Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Борода

Возникновение Вселенной...

Рекомендуемые сообщения

софист

 

А-а. Нельзя получать новые измерение из имеющихся. Опять же про конечную Вселенную. Объясни мне квазары с этой позиции и шесть зон красного смещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev квазары? а что с ними не понятно? красные зоны смещения? что удивительного? а насчет конечности вселенной, не помню приводил этот довод или нет, но представь линейку бесконечной длины, она согнется под собственной тяжестью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист

 

Это не линейка, а что-то сферическое. А то, что не может она быть конечной, если мы наблюдаем 6 красных смещений и квазары!!!! Смещения в спектрах красного говорят о том, что объект удаляется от нас, а скорости вычисленные не просто пугают, а убивают- по константе Хаббла это е= 23 км/с на млрд св лет. Врубаешься? А известно уже 13 млрд лет. Посчитай и умри .:)

А закон Хаббла был выведен из закона Доплера о сжатии и растяжении длин волн при приближении и удалении по отношению к наблюдателю объекта их порождающего. Квазары- первогалактики. Это мегамегамегамегазвезды. Может быть нейронные. Они не могут быть отражением тех звезд, которые мы видим в нашей галактике! А они ведь точно также удаляются. Кто вообще ту чушь написал? Какое в попу отражение, когда мы говорим о галактиках, а не о звездах, когда мы говорим о разных группах, супергалактиках, нитях и стенах???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev линейка пример :)

а что-то сферическое
у меня вопрос мы внутри сферы или с наружи? то есть, если снаружи то вселенная открытая и бесконечная, до разумного предела. если внутри то закрытая и конечная, намного меньше чем открытая модель. жду ответа, а то сам не могу разобратся :)

а скорости вычисленные не просто пугают, а убивают- по константе Хаббла это е= 23 км/с на млрд св лет. Посчитай и умри
не понял, 23 умножить на 13 равно 299 км/секунду, солнце вращается вокруг ядра нашей галактики со скоростью 250 км/секунду и никто еще не убился :) квазары, не могут быть первогалактиками, просто они самые удаленные обьекты которые мы наблюдаем, возможно мы не видим обычных звезд на таком растояние из за того что свет полностью рассеивается :) к стати если не читал Айзека Азимова "В начале", рекомендую для общего развития, это и Бороде будет интересно :) да и еще по поводу смещения, если бы оборот вокруг солнца занимал миллиард лет, то на основе красного смещения и наблюдениями за остальными планетами, могли бы сделать вывод что наша солнечная система расширяется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист

 

Вся Вселенная представляется бесконечно расширяющейся сферой. Это модель. Мы внутри. Не верно подсчитано. Я говорю, что реальный возраст

"познанной" Вселенной составляет 13 млрд лет. Сорри!!!! Там опечатка!!! Не на млрд а на млн.:) Умножить нужно на 10^3. И учти, что это относительно нас, мы ведь тоже с неслабой скоростью перемешаемся. Это можно грубо добавить к той. Квазары предполагаются таковыми. Это скоро будет доказано. Т.к. двигаясь назад во времени, изучая все более отдаленные от нас уголки Вселенной в их зачаточном состоянии мы пока не обнаружили ничего, кроме квазаров и галактик-зародышей, уже имеющих черные дыры в центре. Это говорит только о том, что у нас нет выбора. Нет других данных. Следовательно квазары- отцы наших галактик. Первоформа их. А откуда бы еще взяться галактикам? :)

Нет не читал. А надо?:) Почитай Хокинга лучше ;).

Неа. Не было бы красного смещения в спектре. Все дело в нем. Хоть с периодом в 13 млрд лет. Кстати!!!! А тебе не кажется, что большим объектам на больших расстояниях соответствует больший период обращения вокруг их центра масс? А периоды обращения увеличиваются!!! Это заметили сначала в планетарном масштабе, а теперь пытаются замерить миллиардные и триллионные отклонения втечение 10 лет измерений на уровне звезд в нашей галактике. Думаю, что этот довод говорит за расширение.

 

P.S. Кстати!!Люди!!!!!! Вы не знаете где можно найти старую книгу Хокинга, что-то вроде "Крупномасштабная модель пространства-времени" за 1982 год даже вроде??? Подскажите, плииз!!! Уж не в библиотеку Ленина идти? Нигде нет, заказать нельзя :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev почитать надо родителей :) Хогинг для меня не авторитет, после того как он заявил что черные дыры рассасываются, это не ученый уже :) насчет реального возраста вселенной, есть люди которые говорят что если мы не видим дальше 13 миллиардов световых лет, значит возраст вселенной равен 13 миллиардам лет или чуть больше :) прикинь если ты стоишь на берегу и смотришь в даль, ты же не сделаешь выводов что если растояние до горизонта (приблизительно) 45 километров, а это растояние ты проходишь за 9 часов то возраст земли 9 часов или чуть больше :) в том смысле что это растояние (13 миллиардов световых лет) не горизонт событий, а просто горизонт :) так вот дружек , насчет зародышей галлактик, солнце не является звездой из первой волны звезд, в том смысле солнце образовалось позже чем наша галактика, но кто с увереностью может сказать что солнце не появилось из второй или третий, а то и из четвертой волны? а галактика появляется из пылевого облака, если ты не в курсе :) красное смещение говорит о том что обьект удаляется от нас, больше не о чем (ну еще скорость), а мой пример говорит о том что если период обращения вокруг солнца занимал бы миллиард лет то на основе этого красного смещения (а планеты не синхронно вертятся, одни быстрее, другие медленей) наблюдая за другими планетами можно было бы сделать вывод что они удаляются от нас :) на счет того что мы внутри, мне кажется что мы с наружи, то есть склоняюсь к открытой модели вселенной :) но под собственным весом пространство искривляется вокруг себя. а книгу можно заказать здесь http://www.edurss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&pag...lang=ru&list=37 я что то варианта для скачивания не нашел, но если поискать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда бесила теория БВ....что-то большое и горячее "случайно" взорвалось, "случайно" рассеялось, также "случайно" сгустилось.......etc.

 

и в итоге некий Дарт Корвин, Порождение Случайностей сидит на Случайном стуле и днями напролет пялится в Случайный компьютер....не дохрена ли случайностей?

 

...а тут еще заявляют что вселенная "случайно" получилась "маленькой".

около 70 млрд. световых лет в поперечнике я думаю людям хватит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарт Корвин

 

:lol: 13 млрд. зафиксировано! Откуда такие числа? Не что-то большое и горячее, а маленькое. Откуда такие ошибочные сведения? Если не нравится такая логичная модель, то надо предложить выдерживающую критику новую, ей на замену.

 

софист

 

Ой-ёй-ёй..... Нет слов... Хокинг- второй Ньютон, Эйнштейн, если хочешь. Когда это он такое писал? Я еще не встречал у него этого. Не делай выводы по примитивным книгам для обывателей и домохозяек ("Ист. возн. Вс. от БВ до наш. дн." или "Черн. Дыры.").

 

Не знаю кто натрещал такого, у меня реально нет слов. Разговор идет о том, что в данный момент мы знаем 13 млрд световых лет Вселенной. И точка.

 

Галактика из туманностей- гениально :). Но что предшествует им, туманностям?

По имеющимся фактам это квазары.

 

Так вот, еще раз о красном смещении. Оно говорит о динамике!!! А не о конечности, и о том, что Вселенная мала по последним данным и бла бла бла...

Ты только что сам подтвердил мои слова. :lol:

 

Есть такой закон Кеплера о замедлении скоростей вращения планет по удалении от Солнца. Я об этом уже писал. Так его хотят расширить и для всей Вселенной!!! И уже проверяют!!! Это скажет о том, что на бОльшем расстоянии от центра масс тела будут двигаться медленнее тех, что находятся на более ближнем. А замечено слудующее. Галактики, которые находятся гораздо дальше от нас ведут себя "неправильно". Двигаются быстрее по удалении от центра масс их группы/ сверхгалактики. В то время как те группы, что ближе к нам ведут себя все "лучше" и "лучше", что говорит в пользу современной теории. Т.е. у них "выполняется" закон Хаббла о скоростях удаления!!! Не могут ведь все те галактики, что дальше просто так обращаться быстрее, чем все те, что ближе, только потому что они дальше от бздушной планеты Земля, с которой мы их наблюдаем :). Т.е. они удаляются по причине Большого Взрыва, который все так не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Хокинг- второй Ньютон, Эйнштейн,
насчет Ньютона, не знаю, а вот второй Энштейн это в точку :) (вся шутка юмора что нобелевку ему дали незачто :))

мы знаем 13 млрд световых лет Вселенной. И точка.
видим и знаем две разные вещи :)

Галактика из туманностей- гениально . Но что предшествует им, туманностям?По имеющимся фактам это квазары
по каким фактам? ты вообще с какими теориями возникновения вселеной знаком? насчет скоростей в следущий раз, надо на работу, скажу только то что возможно те галактики ближе к центру и возможно по этому быстрее вращаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Ладно, маленькое и горячее и 13 млрд, но суть не меняется.

 

Логичная модель основанная на "Случайностях" ? - никакой логики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарт Корвин все выдумки жидая по кличке Энштейн :) Xpyash4ev

"Ист. возн. Вс. от БВ до наш. дн." или "Черн. Дыры.
это Хокинг написал более 20 лет назад, в этом году он заявил что черные дыры рассасываются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист

 

Да знаю я :). Я его ранние статьи и труды читаю, которые уже доказаны и имеют под собой мат. аппарат. А новые еще не прошли испытаний критиков :).

Скоро прочитаю и про рассыпающиеся. Уверен, что у него были основания так говорить. Вспомни заодно, что совсем недавно народ яро критиковал розовые черные дыры Хокинга ;).

 

Добавлено ([mergetime]1122927768[/mergetime]):

софист

 

Кстати, ты мне ссылку на них не скинешь? Или хотя бы наводку дай. )

 

Дарт Корвин

 

Там нет случайностей- полный детерминизм.

 

Добавлено ([mergetime]1122927975[/mergetime]):

софист

 

З.Ы. Спасибо за ссылку. Они там совсем опухли? Ты видел цену? Это же как в Америке прямо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

розовые черные дыры Хокинга
розовые? почему?

ссылку на них не скинешь
ссылку на розовые дыры? или просто на водку дать :) не знаю как в америке, но тут они точно опухли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист

 

Потому что "излучаемые" ими частицы "имели" розовый цвет. :) Ну хоть на водку тогда дай. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Ну хоть на водку тогда дай
сопьешся и без меня :)

Потому что "излучаемые" ими частицы "имели" розовый цвет
излучали черные дыры? каким образом? что смогло преодолеть силу притяжения? ну если только розовые частицы не имели массы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что В расширяется и о взрыве слышал . но измерения это чтото новое для меня

можно поподробней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист

 

Короче, Склифасовский :). Хокинг сказал, что при поглащении черной дырой частицы на ее бывшем месте образуется ее полный антипод. :) Это единственный вариант объяснить наблюдаемые явления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Хокинг сказал, что при поглащении черной дырой частицы на ее бывшем месте образуется ее полный антипод.
сам ты и Хогинг твой антиподы :) вот как я понимаю, например приближается частичка к к месту называемому горизонт событий, как только она(частица) достигает краем этой точки происходит следущее, ее разрывает на части так как та часть уже достигшая края переностися мгновенно к сингулярности, в этот момент (как и при расщепление любого вещества) произходит выброс энергии и оставшаяся часть отлетает с визгом :) это косается даже фотонов. а все остальное, про появление антиподов вымысел :)

Korsar

но измерения это чтото новое для меня

можно поподробней

возьми два листа бумаги и нарисуй на одном просто домик, а на втором домик в изометрии, два одинаковых листа , но где рисунок выполнен в изометрии станет обьемние, то есть размер вселенной не меняется, меняются лишь характеристики пространства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист

 

Не согласен я с тобой. Сначала расскажи мне о том, как гравитос на части разлетается... :lol: :lol: Или попроще- как глюоны рвутся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

не надо умных слов....выражайся по русски!

 

 

 

софист

Энштейн был жидаем??? ...а еще говорят "случайностей не бывает...все предопределено....." козлы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

извени за наивный пессимизм, но помоему скока не рассуждай на эту тему, сдесь мы ответа не добьемся...не так ли? Ученые бьются над этим все жизнь и ничего а мы?...... мое мнение: энергия- всему причина, тока откуда она взелася в пустоте? Хотя я щас наверное шлупость сморозил :) . Заранее простите за ошибки при письме, я грамматей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты