Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Belmando

Мошенничество с объявлениями и банковскими картами

Рекомендуемые сообщения

Мне в ноябре звонили по поводу трудоустройства. Говорит - у нас бригада 20 человек, опыт есть и все такое, сидим на сумках, с инструментом, готовы сегодня же выдвинуться, находимся в Ульяновске(мне они нужны в Питере). Говорю ок, перезвоню через 30 мин. Нахожу перевозчика в Ульяновске, за автобус до Спб заряжают 60 т.руб. Перезваниваю "бригаде", спрашиваю адрес от куда забирать и время. В ответ говорят - мы не в самом Ульяновске, а в населённом пункте таком то( название не запомнил) 250 км от областного центра. Предлагают воспользоваться услугами местного перевозчика, т.к. нас.пункт находится в обратном направлении от СПб и дают его номер тел. Звоню " перевозчику", он заряжает 30 т.руб.Спрашиваю его - какой у тебя автобус? Он - ну этот, как его, мерседес на 20 чел.) Говорю - вези, расчёт на месте. Он естественно не соглашается без предоплаты, я ему предлагаю 40, но по факту. Просит хотя бы чирибас прислать на топливо. Неее брат, только по факту. Потом "перевозчик" ещё три раза звонил, просил 7, 5 и... Хотябы 4, остальной займёт у сёстры.)))) Изобретатели, что тут скажешь.

вот это мозг))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в последнее время в гиперах ходят и спрашивают - наличкой будете платить или по карте, в руках держат пластиковые карты и предлагают, что они по карте оплатят на кассе , а вы наличку отдадите им...

Я наличку в карманах почти не таскаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

они по карте оплатят на кассе , а вы наличку отдадите им

обналичивают с кредитной карты, там за снятие наличных, процент нехилый, а так о%, или они тебе ещё доплатить предлогали?)

 

в принципе где криминал то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обналичивают с кредитной карты, там за снятие наличных, процент нехилый, а так о%, или они тебе ещё доплатить предлогали?)

 

в принципе где криминал то?

Как то очень давно помогал таким образом. Сейчас сам все картой оплачиваю, она хоть и не кредитная, но есть кэшбэк и надо набрать сумму оплаты покупок за год, что бы за обслуживание карты не платить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 надо набрать сумму  что бы за обслуживание карты не платить.

банк пользуется твоими деньгами, а ты платишь за пользование их пластмаской, вот где развод легальный причём!!!

 

зарплатные карты, мементум, процент на остаток 0,00 - тож самое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В контакте не особо давно пытались развести похожим способом (взломали страницы друзей):

 
-Привет,у тебя есть Cбербанк крта?
Можно я,тебе деньги с киви переведу?Мою карту заблокировали просто,в понедельник сделаю,обратно мне переведешь
-Хорошо
- Напиши номер карты
- ххх ххх ххх (ну тут подозрений не вызвало, ибо человек знакомый)
 
-Сейчас код придет,чтоб процент не брали,напиши мне его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже было подобное, человек хотел фотик у меня купить, даже фотки какого-то паспорта присылал мне, а как узнал что у меня нет карты сбербанка, пропал))

Искал осенью объектив, подвернулся на Авито подходящий вариант по привлекательной цене, пишу продавцу на почту, начинается переписка, в ходе которой начинают появляться сомнения: в присланном продавцом фото первой страницы паспорта опечатка в имени и левая серия, телефон зарегистрирован в Москве, а сам продавец где-то в Самарской области, параллельно в списке рекомендуемых объявлений внизу страницы Авито вижу объявления от него же с точно такими же ценами на очень недешёвые фотоаппараты и стёкла к ним. Мои сомнения продавцу не понравились, через день он слился и удалил объявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Звонит (или пишет по почте) некто. «Покупаю! Сразу много! Сбер? Отлично! У меня как раз тоже. Говорите ваши ФИО и номер карты...» Получив номер, мошенники звонят в call-центр Сбера: «У меня сменился телефон, хочу его привязать к Мобильному банку. Моё ФИО такое-то. А вот паспортные данные прямо сейчас не помню. А старый телефон ещё в руках». Далее девочка-операционист предлагают провести некую небольшую транзакцию по счету клиента, а клиент скажет, какая сумма высветилась в SMS-оповещении. Продавцу приходит SMS что на его счёте снято 1 рубль 47 копеек. В это время мошенник звонит продавцу и говорит: «Я тут подумал, вдруг номер карты неточный и отправил небольшую сумму. Сколько там пришло?» Продавец говорит: «1 рубль 47 копеек, но не пришло, а снялось.» Его успокаивают: «Да это чё-то Сбер напутал...» Тут же цифра, прошедшая по транзакции, называется оператору на телефоне, на что та привязывает новый телефонный номер к счёту карты продавца. Деньги исчезают. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не кинули. но 700 р в топку.

на Авито. продаю в другой город вещь. ценник 5 тыс.

договорились. Наложенный платеж при получении она на почте оплатит - я на почте потом денежку заберу. накладно, но вполне безопасно.

я при отправлении 700 р своих потратил. Коробка почтовая + пересылка.

по треку смотрим за посылкой - пришла в ее город - пишу ей "забирай".

Сначала ей некогда, Потом маленький ребенок болеет. Потом говорит уже твое не надо... купила в другом месте... блин.

Давай говорит переведу деньги на карту потраченные на почтовую пересылку, а посылка к тебе вернется через 30 дней. Типа честная...)

Даю номер карты - дальше стандартный вышеописаный развод. я сейчас вас зарегистрирую - смск-ка и т.д.

дальше даже общаться не стал... бросил.

Тут расчет на то, что деньги уже потратил - и как бы свои - захочу вернуть. Чуть меньше бдительности будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Звонит (или пишет по почте) некто. «Покупаю! Сразу много! Сбер? Отлично! У меня как раз тоже. Говорите ваши ФИО и номер карты...» Получив номер, мошенники звонят в call-центр Сбера: «У меня сменился телефон, хочу его привязать к Мобильному банку. Моё ФИО такое-то. А вот паспортные данные прямо сейчас не помню. А старый телефон ещё в руках». Далее девочка-операционист предлагают провести некую небольшую транзакцию по счету клиента, а клиент скажет, какая сумма высветилась в SMS-оповещении. Продавцу приходит SMS что на его счёте снято 1 рубль 47 копеек. В это время мошенник звонит продавцу и говорит: «Я тут подумал, вдруг номер карты неточный и отправил небольшую сумму. Сколько там пришло?» Продавец говорит: «1 рубль 47 копеек, но не пришло, а снялось.» Его успокаивают: «Да это чё-то Сбер напутал...» Тут же цифра, прошедшая по транзакции, называется оператору на телефоне, на что та привязывает новый телефонный номер к счёту карты продавца. Деньги исчезают. "

Операционист Сбера не будет обслуживать без паспортных данных и кодового слова. Это скорее единичный случай и ответственность несет сотрудник банка, так как действовал не по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Операционист Сбера не будет обслуживать без паспортных данных и кодового слова. Это скорее единичный случай и ответственность несет сотрудник банка, так как действовал не по инструкции.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не кинули. но 700 р в топку.

на Авито. продаю в другой город вещь. ценник 5 тыс.

договорились. Наложенный платеж при получении она на почте оплатит - я на почте потом денежку заберу. накладно, но вполне безопасно.

 

Наложкой  не отправляю, стандартная ситуация-не приход за посылкой, только деньги вперед на карту, потом отправка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Операционист Сбера не будет обслуживать без паспортных данных и кодового слова

а давайте проверим)) номер карты с баблом плиз и ФИО.

 

было дело даже без фио средства списывали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а давайте проверим)) номер карты с баблом плиз и ФИО.

 

было дело даже без фио средства списывали...

Давайте проверим. В личку кину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жду.

 

Зная только номер карты злоумышленники могут подобрать срок ее действия и осуществить покупку на некоторых сайтах, где не требуется CVV-код (например, Amazon.com), кроме того код с обратной стороны карты не требуется для проведения небольших платежей, например, для оплаты сотовой связи. На телефонные номера абонентов Билайн уходят не малые суммы с карт Сбербанка.

Большинство интернет-магазинов принимают платежи через протокол 3D-secure. В этом случае операцию требуется подтвердить одноразовым паролем из СМС. Но во-первых, это требуется не везде. Во-вторых, зафиксирован ряд случаев, когда злоумышленники каким-то образом получали одноразовые пароли. Либо утечка на стороне банка, либо на стороне оператора…

"Моя история такова: на бесплатном сайте было написано мной объявление о продаже детской коляски. Сегодня позвонил молодой человек и сказал, что он готов купить данный товар, но оплатит переводом на карту Сбера. Попросил меня продиктовать номер моей карты, благо дала номер карты мужа, там было около 500 руб. Значит только сказали номер карты, как на тел. мужа пришло смс о том, что сумма 7 руб. 50 коп, была снята через RUS MOSCOW BEELINE MTOPUP. Я, естественно, сразу догадалась, в чём дело, но через 15 секунд 100 руб. ушли, потом опять 200 и снова 100. Так у нас осталось 75 руб. на карточке!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

на бесплатном сайте

бесплатность опасна менее совершенной защитой.

К картам не имеет отношения, но недавно был случай, когда в одном крупной сети, где я постоянно отовариваюсь, на бонусной карте заканчивался срок действия бонусов на немалую сумму. И за 4 дня до конца срока основное накопление ушло без оповещения на телефон и на почту. Зашел в личный кабинет и увидел , что произведена подмена данных кабинета, но карты именные и номерные. Показана покупка и оплата с бонуски.

Позвонил на телефон поддержки, приняли, дали реквизиты, написал потом на сайт поддержки. Через 5 дней всё вернули и восстановили. Кстати, этим согрешили работники этой сети в лабазе.

Так что ничего совершенного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что бы ограничить временные рамки кспермента, необходим срок действия карты(можно подобрать) но лень, месяц\год .

и ещё, так для сведения статью 159 ук рф никто не отменял, до 10 лет лс. потому возникает вопрос о количестве денежных средств на карте.

с уважением и наилучшими пожеланиями !

 

 )))) все ясно.)) Забыл ещё написать про ключ от квартиры где деньги лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

так для сведения статью 159 ук рф никто не отменял, до 10 лет лс.

так иди найди кто снял, верни свои деньги и чтобы кого-то посадили... с трудом верю.

 

Вариации есть конечно очень хитрые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

. )))) все ясно.))

рад что с юмором у вас всё в порядке, в наше непростое время ! но... у вас карта виза, а это чревато при вашем обострённом чувстве справедливости

что скажете на это? https://geektimes.ru/post/109361/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

что требовалось выяснить, деньги у подопечного есть, и деньги немалые !
И всего-то? Я думал тут полный цикл операции проводимыми мошенниками будет продемонстрирован((((( Разочаровал(((

 

Кстати, не советую покупать что либо в магазине Стильный регион  на Николая Островского. Было дело расплачивались картой так даже пин не потребовался для оплаты. Это как так???? Где гарантии что номер карты не сохранился у них и по такой-же схеме не уйдут как нибудь внезапно денежки в не понятном направлении. Доказывай потом что ты ни чего не покупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всего-то? спокойно Шура!"

полный цикл ( Разочаровал ( во народ!!! хотят всё и сразу !!! 

 

 не советую покупать, так как  пин не потребовался для оплаты . не всё так просто !

 

в каком случае будет запрашиваться PIN-код:

ca917943329d417bb184a12b2203e1ff.png

Зеленым отмечены самые безопасные операции, красным — самые опасные. В столбце ответственные (за утерянные средства) в некоторых ячейках указал две/три стороны, думаю, кто именно, зависит от конкретного тарифного плана. (поправьте меня, если я не прав). Синим отмечены безопасные операции, при условии, что не была прочитана магнитная лента.

Скомпрометировать данные можно у любой карты, если прочитана магнитная лента и введен PIN-код. У скомпрометированной карты злоумышленник сможет совершить покупки только в торговых точках с оборудованием, не поддерживающем EMV. Карту, поддерживающую EMV, нельзя будет использовать в банкоматах (в ленте есть запись, что карта имеет чип). А по карте без EMV злоумышленник кроме покупок сможет совершать операции и в банкомате, например, снять деньги. 

Обратите внимание на такую, достаточно распространенную, ситуацию: оператор проводит магнитную ленту, «тормозит», замечая, что у карты есть чип (либо «сильно тормозит», увидев сообщение на дисплее о чипе), затем вставляет карту как положено и просит ввести PIN-код. В этом случае вы тоже скомпрометируете данные своей карты, ведь, возможно, оператор сделал это нарочно.

В любом случае, мы всегда можем отказаться вводить PIN-код, чтобы не скомпрометировать его. Для этого после запроса PIN-кода необходимо нажать на терминале красную клавишу, после чего кассир увидет на экране «Клиент отказался вводить PIN-код» и у него будет выбор принять подпись (нажать «продолжить») вместо PIN-кода или отказать в операции (нажать «отмена»). Не знаю, как вы, но лично я не знал об этой функции и думал, что красная кнопка для полной отмены операции. Конечно, оператор может возмущаться, но на это есть простой ответ «Не помню PIN-код» или «Не знаю его»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было дело расплачивались картой так даже пин не потребовался для оплаты. Это как так???? 

 

 

От карты зависит,  менял в прошлом году, дали с чипом, раньше везде  пин вводил, на новой карте с магазах не требуют, иногда документы только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты