Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

vasnas

Почему благодарность собачья болезнь.

Благодарность собачья болезнь?  

3 пользователя проголосовало

  1. 1. Благодарность собачья болезнь?

    • Да
      0
    • Бывает, что да.
    • Нет
    • Не знаю
      0


Рекомендуемые сообщения

… Зиновьев, напоминая (Сталину) это заседание Пленума и как ему и Каменеву удалось спасти Сталина от падения в политическое небытие, с горечью сказал:
- Знает ли товарищ Сталин, что такое благодарность?
Товарищ Сталин вынул трубку изо рта и ответил:
- Ну, как же, знаю, очень хорошо знаю, это такая собачья болезнь".

Б. Бажанов. Воспоминания бывшего секретаря Сталина

 

Хотелось бы объяснить слова т. Сталина. Обыватель, как всегда, думает не глубоко, а основными значениями слов. Если благодарность, значит за благо, если благо значит, что-то хорошее. Вроде бы все правильно. Сделали тебе хорошо, ответь хорошим. Прямо по библейской заповеди получается! Получается, что-то вроде формулы, в которой основное значение слова подменяет реальность. А реальность бывает сложнее, чем жонглирование основными значениями слов. Однако, кто сказал, что благодарность всегда требуют за хорошее?

Я бы примел много примеров из жизни, но лучше попытаюсь объяснить в общем.

Допустим, жил был щенок и его посадили на цепь. Хозяин попался непутевый, бьет его, плохо кормит. Должен быть пес благодарен своему хозяину. Вы скажете, нет! Потому, что знаете другую собачью жизнь, счастливую. Знаете, что пес не виноват, его не за что колотить и морить голодом. Возможно, будь он бродячим и жизнь его была бы счастливее.

Но, пес то всего этого не знает и догадаться не может. Он знает, только одну свою жизнь, и только одного своего хозяина, который один его кормит и один его бьет. Конечно, пес благодарен своему хозяину, что тот его кормит… и сегодня не так сильно бил.

Среди людей все сложнее… Человек пса может обмануть, а вот человек человека не всегда.

Порою люди нам так «помогают», делают столько «добра», что хочется выразить благодарность… Но, иногда, человек столь умен или ему повезло, как т. Сталину с прослушкой в Кремле, что он узнает всю подноготную этой «доброты» и «помощи», которые оказываются хитрыми обманками… Попробуй доказать это «третьим» лицам, они не поверят! Настолько этот театр с добротой бывает неотразим!

 

Вспоминается шутка Задорнова: «Стало так тяжело воровать, что начинает казаться – уже работаешь»

Её можно перефразировать для таких театралов: «Стало так тяжело обманывать своей «добротой», её нужно так много, а выхлоп отрицательный, что уже получается, что ты и вправду бескорыстен»

Вот, что имел ввиду т. Сталин!

 

=========================

 

Приведите, пожалуйста, примеры из жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты