Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Полосатый

Вопросы опытным строителям

Рекомендуемые сообщения

 Так уж случилось, что никогда в жизни не сталкивался со стройкой и ничего об этом не знаю. Вопросов в голове куча, если на каждый создавать тему, закакаю весь подфорум. Весной начну строить дом, дом в варианте супербюджет. Пока хочу обойтись без кредита. Строить буду на участке, где уже стоит родительский дом.

 

Начну с вопроса о толщине стены, строить хочу из КББ в блок. Стал интересоваться окружающими стройками, подошел к хозяину одной из строек, он построил из КББ в пол блока 2 этажа, на половину облицевал кирпичом и в зазор между блоками и кирпичом заливает раствор. На сколько жизнеспособен такой вариант? Очень холодно будет зимой в таком доме? Правильно ли я понимаю, что холодно будет в доме, где стены в блок и в пол блока и вся соль здесь в прочности стен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так уж случилось, что никогда в жизни не сталкивался со стройкой и ничего об этом не знаю. Вопросов в голове куча, если на каждый создавать тему, закакаю весь подфорум. Весной начну строить дом, дом в варианте супербюджет. Пока хочу обойтись без кредита. Строить буду на участке, где уже стоит родительский дом.

 

Начну с вопроса о толщине стены, строить хочу из КББ в блок. Стал интересоваться окружающими стройками, подошел к хозяину одной из стоек, он построил из КББ в пол блока 2 этажа, на половину облицевал кирпичом и в зазор между блоками и кирпичом заливает раствор. На сколько жизнеспособен такой вариант? Очень холодно будет зимой в таком доме? Правильно ли я понимаю, что холодно будет в доме, где стены в блок и в пол блока и вся соль здесь в прочности стен?

я вообще считаю, что наш форум по стройке нужно по темам сделать, фундамен, стены, кровля...и т.д. 

 

сам когда читаю тему Рунделя, голова кругом идет, вроде бы одну проблему обсуждают, раз - резко на другую переключились

 

Нужно провести опрос актуальных тем и модераторам их создать...например мусолить теплый пол и отопление в одной теме, а электрику в другой

 

 

по Вашему вопросу... строят десять человек по разному, кто-то из соломы до сих пор строит...

заливать бетоном с керамзитом щели между кирпичами - эта метода очень старая, вопрос в том - где будет точка росы в этом пироге стен...для себя бы так никогда не сделал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все таки склоняюсь к газобетону вместо керамзита, по моим подсчетам разница в плюс газобетона (на керамзит уйдет много денег на отделку стен, а газобетон нужно будет только отшпаклевать) и мое мнение что он будет теплее (друг дом построил из керамзита (сам строительством занимается), его мнение что тоже лучше из газобетона, и если бы в когда он начал строить дом, была возможность делать из него то он бы не задумываясь его бы и выбрал).Ну а так в принципе на свой вкус и цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень холодно будет зимой в таком доме? Правильно ли я понимаю, что холодно будет в доме, где стены в блок и в пол блока и вся соль здесь в прочности стен?

у таких стен будут большие теплопотери, следовательно большие затраты на обогрев такого дома.

простая заливка раствора в щель прочности не прибавит.

если хотите прочности при таком пироге стен, то это пространство надо армировать и связывать со стеной.

и еще такую стену надо утеплять конечно же.

 

вопрос в том - где будет точка росы в этом пироге стен...

и без расчетов понятно, что точка росы будет внутри керамзитного блока.

не стоит так строить. это глупый вариант пирога стен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у таких стен будут большие теплопотери, следовательно большие затраты на обогрев такого дома.

простая заливка раствора в щель прочности не прибавит.

если хотите прочности при таком пироге стен, то это пространство надо армировать и связывать со стеной.

и еще такую стену надо утеплять конечно же.

 

и без расчетов понятно, что точка росы будет внутри керамзитного блока.

не стоит так строить. это глупый вариант пирога стен.

Я наверное не правильно выразился. Вопрос о разнице кладки блок или пол блока. Я так понимаю, что кладка в блок не даёт большого преимущества в тепле перед кладкой в пол блока и строят стены в блок, а не в пол блока в основном из-за прочности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все таки склоняюсь к газобетону вместо керамзита, по моим подсчетам разница в плюс газобетона (на керамзит уйдет много денег на отделку стен, а газобетон нужно будет только отшпаклевать) и мое мнение что он будет теплее (друг дом построил из керамзита (сам строительством занимается), его мнение что тоже лучше из газобетона, и если бы в когда он начал строить дом, была возможность делать из него то он бы не задумываясь его бы и выбрал).Ну а так в принципе на свой вкус и цвет.

У газобетона сильно смущает показатель морозостойкости и низкой прочности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное не правильно выразился. Вопрос о разнице кладки блок или пол блока. Я так понимаю, что кладка в блок не даёт большого преимущества в тепле перед кладкой в пол блока и строят стены в блок, а не в пол блока в основном из-за прочности?

золотой вариант для Астраханской области это кладка в пол блока (в идеале в красный кирпич) + утеплитель 10 см + облицовочный кирпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

сам когда читаю тему Рунделя, голова кругом идет, вроде бы одну проблему обсуждают, раз - резко на другую переключились

 

Там не тема уже, а просто разговор за стройку :) Я в свое время за тему дома с плоской крышей или что-то такое был отчитан Мерлином666, как плодящий без смыленные темы, типа читай у Рунделя в братской могиле. Но на самом деле, тут спецов не много, очень не много, все больше от того, что тут могут подсказать, как делают именно в Астрахани и типа все стоит :)

 

@Полосатый, мне кажется облицовка кирпичом не дружит с "супер бюджетным" решением. Это вообще сколько? 1млн?

Вариантов у тебя не много, имхо. Либо КББ 1 этажный (в полблока+ННсм утеплитель до норм), либо каркасник 1 этажный.

 

В другой теме написал тебе, у тебя что за дом? Проект, эскиз выложи хотя бы?

 

Вообще не на тот  форум пришел за своими ответами, тебе бы почитать на форум хаусе про все твои вопросы... Хотя там тоже...

Вот смотри тут, человек с образованием вещает, может чего услышишь, информации море у него:

http://www.youtube.com/user/Consulbud/videos

 

По стене кстати вот, помни все уже придумано до тебя, не нужно смотреть на соседа, читай/слушай первоисточники:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Там не тема уже, а просто разговор за стройку :) Я в свое время за тему дома с плоской крышей или что-то такое был отчитан Мерлином666, как плодящий без смыленные темы, типа читай у Рунделя в братской могиле. Но на самом деле, тут спецов не много, очень не много, все больше от того, что тут могут подсказать, как делают именно в Астрахани и типа все стоит :)

 

тема изжила себя, жаль Уважаемые здесь люди нас не слышат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мы такие, жизнь такая (сами знаете из какого фильма) 

времени на форумы и посты все меньше и меньше, но если нужна помощь конкретным советом или делом я всегда помогаю и многие меня знают так и есть. Уверен у Мерлина тоже дел по горло и тоже не всегда есть минутка и вдохновение вечером заниматься форумной писаниной.

 

Ну да ладно, пробежимся быстренько по старому доброму КББ и популярному ГБЗ-1 и тот и другой хороши по своему, но никто не идеален и есть у каждого свои нюансы. Да в последние 2 года ГБЗ-1 резко вырос по популярности в строительстве в нашем регионе и в принципе не зря и вполне заслужено! КББ в свою очередь на этом фоне не сильно потеряет позиции, и он всегда будет иметь свою огромную долю рынка и никогда не нас не покинет этот материал. 

Что же выбрать??????  - Выбрать для начала нужно ДОМ, учесть сначала все жизненно необходимые критерии для себя и только для себя, а не для соседа, друга или даже близких родственников. Каждый из них будет бить себя в грудь и кричать делай как я потому что мой дед и прадед так делали. Но это их дом и для них он идеален, а для тебя он чужой, для себя нужно свой дом строить, не нужно подстраиваться под чужие привычки, хотелки или ритм жизни, дом должен быть такой каким ты сам его видишь. Подсказывать в этом случае нужно только решения как осуществить правильно то или это, и в этом если нужно поможем всегда. 

 

Вот после этого всего уже надо определятся с материалом и решениями под необходимые задачи в доме, а в последнюю очередь изыскивать способы экономии бюджета и в этом тоже подскажем посоветуем так чтобы не сильно повлияло на изначальную задумку и где то немного выкроить. 

 

 

 

Добавлю немного оффтопа для более яркой картины выше изложенного 

Дом для мужика это тоже самое как его тачка, каждый мужик видит по своему свою идеальную тачку и будет часами про нее рассказывать.

К примеру Отец или Дядя будет хвалить свою любимую Волгу рассказывая какая она мягкая, сколько картошки туда влезает, что в него лифан сзади врезался в хлам, а у него даже фаркоп не поцарапался.

Друг скажет что Хайлюкс идеальная машина, в будние дни и по городу на ней не стыдно, а в выходные он ездит на ней там где волки срать боятся, привозит кабана и еще 5 уазиков на обратном пути вытаскивает

Младший брат будет кричать что СЕЛИКА это космос, все дефченки на дискотеке в очередь встают чтоб с ним покатаца, она рвет любые Бэхи тд, а гаишники вапще бояца его тормазить.

 

Вот поменяй местами этих водителей что будет? - катастрофа. С домом тоже самое.

Меня часто спрашивают, "ты столько домов построил какой самый лучший?" я всегда увиливаю от ответа, а если собрать 10 человек и я им скажу какой для меня идеальный дом то 1 человек подойдет и скажет я так и думал братан, а остальные покрутят у виска пальцем и скажут вы еб..нутые и разойдутся. Нет идеальных домов нет идеальных материалов как и людей идеальных тоже не бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! благодарю за внимание к моей теме. Вопроса из чего строить нет, в топике с самого начала написал, что строить буду из КББ. 

 

 

@Полосатый, мне кажется облицовка кирпичом не дружит с "супер бюджетным" решением. Это вообще сколько? 1млн?

Вариантов у тебя не много, имхо. Либо КББ 1 этажный (в полблока+ННсм утеплитель до норм), либо каркасник 1 этажный.

 

 

Спасибо за видео! Про соседа с его пирогом КББ пол блока + кирпич + цемент между ними, я спросил интереса ради, никак не примеряя его вариант на себя. У него очень бюджетная стройка, наверное бюджетней моей выходит, кирпич ему очень дешево подогнали на работе. Мансардный этаж у него заморожен на неопределенный срок, ну да Бог с соседом. 

 

Вопрос пока только один, все остальные буду задавать позже. Где-то мельком видел мнение, что в пол блока строить нельзя или даже опасно, что на самом деле? Стоит экономить на толщине стены или лучше ставить в блок? Дом будет 1 этаж + мансарда. 

 

 

 

В другой теме написал тебе, у тебя что за дом? Проект, эскиз выложи хотя бы?

 

 

Учитывая бюджетность стройки, проекта нет и не планируется. Рисовать в архикаде, автокаде или скетчапе не умею, в планоплане могу нарисовать и скинуть скриншот ^_^  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Дом будет 1 этаж + мансарда. 

давай эскиз дома, иначе разговор не очем получается... какие пролеты, чем перекрывать их хочешь... так слишком много вопросов. Давай эскиз и точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай эскиз дома, иначе разговор не очем получается... какие пролеты, чем перекрывать их хочешь... так слишком много вопросов. Давай эскиз и точка.

 

Все перекрытия будут деревянные.

 

22b513da7ffdee5c02507abf4a313495.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Полосатый, хороший размер, неплохо для начала, а второй этаж?

Также, и ей ввиду, если есть место, одноэтажный будет дешевле, не знаю видел или нет http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=84408&page=307#entry3181109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Полосатый, хороший размер, неплохо для начала, а второй этаж?

Также, и ей ввиду, если есть место, одноэтажный будет дешевле, не знаю видел или нет http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=84408&page=307#entry3181109

 

Территория не позволяет строить в 1 этаж, с минусами ознакомился, но выбора нет. 

 

47236ef1189611c9f988c111d56f381a.png

 

Выглядеть будет наверное так 

 

1746743c7dd00b7cbb3eef6dc97f3f43.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в комнате слева можно будет боулинг организовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в комнате слева можно будет боулинг организовать...

:D  Так кажется. Забыл показать, на рисунке, что часть стен обрежется конструкцией крыши и комната будет не такой длинной. Хотя можно сделать крышу круче и тогда задуматься о боулинге 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Территория не позволяет строить в 1 этаж, с минусами ознакомился, но выбора нет.

 

47236ef1189611c9f988c111d56f381a.png

 

Выглядеть будет наверное так

 

1746743c7dd00b7cbb3eef6dc97f3f43.png

Комната слева как вагон-имхо.Кстати провел сегодня себе проводной интернет-теперь вся цивилизация в доме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комната слева как вагон-имхо.

 

Обратите внимание на сообщение выше вашего. Перегородки дело не сложное, можно отсечь часть под гардеробно-чуланную, на мой взгляд расположение комнат на втором этаже не так важно.

Кто нибудь ответит на вопрос?

 

Вопрос пока только один, все остальные буду задавать позже. Где-то мельком видел мнение, что в пол блока строить нельзя или даже опасно, что на самом деле? Стоит экономить на толщине стены или лучше ставить в блок? Дом будет 1 этаж + мансарда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да положи ты уже на чьё-то мнение...твой дом смело можно строить в пол блока, главное утеплить и облицовать...для пущей уверенности залей армопояс между этажами, на него и балки положешь...перегородку в фундаменте лучше заложить и возвести её из кирпича тоже, будет хорошая опора.

 

Также, никого не слушай, не покупай таджикские кбб, Завод Блок, дороже на рубль-два за шт...зато по технологии, сам столкнулся...тем более тебе не особо иного нужно будет.

 

Перемычки - только заливать, нафиг эти уголки не нужны, я даже дверные проемы заливал.

 

Повторюсь, лучше строить в красный кирпич, утеплить и облицовать...но выйдет дороже, решать тебе

 

По перекрытиям 1 этажа: в кризис мало кто плитами перекрывает, в основном все пол по грунту делают, если конечно не планируешь подвал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да положи ты уже на чьё-то мнение...твой дом смело можно строить в пол блока, главное утеплить и облицовать...для пущей уверенности залей армопояс между этажами, на него и балки положешь...перегородку в фундаменте лучше заложить и возвести её из кирпича тоже, будет хорошая опора.

 

Также, никого не слушай, не покупай таджикские кбб, Завод Блок, дороже на рубль-два за шт...зато по технологии, сам столкнулся...тем более тебе не особо иного нужно будет.

 

Перемычки - только заливать, нафиг эти уголки не нужны, я даже дверные проемы заливал.

 

Повторюсь, лучше строить в красный кирпич, утеплить и облицовать...но выйдет дороже, решать тебе

 

По перекрытиям 1 этажа: в кризис мало кто плитами перекрывает, в основном все пол по грунту делают, если конечно не планируешь подвал

Дело в том, что кто-то говорил о том, что кладка в пол блока не безопасна.

 

По поводу заводских КББ, да, на счёт этого меня @Belmando, убедил уже. Кстати, на каком заводе блоки продаются? :)

 

Почему проемы только заливать?

 

В кирпич точно не потяну...

 

Подвала не будет, пол первого этажа будет тоже деревянный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что кто-то говорил о том, что кладка в пол блока не безопасна.

 

По поводу заводских КББ, да, на счёт этого меня @Belmando, убедил уже. Кстати, на каком заводе блоки продаются? :)

 

Почему проемы только заливать?

 

В кирпич точно не потяну...

 

Подвала не будет, пол первого этажа будет тоже деревянный.

кто-то говорил, где-то говорил...факты в студию, армировать кладку каждые 4-5 рядов и ничего ей не будет

я ж написал - завод Блок, на рыбинской находится

 

что такое и как это - пол первого этажа - деревянный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем тут армирование кладки и перекрытие плитой?

как сетка между кирпичами влияет на прочность сжатия кбб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем тут армирование кладки и перекрытие плитой?

как сетка между кирпичами влияет на прочность сжатия кбб?

Абсолютно не причем, человека мучают сомнения по поводу кладки в пол блока. Скажи ему чтобы не парился, у тебя ж опыта вагон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты