Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

iec

Выбор газового котла

Рекомендуемые сообщения

Вот одно из неплохих решений по воде

https://youtu.be/rwr_gB3WTFo

 

Можно на газовом котле +электрический водонагреватель можно организовать и циркуляцию, НО потребуются доп затраты на электричество. 

Комфорт всегда требует повышения затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затраты будут но они не особо велики. Мощность насоса на малой скорости 30-40 ватт, бойлер тоже будет лишь иногда подогревать воду, ведь основной нагрев может выполнять котел. Если хорошо изолировать водопровод в циркуляционной зоне, то потери тепла будут небольшими, бойлеры довольно хорошо держат температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затраты будут но они не особо велики. Мощность насоса на малой скорости 30-40 ватт, бойлер тоже будет лишь иногда подогревать воду, ведь основной нагрев может выполнять котел. Если хорошо изолировать водопровод в циркуляционной зоне, то потери тепла будут небольшими, бойлеры довольно хорошо держат температуру.

 

Дык про затраты мне можно не рассказывать ) у меня такая система стоит. Бойлер греет воду практически постоянно, по опыту, трубопроводы утеплены хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не пытаюсь спорить, практика великая вещь. Если затраты на электричество велики может стоит просто оставить бойлер для выравнивания температуры на выходе, смирившись с необходимостью пролива воды перед пользованием. Хотя наверное многое будет зависить от протяженности самих трубопроводов. В небольшом домике думаю все будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть пользователи котлов Kentatsu? Плохого есть что сказать?

СЦ со складом запчастей в Астрахани есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Где ПЭК, там рядом.

Тогда бери, вот и затестишь...чье производство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставили гребенку и трёх ходовой клапан на тёплый пол. На минимальной регулировке температура воды в ТП на подаче 40 градусов, на обратке 35. Этого хватит для эксплуатации или нужно будет прибавлять? Какая максимальная температура подачи возможна? 

Труба Биопайп, сшитый полиэтилен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, iec сказал:

Поставили гребенку и трёх ходовой клапан на тёплый пол. На минимальной регулировке температура воды в ТП на подаче 40 градусов, на обратке 35. Этого хватит для эксплуатации или нужно будет прибавлять? Какая максимальная температура подачи возможна? 

Труба Биопайп, сшитый полиэтилен

Много и на подаче и на обратке.

У меня этой зимой была ПОДАЧА в ТП +33 градуса, обратка 30,в доме было +24, в любую погоду... температура поверхности пола при этом +28 +29 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, merlin666 сказал:

Много и на подаче и на обратке.

У меня этой зимой была ПОДАЧА в ТП +33 градуса, обратка 30,в доме было +24, в любую погоду... температура поверхности пола при этом +28 +29 градусов.

Меньше не делается, трехходовик на минимуме...

А в твоём случае температура на котле какая выставлена была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, iec сказал:

Меньше не делается, трехходовик на минимуме...

А в твоём случае температура на котле какая выставлена была?

У меня не газовый котел, а электрический,  с самодельным пид регулятором.   А для газового котла у меня чутка другая система будет,  у меня котел будет греть бойлер с горячей водой 250 литров,  через один теплообменник, до 60 градусов,   а второй теплообменник будет забирать тепло в отопление,  поддавать тепло будет клапан электромагнитный с тем же ПИД управлением. Из этого же бойлера горячая вода пойдёт к потребителям. 

Плюсы в том,  что котел будет работать с максимальным КПД,  на максимальной мощности,  не будет тактовать от слова совсем, гистерезис в бойлере можно и 10 градусов сделать соответственно котел будет включаться много реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на котле выставил 55 градусов температуру теплоносителя, в тёплый пол подмешивается вода из системы отопления через 3хходовик, который закрыт полностью. Получается, минимальная температура подачи в ТП зависит от выставленной температуры на котле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на котле выставил 55 градусов температуру теплоносителя, в тёплый пол подмешивается вода из системы отопления через 3хходовик, который закрыт полностью. Получается, минимальная температура подачи в ТП зависит от выставленной температуры на котле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хотел спросить, нужно ли трубы отопления и ТП (у гребенки) одевать в изоляцию перед полусухой стяжкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, iec сказал:

Я на котле выставил 55 градусов температуру теплоносителя, в тёплый пол подмешивается вода из системы отопления через 3хходовик, который закрыт полностью. Получается, минимальная температура подачи в ТП зависит от выставленной температуры на котле.

Я не могу ничего подсказать не видя вживую твою систему отопления.

Трубы можно не одевать, но удобнее если они будут в теплоизоляции - она создаёт нормальный угол поворота трубы и трубу можно двигать немного в стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас читал про регулировку ТП, так вот в паспорте на мой 3хходовой клапан Tim указан диапазон 38-60 градусов на подачу. В реале на минимуме выдаёт 40. 

В статьях, я так понял, все пишут не про температуру теплоносителя, а температуру уже самого пола? Типо оптимально около 30 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потерялся крантик подпитки на котле, ни у кого случайно не является лишний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, iec сказал:

Потерялся крантик подпитки на котле, ни у кого случайно не является лишний?

Поправка...кран на месте, потерялся барашек на кране, пласкогубцами приходится лазить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.04.2017 в 20:29, iec сказал:

На минимальной регулировке температура воды в ТП на подаче 40 градусов, на обратке 35. Этого хватит для эксплуатации или нужно будет прибавлять?

А сам пол какой температуры? от него и пляши, а то может он под ламинатом у тебя, хз. Ну и протоком можешь попробовать  регулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наступили первые холода...сегодня включил отопление в доме. Давление в системе добавил до 1.5. Сначала выставил температуру теплоносителя 50 градусов, через 30 мин батареи были горячие. После этого подачу на радиаторы перекрыл, оставив только 3 -ходовик и теплый пол. Температуру теплоносителя установил на 45. 

Что имеем - t подачи 45, t обратки 38. Ногам очень комфортно по кафелю и ламината. 

Так как с газовым котлом имею дело первый раз в жизни, есть вопросы. Какой принцип его правильной работы в отоплении. С гвс понятно. t установлена на 45, котел греет воду до 47, потом горелка отключается, при этом вентилятор и насос работают. После, как t опускается до 43, заново включается горелка. Это нормальный принцип работы? Получается, он совсем не затихает?)))

Из минусов - завывания в дымоходе...грешу на ветер на улице. Также, щелкает насос в котле ао время вращения.

Котел electrolux qantum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправки.

Засек время, горелка работает 4 минуты, после чего гаснет, работает вентилятор и насос 3 мин 30 сек, после чего снова зажигается горелка. Гул и завывание исходят из места соединения котла и коаксиальный трубы...ветер отпадает))) 

Также цокает что то внутри с затиханием на несколько секунд. Наверно нужно звонить Жилякову, чтобы приезжал мастер-ломастер)

 

Но вопросов конечно еще много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, iec сказал:

Засек время, горелка работает 4 минуты, после чего гаснет, работает вентилятор и насос 3 мин 30 сек, после чего снова зажигается горелка. Гул и завывание исходят из места соединения котла и коаксиальный трубы...ветер отпадает))) 

котел тактует. Стоит зимняя настройка - пока на улице тепло, котел может тактовать, но с похолоданием оно само перестанет.

надо смотреть на настройки - может время повторного включения  стоит большое.

И еще одна хитрость - насос циркуляционный в котле в каком положении - там 3 скорости. на низкой скорости часто тактует

насос на коаксиалке работает на вдув или выдув? вероятно, смазка засохла или засыхает.

Если раньше не регулировал, не настраивал и не обслуживал котлы -вызывай специалистов для сезонного обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тактование с понижением температуры на улице пройдет само, если раньше настраивал. 

у меня тоже тактует нынче. Главное - дома - теплынь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты