии сжатой пружины.(я говорю о механических часах,точнее их первых предках).Хотя древние использовали песок и сужающийся по окружности в центре сосуд,а еще раньше засчет тени от палки,т.е. период обращения Земли вокруг Солнца.Т.е. какой-либо процесс.А затем зачем-то вы приняли время-это нечто существовавшее всегда,даже как часть материи,хотя это лишь человеческая характеристика-попытка при помощи элементарных процессов узнавать "когда" случится следующий более сложный.

Ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-а... ты говоришь о последствиях, не говоря о причинах и об элементарном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

Я говорю-что время лишь характеристика,и принимаю его отсутствие.Добавляю,что оно вошло в быт как что-то существуещее лишь благодаря нашему стремлению все описать,но это лишь ХАРАКТЕРИСТИКА.

Я привел методы использования-узнавать при помощи часов,когда что-нибудь случится-даже закат солнца.(просто пример-не буквально).Проще говоря опять же всем сначала надо понять,что его нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev И что это объясняет?.. то, что Вселенная была, есть и бует?..

Тогда откинем время, пусть будет так... Что такое тогда Вселенная?.. Материя?.. как тогда пульсирует?.. существует?.. Ты заставляешь слишком многому просто поверить... Тогда таких теорий можно предложить очень много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

Вот так... она конечна....

Да что и говорить, теорию Эйнштейна об относительности тоже многие ученые отвергают(что переворачивает все законы физики)...

а откуда Вселенная...думаю, тебе сейчас никто не ответит, и, как сказал Dante,

когда это выяснится - вряд ли мы будем на этом свете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

Как раз таки немного-придумывай,вперед.Я серьезную вещь пытаюсь утвердить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что все в нашем земном, материальном мире имеет начало и, к сожалению конец, в не зависимости от того процесс это, человек или что-либо еще.

Из-за этого-то очень трудно понять и осмыслить полное ОТСУТСТВИЕ фактического НАЧАЛА.

Это выше нашего разума, к сожалению. Ведь все наше сознание основано на опыте, на конкретной иллюстрации того или иного события, его логического продолжения. А как раз иллюстрации бесконечности мы к сожалению или к счастью не имеем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если предположить что это так то что тогда за этим "мячиком" который мы называем вселенной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grimm

Время... даже на земле оно не имеет начала и конца в первородном своём понимании...

Midnight Gloom

Тоже хороший вопрос...

 

Кстати, недавно прочитал Азимова "Сами Боги"... Хм... интересная научно-фантастическая теория...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

азимов хороший человек был.

кто у кравцова учился из агту поймет.

Midnight Gloom нам этого никогда не узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

офтопик:

Bednyajka прочёл твою подпись... добавь "пей, как-будто на земле сегодня кончится алкоголь"... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Bednyajka: никогда не говори никогда ;-)

 

Добавлено ([mergetime]1118182269[/mergetime]):

и все же к вопросу о вселенной.честно говоря меня этот вопрос всегда интересовал очень сильно.и когда я прочитал эту тему снова озадачился этим.вот весь день хожу об этом гружусь.но все таки мне кажется.конечно это мое мнение но тем не менее.мне кажется что вселенная не может иметь фиксированный в нашем понимании размер.в противном случае встает вопрос о том <в чем она находится> опять таки. поэтому как-то логичнее предположить что она безгранична.покрайней мере её размер стремится к бесконечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

я о высоком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю вся проблема у вас сводится к пониманию природы времени.

Думаю стоит вспомнить что время есть не везде..... Как уже всем известно, чем больше гравитация, тем больше искривляется время в пределах источника гравитации. Радиус зависит от напряжённости. Дк вот по расчётам физиков, внутри чёрных дыр(за горизонтом событий) времени несуществует вообще, так же как и пространства. С этим вроде уже все согласились.

Вот вам и пример что время штука относительная и необязательная.

Допустим у нас есть сфера в которой нету ни материи ни пространства, тоесть сфера представляет собой точку замкнутую вовнутрь. А если у нас нету ни материи ни пространства, то и времени нету. Поскольку по временем мы понимаем скорость процессов в материи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anakin

угу... "сказать, что сон - это не сон, а про не сон - что это сон, тогда про сон - про не сон, а про не сон - сон..." что-то подобное былр в старой сказке про джинна, персики и "в Багдаде всё спокойно"...

вопрос-то стоял в том, как всё появилось?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода долго думал прежде чем что то написать и вот пишу-два варианта есть 1) в начале было слово и т.д. и т.п. 2) вселенная появилась из большого взрыва, когда синегулярность стала расширятся, откуда взялась синегулярность? от прошлой вселенной :) тобишь пульсирущая модель, а вопросы-что до этого было? не имеют смысла, так промежуток между пульсациями очень мал что стремится к нулю, в том смысле что во в стадии синегулярности времени нет так как нет пространства, а стадия расширения равна стадии синегулярности :) грубо говоря для стороннего наблюдателя(если такой существует) вселенной не существует, так как обе стадии для него происходят почти одновременно, вот и думай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист

Идею уже слышал такую... Среди остальных...

 

понял только одно: я ищу ответ, который выше моего понимания вообще и абсолютно... вот так-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода проблема не в этом, проблема в том что не на один вопрос нельзя дать исчерпывающего ответа или если проще нет абсолютного знания узнав которое можно заявить-я все знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты