Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Полосатый

Вопросы опытным строителям

Рекомендуемые сообщения

Все стены или только где планируется ванная?

 

Где будет на стену попадать вода - вокруг раковины, душевой кабины, ванны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где будет на стену попадать вода - вокруг раковины, душевой кабины, ванны.

спасибо

еще вопрос мучает меня с вентиляцией, можно ли с вытяжки кухни и ванной принудительными вентиляторами сделать вентиляцию на чердак, или все-же бурить стены? благодарен бы был хорошей консультации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

еще вопрос мучает меня с вентиляцией, можно ли с вытяжки кухни и ванной принудительными вентиляторами сделать вентиляцию на чердак, или все-же бурить стены? благодарен бы был хорошей консультации...

 

Бурить стены ЗАЧЕМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для канальных вентиляторов...как быть:?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если чердак холодный и есть вентиляция чердака (вентилируемый конёк) то можно прям на чердак,только обратные клапана обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если чердак холодный и есть вентиляция чердака (вентилируемый конёк) то можно прям на чердак,только обратные клапана обязательно.

чердак холодный, подшив софитами, вентилируемого конька нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чердак холодный, подшив софитами, вентилируемого конька нет

 

У тебя по моему мягкая черепица, т.е. чердак по сути практически герметичен... Делай вентиляцию чердака (есть накладные элементы, типа грибков),и если софит перфорированный, то пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя по моему мягкая черепица, т.е. чердак по сути практически герметичен... Делай вентиляцию чердака (есть накладные элементы, типа грибков),и если софит перфорированный, то пойдёт.

У меня ондувилла, щели на стыках есть, закрыты внешним уголком, софиты перфорированные...когда потолок утеплял в мае, на чердаке уже было жарковато и воздух тяжёлый...вот и ломаю голову)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ондувилла, щели на стыках есть, закрыты внешним уголком, софиты перфорированные...когда потолок утеплял в мае, на чердаке уже было жарковато и воздух тяжёлый...вот и ломаю голову)

 

Ставь вентиляцию чердака. Вот типа такой 

link-20130321-180037.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае, если делать конек, то вент трубу подсоединять непосредственно к этому коньку или просто на чердак? И вент оборудование какое нужно, кроме собственно трубы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставь вентиляцию чердака. Вот типа такой

link-20130321-180037.jpg

Видел такой в Каспроме, называется аэратор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем

 

Дабы не создавать новых тем. Очень прошу посоветовать строительную организацию/бригаду для строительства жилого дома.

Опыта и особых мыслей "как правильно" строить - нет.

Может быть обратиться к строительному консультанту/архитектору, если таковые есть. Опять же вопрос - где его найти?

 

Спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Может быть обратиться к строительному консультанту/архитектору, если таковые есть. Опять же вопрос - где его найти?

это лучший вариант, при условии, что найдете своего архитектора, который услышит ваши пожелания, и сможет приемлимо их реализовать. А вот такого,уже не так просто найти.

Искать в 2ГИС+телефон, смотреть портфолио... думаю как-то так. 

 

Архитекторы могут работать со строительной бригадой, может быть своя фирма. Вариантов много, вопрос насколько "качественно" они строят... но можно предположить, что при заказе возведения дома, наценка строительной фирмы будет около 100%. Что бы нормально принять работу, нужно немного в ней разбираться, поэтому следует найти человека, который сможет представлять ваши интересы в той же фирме, при строительстве и приемке работ.  Может он сможет вам построить за разумные деньги.... Одним словом, не все так просто. Помните пословицу "лучше 10 раз обидеть кого-то своим недоверием, чем быть 1 раз обманутым", это актуально к стройке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем

 

Дабы не создавать новых тем. Очень прошу посоветовать строительную организацию/бригаду для строительства жилого дома.

Опыта и особых мыслей "как правильно" строить - нет.

Может быть обратиться к строительному консультанту/архитектору, если таковые есть. Опять же вопрос - где его найти?

 

Спасибо заранее

 

Вопрос в цене, какого уровня планируете стройку?

 

Если бы я строился, я бы пошел к дизайнеру, оплатил его услуги(это копейки), у дизайнера полно объектов в работе, можно посмотреть и приглядеть приличную бригаду, пообщаться, проверить качество работы и платить, все хорошие бригады стоят дорого и с записью в пол-года - год!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел такой в Каспроме, называется аэратор

А чем оригинальная ондувиловская венттруба не нравится? При монтаже конька (если он есть) покрывающие фартуки (для вентиляции подкровельного пространства) не использовали? (такой же материал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если чердак холодный и есть вентиляция чердака (вентилируемый конёк) то можно прям на чердак,только обратные клапана обязательно.

можно, но только в -20С влага из выдуваемого воздуха будем конденсироваться на ближайших стропилах и пленке. Проверено лично - временно вывел вентиляцию С/У 2го этажа, в мороз пришлось просто заглушить. Да и трубу ставить нормальную нужно, а не для вентиляции под кровельного пространства. Ранее ставил Вильпе - все гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я строился, я бы пошел к дизайнеру, оплатил его услуги(это копейки)

А вот я бы архитекторам и дизайнерам не очень доверяла. Бывает, что они больше задумываются о внешнем виде и дизайне, забывая о том как это потом практически выполнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно, но только в -20С влага из выдуваемого воздуха будем конденсироваться на ближайших стропилах и пленке. Проверено лично - временно вывел вентиляцию С/У 2го этажа, в мороз пришлось просто заглушить. Да и трубу ставить нормальную нужно, а не для вентиляции под кровельного пространства. Ранее ставил Вильпе - все гуд.

 

Видимо у тебя тоже герметичный чердак :) У меня так получилось что по чердаку гуляют ветры и вентиляция в эту зиму выведена была просто на чердак, проблем с конденсатом не обнаружилось абсолютно никаких. Если чердак герметичен - то да, думаю будет конденсат везде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я бы архитекторам и дизайнерам не очень доверяла. Бывает, что они больше задумываются о внешнем виде и дизайне, забывая о том как это потом практически выполнить.

 

 

Архитектор, в отличии от дизайнера, задумывается в первую очередь, как это воплотить. На практике, все решения уже обкатаны по миллиону раз, для вас сделают сбор из предыдущих удачных решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если чердак герметичен - то да, думаю будет конденсат

Ну герметичный это относительно, но большая часть кровли перекрыта пленкой типа D, включая конек, делали ведь специалисты широкого профиля и амбициями  :fooo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

они больше задумываются о внешнем виде и дизайне, забывая о том как это потом практически выполнить.

поэтому берите готовый проект... дешевле как минимум, чем изобретать велосипед вместе с архитекторами/дизанейрами. Если у вас ТЗ такое:


Итак, концепт прежний: условно 2 тихих зоны разделенных большой общей зоной, сама форма строения обеспечивает хорошо защищенную от ветра/дороги/глаз соседей террасу, терраса важна, это по сути летня гостиная.
Одноэтажный, до 150 квадратов.
 
1. Прихожая.
Вход/крыльцо с юга,  при этом западный парадный фасад остается чистым, и больше свободы для архитектурного решения лицевой части дома.
 
в прихожей, будет гардеробная на входе - буквально стилажик обувной и вешалка с крючками, ну как в квартирах. тут же вход в гардеробную, она небольшая, но таки 3м в длинну, 3х0,6х2= 3.6 куба объем полезный, это не мало.
 
тут же в прихожей расположен раздельный сан узел, туалет с рукомойником и отдельная душевая/ваная как для гостей так и для блока детской. 
в туалет можно попасть непосредственно из гостиной через проход/коридор.
 
в этом проходе где в подволоке будет устроена складывающаяся лестница в чердачное помещение, так  что этот коридор будет иметь еще одну функциональность
 
на выходе из прихожей - входы в 2 детских, 
 
2. Детские. вход в детские с блока прихожей, они отделены от общей зоны гостиной и кухни, стены отделяющие будут несущими -блока теколит 22 см, с хорошей звукоизоляцией.
Комнаты симметричные с окнами на юг и восток/запад.
площадь 14+ кв м, форма близка к квадрату, это идеальные на мой взгляд размеры и форма для спален/детских. не много и не мало,, не вытянутые вагончиком, много света, южная инсоляция.
 
3. Кухня/столовая/гостиная.
Общая площадь этого общего блока 45+кв м, 
Сильное сквозное остекление с Востока и Запада, комната на обе стороны. От южного солнца скрыта - летом не должна прожариваться. С нее и выход на террасу.
Условно будет делится на 3 зоны: кухня/столовая/гостиная
 
Кухня у меня тут почти идеальная как я и хотел - окрытая, без подвесных шкафчиков, в две линии, только столешница и встроенная техника, весь хлам и запасы спрятаны с глаз в отдельной примыкающей кладовой, скорее всего будет отделена невысокой, чуть выше столешницы переборкой скрывающей кухоную мебель и комуникации. 
возможно такая же декоративная переборка и сверху от потолка до уровня верха дверных проемов.
 
Столовая тут же рядом в ЮЗ углу, места достаточно для обеденного стола.
 
Гостиная сама тут не очень, самое большее что мне не нравится в этой планировке. она типа проходная очень очень не большой (16 квадратов если откинуть все проходные зоны)
С другой вот если смотреть практически и представить себе реальный сценарий, когда эта зона будет использоваться, и что в это время будут делать другие?  
Реально там когда будет тусовка, к примеру послеобеденный отдых или вечерние посиделки - то особо никто мимо ходить никуда не будет, движуха будет только кухня-гостиная, внутри этого пространства. 
бегать туда на террассу не будут, потому как тусовка или на террасе или в гостиной или/или. А днем когда можно представить разброд и шатания, то особо в этом блоке никто сидеть и топить камин не будет.
 
тем не менее это остается на мой взгляд самым слабым местом данной планировки.
 
Потолоки в этой части планируются высокие как минимум 3.5, скорее всего 3.75. на такой площади 35+12=45 кв, это будет адекватная высота, я реально так хочу. 
Если вы бывали в старых домах в Питере, то видели что там гостиные обычно под 4 метра - и это именно то что в них так нравится, огромные объемы, внушительные окна, пространство, в таких помещениях находится в кайф. однако, Вопрос тут по энергоэффективности, в том же  Питере отопительный сезон и дольше и холоднее, и системы отопления тогда были гораздо менее эффективными, думаю что при качественном утеплении, все должно быть норм.
 
4.Северный тихий блок. 
Хозяйская спальня нормас, как я и хотел в ней окна на Восток, на восток там кстати и виды, и кусок моря и сад/огород. 
к ней примыкает собственный санузел, который будет делится с гостями оставшимися погостить, эти люди не будут случайными и им будет доверие разглядывать трусы на батарее хозяйского санузла. так или иначе это будут эпизодические гости. 
Сама гостевая маленькая, буквально минимальная, в отсутствии гостей она будет утилизирована под прочие нужды хламовника, может быть микро мастерской, кабинета, гардеробной и пр.
 
минус этого блока в том, что отсутствует гардеробная, её заменяет встроенный в нишу хозяйской спальни купейный шкаф,  вопрос дизайна как его красиво сделать что бы не напрягал, мне нравится как фильмах из таких типа деревянных жалюзи, функциональность примерно таже что и у гардеробной, единственное что когда один еще спит, то это будет не в кайф там копаться в шкафу.
 
кроме того не маленький темный коридор, он вынужден тем что бы в гостиной обеспечитьбОльшую непроходную зону у камина. свет в коридор намереваюсь пустить из санузла окошком над дверью (в старых домах это повсеместный прием).
 
мне кажется в этом варианте плохо лишь только с гостиной - она слишком проходная получилась, но возможно это домыслы.
 
5. котельная с выходом на улицу и в дом через кухонную кладовую, при твердотопливном+ теплоаккумулятор менее 8 квадратов котельная не получатся. тут она вроди на своем месте.
 
6. Террасса очень хорошая, с 3х сторон внутри теплого контура, хорошие перспективы для остекления на зиму, чуть меньше площадь чем хотел но по прежнему не мало, там будет летняя мини-кухня, подвод воды и камин/печка/мангал. камин будет оборудован если окончательно решу пользовать её и зимой. 
 

 

 

ТО можно к А/Д, но еще не каждый возьмется под такое )))) Если же нет, то готовыйспроект ищите, и не придумывайте велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архитектор, в отличии от дизайнера, задумывается в первую очередь, как это воплотить. На практике, все решения уже обкатаны по миллиону раз, для вас сделают сбор из предыдущих удачных решений.

Не путайте архитектора и инженера. К сожалению далеко не все архитекторы задумываются над тем как это воплотить, им главное что красиво, а про то что это дорого и трудновыполнимо многие думаю в последнюю очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путайте архитектора и инженера. К сожалению далеко не все архитекторы задумываются над тем как это воплотить, им главное что красиво, а про то что это дорого и трудновыполнимо многие думаю в последнюю очередь.

Не путайте архитектора (это как раз человек с высшим инденерным строительным образованием) с дизайнером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем зашумоизолировать комнату? пенопласт пишут не дает эффекта, нужно немного зашумить сан узел от комнаты, стены гипсокартон, каркас брус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизайнер на этапе проектировании дома, может помочь с концепцией дома в целом в точки зрения конечного пользователя. Хотя с этим на 100% должен и архитектор справится. Но все зависит от обоих участников, и от желания и опыта А., так и от заказчика, который должен понимать, чего хочет. И поэтому для всех думающих о своем доме - последовательность действий:

  1. Покупка участка
  2. Поиск готового проекта (список где искать тут: http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=164079&page=3#entry3191543
  3. Остальным, кому не подходят 100500 готовых проектов, пишите свои хотелки (ТЗ) и передавайте архитекторам/дизайнерам/строителям. Если не знаете где искать архитектора, смотреть п.2. Если же не в состоянии внятно выразить что хочется, то смотреть п.2. Так как ничего толкового не выйдет, устанут все, и в конечно итоге вам просто предложат то, что вы сами и предлагаете 1в1, что бы поскорее избавиться от такого заказчика. Если хочется себя представить архитектором, то сразу пресекать это на корню и смотреть п.2

 

 

чем зашумоизолировать комнату? нужно немного зашумить сан узел от комнаты

Поставь встроенный шкаф, во всю стену, лучший вариант имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты