Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

iec

Выбор газового котла

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, zdorovtsev70 сказал:

Камера сгорания как и коаксиальный дымоход напрямую сообщаются с улицей, а вот с помещением нет. Это так, к сведению.

А при чем тут сам котел? Мы же про влажность в помещении, готовите, полы моете, дышите потеете, вот и влажность. Окна пластиковые стоят наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Саломон сказал:

А при чем тут сам котел? Мы же про влажность в помещении, готовите, полы моете, дышите потеете, вот и влажность. Окна пластиковые стоят наверняка

Мой недосмотр, прошу прощения. Я подумал про конденсат на дымоходе котла. Признаю свою ошибку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Саломон сказал:

Окна пластиковые стоят наверняка.

стены покрашены были капитально, (флизелиновые) недышащие обои... причин много. не устроена вентиляция помещений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.01.2018 в 15:46, квази сказал:

каждое утро записываю расход газа, в январе должен уложиться 320-330 кубов

ну как, уложился?

у меня до 300 не дотянуло. Смотрел за прошлые годы, декабрь, ноябрь - в сравнении с нынешним сезоном. Все шло нормально, более менее в границах погрешностей. После замены котла в этом году расход снизился ощутимо. На котле программно установлен режим минимальной мощности на обогрев, дома очень тепло, модуляция не только по газу, но и по расходу воздуха. На старом котле вентилятор врубался и работал на одной скорости и охлаждал камеру сгорания, а тут в зависимости от расхода газа вентилятор работает с регулируемой скоростью. Котлом доволен. Раньше писал - Навиен СМАРТ-ТОК-24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

340-350 у меня за месяц. Нормально,  учитывая,  что морозы немного были все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, квази сказал:

370 у меня получилось

посмотрел квитанцию - за январь 360 кубов получилось...., в прошлом году было 340 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, квази сказал:

за январь 360 кубов получилось...., в прошлом году было 340

январь 2015г-2016г-2017г-2018г= 403-562-406-294

как то так получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл брать котел 24 квт для дома 100 кв.м? Эффективность снижается?

Лучше взять на 13-16 квт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Zerokl сказал:

Есть ли смысл брать котел 24 квт для дома 100 кв.м? Эффективность снижается?

Лучше взять на 13-16 квт?

А горячая вода у вас откуда будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, merlin666 сказал:

А горячая вода у вас откуда будет?

Котел двухконтурный будет. Т.е. и ГВС.

Если возьму 16 квт на ГВС и ОВ не хватит?

 

Меня больше эффективность, КПД и т.п. интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Zerokl сказал:

Котел двухконтурный будет. Т.е. и ГВС.

Если возьму 16 квт на ГВС и ОВ не хватит?

 

Меня больше эффективность, КПД и т.п. интересует.

Вот вот. 16 киловатт хватать будет только на одну точку водоразбора, максимум. Если в кухне откроют горячую воду когда вы будете мыться - тёпленькаая пойдёт, а не горячая :)

Берите котёл с программно изменяемой мощностью (у меня был Proterm дымоходный, его можно было настроить в диапазоне от 9 до 24 киловатт через меню). КПД что у маломощного котла что у 24 киловатта примерно одинакова, она больше зависит от площади теплообменника, и по большому счёту у большего по мощности котла, но урезанного по мощности, КПД будет выше, так как теплообменник будет переразмерен. И еще имейте ввиду, что по рынку маломощные котлы могут стоить дороже чем "стандартные" 24 киловаттные, и с запчастями также могут быть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, merlin666 сказал:

Вот вот. 16 киловатт хватать будет только на одну точку водоразбора, максимум. Если в кухне откроют горячую воду когда вы будете мыться - тёпленькаая пойдёт, а не горячая :)

Берите котёл с программно изменяемой мощностью (у меня был Proterm дымоходный, его можно было настроить в диапазоне от 9 до 24 киловатт через меню). КПД что у маломощного котла что у 24 киловатта примерно одинакова, она больше зависит от площади теплообменника, и по большому счёту у большего по мощности котла, но урезанного по мощности, КПД будет выше, так как теплообменник будет переразмерен. И еще имейте ввиду, что по рынку маломощные котлы могут стоить дороже чем "стандартные" 24 киловаттные, и с запчастями также могут быть проблемы.

Большое спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, эффективность - это конденсационные котлы при температурах подачи до 40 (или 50) градусов, у них "КПД" (хотя это уже не КПД в обычном понимании этого слова) выше 100% ) Но за это надо заплатить во первых в два-три раза дороже при покупке, и плюсом систему отопления низкотемпературную делать сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было температурных скачков при включении нескольких водоразборов и частого переключения котла на гор. воду спаял вот такую обвязку.  Работоспособность пока проверить не могу (газ вот-вот... должны подключить). Мож кто собирал такую схему, работает?IMG_20180729_163507.thumb.jpg.5dd5e280a26910ed41b86e6cc8bad9b8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Рент сказал:

Чтобы не было температурных скачков при включении нескольких водоразборов и частого переключения котла на гор. воду спаял вот такую обвязку.  Работоспособность пока проверить не могу (газ вот-вот... должны подключить). Мож кто собирал такую схему, работает?IMG_20180729_163507.thumb.jpg.5dd5e280a26910ed41b86e6cc8bad9b8.jpg

А трехходовой на подаче ГВС в бойлер накой поставил?  Можно было загонять просто горячую воду без смешения, к тому ж он у тебя ручной без термокомпенсации. Отвод ГВС вниз напрямую из котла куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу фотки. Мне это напомнило, мою покупку паяльника по пластиковым трубам. :) Подключал батарею отопления на балконе к системе. Едрить-колотить, вот я там навертел! Это что-то! Зато более-менее научился пользоваться паяльником. 

 

P.S. По поводу экономичности. Площадь 126 кв. Плачу 6000 руб в год за газ. За все.

 

to merlin666 : Вопрос, а Вы занимаетесь ремонтом электрических "железяк"? Есть у меня вентилятор от котла, мне думается если поменять смазку на подшипниках, то он заработает. Только разобрать, мне его сложно, нет подходящих приспособлений. Нужно только разобрать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, LITR сказал:

По поводу фотки. Мне это напомнило, мою покупку паяльника по пластиковым трубам. :) Подключал батарею отопления на балконе к системе. Едрить-колотить, вот я там навертел! Это что-то! Зато более-менее научился пользоваться паяльником. 

 

P.S. По поводу экономичности. Площадь 126 кв. Плачу 6000 руб в год за газ. За все.

 

to merlin666 : Вопрос, а Вы занимаетесь ремонтом электрических "железяк"? Есть у меня вентилятор от котла, мне думается если поменять смазку на подшипниках, то он заработает. Только разобрать, мне его сложно, нет подходящих приспособлений. Нужно только разобрать его.

Занимаюсь :) Приноси иль звони.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трёхходовой вот такой. Он не смешивает ( или от туда, или от туда). Не ручной , просто башку не поставил ещё. Отвод ГВС в низ уходит в систему горячей воды, туда же , куда из бойлера. ТрубIMG_20180417_203553_HDR.thumb.jpg.1b1e3867259fe2228de12742b85b2ee1.jpgу горя чей воды спрятал в стене (наверно зря).

IMG_20180417_204340_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Всем. Мужики подскажите где в городе самые адекватные цены? Ну и что бы нормально установка, гарантия. Кто нибудь пользует navien 24 deluxe? Остановились на нем, но чем дальше изучаю вопрос, тем больше сомнений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Navien на славянке со всеми скидками отдают за 30 тыр. Стоит он этих денег? Или лучше что то из этого?

  • Bosch (Германия)
  • Ariston (Италия)
  • Baxi (Италия)
  • Buderus (Германия)
  • Vaillant (Германия)
  • Protherm (Словакия)
  • Viessmann (Германия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gardemarin сказал:

Navien на славянке со всеми скидками отдают за 30 тыр. Стоит он этих денег? Или лучше что то из этого?

  • Bosch (Германия)
  • Ariston (Италия)
  • Baxi (Италия)
  • Buderus (Германия)
  • Vaillant (Германия)
  • Protherm (Словакия)
  • Viessmann (Германия)

Скажу так, Посмотрев что у него внутри - Навьен дешевый бюджетный котёл, с недорогими запчастями (которые есть в наличии).  Я себе делюкс поставил, греет бойлер, в принципе работает. Котлы надо выбирать по сервисной службе и по наличию запчастей в наличии.

И, да, был у меня раньше Протерм, он мне по внутрянке нравился намного больше, но с сервисом был раньше швах... Виссманы и прочие будерусы стоят как чугунные мосты, запчасти такие же по цене, и тоже ломаются.

 

Я, кстати, свой делюкс на Николашке за 28 по моему покупал, с трубой в подарок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, merlin666 сказал:

Скажу так, Посмотрев что у него внутри - Навьен дешевый бюджетный котёл, с недорогими запчастями (которые есть в наличии).  Я себе делюкс поставил, греет бойлер, в принципе работает. Котлы надо выбирать по сервисной службе и по наличию запчастей в наличии.

И, да, был у меня раньше Протерм, он мне по внутрянке нравился намного больше, но с сервисом был раньше швах... Виссманы и прочие будерусы стоят как чугунные мосты, запчасти такие же по цене, и тоже ломаются.

 

Я, кстати, свой делюкс на Николашке за 28 по моему покупал, с трубой в подарок.

Спасибо за инфо.. Не подскажите как он по шуму, а то пишут просто пылесос. Понятно если есть котельная. В нашем варианте стоит в кухонном гарнитуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, gardemarin сказал:

Спасибо за инфо.. Не подскажите как он по шуму, а то пишут просто пылесос. Понятно если есть котельная. В нашем варианте стоит в кухонном гарнитуре.

Шумит насос циркуляционный, слышно как постоянный низкочастотный шум, не сильно интенсивный конечно, но слышно, работает или 4 или 20 минут после погасания горелки. Нюанс - насос не регулируется по скорости... При розжиге слышно как срабатывает газовый клапан. Шумомер показывает около 50 децибелл. А так не сильно громкий, не пылесос однозначно 

 

При работе на гвс, не знаю как шумит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты