Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Silent hurricane

Прокуратура Астраханской области сообщает

Рекомендуемые сообщения

Пресс - служба прокуратуры Астраханской области

15:17  19 Декабря 2006

 

 

С 28 октября 2006 года в Советском районе г. Астрахани функционирует торговый комплекс ООО «Лента», ежедневно посещаемый большим количеством граждан. Однако проведенные контролирующими органами проверки показали, что данное здание построено и эксплуатируется с многочисленными нарушениями градостроительного, природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства, а также норм строительной и пожарной безопасности.

 

При этом ни органы государственной власти, ни контролирующие органы, ни руководство «Ленты» до сих пор не проинформировали жителей города о возможной опасности посещения данного объекта, а также не приняли действенных мер по устранению выявленных нарушений. В связи с этим прокуратура Астраханской области приняла весь комплекс мер прокурорского реагирования для скорейшего устранения нарушений законодательства и предотвращения возможных негативных последствий в связи с незаконной эксплуатацией торгового центра, а также привлечения к установленной ответственности виновных лиц.

 

Так, юридическое лицо, осуществлявшее строительство комплекса, еще в августе привлекалось к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности. По постановлению Управления МЧС по Астраханской области суд принял решение о наложении штрафа на строительную организацию ООО «Комстрой» в размере 10 тысяч рублей.

 

Однако нарушения так и не были устранены: торговый комплекс по-прежнему не оборудован системами противопожарной защиты, пожарной сигнализации и системы эвакуации людей. Застройщик повторно был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в максимальном размере – 20 тысяч рублей. Прокуратура области опротестовала это решение Советского районного суда в связи с его мягкостью – несмотря на повторность правонарушения и потенциальную опасность эксплуатации здания для большого количества граждан, суд не принял решение об административном приостановлении деятельности объекта до устранения указанных нарушений.

 

Служба строительного и жилищного надзора Астраханской области лишь по запросу прокуратуры области провела проверку, результат которой требовал немедленного принятия соответствующих мер: как оказалось, объект капитального строительства возведен с многочисленными отступлениями от проекта и недоработками. Однако из-за отсутствия текущего надзора в ходе строительства со стороны Службы никаких мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленных на приостановление строительных работ и недопущение введения в эксплуатацию этого объекта, так и не было принято.

 

В связи с этим прокуратурой области в адрес руководителя названной Службы внесено представление, в котором потребовано принять действенные меры к недопущению фактов осуществления несвоевременного и ненадлежащего государственного строительного надзора, а также решить вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

 

Кроме того, до настоящего времени указанная Служба не приняла никаких мер для пресечения уже выявленных нарушений. Несмотря на потенциальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан при дальнейшей эксплуатации здания, Служба не обратилась в суд с иском о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

 

В связи с этим прокурором области в Кировский районный суд г.Астрахани направлено заявление в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия Службы строительного и жилищного надзора Астраханской области при строительстве и вводе в эксплуатацию торгового центра ООО «Лента» и понуждении ее к обращению в Арбитражный суд с иском о приостановлении эксплуатации комплекса.

 

Кроме того, прокуратурой области к административной ответственности за нарушение градостроительного законодательства по статье 9.5 КоАП РФ привлечено юридическое лицо, незаконно эксплуатирующее здание торгового центра «Лента» без оформленных в установленном порядке документов о вводе объекта в эксплуатацию. Генеральному директору ООО «Лента» внесено представление, в котором потребовано незамедлительно принять меры к устранению выявленного нарушения.

 

За нарушения природоохранного законодательства к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ привлечены фирма-застройщик ООО «Комстрой» и директор торгового центра «Лента» в г.Астрахани. Руководителям названных юридических лиц выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

 

Приняв все вышеуказанные меры реагирования, прокуратура области ставит в известность посетителей торгового комплекса о том, что все вышеуказанные нарушения при эксплуатации здания еще не устранены, а также предупреждает лиц, эксплуатирующих торговый комплекс, об уголовной ответственности в случае наступления тяжких последствий при неустранении всех выявленных нарушений.

 

Кстати алкоголь уже месяц, как не продают и висит табличка "Учет", а на самом деле у Ленты лицензию отобрали.

То, что написано на астраханском сайте ссылка - цветочки, самые интересные подробности можно найти в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К Ленте отношусь прохладно, но зная наши нормы, зачастуя противоречащие одни другим, удивился если бы не нашли нарушений. Один директор типографии попал в ситуация: есть дверь, пажарники требуют что бы открывалась в одну сторону, а по техники безопасности в другую. Короче если по закону у нас наверное вообще не одно предприятие не сможет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То-то народ шуршурится: а правда что ль, что в Ленте холодильник упал и тетку насмерть зашиб?

 

у Ленты лицензию отобрали

Ее не отобрали, а приостановили. Лента вовремя нужные документы лицензионщикам не предоставила, и ей запретили торговать - пока не оформит все. Кстати, в отличае от некоторых, она не попыталась дурить и действительно прекратила торговать.

 

есть дверь, пажарники требуют что бы открывалась в одну сторону, а по техники безопасности в другую.

Че-то херня имхо. И по пожарным, и по всем другим правилам: дверь должна распахиваться наружу. Дабы во время пожара при эвакуации ее можно было изнутри выбить, а враги ночью не могли снаружи вломиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Himeras

Речь шла о двери внутри здания.

А насчёт техники безопасности могу сказать, когда нам дали список что мы должны сделать чтобы полностью соответствовать закону, у меня было чувство что всё это придумали для издевательства, а не для реальной заботы о людях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Лента" расположена на территории парка,по городским законам лицензию

выдавать вообще не имели права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прокуратура области ставит в известность посетителей торгового комплекса

Пипец! Прокуратура жалуется, что нихрена ничего с лентой сделать не может. Туда-сюда пишет, никто их не слушает. Суды нахрен их посылают......Жалко прокуратуру....это не с местными барыгами воевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ленте был . Дорого !! И всегда опасаюсь что поддон на башку упадет со стилажа или электрокара проедит по ногам !

Прсто у нас люди такие если мой богатый сосед ходит в Ленту то и я пойду (Может богаче стану) АЦТОЙНОЕ мышление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складывается впечателние, что прокуратура работает в качестве вышибылы в чужих разборках. А сообщение пресс-службы подготовлено по всем понятиям заказной статьи, когда нужно либо привлечь покупателя, либо дискредитировать в его глазах магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что Лента все-таки возобновит продажу алкоголя 30-31 числа этого месяца, несмотря не отсутствие разрешения. Слишком уж велик оборот спиртного в эти дни, потому легче заплатить штраф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хожу в Ленту. По возможности не буду. Мне хватило отзывов самых разных людей. Из таких лавок мне больше всего нравится АШАН - сумасшедший дом в лучшем исполнении, жаль, что в мск, а не тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был там. Похоже на закрытый базар для самой осталой части населения. Причем с немалыми ценами. Бардак, никакого порядка, по-разному считающие кассы, толпа, дурацкие коляски, башни стеллажей, с которых что-то вот-вот готово свалиться на башку, причем не самое легкое. Все производит впечатление торгового вавилона, большого магнитища для толпы быдла.

 

np: 2. Merlin - [They Must Die #02] I Wont Blood [3:50]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы Остров Сокровищ заодно проверили, улыбнуло, как второго числа, весь пятый зал был вынужден ломиться на выходе в одну маленькую дверь, вторую даже не открыли придурки..! Но это еще не все, лестница была закрыта, т.к. там решили помыть полы, вся толпа ломанулась на эскалаторы. Мля, в случае пожара хрен кто оттуда успеет выбраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздолбаи... как все ходили в Ленту так и будут, закон рынка. Там дешевле и больше ассортимент. Еще чуть-чуть и перекресток будет хуже.

 

Насчет пожарки могу сказать точно, все смонтировано и функционирует, а тупые МЧС просто херней страдают.

Avtograf2 интересный пример привел. У нас тоже похоже, такое ощущение, что они не о безопасности людей заботятся, а издеваются...

 

У меня есть знакомый, который говорит "понаехали тут, из принципа не буду в Ленту ходить, т.к. хозяева Питерцы". Однако на него такого недовольного больше десятка довольных...

Еще раз говорю, можно бесконечно флуд разводить, а законы рынка останутся.

 

И еще, кто сказал, что эта земля "парк"? Такое ощущение, что люди Сарычева и на этот форум заглядываются и пишут за деньги... ладно бы на своем писали.

 

А для Комстроя 30 тыс.р. - такая фигня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Ленту не пойду из прынцыпа - годы нехождения в Ленту выльются в недополученные тысячи их прибыли. Мне питер не нравица, валя матвиенко обсосина и алкашня, народ там на болотном псевдо пафосе. и всякое гавно, типа рускоакго гавнарока и прочего. короче ленту нах.

 

АШАН рулит, я его вынес тысяч на пять за всю историю отношений "я-ашан"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plat

"Лента" расположена на территории парка,по городским законам лицензию

выдавать вообще не имели права.

земля чья?госудааарственная.Товарищ Сарычев брал её в аренду и злоостно не платил.Вот её взяли и забрали обратно.Без всяких нарушений и по всем правам.И не переживайте никого там не придавило.Это было бы громкое дело.Слухи..все слухи

Они только открылись,я думаю должны все установить в скором времени

И потом,что это за "городские законы"?Существует городской устав.в котором ни слова об этом не сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем сдесь вообще Сарычев?

Земля действительно городская и территория парковая ,была.Для Ленты что

другого места найти было нельзя?В Астрахани конечно зелени с избытком.

Деревья нам сдесь совсем не к чему,магазины более необходимы.А,что касается "закона",так есть пложение о так называемых"50 метрах"не соблюдение которых не позволяет получить лицензию для торговли крепкими

спиртными напитками,а выдает сию справочку городская администрация за

подписью г-на Божана.Хотите поподробнее,почитайте правила о лицензировании на территории Астраханской области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plat

я читала о лицензировании.

 

Причем сдесь вообще Сарычев?

Земля действительно городская и территория парковая

приехали..а парк-то чей?

Про какие деревья ты говоришь?те 10 палок которые засохли 100 лет назад?разрушенная аллея которую давно пора было восстановить и гора,которая изначально была песком(который впоследствии должен был стать аквапарком),затем превратившаяся в детскую горку зимой.вот на это приятнее смотреть?не понимаю..чего все так взьелись на эту ленту.кому не нравится-не ходите туда.езжайте на "большие исады".за безопастность не отвечаю,но цены там ниже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я читала о лицензировании.

Тогда к чему вопросы о"городских законах"если все прекрасно понимаеш?

Я не сторонник и не противник Сарычева и мне всеравно,кто и что там сыпал

и за что кому не платил.Мне просто хочется что бы в Астрахани было больше

зелени ,а не асфальта и тротуарной плитки.Легко отдать территорию отведенную под парк для застройки,а вот затроенную под парк невозможно.

В Астрахани,что еще есть места где можно заложить парк или хотя бы сквер?

Или может вы надеятесь на то что г-н Пашаев отдаст под это дело свою землю напротив Астора?В Ленту я не хожу и не собираюсь по той простой причине,

что не люблю такие магазины,рынки кстати тоже непосещаю.С меня было

достаточно побывать один раз в "Магните" и посетить "Икея".Не люблю

когда кто либо пытается меня за дурака держать.В Михайловском хоть и дорого,зато есть за что платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plat

г-н Пашаев,к вашему сведению вводит новшества в город,человек деньги зарабатывает.Нынешней молодежи(большинству) нравится ходить в ТЦ,КРК и НК больше чем гулять по паркам.Соглашусь,зелень это красиво,это хорошо.Для этого есть курорты..сьезди туда и гуляй по паркам.

В Астрахани,что еще есть места где можно заложить парк или хотя бы сквер?
если есть места для торговых центров,то и для парков тоже есть.только кому это надо ?выгоднее все-таки строить комплексы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что на курортах я бываю по чаще тебя

Первый раз встречаю человека/не считая чиновников/который бы так не любил свой город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она не то хотела сказать.

 

с другой стороны я за то, чтобы всех осетров вырезать (населению прока нет, одни убытки) и все деревья спилить - газпромом будем дышать и отлично, и хорошо.

 

 

в москве зелёных туева гора, а тут ни одного нет, млядь. я из москвы всё вожу, надо бы оттуда зелёных привести - пусть жилина нефтью обольют, а боженова опилками закидают и подожгут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zluka

Это откуда у тебя такая информация? ОБС (Одна Бабка Сказала)? Или, может, ты документы, исковые заявления обоих сторон читала, на судебных разбирательствах присутствовала? Голословное утверждение, которое ровным счётом ничего не стоит. "10 палок", ха, ты смешна, и не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zluka

г-н Пашаев,к вашему сведению вводит новшества в город,человек деньги зарабатывает.Нынешней молодежи(большинству) нравится ходить в ТЦ,КРК и НК больше чем гулять по паркам.выгоднее все-таки строить комплексы

Скажите пожалуйста какие новшества ввел в наш город г-н Пашаев...очень интересно, помоему оно одно с тех пор как он завязался во власти, доступ в наш город для кавказцев :ph34r: стал еще проше, но не о них разговор.

С чего вы взяли что большенству нынешней молодежи нравиться ходить в КРК,ТЦ и всякие там ДЦП?Куда деваться остальному населению постарше или на них как всегда х*й забили? Я не против всяких ТЦ и тд. тем более если это кому-то нравиться, а кому то приносит прибыль, но почему не ввести балланс:

2ТЦ один благоустроенный парк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты