Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Слава Росси

Радиаторы на мосфеты

Рекомендуемые сообщения

Решил установить радиаторы на силовые элементы цепи питания процессора. В связи с этим появились вопросы.

Первый. Чем лучше воспользоваться? Термоклеем или термоскотчем? Если выбор среди термоклея довольно скуден у нас, на ум приходит только Алсил-5, то о термоскотче мне вообще ничего неизвестно.

Второй. Где и какие радиаторы приобретать? Алюминиевые или медные? У нас можно найти или из Китая заказывать? 

Выслушаю ваши советы и комментарии. Делитесь своим опытом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выслушаю ваши советы и комментарии.

Совет такой. Ни термоклей и не термоскотч. Радиаторы подбирай такие чтобы закрепить их можно было как нибудь за другие места крепления а к транзисторам контакт через термопасту. Иначе как мёртвому компресс.

 

 

 

Алюминиевые или медные?
Об этом почитай тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:14803

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimradio, не за дроссели цеплять же : ) Вокруг много других элементов платы, я собирался радиаторы максимум 10-15 мм клеить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигнёй страдаешь, они на мать что ли тепло не отдают ?

 

Я бы просто над ними поставил доп. кулер небольшой и нешумный.

 

А воздух от кулера проца их не продувает что ли ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@radiolubitel, если ставить вентилятор, чтобы на них дул, то это в крышке системного блока нужно проделывать отверстие под него. А у меня СБ вообще без стенки стоит : ) Вентилятор на системе охлаждения процессора дует через радиатор на заднюю стенку СБ, скоро придется переделывать, чтобы дул вверх, получится прямо блок питания, буду колхозить вентилятор на радиатор северного моста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Слава Росси, Ну конечно не за дросели. При желании можно крепление сообразить.

 

 

 

Фигнёй страдаешь, они на мать что ли тепло не отдают ?
Правильный вопрос. Основное тепло на плату и уходит а внешняя поверхность транзистора и не предназначена для отвода тепла и по тому эффект будет плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медные само собой лучше, но и альминька пойдет, радиаторы можешь содрать с любой хорошей мертвой материнки. Крепить мне кажется лучше термоскотчем чтобы была возможность для демонтажа. Холодные мосфиты залог долгой жизни матери и стабильной работы в разгоне ЦП. Если же проц не гонится и мать довольно ущебрная, то мне кажется они тебе попросту не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы просто над ними поставил доп. кулер небольшой и нешумный.

 

Как у ECS:

KN3%20SLI2_V1.0.jpg

Или же у Gigabyte

5995_6.jpg

Или MSI:

board-b.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, если бы у меня образовалась необходимость, я бы поднял транзисторы и сделал между ними и платой, прокладку из меди 1-2 мм толщиной. Только тут нужно будет продумать технологию процесса чтобы сделать всё не повредив элементы находящиеся рядом.

А прокладочку эту можно сделать Г- образной чтобы выгибалась перпендикулярно плате.

 

Медяха у меня есть. Кто готов дать мамку на эксперимент? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimradio, когда последний раз занимался материнской платой, решил замерить площадь мосфетов, чтобы, если что, радиаторы выбрать. И заметил, что под ними и так есть прокладки, только алюминиевые. Как-то раньше не бросались в глаза. Сейчас на протяжении получаса идет тест на стабильность процессора в разгоне, думаю, дай пальцем температуру проверю мосфетов и дросселей. Короче, я палец обжог : ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там видно просто прокладки от которых толку мало. Вот если бы хоть в виде уголка было или П-образное, чтобы тепло из под мосфетов отводилось то было бы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты