Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Что в нас изменилось?

Рекомендуемые сообщения

Знаете, иногда так пробивает на ностальгию и в памяти начинают прокручиваться картины давно (или не так давно) минувших дней. Так вот, хотел бы напомнить нашим форумчанам о некоторых штрихах к картине 90-хх, которые я считаю просто прекрасным временем, несмотря на определенные трудности. Помните, к примеру, ту атмосферу свободы, когда возможно было практически все? Не было еще того расслоения, мы оставались более-менее равны, возникало множество интересных тем, мы встречались в реале, а не находились лишь в собственном мирке, слышали друг друга... и вот возникла некая точка невозврата, после которой стало рассыпаться все. Что послужило причиной? Технический прогресс, который замкнул нас в наших мирках, и погрузил в виртуальное пространство? Скорее всего, да и, к сожалению, это лишь начало пути в никуда. Кроме того, большинство людей разучилось думать, совершенно. Помните, какие споры возникали раньше, мы обсуждали что угодно, общались и спорили на совершенно разные темы, но сейчас абсолютному большинству стало все [удалено]. Ощущение, что способность к мышлению просто атрофировалось, а основа основ сейчас это бабло и спуск бабла. Все - некий замкнутый круг, превращающий большинство по меткому выражению Пелевина в "ротожопы".

К сожалению, данная тенденция прослеживается абсолютно во всем - телевидение, киноиндустрия, музыка и прочее. Нам пытаются втюхать, отучив думать, а мы (или, абсолютное большинство) потребить. Это путь в один конец.

Вот такие невеселые мысли рождаются январскими днями... прошу всех высказываться по теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

да да да, воздух свободы.

Это у тебя просто пелевинский вау-фактор, вызванный потугами фонда Ельцина. Расслабься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виной всему преступная криминальная власть,

которой мы нужны именно таким ротожопым быдлом,

и она нас культивирует именно такими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помните, к примеру, ту атмосферу свободы, когда возможно было практически все? Не было еще того расслоения, мы оставались более-менее равны, возникало множество интересных тем, мы встречались в реале, а не находились лишь в собственном мирке, слышали друг друга... Помните, какие споры возникали раньше, мы обсуждали что угодно, общались и спорили на совершенно разные темы,

 

Я, может, в 90-х застряла, но все это у меня и сейчас есть. И у родных-знакомых тоже есть. Может не в окружающих дело, а в вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но все это у меня и сейчас есть. И у родных-знакомых тоже есть. Может не в окружающих дело, а в вас?

Дело в вас и вашем самоубеждении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

да да да, воздух свободы.

и это время, когда пришлось "наводить конституционный порядок" в отдельно взятых регионах, чтоб не допустить и остановить братоубийственную войну.

 

Что бы ни было - ЭТО было и не отвернуться от данного. А свободы было слишком много - потом пришло отравление свободой (как отравление кислородом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виной всему преступная криминальная власть,

которой мы нужны именно таким ротожопым быдлом,

и она нас культивирует именно такими.

Если тебя можно культивировать, говори за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А свободы было слишком много - потом пришло отравление свободой (как отравление кислородом).

Свободы никогда не бывает много, ее может не хватать. Свобода как воздух, когда она есть, ты это воспринимаешь как должное, но когда ее отбирают, ты это ясно осознаешь... хотя, скорее всего, не всем дано это понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свободы никогда не бывает много, ее может не хватать. Свобода как воздух, когда она есть, ты это воспринимаешь как должное, но когда ее отбирают, ты это ясно осознаешь... хотя, скорее всего, не всем дано это понять.

Ты ведь директор школы.

Дай полную свободу своим подопечным, не узурпируй власть! 

Или ты признаёшь только свободу личнодлядерника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Свободы никогда не бывает много, аа может не хватать

дышим мы воздухом, а там кислорода 21% - всего пятая часть вдыхаемого воздуха. Если дышать чистым кислородом в обычных условиях - вам не очень будет хорошо.

Много свободы нельзя. Вы не были на руководящих должностях, не общались с подчиненными и населением в рамках полной свободы. Это жесть.

Для начала дайте полную свободу всем членам своей семьи - пусть делают что и когда хотят. Потом поймете про рамки свободы. Государство - это как большая семья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дышим мы воздухом, а там кислорода 21% - всего пятая часть вдыхаемого воздуха. Если дышать чистым кислородом в обычных условиях - вам не очень будет хорошо.

Много свободы нельзя. Вы не были на руководящих должностях, не общались с подчиненными и населением в рамках полной свободы. Это жесть.

Для начала дайте полную свободу всем членам своей семьи - пусть делают что и когда хотят. Потом поймете про рамки свободы. Государство - это как большая семья.

Некоторые свободой называют отсутствие планов на завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в вас и вашем самоубеждении.

 

А почему не в вас и не в вашем?))))

 

Может просто в 90-Х вы были явно помоложе, а сейчас рутина, семья, старость подкрадывается? Это нормально. Вы спросите сегодня у 25 летних, в чем они не свободны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего в общем то не поменялось, а, если с 90-ми сравнивать, то ограничители свободы в основном внутренние, мы выросли, у нас появилось много того, чего потерять боимся (как в материальном, так и в духовном плане), появилось больше ответственности и больше обязательств, а вокруг в общем то не так много чего и поменялось, все теже 21% кислорода в воздухе.


Некоторые свободой называют отсутствие планов на завтра.

А некоторые, возможность безнаказанно набить морду ближнему и айфон отжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А некоторые, возможность безнаказанно набить морду ближнему и айфон отжать.

а иные и просто нахождение вне мест лишения свободы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

дышим мы воздухом, а там кислорода 21% - всего пятая часть вдыхаемого воздуха. Если дышать чистым кислородом в обычных условиях - вам не очень будет хорошо.

Я надеялся, что приведенная аналогия была понятна, видимо, нет.

 

 

Много свободы нельзя. Вы не были на руководящих должностях, не общались с подчиненными и населением в рамках полной свободы. Это жесть.

Свобода либо есть, либо нет. У нас ее отняли, вот и все, но кто помнит и имеет возможность сравнивать, то сравнение не в пользу нынешнего времени, времени тотальных запретов и ограничений.

 

 

Да ничего в общем то не поменялось, а, если с 90-ми сравнивать, то ограничители свободы в основном внутренние, мы выросли, у нас появилось много того, чего потерять боимся (как в материальном, так и в духовном плане), появилось больше ответственности и больше обязательств, а вокруг в общем то не так много чего и поменялось, все теже 21% кислорода в воздухе.

Да нет, поменялось практически все, причем кардинально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Dernik, ты считаешь, что даже тут абсолютное большинство с тобой не согласно потому, что нас власть запугала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dernik, ты считаешь, что даже тут абсолютное большинство с тобой не согласно потому, что нас власть запугала?

Нет, просто мы - стадо, вата и пр... 

А ему известна ИСТИНА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты считаешь, что даже тут абсолютное большинство с тобой не согласно потому, что нас власть запугала?

Я считаю (и говорил тебе об этом), что далеко не всегда большинство право, да и отписавшиеся несколько человек, что выражают данное мнение в этом плане вообще не показатель. О причинах также писал неоднократно - отсутствие демократических традиций в стране. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю (и говорил тебе об этом), что далеко не всегда большинство право. О причинах также писал неоднократно - отсутствие демократических традиций в стране.

 

АФИГЕТЬ!!! Вот в 90-Х демократия так демократия была, да? Прям наидемократическая из всех демократических! Причём свободу все резко почувствовали, будучи воспитанными вообще на коммунистических традициях)) Дерник! Разница тогда была ощутимее. Вот и все. А Свобода она как была, так и осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А Свобода она как была, так и осталась.

В своем посте я писал в том числе и о виртуальном пространстве, так вот, ты, видимо, обитаешь именно там. Напомни мне, будь добра, о каком-либо законе, принятом в последнее время с формулировкой "разрешить", где были бы расширены права... а вот запретительных норм я тебе на раз накидаю. Это ответ на "свободу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АФИГЕТЬ!!! Вот в 90-Х демократия так демократия была, да? Прям наидемократическая из всех демократических! Причём свободу все резко почувствовали, будучи воспитанными вообще на коммунистических традициях)) Дерник! Разница тогда была ощутимее. Вот и все. А Свобода она как была, так и осталась.

Зомбоящик зато был свободный. Один канал Березовского и американских партнеров, другой Гусинского и американских партнеров, слушай кого хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своем посте я писал в том числе и о виртуальном пространстве, так вот, ты, видимо, обитаешь именно там. Напомни мне, будь добра, о каком-либо законе, принятом в последнее время с формулировкой "разрешить", где были бы расширены права... а вот запретительных норм я тебе на раз накидаю. Это ответ на "свободу".

Вот это феерический абсурд блин, законы вообще абсолютно все, формулируются терминами "запретить" и "обязать" ибо "разрешено все, что не запрещено" и любой закон это по сути своей ограничение свободы, начиная с самых первых "не убий" и "не укради"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеялся, что приведенная аналогия была понятна, видимо, нет.

Свобода либо есть, либо нет. У нас ее отняли, вот и все, но кто помнит и имеет возможность сравнивать, то сравнение не в пользу нынешнего времени, времени тотальных запретов и ограничений.

Да нет, поменялось практически все, причем кардинально.

Чего-то я не понял, в чем несвобода? Тебе запрещают собираться и общаться? Ты попробуй во времена Сталина напиши то, что сейчас про Путина спокойно пишут на форуме... Или в примеру набери в поисковике "Путин".

В соц. сетях день и ночь сидеть тоже обязаловки вроде нет. Права Галя, рутина,возраст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот это феерический абсурд блин, законы вообще абсолютно все, формулируются терминами "запретить" и "обязать" ибо "разрешено все, что не запрещено" и любой закон это по сути своей ограничение свободы

Глупость полная. Кроме запретительных норм, есть и нормы правомочия, суть которых прямо противоположна нормам-запретам и во многих нормативных документах речь идет именно о запретах ранее разрешенного, что, разумеется, уменьшает "разрешительное" пространство. Это и есть ущемление прав, соответственно, свободы.


Чего-то я не понял, в чем несвобода? Тебе запрещают собираться и общаться? Ты попробуй во времена Сталина напиши то, что сейчас про Путина спокойно пишут на форуме...

Давай еще и времена Грозного вспомним, примеров того что запрещено, приводил множество. По поводу собираться и выражать несогласие напомню о внесенных изменениях в законодательство после акций протестов. Этот испуг власти выразился в данных запретах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 Кроме запретительных норм, есть и нормы правомочия, суть которых прямо противоположна нормам-запретам

Примеры в студию пожалуйста, можно из законодательства любой страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты