Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Artemiy

Разрешение на строительство ИЖС

Рекомендуемые сообщения

Собственно все в теме. Где найти людей занимающихся получением этого разрешения? 

Или может посоветуете кого то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а самому что? вроде больших проблем в получении нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не было) говорят в приволжье сейчас 6к придется в соседнюю с архитектурой конторку занести)

самому нужно сделать, займусь на днях, все доскональна буду знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не было) говорят в приволжье сейчас 6к придется в соседнюю с архитектурой конторку занести)

самому нужно сделать, займусь на днях, все доскональна буду знать

а тебе для нового участка? а то я вот дом то уже зарегистрировал, и никакого разрешения не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дом я тоже зарегистрирывал)

нет, для того же участка)

хочу получить ипотеку на строительство дома) а погасить маткапиталом, только тсссссссс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если город, то http://astrgorod.ru/podrazdeleniya/rukovoditel-1 . Выдача разрешений на строительство является госуслугой и осуществляется бесплатно. Деньги уходят на изготовление сопутствующих документов. В 13 г. 2 тыс. р. ушло на все и месяц времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто может с этим помочь? мне самому мататься некогда, естественно не за спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего нужно это разрешение?

 

Если у тебя участок в аренде (как у многих в черте города), то просто построить на нём дом нельзя, нужно сначала получить разрешение на строительство.  Иначе построенный дом подлежит сносу. Это - одна из причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у тебя участок в аренде (как у многих в черте города), то просто построить на нём дом нельзя, нужно сначала получить разрешение на строительство.  Иначе построенный дом подлежит сносу. Это - одна из причин.

Но можно через суд узаконить строение, не имея при этом разрешение на строительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но можно через суд узаконить строение, не имея при этом разрешение на строительство.

 

Уже нельзя. Если не "занесёшь". Раньше была лазейка в законодательстве, насколько я знаю её уж года три как прикрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже нельзя. Если не "занесёшь". Раньше была лазейка в законодательстве, насколько я знаю её уж года три как прикрыли.

А как же дачная амнистия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же дачная амнистия? 

 

"Дачная амнистия" относится во первых к участкам выданным В СОБСТВЕННОСТЬ! в 90-е годы, именно в СОБСТВЕННОСТЬ! а не в аренду на любое количество лет. 

Частные дома в черте города чаще всего сами в собственности, а вот участки на которых они расположены - в аренде! на 49 лет. Но в аренде! И принадлежат они - городу. Если ты собрался строить на таком участке дом, ЕЩЕ один, то есть два пути - первый, получение УЧАСТКА в собственность - оформление границ, межевое дело, кадастровый паспорт, регистрация и получения свидетельства о собственности (с выкупом или без), тогда участок становится в твоей собственности - и строй на нём что хошь, а после постройки регистрация в упрощенном порядке или через суд.

Второй путь - не париться с оформлением участка и просто получить разрешение на строительство, построить дом и зарегистрировать его в упрощенной форме. Всё.

Остальное - незаконно, и или придётся давать взятку, или сносить строение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, земельное свидетельство НА СОБСТВЕННОСТЬ будет в обоих случая, что при выкупе, что при аренде, с проведением межевания, границами и всем прочим, только вместо выкупа - аренда на 50 лет. Это по сути то же самое, во всяком случае на период аренды. 

 

Правильно пишешь, что дома в собственности личной, а земля нет. Но основная масса участков к аренде отношения не имеет. Обычно про такую землю говорят "оформлена", а не "в собственности". Право на муниципальную землю/участок возникает при наличии узаконенной постройки, поэтому на такой земле нельзя снести старый дом, и построить новый. Т.к. при сносе дома, автоматом теряется право на землю со всеми вытекающими.

 

Поэтому, если у него земля "оформленная" муниципальная, то там скорее всего без разрешения не обойтись, все как говоришь. А если в собственности пусть и на 50 лет, то можно пройти по дачной амнистии.

 

Могу ошибаться, давно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, земельное свидетельство НА СОБСТВЕННОСТЬ будет в обоих случая, что при выкупе, что при аренде, с проведением межевания, границами и всем прочим, только вместо выкупа - аренда на 50 лет. Это по сути то же самое, во всяком случае на период аренды. 

 

Правильно пишешь, что дома в собственности личной, а земля нет. Но основная масса участков к аренде отношения не имеет. Обычно про такую землю говорят "оформлена", а не "в собственности". Право на муниципальную землю/участок возникает при наличии узаконенной постройки, поэтому на такой земле нельзя снести старый дом, и построить новый. Т.к. при сносе дома, автоматом теряется право на землю со всеми вытекающими.

 

Поэтому, если у него земля "оформленная" муниципальная, то там скорее всего без разрешения не обойтись, все как говоришь. А если в собственности пусть и на 50 лет, то можно пройти по дачной амнистии.

 

Могу ошибаться, давно было.

 

Не бывает собственности на 50 лет :) Бывает ли просто собственность или аренда :) ЛЮБОЙ участок на котором стоит дом можно в собственность оформить, и потом строй на нём что хошь (суммы только разные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Не бывает собственности на 50 лет Бывает ли просто собственность или аренда

Может и не бывает:)

Так и по факту земли ИЖС в аренде, существуют ли они у кого? Просто муниципальная земля на которой стоит дом собственности, к аренде отношения не имеет, разве нет? 

 

Это как в анекдоте:

Идет Вовочка с мамой по улице. Вовочка показывает на тётю с большой "кормой" и говорит:

-Мама, смотри какая у тети большая жопа

-Вовочка такого слова нету, говорит мама

-Старанно, слова нету, а жопа есть

 

А какая земля у ТС, ХЗ, пусть он скажет и станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не бывает :)

Так и по факту земли ИЖС в аренде, существуют ли они у кого? Просто муниципальная земля на которой стоит дом собственности, к аренде отношения не имеет, разве нет? 

 

А какая земля у ТС, ХЗ, пусть он скажет и станет ясно.

 

Существует, существует, просто фактически есть и дома незарегистрированные :) А так - начнешь дом регить, тебе и бумажку с землёй подсунут. Регили товарищам уж, знаю о чем говорю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет желающих?

я же спросил, какой район...от этого зависит, помогу тебе или нет...

 

 

в тему аренды и собственности...

я для себя разложил по полкам таким путем.

1) получаешь в аренду землю под ижс

2) строишь дом,делаешь тех план и регистрируешь его (с разрешением или без не важно)

 

3/1) выкупаешь земельный участок 

3/2) пишешь заявление в администрацию что ты построил дом и с тобой заключают договор на эксплуатацию жилого дома (т.к. ИЖС только для строительства) + нужно вносить изменения в кадастр

так вот в случае 3/2 построить еще один дом без разрешения на строительство на таком участке уже не получится, т.к. это уже противоречит его целевому использованию! (как всегда есть вариант с реконструкцией)

на практике все конечно участки выкупают, но такое бывает судя по всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

1) получаешь в аренду землю под ижс

Так у ТС может уже есть там дом, т.е. участок старый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане, а есть вообще у кого-то опыт получения в аренду земли под ИЖС? Реально ли в городе или это полный бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане, а есть вообще у кого-то опыт получения в аренду земли под ИЖС? Реально ли в городе или это полный бред?

 

В городе нереально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты