Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Сергей2010

Настройка роутера

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. имеется роутер Dir 615 к примеру, который я хочу подключить к другой сети, где уже настроен и работает роутер по  L2TP...он находится в другом помещении с толстыми стенами, поэтому вай-фай я получить не смогу с него. Поэтому от него к нам был проложен кабель..его я подключу в свой роутер.  Так вот, чтобы все заработало, роутер нужно включить в режиме моста? Т.е. чтобы он получил адрес внешний от другого роутера..и все заработало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял ты от роутера #1 протянул кабель до роутера #2 DIR-615 и все? Тогда просто воткни кабель в LAN и вкл. Wi-Fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как не заматеритьс, читая такое ?

"Воткни кабель второму в лан."

И чо это будет ?

 

Если уж так делать, то на втором роутере отключать

Dhcp и писать другой ip, отличный от ip первого роутера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если уж так делать, то на втором роутере отключать Dhcp и писать другой ip, отличный от ip первого роутера.

 

Если подробнее:

 

1. Можно сделать NAT: wan второго роутера воткнуть в lan первого. Во второй комнате при этом будет своя локалка, DHCP и полноценный интернет. Настройка очень простая: на втором роутере выставляем ip так, чтобы подсеть не совпадала с 1-й комнатой.
Например: 
в 1 комнате сеть 192.168.1.1/24
в 2 комнате сеть 192.168.2.1/24
Во второй комнате могут начаться проблемы с доступом извне, но если устройства поддерживают uPNP, проблем не будет (а практически все современные устройства поддерживают).
 
2. Можно объединить комнаты в одну локалку. Все устройства в обоих комнатах будут в одной подсети, видеть друг-друга, получать DHCP от роутера 1. Для этого второй роутер должен работать как хаб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если уж так делать, то на втором роутере отключать

Dhcp и писать другой ip, отличный от ip первого роутера.

 

Свин дело говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Все работает. 

Если подробнее:

1. Можно сделать NAT: wan второго роутера воткнуть в lan первого. Во второй комнате при этом будет своя локалка, DHCP и полноценный интернет. Настройка очень простая: на втором роутере выставляем ip так, чтобы подсеть не совпадала с 1-й комнатой.

Например: 
в 1 комнате сеть 192.168.1.1/24
в 2 комнате сеть 192.168.2.1/24
Во второй комнате могут начаться проблемы с доступом извне, но если устройства поддерживают uPNP, проблем не будет (а практически все современные устройства поддерживают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы делал так - чтобы не потерять связь с обеими роутерами надо второму дать адрес из того же пула.

Допустим, что на первом внутренний адрес 192.168.0.1 маска 255.255.255.0 и

dhcp пул от 192.168.0.100 до 192.168.0.254,

тогда второму даём внутренний адрес 192.168.0.2 маска 255.255.255.0

и конечно же отключаем на нём dhcp.

Соединяем lan-lan.

Вот и всё - красота, оба роутера доступны для управления как с проводов, так и с обеих вафель.

Но второй работает только как свич, включающий в этот свитчинг общий lan и свою вафлю,

а первый - общий lan и свою вафлю.

Итого все проводные и беспроводные устройства видят всех, у всех одна сеть 192.168.0.х,

но раздачей инета в эту общую сеть занимается только первый роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем в чем, а в настройке сети свин шарит. Хорошо расписал. Держи плюсик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помню с wifi была какаято заморочка пришлось второму роутеру давать другое имя и пароль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты