Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Lessa

Во сколько ваш ребенок заговорил

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет от опытных мам! Моей дочке 3 года, говорит плохо и невнятно, но если честно она только недавно начала это делать( И разговариваю с ней много, но она больше жестами изъясняется..Нужна ли помощь невролога или логопеда? Я очень переживаю, ведь сверстники уже стихи рассказывают, а мы мычим((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lessa

1. Вам нужно - успокоиться. Нельзя требовать от 3-х летнего ребенка, чтобы он говорил, как взрослый, ходил и бегал, как взрослый, и т.д.

2. В спокойном состоянии - посетить невролога и/или логопеда.

Тут важно понять: ребенок хочет общаться, хочет что-то сказать, но не может, или же у него нет вообще потребности в общении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут важно понять: ребенок хочет общаться, хочет что-то сказать, но не может, или же у него нет вообще потребности в общении.

 

Вот, кстати, да - это очень важно. Принципиально разные специалисты и методики потребуются.

У меня младшая в 2 года с трудом начала слоги какие-то лепетать. В 2г3мес пошла в садик. Через полгода стало не остановить - стихи и песни круглые сутки излагает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю сходить к неврологу точно не помешает. Если говорит, но невнятно, то может и не стоит беспокоится, с возрастом логопед все подправит. 

Мои оба начали года в 1,5 первые слова. В 2,5 уже болтали вовсю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lessa

Кстати, ребенок проходил аудиоскрининг у ЛОР-врача (обязательная процедура в последние несколько лет) ? Со слухом (восприятием звуков) у него - всё нормально?

То есть, заговорить может - лишь тот, кто успешно слышит. Если у ребенка сильно пониженный слух или глухота, то его звуки будут напоминать крики и мычание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала уже что то предпринимать, ведь чем старше ребенок, тем труднее корректировать неврологические нарушения. Мои дети тоже поздно заговорили, в обоих случаях речь стимулировали приемом Пантогама, нам помогло. Но курс длительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lessa

Кстати, ребенок проходил аудиоскрининг у ЛОР-врача (обязательная процедура в последние несколько лет) ? Со слухом (восприятием звуков) у него - всё нормально?

То есть, заговорить может - лишь тот, кто успешно слышит. Если у ребенка сильно пониженный слух или глухота, то его звуки будут напоминать крики и мычание.

Проходили мы этот скрининг, в ушках аппаратом специальным проверяют - все норм.

 

Я бы посоветовала уже что то предпринимать, ведь чем старше ребенок, тем труднее корректировать неврологические нарушения. Мои дети тоже поздно заговорили, в обоих случаях речь стимулировали приемом Пантогама, нам помогло. Но курс длительный.

Про этот препарат слышала, но сама не решаюсь давать... Да и записалась на понедельник к неврологу, посмотрим что назначит... А больше ничего не назначали? Только пантогам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из препаратов больше ничего, в основном врач давал рекомендации о том, как заниматься, какие упражнения делать, посоветовала еще делать массаж воротниковой зоны. Все эти манипуляции помогают повысить эффект от лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы честно говоря уже давно с этим вопросом у невролога проконсультировалась. Помню у знакомой девочка в 3 года плохо говорила, так они вовсю с ней занимались уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нам педиатр говорила что в два года ребенок должен составлять простые предложения, но это усредненная норма, кто-то раньше говорит, кто-то позже, хотя я более склонна к посещению невролога и логопеда, чем сидеть и ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ну невролога в 2 года рановато

Точно. Лет до восемнадцати пусть подождет и сразу пенсию оформляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен совет от опытных мам! Моей дочке 3 года, говорит плохо и невнятно, но если честно она только недавно начала это делать( И разговариваю с ней много, но она больше жестами изъясняется..Нужна ли помощь невролога или логопеда? Я очень переживаю, ведь сверстники уже стихи рассказывают, а мы мычим((

Да все это бред. Я заговорил когда мне 4 почти было)) никто меня никуда не таскал во врачам и нечем не пичкал. Заговорил в 4 это не значит что я был дауном)) Учился хорошо до 6 класса пока не забил на школу, узнав что такое улица пиво и игровушка) схабалился вобщем и дальше уже не учился не в школе не в универе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заговорил в 4 это не значит что я был дауном))

Конечно не значит. То, что ты заговорил только в 4 года, забил на учебу, жил на улице и пил пиво говорит кое о чем другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Заговорил в 4 это не значит что я был дауном)

Болезнь Дауна - это не единственное заболевание, к сожалению, сопровождающееся снижением интеллекта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не значит. То, что ты заговорил только в 4 года, забил на учебу, жил на улице и пил пиво говорит кое о чем другом.

Зато нормально детство было, да и есть чему поучиться на улице) Бедные задроты мне их так жалко всегда было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть чему поучиться на улице

"У ребят серьезный разговор, например, о том, кто пьет сильнее, у ребят широкий кругозор - от ларька до нашей бакалеи." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бухать везде научиться можно) Ботаны всегда были какие то шугливые, пришибленные. Кстати немало отличников потом стали некудышными алкашами. Сорванцы понимали что к чему не сидели вобщем в неведении у мамки под юбкой с букварем. Нормальный поцан такую школу мне кажется пройти должен понять людей понять что хорошо и что плохо, получать тумаков в драке, общаться с большим количеством сверстников и старших ребят. Не говоря сколько удовольствия доставляло на колбасе кататься, что нибудь стырить, соседских девиц полапать пивася напиться на речку рвануть) а сейчас бедным детям даже в школьном талчке покурить нельзя. А про программу обучения вообще молчу ломаются детки от переутомления тупо и таких примеров много.

 

Ладно отошли от темы можно позаниматься с ребенком дома самим. Куча всякой инфы есть как развивать речь в том числе и в игровом процессе, чтобы доставляло киндеру. Будет ему интересно и прогресс будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ботаны всегда были какие то шугливые, пришибленные. Кстати немало отличников потом стали некудышными алкашами. Сорванцы понимали что к чему не сидели вобщем в неведении у мамки под юбкой с букварем. Нормальный поцан такую школу мне кажется пройти должен понять людей понять что хорошо и что плохо

Дело говорит. Некоторые, кто у нас на кубанской так же воспитывались на улице и в универ потом не пошли, сейчас депутаты.

 

А по теме - и в 4 года нормально. Мальчики обычно позже девочек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело встречаю иногда школьных сорвиголов работа есть камри есть))

Да насчет того что поцаны говорят позже девах тоже слышал, они быстрей  в интеллектуальном плане развиваются и в физическом. Помню в 7-9 классе девки все выше нас были сисястые уже))) а мальчуганы сопляки мелкие))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Помню в 7-9 классе девки все выше нас были сисястые уже))) а мальчуганы сопляки мелкие))

Самое удивительное, что многие и после 10 класса остались мелкими сопляками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DerArto

 

"У ребят серьезный разговор, например, о том, кто пьет сильнее, у ребят широкий кругозор - от ларька до нашей бакалеи." (с)
Обратите внимание на ответ: эти Ваши слова восприняты в прямом смысле. То есть - налицо отсутствие абстрактного мышления. Что - логично.  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по теме - и в 4 года нормально.

Не нормально. Возможно в дальнейшем проблем с развитием и не будет, но это точно не норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А про программу обучения вообще молчу ломаются детки от переутомления

Это у них не от переутомления, поверь. Это от того, что "на колбасе кататься, что нибудь стырить, соседских девиц полапать пивася напиться на речку рвануть" намного проще, чем работать. Зато потом, когда они вырастают, начинают ругать государство, в котором профессиональных воров и бездельников больше, чем профессиональных инженеров и врачей.


 

 

Возможно в дальнейшем проблем с развитием и не будет, но это точно не норма.

Они уже есть. Хотя, можно закрывать на это глаза и надеяться, что чувачок как-нибудь со временем все же выбьется в депутаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дай угадаю: ты тоже качок?

Что за стереотипы, мадам?

 

Если мальчик заговорит немного позже девочек сверстниц в этом нет проблемы, так я считаю. Тут на форуме есть врачи, которые подтвердят, что у девочек развитие в младшем возрасте идет быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты