Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

iec

Выбор газового котла

Рекомендуемые сообщения

Сегодня прикупил вентиляционный набор диаметром 150 мм (трубы, колено и грибок), теперь походу нужно вызывать алмазных бурильщиков, так вот - дырку тоже такого же диаметра сверлить или гильзу вставлять? Пугает одно, что через эту вентиляцию сифонить будет, но вопрос деньгами не решается, без грибка принимать категорически отказываются(

Дырку пробить обычным перфоратором и замазать раствором по месту. Сифонить будет, зимой, если не заткнешь.

Я например планирую туда вытяжку засунуть от плиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поясните пожалуйста, купил котел в фирме Русклимат, дали только чек и квитанцию, а также список дилеров-сервисов, типо туда едешь, договор заключаешь и эта фирма дает и осуществляет гарантию на котел + выдает документы для газ-сервиса для пуска газа, 

 

получается, сам продавец гарантию не дает?

чем черевато просто купить договор, если такое имеется, не заключая обслуживание?

 

В общем, посоветуйте как быть, газовщики просят договор на обслуживание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@iec, договор надо заключить обязательно, это требование по газовой безопасности, а вот с кем это вопрос... мне не попались спецы которые могут обслуживать и регулировать двухконтурный котел, причем в самом газсервисе предложили заключить договор на обслуживание, но когда пришли смогли обслужить винтили и газовую плиту, на том и удалились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, посоветуйте как быть, газовщики просят договор на обслуживание...

Это коррупционная составляющая. Продавцы котлов знают об этом и не делают договора на чужие котлы. А на свои делают дорого, потому что без этого договора не примут газовики.

Поэтому они продадут тебе договор и даже не приедут.

 

Есть три варианта.

1 Заплатить дилеру. (4000)

2 Подсунуть левый договор. (бесплатно но ненадежно)

3 Замотивировать газовика. (1000-1500)

 

Выбирай сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это коррупционная составляющая. Продавцы котлов знают об этом и не делают договора на чужие котлы. А на свои делают дорого, потому что без этого договора не примут газовики.

Поэтому они продадут тебе договор и даже не приедут.

 

Есть три варианта.

1 Заплатить дилеру. (4000)

2 Подсунуть левый договор. (бесплатно но ненадежно)

3 Замотивировать газовика. (1000-1500)

 

Выбирай сам.

 

Без договора на обслуживание и без первого пуска газа специалистом СЦ  гарантии на котёл не будет, а пускать газ спец будет только после оплаты. вот и думайте - нужна вам гарантия на котел или нет. 

Продавцы (и я в том числе) не можем проверить как и какими руками установлен котел, соответственно этим занимается сервисная служба которая и принимает на себя бремя обслуживания котла. И договор можно заключить с любым СЦ выбранной марки, другой вопрос что выбора у нас в городе обычно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без договора на обслуживание и без первого пуска газа специалистом СЦ  гарантии на котёл не будет, а пускать газ спец будет только после оплаты. вот и думайте - нужна вам гарантия на котел или нет. 

Продавцы (и я в том числе) не можем проверить как и какими руками установлен котел, соответственно этим занимается сервисная служба которая и принимает на себя бремя обслуживания котла. И договор можно заключить с любым СЦ выбранной марки, другой вопрос что выбора у нас в городе обычно нет.

И что, в условиях гарантии так и написано, "обязательно в течении гарантийного срока хранить договор на годовое обслуживание и первый пуск"?

Отдельного договора на первый пуск или месячное, недельное, дневное обслуживание никто не дает, а предлагают, пользуясь монопольным положением на рынке заключить договор на год. Знакомый заключил такой договор, так к нему вообще никто даже не пришел, сказали пускайте сами, если не разберетесь, звоните. Или отдельно платите 1000 за выезд.

 

Так он договор положил в документы и после заключения договора с регионгазом, его разорвал по причине "ненадлежащего оказания услуги" и вернул практически все деньги. Имел ли он на это моральное право или должен был кормить ленивых барыг, это вопрос риторический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, в условиях гарантии так и написано, "обязательно в течении гарантийного срока хранить договор на годовое обслуживание и первый пуск"?

Отдельного договора на первый пуск или месячное, недельное, дневное обслуживание никто не дает, а предлагают, пользуясь монопольным положением на рынке заключить договор на год. Знакомый заключил такой договор, так к нему вообще никто даже не пришел, сказали пускайте сами, если не разберетесь, звоните. Или отдельно платите 1000 за выезд.

 

Так он договор положил в документы и после заключения договора с регионгазом, его разорвал по причине "ненадлежащего оказания услуги" и вернул практически все деньги. Имел ли он на это моральное право или должен был кормить ленивых барыг, это вопрос риторический.

 

Ничуть, в инструкции к любому котлу написано только - "первый запуск котла должен производиться специалистом сервисной службы", а далее - что хотите делайте, разрывайте договор (если это возможно с компенсацией) или оставляете как есть, заплатить ВНАЧАЛЕ придется по-любому. А гарантийное обслуживание у нас осуществляют авторизованные СЦ, которые с полным правом , при отсутствии договора на обслуживание (с той же СЦ), могут отказать в гарантийном обслуживании. По опыту могу сказать - при наступлении  гарантийного случая, стоимость годового обслуживания отбивается за первую же замену. Особенно с корейскими котлами.

 

По поводу - пришел, не пришел - нужно договор читать, а то там вдруг написано время реакции 3 дня. Зимой, с выключенным котлом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вот договор на обслуживание за 3500р окупился заменой двое а то и троекратно по гарантии термообменника дырявого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, а что тогда за гарантия 3 года от русклимата, как продавца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, а что тогда за гарантия 3 года от русклимата, как продавца?

 

Гарантия бывает разная, некоторая для продолжения требует технического осмотра/обслуживания. другой вопрос что у нормальных производителей первый хотя бы год обслуживания должен входить в стоимость оборудования (так в серьезном промышленном, банковском и медицинском оборудовании есть), а потом - доп. договор на обслуживание и продление гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обзвонил сервисные центры - цены на договор+пуск от 3000 до 6600))) выбирай кого хочешь) все хвалятся, типо мы самые самые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Русклимат не закрылся разве? Тот который на бульваре Победы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

около Добростроя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Так он договор положил в документы и после заключения договора с регионгазом, его разорвал по причине "ненадлежащего оказания услуги" и вернул практически все деньги. Имел ли он на это моральное право или должен был кормить ленивых барыг, это вопрос риторический.

 

Блин, я пошел по такому же пути, т.к. не было акта выполненных работ по окащанию услуги по первому пуску, но по причине лени не довел это до конца, остановившись на досудебной претензии. Вопрос о моральном праве вообще не должен возникать.

 

@Rundel

 

Что за котел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я 4 года назад в Добрострое купил котел и заплатил ИП Жилякову 5 тыс.руб. за первый пуск, обслуживание и т.п. Затем приезжали по 1 разу в год на осмотр и ТО. По истечении 2-х лет предложили продление ТО, но я отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 2013 году взял котел имергаз в электрик сантехник, у Жилякова тоже 5 рублей отдал за первый пуск, обслуживание и ТО и гарантию в течении 2-х лет (если бы у Жилякова брал этот же котел, то обошелся бы тремя тысячами), ко мне тоже раз в год приходили (хороший парень, все объяснил подробно);  в прошлом году 2 года закончились, мне не позвонили, не продолжили продлить....я, сам, правда, хотел продлить, но, как, всегда денег не было... и не продлил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 2013 году взял котел имергаз в электрик сантехник, у Жилякова тоже 5 рублей отдал за первый пуск, обслуживание и ТО и гарантию в течении 2-х лет (если бы у Жилякова брал этот же котел, то обошелся бы тремя тысячами), ко мне тоже раз в год приходили (хороший парень, все объяснил подробно);  в прошлом году 2 года закончились, мне не позвонили, не продолжили продлить....я, сам, правда, хотел продлить, но, как, всегда денег не было... и не продлил...

 

У меня тоже Иммергаз - отличный тихий котел, ест любое электричество от бензогенератора без ИБП с синусоидой и т.п. Единственный негативный момент: на 4-й год эксплуатации лопнула мембрана родного расширительного бака (6 литров). Стоимость оригинального - 6 тыс. руб. Я не стал его менять - поставил на 10 литров за 1 тыс. руб. универсальный из Добростроя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный негативный момент: на 4-й год эксплуатации лопнула мембрана родного расширительного бака (6 литров). Стоимость оригинального - 6 тыс. руб. Я не стал его менять - поставил на 10 литров за 1 тыс. руб. универсальный из Добростроя.

Мне про это парень от Жилякова рассказывал...., и про замену на универсальный на обратке тоже рассказал.... Ты от кого узнал об этом способе??? Или сам догадался??  И почему не 6-литровый поставил???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам догадался. Какая разница, какой мембранник...главное, чтобы работал. Да, поставил на обратку в подвале. Емкость выбирал из грубого способа расчета: 1/10 от объема всей системы.

Еще вопрос, ты менял режим работы котла? А то я ступил и не трогал его 3 года, а он работал по заводскому алгоритму: набор до указанной температуры и 3 минуты отдых. Я в прошлом году перевел его на более щадящий: набор до указанной температуры и 10 мин отдых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вернусь к выбору стабилизатора, посмотрев в магазах стабилизаторы на 0,5 или 1 кВт, ценник около 2300 и 3000 соответственно

 

кто что думает по поводу этого устройства, якобы, со встроенным стабилизатором

https://market.yandex.ru/product/982362/spec?hid=91082&track=char

 

цена на б-у с новой батареей соответствует цене нового стабилизатора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вернусь к выбору стабилизатора, посмотрев в магазах стабилизаторы на 0,5 или 1 кВт, ценник около 2300 и 3000 соответственно

 

кто что думает по поводу этого устройства, якобы, со встроенным стабилизатором

https://market.yandex.ru/product/982362/spec?hid=91082&track=char

 

цена на б-у с новой батареей соответствует цене нового стабилизатора

 

От такого упса фазочуствительные котлы не работают. проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, акционная цена. 

Вон в бобрострое на 450 ватт возьми, чутка дешевле и в наличии есть. накой те киловаттник то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://market.yandex.ru/search.xml?clid=545&cvredirect=0&text=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0%20%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BE%D0%BD

в идеале лучше купить что то из  этого, если свет отключат то котел еще некоторое время будет работать за счет акб и инвертора.

меня прижало в 11 году когда мороз ударил в 30 градусов,  а ВЛ оборвало, раскошелился на "бастион". сейчас в паре с двумя АКБ по 65Ач котел работает при отключении эл.эн. 12 часов, на больше время пока электричество не отключали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты