Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Сима

признаки мальформации Арнольда-Киари.Начальное проявления внутренней гидроцефалии

Рекомендуемые сообщения

Недавно узнали, у моей дочки такое заключение дали.Для меня не понятное и страшное.Подскажите это лечиться?У какого врача?и насколько серьезная болезнь?Заранее спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите это лечиться?
лечится, но не излечивается

 

 

У какого врача?
нейрохирург, лечение ТОЛЬКО оперативное, причём чем раньше - тем лучше.

 

 

и насколько серьезная болезнь?
серьёзная, но это не болезнь, а особенность развития, скажем так, мозги растут быстрее чем кости головы.

словом, не тяните - обращайтесь к нейрохирургам, причём, моё мнение, лучше сразу в Москву.

Единственно что - ДИАГНОЗ вам ещё не поставили... у вас только ПОДОЗРЕНИЕ... но получить консультация специалистов не помешает.

 

Сразу скажу, я не невролог, мой ответ основан на общем представлении об этой проблеме, но думаю, что я не далёк от истины. Надеюсь, что в теме отпишется Нильс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно узнали, у моей дочки такое заключение дали.Для меня не понятное и страшное.Подскажите это лечиться?У какого врача?и насколько серьезная болезнь?Заранее спасибо!

Сколько лет дочке?

 

 

 

Надеюсь, что в теме отпишется Нильс...

Соскучился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

дочке 25 лет.

Клиника есть какая-нибудь? Когда появилась? РЭГ делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

 

Надеюсь, что в теме отпишется Нильс.
А чё сразу я? Я - ортопед. Не невролог. Сижу, никого не трогаю, починяю примус.

Можем порассуждать.

Аномалия Арнольда - Киари имеет разные степени. В данном случае посчитали, что у пациента 1-я степень - самая легкая. Пусть сначала неврологи решают, надо ли к нейрохирургам обращаться. А то у хирургов (нейро- - не исключение) может наблюдаться характерный зуд в руках, обусловленный горячим желанием этими руками поработать.

Далее. Пациент обратился к неврологу, был направлен на МРТ-исследование. Значит, имеются какие-то проявления недуга, если бы ничего не беспокоило - не обращался бы к врачам. Что же беспокоит пациента - умалчивается. А именно это, на мой взгляд, ключевой вопрос в смысле рекомендаций: оперироваться, или ждать. Что с пациентом? Головные боли? Боли в шее? Обмороки? Нарушение походки и точных движений? Изменился голос? Появился шум в ушах? Потемнело в глазах? Появились "мошки" перед глазами? Снизился слух, может, зрение (восприятие) ? Появилась слабость в руках и ногах? - Нам об этом ничего не пишут. Всё выглядит так, как будто у здорового человека во время исследования обнаружена такая "находка" , и нас спрашивают, что же с ней делать.

Если это - просто находка, и ничего человека абсолютно не беспокоит - ничего и не делайте, повторите МРТ-исследование через полгода. Прожил человек как-то с этим четверть века, не беспокоит его ничего - значит, функция отделов мозжечка, вклиненных в большое затылочное отверстие - выполняется, зачем туда лезть?

Если же девушку беспокоит что-то из перечисленного (или, может, я не всё перечислил) , то есть, если у нее есть проблемы, которые мешают ей жить - то нужно решать эти проблемы. в данном случае нужно мнение специалиста, который проводит такие операции: он скажет, поможет ли оперативное лечение, или после операций изменений всё равно не будет никаких. Для этого - либо терпите полгода, делаете повторное МРТ-исследование и едете в нейрохирургам, которые занимаются этой проблемой как рутиной (например, в Санкт-Петербург или Москву) . Если терпеть невозможно - не ждёте полгода, не делаете повторное МРТ-исследование, едете сразу, в ближайшее время. В этом случае невозможно будет оценить динамику процесса: есть ли вообще динамика, или всё статично и неизменно.

В любом случае, на данную тему нужно выслушать невролога (местного, астраханского) , а не воспринимать написанное на Форумах в инете людьми, далёкими от неврологии (как, например, мной) - слишком всерьез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

 

А чё сразу я? Я - ортопед. Не невролог. Сижу, никого не трогаю, починяю примус.

Можем порассуждать.

Аномалия Арнольда - Киари имеет разные степени. В данном случае посчитали, что у пациента 1-я степень - самая легкая. Пусть сначала неврологи решают, надо ли к нейрохирургам обращаться. А то у хирургов (нейро- - не исключение) может наблюдаться характерный зуд в руках, обусловленный горячим желанием этими руками поработать.

Далее. Пациент обратился к неврологу, был направлен на МРТ-исследование. Значит, имеются какие-то проявления недуга, если бы ничего не беспокоило - не обращался бы к врачам. Что же беспокоит пациента - умалчивается. А именно это, на мой взгляд, ключевой вопрос в смысле рекомендаций: оперироваться, или ждать. Что с пациентом? Головные боли? Боли в шее? Обмороки? Нарушение походки и точных движений? Изменился голос? Появился шум в ушах? Потемнело в глазах? Появились "мошки" перед глазами? Снизился слух, может, зрение (восприятие) ? Появилась слабость в руках и ногах? - Нам об этом ничего не пишут. Всё выглядит так, как будто у здорового человека во время исследования обнаружена такая "находка" , и нас спрашивают, что же с ней делать.

Если это - просто находка, и ничего человека абсолютно не беспокоит - ничего и не делайте, повторите МРТ-исследование через полгода. Прожил человек как-то с этим четверть века, не беспокоит его ничего - значит, функция отделов мозжечка, вклиненных в большое затылочное отверстие - выполняется, зачем туда лезть?

Если же девушку беспокоит что-то из перечисленного (или, может, я не всё перечислил) , то есть, если у нее есть проблемы, которые мешают ей жить - то нужно решать эти проблемы. в данном случае нужно мнение специалиста, который проводит такие операции: он скажет, поможет ли оперативное лечение, или после операций изменений всё равно не будет никаких. Для этого - либо терпите полгода, делаете повторное МРТ-исследование и едете в нейрохирургам, которые занимаются этой проблемой как рутиной (например, в Санкт-Петербург или Москву) . Если терпеть невозможно - не ждёте полгода, не делаете повторное МРТ-исследование, едете сразу, в ближайшее время. В этом случае невозможно будет оценить динамику процесса: есть ли вообще динамика, или всё статично и неизменно.

В любом случае, на данную тему нужно выслушать невролога (местного, астраханского) , а не воспринимать написанное на Форумах в инете людьми, далёкими от неврологии (как, например, мной) - слишком всерьез.

Дочка за свои года всего раза 5 болела из них кашель ,грипп,ветрянка и все,голова не болит ,обратились к врачу по поводу кисти рук нет нет трясутся,вот и послали делать МРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только МРТ головы? А МРТ шейного отдела позвоночника сделать не советовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руки могут периодически "трястись" от кучи разных состояний, не только связанных с нервной системой, но и с эндокринными заболеваниями (повышенная функция щитовидной железы. например) , и заболеваниями сердца и системы кровообращения (моменты повышения и снижения артериального давления у некоторых сопровождаются "трясущимися" руками) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты