Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

iec

Выбор газового котла

Рекомендуемые сообщения

мне показали гтд и сертификаты. он турецкий на заводе дайкин делается. смутил конечно дайкин т.к. фирма кондиционеры делает. вырезка из сертификата что прислали. 

attachicon.gifСнимок.JPG

возьми его, попробуй, за эти деньги думаю нормально, единственное, повторюсь, узнай по запчастям...а я электролюкс погоняю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уже давно трудится контроллер комнатный

 

20151123_165453.md.jpg

 

Очень гибко настраивается, по ночам в будни температуру снижает, под утро поднимает, днем также, уличного датчика нет, стоит в уголке, солнце на него не попадает. Котел включается реже, без него тактовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пальцах - термопара, которая меряет температуру окр. воздуха в месте установки в доме и формирует сигнал на вкл. котла в случае остывания помещения (ударил мороз на улице) или отключает котел (если на улице потеплело или на кухне хорошо наготовили) и т.д. Имеем: более стабильный градиент температуры в помещении, реже включается котел - меньше износ и потребление энергоресурсов.

Интересная штука, особенно интересно какую инфу он через wifi шлюз на телефон передает и какой обмен идет по 868/433 MHz. Возможно на этом можно "умный дом" допилить. Жалко "радиатора клапаны PTV10" у них только в описании, похоже до их выпуска еще дело не дошло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут другое интересно, меня вот интересует например система управления с ПИД регулятором - теплые полы обладают инерционностью большой, их нельзя резко разогнать и остановить - постоянная времени большая, и включение на коллекторе веток старт-стопом просто  по температуре вызовет относительно большие колебания температуры в помещении, соответственно нужен регулятор который будет измерять скорость изменения температуры, и выключать или выключать ветки заранее. Вот это интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут другое интересно, меня вот интересует например система управления с ПИД регулятором - теплые полы обладают инерционностью большой, их нельзя резко разогнать и остановить - постоянная времени большая, и включение на коллекторе веток старт-стопом просто  по температуре вызовет относительно большие колебания температуры в помещении, соответственно нужен регулятор который будет измерять скорость изменения температуры, и выключать или выключать ветки заранее. Вот это интересно. 

Вот что бы настроить все индивидуально и нужно попробовать просканировать обмен между термостатом и блоком управления, а остальное (ещё пару термодатчиков добавить и гибкий алгоритм на включение-отключение) доделать на Arduino. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что бы настроить все индивидуально и нужно попробовать просканировать обмен между термостатом и блоком управления, а остальное (ещё пару термодатчиков добавить и гибкий алгоритм на включение-отключение) доделать на Arduino. 

 

А накой? Там вся логика от термостата идёт, он и есть блок управления, а то что стоит на стороне котла - тупо исполнительное устройство, с релюшкой внутри. Причем на 99% уверен, что обратной связи там нет. А вот вай-фай мост, тот да, интереснее, но опять же - на той же Клубничке можно поднять сервак и давать в локалку страничку с датчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная штука, особенно интересно какую инфу он через wifi шлюз на телефон передает и какой обмен идет по 868/433 MHz. Возможно на этом можно "умный дом" допилить. Жалко "радиатора клапаны PTV10" у них только в описании, похоже до их выпуска еще дело не дошло. 

Начнем с малого, а там посмотрим. Пусть хотя бы доедет нормально, а то 2 недели прошло, а трек не бьется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А накой? Там вся логика от термостата идёт, он и есть блок управления, а то что стоит на стороне котла - тупо исполнительное устройство, с релюшкой внутри. Причем на 99% уверен, что обратной связи там нет. А вот вай-фай мост, тот да, интереснее, но опять же - на той же Клубничке можно поднять сервак и давать в локалку страничку с датчиками.

То что на стороне котла достаточно кодов на "вкл" и "выкл" это понятно, но вот на вай-фай шлюз с блока управления должна уходить по радиоканалу инфа о температуре как минимум и обратная связь должна быть. Только вот Sonauto шлюз на сколько я понял не заказывал, а в инете про это устройство инфы нет.  

на той же Клубничке можно поднять сервак и давать в локалку страничку с датчиками.

Весь смысл задействовать готовый блок управления. Я хотел прочитать обмен между термостатом и шлюзом, затем сэмитировать с ардуины запрос шлюза, получить ответ о выставленной и реальной температуре, добавить инфу о температуре улицы, можно еще датчик влажности воздуха поставить, обработать все показания по своим условиям и отправить при совпадении этих условий код на включение котла или напрямую через релюшку с ардуины его включать/выключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не в курсе где хорошие цены на алюминиевые радиаторы фондитал или нова флорида, интересует только Италия, ну или хорошая Россия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не в курсе где хорошие цены на алюминиевые радиаторы фондитал или нова флорида, интересует только Италия, ну или хорошая Россия

Батя недавно брал на Н.Островского, 148. Брал Итальянские. Качество очень достойное - литье без облоев, металл толще чем Китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я хотел прочитать обмен между термостатом и шлюзом, затем сэмитировать с ардуины запрос шлюза, получить ответ о выставленной и реальной температуре, добавить инфу о температуре улицы, можно еще датчик влажности воздуха поставить, обработать все показания по своим условиям и отправить при совпадении этих условий код на включение котла или напрямую через релюшку с ардуины его включать/выключать.

по моему проще купить готовый комплект погодозависимой автоматики, а если знания и опыт позволяют собирать такие конструкции до рабочего состояния, то есть смысл задуматься о мелкосерийной сборке и продаже таких устройств, в цене импортной автоматики есть где поместиться. Если этот процесс конструирования рассматривать как хобби без обязательного достижения цели, то другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В работе по термостату меня одно смущает (в своем Навьене, по крайней мере) - большие перепады температур в СО - то она остывает, то греется, причем, если не делать верхний предел температуры 60гр. и более, то нагревать все равно будет с частым тактованием (у меня так из-за большей мощности котла пока 1 этаж подключен), т.к. горелка всегда вкл./выкл. по уставке температуры теплоносителя, а не температуры в помещении. А так, да: такт меньше и экономия имеют место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пальцах - термопара, которая меряет температуру окр. воздуха в месте установки в доме и формирует сигнал на вкл. котла в случае остывания помещения (ударил мороз на улице) или отключает котел (если на улице потеплело или на кухне хорошо наготовили) и т.д. Имеем: более стабильный градиент температуры в помещении, реже включается котел - меньше износ и потребление энергоресурсов.

Тогда этот аппарат нужно в спальне ставить, или там, где спишь)

Кстати, в али распродажа началась, до 90% скидки, руки чешутся что нибудь заказать.

Может прикинем какие штучки для дома прикупить? Датчики Там или лампочки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда этот аппарат нужно в спальне ставить, или там, где спишь)

Я и планирую поставить на входе в спальню.

 

Кстати, в али распродажа началась, до 90% скидки, руки чешутся что нибудь заказать.

Может прикинем какие штучки для дома прикупить? Датчики , терморегулятор Там или лампочки?

 

А я уже: заказал светодиодные лампочки, гирлянду 20м и т.п. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и планирую поставить на входе в спальню.

 

 

А я уже: заказал светодиодные лампочки, гирлянду 20м и т.п. :hi:

Этот терморегулятор для всех котлов? Можно еще раз ссылку, а то пока скидки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я и планирую поставить на входе в спальню
его обычно устанавливают в самой холодной комнате. я себе поставил вот такой NM8036 http://masterkit.ru/shop/smarthome/control/1319311 , завел датчики в две комнаты и в зависимости от того в какой комнате похолодало он включает котел. + датчик уличной температуры который позволяет в зависимости от наружной температуры менять температуру теплоносителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Этот терморегулятор для всех котлов? Можно еще раз ссылку, а то пока скидки...

у Вас возможна установка внешнего датчика температуры и комнатного термостата если котел вот этот  http://www.home-comfort.ru/download/manual/Manual_GCB_Quantum_Fi.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Вас возможна установка внешнего датчика температуры и комнатного термостата если котел вот этот  http://www.home-comfort.ru/download/manual/Manual_GCB_Quantum_Fi.pdf

где он на алиэкспресе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот терморегулятор для всех котлов? Можно еще раз ссылку, а то пока скидки...

 

Он универсальный, на радиоканале.

http://ru.aliexpress.com/item/facotry-outlet-smart-wireless-programmable-heating-thermostat-with-large-LCD-App-remotely-control/32435809127.html?adminSeq=220042987&shopNumber=1668026

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трубу для теплого пола Биопайп где покупали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и какие трубы для отопления покупать? армированные стекловолокном или алюминием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки, алюминимем, только обязательно сплошным, не перфорированным. По цене/качество, чешский Экопластик. Сам купил армированный базальтовым волокном Экопластик, но в вопросе проникновения кислорода так и не разобрался - не хватает инфы, оф. представитель как-то невнятно ответил о коэффициенте пропуска кислорода. Так что, алюминий, если перебдеть, но истекловолокно тоже вариант, главное не левак от известного производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу к этим трубам насадки для паяльника специальные и нож для торцевания, иначе будут грыжи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грыжи, насколько я знаю, от дефектов в слоях/стыках слоев материалов трубы, от некачественной сварки труб - протечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты