Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Belmando

Мошенничество с объявлениями и банковскими картами

Рекомендуемые сообщения

Вот что приключается у нас порой, будьте бдительны!

 

Только что, пытались развести по телефону. Схема не нова думаю, но не слышал про нее.

 

Есть объявление на скажем Авито о продаже, в моем случае была машина. Авито аккаунт на супругу. Но так как это все таки машина, то я указал свой телефон, а имя осталось супруги соответственно.

 

Звонок на мобильный от типа (Сергей), ~50 лет,  просит позвать супругу, ну говорю, что продавец я, и нужно говорить со мной.

Начинает вопросы задавать про машину, ну говорит мне все нравиться, искал как раз такую. Я хочу ее купить, но проблема в том, что я сейчас не в городе (подставить нужный город), и готов дать задаток за машину, что бы она никуда не ушла к моему приезду через 10 дней.

 

При разговоре, пытается втюхать деньги вперед, типа если не хотите, то буду искать другую машину, а то вот меня вчера так уже кинули: "договорился, что человек снимет с продажи и будет ждать меня, но вчера он сказал, что продал машину, т.к. предложили на 5 тысяч больше". И повторяет, что он очень обязательный и занятой человек, что ему не хочется начинать искать машину еще раз по возвращению домой. Чувствую, что похоже на какой-то развод, включаю запись разговора. Пытается убедить, что стоит сделать как он предлагает, иначе его эта машина не интересует. Говорю,давай перезвоню тебе через пару минут.

 

Машину продать конечно хотелось, родственники говорят, раз он такой настойчивый, то пусть дает задаток. Ну перезваниваю ему, включаю запись, говорю ОК, такая цена. Если не можешь жить без выдачи аванса, то давай решим как делать.

 

Он предлагает задаток перевести на карту, просит номер карты. Без проблем, сейчас пришлю СМС-кой. Он говорит: Продиктуйте номер, так будет быстрее. У меня другой банк (называет какой-то), там для перевода мне нужно ВАС зарегистрировать, что бы знать кому переводить деньги. Я уже на 99% уверен, что пытается что-то намутить. Но так как криминала еще никакого нет, продолжаю, интересно что будет дальше. Ага, после номера говорит, следующее: Сейчас вам придет СМС-ка к кодом подтверждения регистрации в его банке от номера 900 (Сбербанк, банк карты), и что бы подумали да приходит СМС, в которой сообщается, что "Регистрация в Сбербанк Онлайн... бла-бла-бла... не сообщайте код никому.... бла-бла-бла". Ему говорю, мужик ты ничего не перепутал? -А что такое, в чем дело? -Может в милицию на тебя в полицию написать заявление? -Ты баран что ли, да как ты со мной разговариваешь его понесло :)

 

Вот такая вот история приключилась пол часа назад, есть 2 записи разговоров, где он просит сообщить код из СМС. Номер мобильный +7909 220 75 96, в инете указан как номер Билайн Липецк.

 

 

Что посоветуете сделать? Обратится в полицию или забить?

 

 

ЗЫ: Может в какую-то более актуальную тему переместить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще где то в 14 году там разводили даже по мелочи, ради дивана звонили говорили предоплату в 3к полную сделают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага меня почти также пытались развести - я резину на джип тогда продавал... Старая схема... Молодец, что не купился!

 

А то как говорится - без лоха - жизнь плоха!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Belmando, написать заявление можете в полицию - но толку О .,  а развода много конечно стало по объявлениям  , раньше лет 5 назад  в таком количестве не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне так тоже звонили за учебник 50рублевый предлагали 700р чтоб я его отправил в казань. схема та же тоже липецкий телефон. позвонил 02 рассказал. через пару дней вызвали к участковому написал еще раз с моих слов объяснительную. Чем больше обращений тем быстрее найдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, как народ откликнулся, почти каждого пытались обмануть по телефону под разными предлогами... не зря пишут, оборот кибер преступлений растет в РФ год от года, т.е. будет чаще и изощреннее становится.

 

Да, какая тут полиция уже, если даже не обокрали :) тут если бы и обокрали, толку бы от полиции не было, ничего не нашли бы    :megalol:

 

А сколько залипух с интернет магазинами.... или работой по фри лансу (програмисты например)? ууу... сам два раза попадал под кидалово, хорошо на небольшие суммы. Но нужно отдать должно, что в 99% было все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@karatushin, не знай -  по моему полиция - это толку О . Очень много года два назад звонили пожилым людям на домашние телефоны - типа голосом похожим звонили или сына или дочери - и типа попал в полицию и деньги надо срочно чтоб на карточку кинули и тд - даже не представляете сколько людей пострадало , и заявлений очень много писали в полицию - не слышала чтоб вернули кому-то деньги )))  У нас в подъезде живут в полиции работают - сказали что это звонки идут с тюрьмы .

 

Весной мне лично звонили - на счет щенков , типа мужик работает в  ГАИ начальником - и ведь таким представился голосом и тд -  не может подъехать посмотреть щенков и некогда - привезите на набережную и тд - короче прям лапшу мне на уши вешает ... 

Еще какая-то мадам часто звонит - типа на счет щенков и просит СМС чтоб ей сбросили или  телефон , то номер карты)))  

 

Хочется сказать чтоб шли Лесом такие товарищи - если они тут читают ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сколько можно уже говорить, ни пин коды, ни пароли никому не давать, как бы ни просили, по поводу звонков от пострадавших детей-решается звонком родителя этому самому дитю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

типа мужик работает в  ГАИ начальником - и ведь таким представился голосом и тд -  не может подъехать посмотреть щенков и некогда - привезите на набережную и тд - короче прям лапшу мне на уши вешает ... 

чуть перед встречей звонит и говорит, что ему нужно закинуть на телефон начальнику пару тысяч рублей и просит сделать это за него :) Читал где-то . Как раз про гайца звонившего в кажется в цветочный магазин было...

 

Насчет детей, звонили и моим родителям, и родителям супруги. Получается, что почти каждый хотя бы 1 раз столкнулся с подобным обманом... и так по все стране, а сколько развели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в полицию не пойдешь хотя бы расскажи эту историю и передай номер сотрудникам службы безопасности банка. Я думаю они обязаны на это среагировать. У них есть все возможности пробить этот номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Номера левые будут, к гадалке не ходи.

 

 

Номер мобильный +7909 220 75 96, в инете указан как номер Билайн Липецк.

 

Думаю от куда то, вот отсюда звоночек был: http://ufsin48-2.ru

 

Концов не найти. Номер скорее всего зареген совсем не на того кто звонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да понятно что нафиг не надо ни кому! Банк полиция один ответ - сами лохи! В том году шурин нашел по авито двигатель на машину, все созвонился, договорился - снимают с разборки и шлют ему транспортной. Моя функция перечислить с карты на карту как я стораз делал и никаких траблов. Тут вышло что ни движка не денег нет после перечисления. И чувак исчез, остался только его номер карты и телефон. Заявление мусора отправили в архив отказав в возбуждении за аргументом что типа это же надо делать запросы и искать, а мы это не умеем и не хотим. Банк на заявление о розыске и возврате средств сказал ниче не знаем сами отправили сами возвращайте. Так и нет 30 штук и мотора тоже нет. Так что вокруг одни враги! ни кому не верить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заявление мусора отправили в архив отказав в возбуждении за аргументом что типа это же надо делать запросы и искать, а мы это не умеем и не хотим.

А выше пойти получив официальный отказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

чтоб я его отправил в казань.

я с авито двигал "стекло" за 5 тыров звонил с  Владимира чел

типо куплю   начали по электронке переписываться  номер карты скинул -перевел деньги  выслал ему "стекло"

доволен как слон -присылал с него фотографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я так же, когда колеса с джипа продавал - резина ушла в Тулу, а диски в Нижний... Все нормально - все довольны!

 

Также -  мне деньги перечислили - я через ТК отправил... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много чего продавал в другие регионы, для осуществления перевода нужен только номер карты, если начинают просить полные данные вплоть до кода цвка, или смс пароли-можно распрощаться и послать нахер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже было подобное, человек хотел фотик у меня купить, даже фотки какого-то паспорта присылал мне, а как узнал что у меня нет карты сбербанка, пропал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне ссылки присылали в смс, типа - интересует товар по вашему объявлению, но предлагаем обмен, посмотреть по ссылке, ссылка конечно не авито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sergei Bog, Да это обычный спам. В некоторых методиках по заработку и раскрутке есть инструкции к таким действиям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка может повлечь за собой заражение смарта, со всеми вытекающими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в ноябре звонили по поводу трудоустройства. Говорит - у нас бригада 20 человек, опыт есть и все такое, сидим на сумках, с инструментом, готовы сегодня же выдвинуться, находимся в Ульяновске(мне они нужны в Питере). Говорю ок, перезвоню через 30 мин. Нахожу перевозчика в Ульяновске, за автобус до Спб заряжают 60 т.руб. Перезваниваю "бригаде", спрашиваю адрес от куда забирать и время. В ответ говорят - мы не в самом Ульяновске, а в населённом пункте таком то( название не запомнил) 250 км от областного центра. Предлагают воспользоваться услугами местного перевозчика, т.к. нас.пункт находится в обратном направлении от СПб и дают его номер тел. Звоню " перевозчику", он заряжает 30 т.руб.Спрашиваю его - какой у тебя автобус? Он - ну этот, как его, мерседес на 20 чел.) Говорю - вези, расчёт на месте. Он естественно не соглашается без предоплаты, я ему предлагаю 40, но по факту. Просит хотя бы чирибас прислать на топливо. Неее брат, только по факту. Потом "перевозчик" ещё три раза звонил, просил 7, 5 и... Хотябы 4, остальной займёт у сёстры.)))) Изобретатели, что тут скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты