Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Belmando

Хвойные все вопросы

Рекомендуемые сообщения

Особой темы для хвойных нет, а задать вопрос где то нужно, причем, что бы он не утонул в толще чего-то еще...

 

Вопрос такой

Туя западная Тедди, пересажена в грунт, грунт подготовлен, стали темнеть колючки, будто покрываться налетом, но это в цвет иголок меняется (фото чуть позже выложу). Такой же налет, но немного светлее появился и на можжевельнике andorra variegata (фото тоже выложу, как выйду во двор). Остальные сосна горная, можжевельник блю арроу, боулинг болл, стоят без изменения цвета...

 

И еще один вопрос, когда прекращать полив? Уже холодает, но стойкого минуса ночью нету...

 

Спасибо хвойным гуру.

Тедди

post-38398-0-21937400-1445858525_thumb.jpg

post-38398-0-71791700-1445858767_thumb.jpg

post-38398-0-14721200-1445858829_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, я не сильно знаток конечно  хвойных, но когда покупал себе тую в питомнике (на югах), меня предупреждали, что при посадке в грунт "иголки" на туе могут стать "ржавыми" - это реакция на изменившуюся среду и недостаток развития корней, это изменение бывает практически всегда при посадке в открытый грунт, для уменьшения - нужно мульчировать приствольный круг толстым слоем органики - и полить хорошо, один раз :) влагозарядковый полив сейчас как раз актуален, больше поливать не нужно.

 

Я посадил тую в середине сентября, сразу замульчировал  измельченными сорняками ( у меня измельчитель Bosch AXT 2000), и полил хорошо. С тех пор ни разу не поливал больше - под мульчей земля влажная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666

спс.

фотки не все выложил, выкладывал с телефона... не успел все выложить аккум сел, я имел ввиду про верх кроны, не пожелтение внизу, он и был такой чуть рыжий :)

 

Короче вот:

Тедди, на фотографии виден некоторый фиолетовый оттенок что ли

post-38398-0-32084400-1446066149_thumb.jpgpost-38398-0-91292000-1446066162_thumb.jpgpost-38398-0-53441900-1446066176_thumb.jpg

 

Андора (ярко желтые кончики - норм):

post-38398-0-09474000-1446066337_thumb.jpg

 

Спрашивал в местах продаж хвойных, продавцы ничего не знают, одна сказала "похоже как будто замерзала, но мерзнуть рано еще", на всякий случай взял противогрибковое средство Абига-Пик (70 руб/50гр), сегодня опрыскал.

 

В инетах пишут вот что:

Состояние и внешний вид растений во многом зависят от обеспеченности элементами питания и сбалансированности их соотношений.

 

Недостаток в почве железа приводит к пожелтению и даже побелению хвои на отдельных побегах; при недостатке фосфора молодая хвоя приобретает красно-фиолетовый оттенок; при дефиците азота растения заметно хуже растут, становятся хлоротичными.

 

На дачных участках хвойные могут страдать от частого посещения собак и кошек, вызывающих излишнюю концентрацию солей в почве. На туе и можжевельнике в таких случаях появляются побеги с рыжей хвоей, впоследствии засыхающие.

 

Низкие температуры зимой и весенние заморозки вызывают подмерзание кроны и корней, при этом хвоя становится сухой, приобретает красноватый цвет, отмирает, кора растрескивается. Наиболее зимостойкими являются ели, сосны, пихты, туи, можжевельники. Ветви хвойных растений могут обламываться от ожеледи и снеголома в зимний период.

 

Многие хвойные породы чувствительны к загрязнению воздуха вредными промышленными и автомобильными газообразными примесями. Это проявляется, прежде всего, пожелтением, начинающимся с концов хвоинок и их опадением (отмиранием).

http://www.greeninfo.ru/decor_trees/coniferales/index.html/Article/_/aID/4674

 

 

Судя по отсутствию морозов, то похоже на "недостаток фосфора"... NPK удобрения внес после посадки, опрыскивание с Цирконом или Эпином...  может много всего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же на туе Боулинг Болл, увеличилась желтизна ветвей, за время стала больше, но не сильно

post-38398-0-97198300-1446066990_thumb.jpgpost-38398-0-19492400-1446067007_thumb.jpg

 

Однозначно старался не залить, т.е. поливал редко, посажены 20го сентября. 

 

Остальные все в норме. Сегодня замульчировал сосновыми иголками (опад).

 

Может тут найдуться  спецы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ то что пишут в интернетах - оно уже для растущих всё ж растений, с развитой корневой системой, а ты только что посадил - для растения стресс. Поливать часто не нужно - корням воздух нужен, я так загубил почти один куст винограда и почти все свои домашние цветы - частыми поливами :)

 

Мульча должна быть не менее 5 ,а лучше 10 см толщиной имей ввиду. И да - удобрения нельзя для молодого дерева, максимум - фосфор, но его вносить надо в посадочную яму перед посадкой, и так, чтоб при посадке корни с ним не контактировали (обычно сыпят вниз, на дно посадочной ямы), ты как  их вносил? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666

мульчу да, нормально насыпал, остатки еще раз распределю поровну. Удобрение для хвойных (НПК) вносил после посадки, рассыпав и прикопав в приствольном круге, много старался не сыпать, потом пролил все это дело. В первых ямах дренаж не делал, а Тедди уже с дренажом.

 

Запостил вопрос еще на каком-то садовом форуме, жду ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой ответ получен: это изменение цвета хвои на зиму, особенно заметно у туй, весной позеленеет обратно. У Андорры тоже - изменение на зиму.

 

Насчет Боулинг Бола жду ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья,Вы такие ботаники))Серьёзные дядьки вроде)))Андрей Бельмондо,я тоже посадил можжевельник,тоже он,собака,потемнел.И вроде нечему удивляться.Весной посмотрим,что с ними.Сейчас врядли что сделаешь-всё,деревья посажены,вот вот начнутся холода.Андрей Мерлин,а нафига измельчать сорняки?я их просто всё лето-осень складывал в кучу под солнышко и теперь вокруг деревьев укутываю сухой соломой.Выглядит- огонь и влажно под травой.Поделюсь своими ботаническими наблюдениями)))Вобщем деревца,которые сажал весной до сих пор стоят с листьями-всё им нипочём(яблоко,черешня,вишня)А вот саженцы этой осени ведут себя по-разному-берёзка с листьями стоит,на рябине и рябине-черноплодке они свернулись и частично опали.Явно,что растения этой осени прижились-не видно.Калины тоже стоят с засохшими гербариями.Ну весна покажет кто где что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья,Вы такие ботаники))Серьёзные дядьки вроде)))Андрей Бельмондо,я тоже посадил можжевельник,тоже он,собака,потемнел.И вроде нечему удивляться.Весной посмотрим,что с ними.Сейчас врядли что сделаешь-всё,деревья посажены,вот вот начнутся холода.Андрей Мерлин,а нафига измельчать сорняки?я их просто всё лето-осень складывал в кучу под солнышко и теперь вокруг деревьев укутываю сухой соломой.Выглядит- огонь и влажно под травой.Поделюсь своими ботаническими наблюдениями)))Вобщем деревца,которые сажал весной до сих пор стоят с листьями-всё им нипочём(яблоко,черешня,вишня)А вот саженцы этой осени ведут себя по-разному-берёзка с листьями стоит,на рябине и рябине-черноплодке они свернулись и частично опали.Явно,что растения этой осени прижились-не видно.Калины тоже стоят с засохшими гербариями.Ну весна покажет кто где что)

 

Чтоб растения прижились при посадке с них ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ободрать все листья!!! Листья требуют питание, и при отсутствии развитых корней начинают тратить запасённые запасы стебля, тем самым ослабляя саженец. Так что даже до посадки свежий осенний саженец надо ободрать.

 

Я б тебе показал что получается после измельчения сорняков - по сравнению с сеном из сорняков (которым я тоже попервой укрывал под деревьями) - небо и земля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dancill, что бы какой-то приемлемый результат получить, нужно самому интересоваться или иметь рядом кого-то, кто подскажет... Форум как раз то самое место )

 

А как потемнел он у тебя? Фото выкладывай? Может найдем причину.

 

По мульчированию могу сказать, что если пропускать через измельчитель, то такой салат лучший для компоста. Для мульчирования, если свежие сорняки крутить, то потом все загниет, а сухие будет супер. Хвойным же, насобирал соснового опада (колючек) и мульчировал им, так же сказали, что такой опад типа "дезинфицирующий", очень полезно :D

 

 

 

Чтоб растения прижились при посадке с них ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ободрать все листья!!!

С этой же целью, например и подрезают саженцы малины, роз при посадке, что бы вся энергия ушла в рост корней (т.е. приживаемость), а не ботвы на верху.

 

Вы такие ботаники)

 

Такие высказывания в наше время могут не правильно понять, ибо:

post-38398-0-84390300-1446190771_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как потемнел он у тебя? Фото выкладывай? Может найдем причину.

 

По мульчированию могу сказать, что если пропускать через измельчитель, то такой салат лучший для компоста. Для мульчирования, если свежие сорняки крутить, то потом все загниет, а сухие будет супер. Хвойным же, насобирал соснового опада (колючек) и мульчировал им, так же сказали, что такой опад типа "дезинфицирующий", очень полезно :D

 

 

Дык гниёт - это хорошо, мульчируют обычно в осень, всё гниение за зиму заканчивается и по весне уже готовый компост именно там где он нужен. И опять же - гниение полезно, если оно с доступом кислорода, что достигается слоем мульчи как раз 10-15 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Калины тоже стоят с засохшими гербариями.Ну весна покажет кто где что)

Прошлой осенью принёс бабулькам с подъезда калину с листьями,хотел обобрать,но решил не портить красоту. Весной не отошла,пришлось заменить на небольшой сеянец.За лето хорошо отрос.

--------------------

По поводу хвойных сказать ничего не могу,но вечнозелёная магония на зиму становится бронзово-красной,весной опять зеленеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порадовал картинкой)))Кстати.съездил и листья поободрал оставшиеся-а в основном итак все облетели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык гниёт - это хорошо

 

наверно не так сказал, гниет с плесень, как в компосте, разве хорошо иметь рядом с саженцем такой источник заразы?

 

 

Так же на туе Боулинг Болл, увеличилась желтизна ветвей, за время стала больше, но не сильно

post-38398-0-97198300-1446066990_thumb.j

Ответили:

У туи происходит одревесневение веток, что нормально. Особой желтизны не вижу, но обработка Абига- пик и ей не помешает.

 

А вот опадом сказали лучше не мульчировать, можно занести болезни с других хвойных. Такое же слышал и просто про опад листьев, что их нужно собирать и выбрасывать, т.к. на них могут быть различные личинки/яйца вредителей... Травой получается? Мне вариант как у Дансила нравится, без измельчения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

наверно не так сказал, гниет с плесень, как в компосте, разве хорошо иметь рядом с саженцем такой источник заразы?

 

 

Ответили:

У туи происходит одревесневение веток, что нормально. Особой желтизны не вижу, но обработка Абига- пик и ей не помешает.

 

А вот опадом сказали лучше не мульчировать, можно занести болезни с других хвойных. Такое же слышал и просто про опад листьев, что их нужно собирать и выбрасывать, т.к. на них могут быть различные личинки/яйца вредителей... Травой получается? Мне вариант как у Дансила нравится, без измельчения.

 

Смотря откуда опад листьев - если со своего участка, проверенный - это одно, а если откуда то из города тем более это другое. Сорняками можно мульчировать, если они совсем маленькие, и опять же под ними земля сохнет так как они довольно редко лежат, травой газонной - идеальный вариант, можно задернить вообще участок - на виноградном форуме вычитал про Мшанку, изучаю вот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666, ну спасибо, ответил так ответил, у меня и так, море на прочтение, а тут еще ты:

post-38398-0-27996000-1446375327_thumb.png

 

А еще и мшанка... офигенная тема  полный п...ц... :) Будешь заказывать где ее, мне стукани плс  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А еще и мшанка... офигенная тема  полный п...ц... :) Будешь заказывать где ее, мне стукани плс  :)

 

Лады. :) Но её можно одному заказать - а потом отводок дать, она вегетативно размножается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мне мшанки,если пойдёт))))Правда у меня своя типа мшанка похожая растёт,я ей прям укутал на зиму деревца-завтра Бельмондо покажу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите по хвое. Есть площадка перед домом. От фундамента до забора около 4 метров. Длина 14 метров. Читал что у елей корневая по горизонту разрастается, получается сажать их тут не вариант. Хотя голубая глаука очень нрпвится.

А как корневая у туи пирамидальной? 

Если с хвоей не вариант на таком участке, тогда оставлю там гранат, посжу грушу и засею лужайку газоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты