Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Полосатый

Вопросы опытным строителям

Рекомендуемые сообщения

@Chrizz

Интернет отменили?

m3b0dcdf3.png

как определить тип грунта

 

Спасибо, @Belmando. Проблема только в том, что раскатать образец уже не получится, фундамент залит. По моим ощущениям подходит лёгкий или средний суглинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще конечно бы глянуть схему армирования... Маловато арматуры на мой взгляд... Если б ДВА ряда по три нитки 12 арматуры - тогда выдержит 100%, да и заглубился на метр, там несущая способность грунтов много выше (если не плывун)...

Причем здесь диаметр арматуры и несущая способность фундамента? Если ширина подошвы 40 см, то ты хоть сплошняком заармируй, а два перекрытия и кровлю такой фундамент врядли выдержит. 

Блоки ФБС вообще вон без арматуры. Арматура в фундаменте по хорошему вообще только внизу нужна, где на изгиб работает, а по телу фундамента чисто конструктивно.

 

Для себя бы точно не стала два этажа на фундамент 40 см ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем здесь диаметр арматуры и несущая способность фундамента? Если ширина подошвы 40 см, то ты хоть сплошняком заармируй, а два перекрытия и кровлю такой фундамент врядли выдержит.

Блоки ФБС вообще вон без арматуры. Арматура в фундаменте по хорошему вообще только внизу нужна, где на изгиб работает, а по телу фундамента чисто конструктивно.

 

Для себя бы точно не стала два этажа на фундамент 40 см ставить.

Скажем так, на несущую способность арматура не влияет, а влияет на конструктивную прочность. Если фундамент лопнет, несет он там или не несет, будет уже неважно.

 

Верхняя арматура работает в МЗУФ, да и в обычном при первоначальной усадке грунта.

 

А ставить, иль не ставить - вопрос, я бы облегченый второй этаж бы поставил, но два сейсмопояса обязательно, и крыша полегче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Арматура в фундаменте по хорошему вообще только внизу нужна, где на изгиб работает,

 

 

Верхняя арматура работает в МЗУФ, да и в обычном при первоначальной усадке грунта.

Взрослые люди, а говорите не подумав. Так еще после вас предложит отказаться от верхнего армирования в ленточном фунде. Нужно армирования и снизу, и  сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взрослые люди, а говорите не подумав. Так еще после вас предложит отказаться от верхнего армирования в ленточном фунде. Нужно армирования и снизу, и сверху.

А где я написал, что она не нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666, в явном виде нет, но в учитывая пред.высказывание, что она не нужна, потом твое что верхняя работает в МЗУФ, и то только в начале.... а речь про леточный... 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666, в явном виде нет, но в учитывая пред.высказывание, что она не нужна, потом твое что верхняя работает в МЗУФ, и то только в начале.... а речь про леточный...

:)

Ты внимательно моё сообщение перечитай )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Belmando, Ты тоже считаешь, что мой фундамент не выдержит 2 этажа? В этой ветке по фундаменту вообще ничего. Что ты хотел мне показать для самостоятельного понимания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Belmando, Ты тоже считаешь, что мой фундамент не выдержит 2 этажа? В этой ветке по фундаменту вообще ничего. Что ты хотел мне показать для самостоятельного понимания?

 

Посчитай вес дома, со всеми нагрузками, и точное сечение фундамента и количество , шаг и сечения арматуры (продольной и поперечной). А я после получения данных посчитаю выдержит ли фундамент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитай вес дома, со всеми нагрузками, и точное сечение фундамента и количество , шаг и сечения арматуры (продольной и поперечной). А я после получения данных посчитаю выдержит ли фундамент.

мне искренне жаль тех кто прислушивается к твоим "советам" , опытный "строитель".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Chrizz, считай вес дома (со штукатурками, стяжками, отделкой)+вес фундамента+крышу+снеговую нагрузку (80кг/м2)+эксплуатационную.

Затем делишь полученное на длину ленты фундамента, будет нагрузка на пог.м ленты., умножаешь ее на 10 будет ТРЕБУЕМАЯ ширина фундамента в см с нагрузкой 1кг/см2.

Сравниваешь со своей шириной. Дальше чесать репу. Можно сказать, что дом 150м2, будет давать 5-6 т/пог.м, т.е. 50-60см однозначно. Если больше, то лучше считать нагрузку по осям.

Не буду писать цифры, но для самостройщиков превышение черевато проблемами (любыми), ориентируйся на 1кг/см2, так будет проще.

Либо другой народное золотое правило, толщина фундамента больше толщины стены на 20см.

 

Судя по всему твой вариант 12мм арматура в 2 ряда и ширина 40см будет маловато для твоих хотелок. С советами на форумах будь аккуратнее, а то я нашел на свою голову и проектировщика фундамента и строителей, которые просто заработали свое $.

 

Как вариант, 1й этаж полы по грунту, перекрытия 1го этажа дерево, 2й этаж каркасный.

 

Все Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, но только снеговая уже 110 кг на квадрат.

И тут ситуация как я понимаю - все уже залито, можно посчитать прогибы при разных нагрузках и прикинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким пирогом мансарду утеплить? И у кого купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Buk, речь о крыше мансарды верно?

например так, URSA:

post-38398-0-97704500-1468409659_thumb.png

 

купить в магазинах, как вариант Высотаремстрой. У них же есть утеплители других марок, и по ним смотришь проектные решения, что называется от производителя материалов, а не "сосед так сказал".

 

ЗЫ: Пленки можно заменить на аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отапливаемом доме в пространстве между полом и землей всегда плюсовая температура, утеплять канализацию под полами нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отапливаемом доме в пространстве между полом и землей всегда плюсовая температура, утеплять канализацию под полами нужно?

 

Канализацию утеплять не нужно в принципе, если она не 5-6 метров по открытому воздуху не идёт (что для канализации всё же маловероятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А водяную трубу нужно утеплять под домом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А воду нужно утеплять под домом?

 

Воду - да, а лучше даже закрепить на трубе саморегулирующися кабель и закрыть всё теплоизоляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воду - да, а лучше даже закрепить на трубе саморегулирующися кабель и закрыть всё теплоизоляцией.

 

с forumhouse 

Под домом, внутри периметра фундамента, у Вас при всем желании не будет отрицательных температур.

Так что заводите трубы внутрь фундамента (если я правильно понял, он недостроен), и ничего утеплять не нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с forumhouse 

 

Теоретики пусть идут лесом :) Промерзает, если нет отопления, а иногда и с отоплением промерзает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Chrizz, трубу 32мм кидай, под фундаментом в гильзе, если нет отверстий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Chrizz, трубу 32мм кидай, под фундаментом в гильзе, если нет отверстий.

 

Ну, да, так и сделал. 

 

 

Воду - да, а лучше даже закрепить на трубе саморегулирующися кабель и закрыть всё теплоизоляцией.

 

Посмотрел, как делают с кабелем, круто, но делать наверное не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты