Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Кто более эгоистичен, мужчина или женщина?

Рекомендуемые сообщения

Лунарий

 

Так я и пишу о том, что взрослый инфантильный человек - не может не быть эгоистом.

Может.

Это называется "настоящий мужчина" или алень по нашему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГМО

 

Может.

Это называется "настоящий мужчина" или алень по нашему.

Точно.

Хотя, такой мужчина далеко не всегда инфантилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более эгоистичен тот, кто эгоист, а уж какого эгоист пола, это дело случая. Все, вопрос закрыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Более эгоистичен тот, кто эгоист, а уж какого эгоист пола, это дело случая.

Мы можем говорить именно о том какой пол как правило более эгоистичен и именно с этой целью и была создана данная тема. Как и предполагалось никакого мало-мальски серьезного обсуждения не получилось, так как тему пытались тут же направить в иное русло (всевозможные тролли, женоненавистники, рыбаки-моделисты, бухающие под форум и прочий люд), и именно инстинктов и прочего. На мои приведенные примеры так никто толком ничего путного не ответил, благо мы понимаем на чьи плечи возложено воспитание детей (прежде всего в младшем возрасте), кто в старости заботится о родителях и прочем. Это как правило действительно женщина. 

Мужик существо более эгоистичное, так как все крутится вокруг него и глупо это отрицать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Dernik, ты точно верно трактуешь понятие "эгоистичность"? Ни воспитание детей, ни помощь родителям к этому человеческому качеству никакого отношения не имеют. Это делают даже сверхэгоистичные особы как мужского, так и женского пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dernik, ты точно верно трактуешь понятие "эгоистичность"? Ни воспитание детей, ни помощь родителям к этому человеческому качеству никакого отношения не имеют. Это делают даже сверхэгоистичные особы как мужского, так и женского пола.

"Эгои́зм (др.-гречΕγώ , латego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B3%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BC

 

То, что я описываю, прямо противоположно эгоизму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Dernik, воспитание детей противоположно эгоизму?! Это с чего вдруг? Помощь родителям противоположна? Эгоист может даже прикармливать бездомных животных и заниматься благотворительностью. Дело не в действиях, а в мотивах. Неужели это не понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других".

Я бы не разделял по половому признаку. Сейчас, я даже замечаю, что просто молодое поколение более эгоистичное, чем наше - что мальчики, что девочки. Общество потребления накладывает отпечаток - у молодого поколения потребительское отношение, даже к окружающим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dernik, воспитание детей противоположно эгоизму?! Это с чего вдруг? Помощь родителям противоположна? Эгоист может даже прикармливать бездомных животных и заниматься благотворительностью. Дело не в действиях, а в мотивах. Неужели это не понятно?

Дело как раз в действиях и если человек заботиться о своих родителях, он в принципе не может быть эгоистом... разумеется, я не беру крайние случаи отжать в перспективе квартиру или еще что. Помнишь замечательные слова апостола Иакова

 

"Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,

а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы?

Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.

Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" (гл.2, 15-20)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупость, дело как раз в действиях и если человек заботиться о своих родителях, он в принципе не может быть эгоистом.

Правда?! Человек хочет от окружающих признания того, что он - хороший сын\дочь. Человек банально хочет получить наследство. Человек боится осуждения, если делать этого не будет. Еще примеры эгоистичной помощи родителям накидать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас, я даже замечаю, что просто молодое поколение более эгоистичное, чем наше - что мальчики, что девочки. Общество потребления накладывает отпечаток - у молодого поколения потребительское отношение, даже к окружающим!

С этим согласен.

Правда?! Человек хочет от окружающих признания того, что он - хороший сын\дочь. Человек банально хочет получить наследство. Человек боится осуждения, если делать этого не будет. Еще примеры эгоистичной помощи родителям накидать?

Перечитай замечательные слова апостола Иакова, ок? О том, что важнее поступки, которые говорят гораздо больше любых слов  :)

В продолжение темы евангельская притча

 

"У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? " (Мф, 21:28-30)

 

 

Так что, пойми, основа - это дела, да и родителям, которым необходима помощь все равно какие побудительные мотивы двигают их чадами. Дела говорят лучше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело как раз в действиях и если человек заботиться о своих родителях, он в принципе не может быть эгоистом... 

Сам то как - заботишься о своих родителях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 Эгоист может даже прикармливать бездомных животных и заниматься благотворительностью. Дело не в действиях, а в мотивах.

 

А как же " по делам узнавайте их " ? хотя может то новое понятие "эгоист- абстракционист"  я всем помогаю, всех люблю, понимаю уважаю, но в помыслах я эгоист! не знай чё это но хачу! 

 

ещё термин "эгоист-интриган коррупционер" владеет приёмами конспирации настолько, что даже сам иногда не догадывается о своих мотивах, занимается альтруизмом и благотворительностью, как средствами прикрытия, типа эгоиста иллюзиониста, но более циничен... 

 

если первый тип музчинна, то второй женщина стопудов!

 

 "Человек хочет от окружающих признания" - наивный эгоптимист. "Человек банально хочет получить наследство" чёрнориэлторный эгосимист. "Человек боится осуждения" - трусливый эксгибоист

 

 

 

 молодое поколение более эгоистичное, чем наше - что мальчики, что девочки.

С этим согласен. 

Согласный Ностальгист !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дерник, ты путаешь понятия эгоист и эгоцентрик. Я тебе объясню, так и быть, с помощью простого примера, чтобы тебе легче было понять: если эгоист захочет есть, он отберет конфету у ребенка и сожрет. А если эгоцентрик будет голоден, он долго и нудно будет окружающим доказывать, почему эта конфета ему нужнее, чем ребенку, и при этом ничего не предпринимать. И потом долго на всех дуться, когда ребенок конфету все же съест сам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам то как - заботишься о своих родителях?

Он еще не дорос до того возраста, в котором о родителях начинают заботиться. Пока его папа за уши тянет и устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы евангельская притча

 

"У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? " (Мф, 21:28-30)

Дерник, (рука привычно дернулась к У), а теперь объясни какое отношение к фразе Гали имеет эта притча? Какое отношение она имеет к эгоизму детей? Или так, типа для понту? Речь-то в притче совсем не о том, а о раскаянии. А ты в кучу смешал кобыл и шанечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же он тебе объяснит, если сам с трудом нить разговора удерживает?

Да я и не ему по большему счету. А для того чтобы у людей, которые читают Дерника не сложилось ложных иллюзий о его "вменяемости". Типа бла-бла, евангегиле, эгоизм, или "помнишь замечательные слова Иакова?" (вытянутые тут же из гугла), такие рассуждения, такой грамотей, правда ни к селу ни к городу.

 

Вот какое отношение к заботе о родителях имеет вот это место из Библии? А Дерник впулил его и думает дело в шляпе. Это даже не казуистика, это просто в Киеве Бузина, а на Донбассе ополченцы..

"Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,

а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы?

Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.

Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" (гл.2, 15-20)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается заботы о родителях, то нет ничего проще «Если же кто не заботится о нуждах близких… то он отрекся от веры» (писулька Павла Тимофею)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается заботы о родителях, то нет ничего проще «Если же кто не заботится о нуждах близких… то он отрекся от веры» (писулька Павла Тимофею)

 

Сильно вас жизнь обидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно вас жизнь обидела

Это ты к чему, устрица? Или так, испражниться зашла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ты к чему, устрица? Или так, испражниться зашла?

Попрошу без ты.

Вы знаете об устрицах? :megalol: давно  ли :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попрошу без ты.

Вы знаете об устрицах? :megalol: давно  ли :megalol:

Ой тетка, ты мне наскучила. Ступай себе своей дорогою добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой тетка, ты мне наскучила. Ступай себе своей дорогою добра.

значит, про устрицы ничего не знаешь :megalol: ну че, дедуля, и тебе  добраться без проблем до "нужного места" :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,на свидание женщина хочет обычно цветы,а мужчине дарит свою красоту. Не эгоистичность ли это уже? Мужчина тоже красоту дарит-носки без дырок,трусы свежие. Ан,нет-уже здесь неравенство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты