Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Mabus

Как проехать? Подсказываем маршруты, делимся опытом

Рекомендуемые сообщения

Коротко отпишусь о дороге.

Ездили в Кизляр через Яшкуль - Комсомольский. Авто - Рено Меган. Дорога заняла в среднем около 6,5 часов. Дорожное покрытие очень хорошее, до Яшкуля практически везде уложен новый асфальт. На участке Комсомольский - Артезиан произведен ямочный ремонт. На обратном пути задержались на 45 мин. на пункте пропуска близ Кочубея (граница Дагестан - Калмыкия) - пробка ввиду досмотра каждой машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем путешественникам привет!

Собираюсь на Каспий - Кизляр, Махачкала, Дербент... Интересуюсь, может быть кто ездил в том направлении уже в этом году?

Калмыцкие СМИ писали:

Цитата

Дорожники проложили 60 км современной трассы с асфальтобетонным покрытием между населенными пунктами Артезиан и Улан-Хол. На этом отрезке построена двухполосная автодорога, на которой использованы геосинтетические материалы, устроен водоотвод с проезжей части и скотопрогон под полотном дороги.

И на сайте ФКУ "Каспий" пишут:

Цитата

Упрдор «Каспий» приступило ко второй очереди реконструкции автомобильной дороги Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала. В ходе работ дорожные строители реконструируют около 12 км автодороги регионального значения Улан Хол – Лагань с доведением её до параметров II технической категории. 

Получается, что уже не 90 км грунтовки осталось, а 12 (или 30? если проложили 60... тут непонятно!)

Есть ли у кого информация? Ездил кто-нибудь в этом году?

(Очень уж не хочется делать крюк в 200 км через Яшкуль!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.06.2019 в 12:01, Smoker сказал:

Собираюсь на Каспий - Кизляр, Махачкала, Дербент

Ездили? Как ощущения, как дорога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Mabus сказал:

Ездили? Как ощущения, как дорога?

Отлично! Всё супер - и море, и горы, и люди. Дорога хорошая, за исключением отрезка по Калмыкии - 25 километров песка и камней. Но параллельно работает техника, дорогу строят.

Каюсь - я собирался написать отчт о поездке, да так и закрутился. Никак не допишу. :(

Но могу дать ссылку - сын буквально на днях выложил на "драйве" свой отчёт - гляньте, может пригодится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7-11 июля ездил в Дербент, перед Лиманом круговое движение, уходим на Махачкалу(по указателю), минут 15 едем по отличной дороге, затем начинаются 24 км грунтовки, я их прошел за 40 минут, если машина повыше, то легко можно идти по 60 км/ч, если пониже, то надо аккуратнее.... а дальше везде хороший асфальт, на участке Улан-Хол - Артезиан просто отличный (обратно шел 140 км/ч).... Использовал яндекс навигатор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я собираюсь ехать в Каспийск. Для меня эта информация будет актуальна?

Забить маршрут в навигаторе будет достаточно, или нужно будет учитывать какие-то моменты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно.... Когда едешь по грунтовке, инета нет, но там тяжело уехать не туда...., да и машин там много... не заблудишься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Mabus сказал:

Спасибо.

Я собираюсь ехать в Каспийск. Для меня эта информация будет актуальна?

Забить маршрут в навигаторе будет достаточно, или нужно будет учитывать какие-то моменты?

Надеюсь, что пригодится.

Я не знаю, на какой машине вы едете, но могу сказать - по плохому участку довольно бодро летают и "Приоры", и "Логаны". Не говоря уж о кроссоверах. А у нас настоящая пузотёрка, очень низкая. Поэтому ехали медленно, боялись камней. И ещё - будьте готовы к тому, что там очень пыльно! После этого участка - всё в песке... окна там лучше не открывать.

Но путь через Яшкуль длиннее примерно на 180 км. И дорога в направлении Комсомольского - Артезиана тоже... так себе. Яма на яме и поток фур.

 

Что касается навигации при отсутствии связи - я пользуюсь, кроме прочего, чудесной программой MAPS.ME - она чем хороша, что карты оффлайновые. Загрузил нуждый регион - и езжай хоть без Интернета. Бесплатная, работает отлично! К тому же, если приблизить карту, там можно найти много интересного - информацию о достопримечательностях, например. Рекомендую!

 

Ещё про бензин скажу: мы с собой брали пару канистр, потому что наслышано про плохое качество местного топлива. Полно "левых" заправок - увидите, сплошь и рядом "ЛикОйл" да "РосЬнефть".

Но можно было и не брать запас! Нам подсказали - хороший бензин в сети АЗС под названием "F1" - их довольно много по трассе. И вот там смело можно заправляться.

 

Последнее: покидая Калмыкию, на границе с Дагестаном, есть пост ГАИ. Аккуратнее там. Калмыцкие гайцы славятся жадностью. Хотя... Мы проглядели знак пред постом, не сбросили скорость, и влетели в объятия стража калмыцких дорог на скорости около сотни. Но обошлось без штрафа. И за тонировку мягко так пожурили. Может, зря наговаривают на них? )))

А как переедете реку Кума - будет первый пост в Дагестане. Водителей и пассажиров-мужчин просят пройти отметиться. (женщинам можно остаться в машине - шариат, однако!)))

Просят пройти металлоискатель, могут заглянуть в багажник. Так что если везёте пулемёт - тоже аккуратнее!

Хотя... в Дагестане нынче можно и без пулемёта. Спокойно там, хорошо. И люди приветливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. По машине да, читал. У меня повыше, не кроссовер но и не пузотерка. 

А по погоде нужно смотреть, т.е. если дождь - там проехать можно, или лучше не суваться? Какого рода покрытие?

Про пыль учтем, окна закроем, спасибо. Да, про АЗС тоже актуально, в Дагестане были, ехали поездом правда. Тоже заметил, что много подделок под федералов. Спасибо за подсказку!

Навигация у меня навител, тоже оффлайн. На всякий случай скачаю и Maps.me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Mabus сказал:

А по погоде нужно смотреть, т.е. если дождь - там проехать можно, или лучше не суваться? Какого рода покрытие?

Покрытие по большей части песок вперемешку с камнями. Есть небольшие участки чистого песка - но не настолько сложные, чтобы засесть. Зато по ним хотя бы мягче ехать. ))

А вот после дождя бы я туда точно не сунулся!

Так что смотрите по погоде. Если сухо - лучше потрястись 25 км. Если дождь - остаётся крюк через Яшкуль.

Вот наш маршрут из Мапс.Ми

9a69b18fed16.jpg


 

Спойлер

 

А вы именно в Каспийск, купаться? Мы начали с Дербента - там тоже очень неплохо. Море относительно чистое, пляж с крупным песком и ракушками... Довольно мелко у берега, надо заходить подальше. Повезло с ночлегом - бронировал через Букинг, база "Морская волна". За двухкомнатный номер на троих - всего 1300 р. Считаю, очень недорогое. Сервиса, правда, особого нет - но есть сплит, телевизор, душ и горячая вода, чистое бельё... лично мне этого достаточно. А главное - как обещали на Букинге "номер с видом на море", так и вышло!

Мы открыли балкон - и обалдели! Море! Плещет почти под ногами!

 

d74886484618.jpg

 

Ну а ещё в Дербенте коньячный завод и Д.З.И.В - завод игристых вин. Магазины прямо у проходных, и заводы рядом.

И ещё древняя крепость Нарын-Кала. И древнейшая Джума-Мечеть с тысячелетними платанами.

Короче - Дербент стоит посетить.

 

a72d480cdeb7.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки!

4 минуты назад, Smoker сказал:

А вы именно в Каспийск, купаться?

Сначала в Каспийск. У нас там родственники по служебной необходимости проживают. Вот мы к ним и ездим, так что с жильем проблем нет :).

По досугу посмотрим, может и съездим куда-нибудь. Ваш блог на драйве почитал, взял на заметку, на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Mabus сказал:

Спасибо за подсказки!

Сначала в Каспийск. У нас там родственники по служебной необходимости проживают. Вот мы к ним и ездим, так что с жильем проблем нет :).

По досугу посмотрим, может и съездим куда-нибудь. Ваш блог на драйве почитал, взял на заметку, на всякий случай.

Ясно! Ну, удачной поездки!

Только уточню - на драйве не мой блог, а сына. Я к сожалению, еще не написал. Ленив...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты