Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Виктория30

Виноград Велес.

Рекомендуемые сообщения

В 09.11.2018 в 22:31, мармил 2 сказал:

Поэтому я сейчас засыпаю виноград листьями -- дёшево,быстро и мыши не заводятся. Потом,думаю,накрыть плёнкой,чтобы не намокало и ветер не разносил.

Я много лет назад то же пробовал укрывать листьями, не понравилось, гемор с открытием, да когда листва преть начинает обжигает лозы. По поводу укрытия пленкой, у родни был в позапрошлом году опыт укрытия лозы пленкой - пропало все. Поэтому ну его нафик. Уже третий десяток лет использую простой способ - обычной землей с междурядий, главное не слишком приближаться к корням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, lepa сказал:

По поводу укрытия пленкой, у родни был в позапрошлом году опыт укрытия лозы пленкой - пропало все.

Из-за того, что зимой у нас часто в дневное время греет солнце и температура - выше нуля, а ночью - ниже нуля, конденсируется влага, днем всё намокает, ночью - замерзает, во время какой-нибудь кратковременной оттепели (что в наши зимы в последние годы - не редкость) начинается гниение, лозы (как минимум - часть лоз) могут погибнуть. Чтобы уменьшить эти процессы (а также для борьбы с вредителями) обрезанные и подготовленные к укрытию лозы опрыскивают либо раствором железного купороса (жестко) , либо раствором бордосской жидкости (мягче) .

Погибнуть лозы при таком способе укрытия могут - даже весной, если запоздать с их открытием (частота случаев, когда там всё преет и начинает гнить от тепла и сырости в дневное время, увеличивается) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Niels сказал:

Из-за того, что зимой у нас часто в дневное время греет солнце и температура - выше нуля, а ночью - ниже нуля, конденсируется влага, днем всё намокает, ночью - замерзает, во время какой-нибудь кратковременной оттепели (что в наши зимы в последние годы - не редкость) начинается гниение, лозы (как минимум - часть лоз) могут погибнуть. Чтобы уменьшить эти процессы (а также для борьбы с вредителями) обрезанные и подготовленные к укрытию лозы опрыскивают либо раствором железного купороса (жестко) , либо раствором бордосской жидкости (мягче) .

Погибнуть лозы при таком способе укрытия могут - даже весной, если запоздать с их открытием (частота случаев, когда там всё преет и начинает гнить от тепла и сырости в дневное время, увеличивается) .

для этого надо использовать мешки из под сахара или мешки для строительного мусора.

накрываешь ими лозы винограда и насыпаешь сверху земли.

далее накрываешь плёнкой от дождя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Листьями (сухими),укрываю давно - лучший вариант... . По-поводу плёнки,согласен,что есть опасность появления конденсата,но только при небольшом слое. Плёнку можно перфорировать вилами по бокам. В прошлом году листья закрыл плёнкой от стекловаты,перезимовали прекрасно,а зима была теплая,что не есть хорошо для зимовки винограда под укрытием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил заказанные саженцы"кишмиш Столетие", высадил в подготовленные ямы,полил и засыпал листьями. Погода благоприятствовала. Теперь ждём весну... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, мармил 2 сказал:

Сегодня получил заказанные саженцы"кишмиш Столетие", высадил в подготовленные ямы,полил и засыпал листьями. Погода благоприятствовала. Теперь ждём весну... .

погода действительно хорошА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я беру виноград на сайте любимый сад так как там низкие цены , виноград уже давно выращиваю особенно люблю белый .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл виноград,опрыскал. На прошлогодней посадке сделал шпалеры,натянул по три проволоки,по мере роста буду добаврять.Осенняя посадка "Столетия" пока не подаёт признаков жизни - думаю,всему своё время. Для неё тоже заготовил стойки.

На подоконнике растут саженцы ещё для двух рядов.На них появляются зачатки соцветий,что говорит о том,что на материнских кустах будет сигнальный урожай... .

Поздравляю всех с весной и новым сезоном!

Ну тех,кто это заметил... .:wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем прыскал? и как разводил..    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, мармил 2 сказал:

Осенняя посадка "Столетия" пока не подаёт признаков жизни - думаю,всему своё время. Для неё тоже заготовил стойки.

 

виноград очень живучее растение.

всё будет хорошо с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, alexei76 сказал:

Чем прыскал? и как разводил..    

Прыскал раствором жедезного купороса,а разводил,естественно, палкой. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высадил вегетирующие саженцы на новых двух рядах.Саженцы выросли хорошие,пересадку перенесли безупречно.Теперь все шесть рядов заполнены и можно выдохнуть.. Саженцев было немного больше необходимого - в некоторые ямы посади по два. После начала плодоношения буду разбираться.Два корня

"столетия",осенней посадки,пока не проросли.

Большинство кустов прошлогодней посадки восстанавливаются от морозов от головы куста. Наука на будущее -- все старинные рекомендации по виноградарству в Астрахани не рекомендуют открывать виноград раньше 15 апреля.

----------------------------------------

Кое кто спрашивает,зачем ты всё это затеял? Внятного ответа дать не могу... . Люблю виноград...,да и сил на ежегодные перекопки уже не хватает,а с виноградом в этом плане проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, мармил 2 сказал:

 

Кое кто спрашивает,зачем ты всё это затеял? Внятного ответа дать не могу... . Люблю виноград...

У меня на огороде сейчас 40 кустов укрывного винограда. 

А душа хочет больше.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого изабелла растет ? прикопайте  мне несколько лоз. ну или черенков по осени взял бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Rundel сказал:

у кого изабелла растет ? прикопайте  мне несколько лоз. ну или черенков по осени взял бы

осенью два куста (4 годовалые) Лора будут.

 

Очень вкусный!  

У меня их 7 кустов, для меня многовато.

 

Vinograd_Lora-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Rundel сказал:

у кого изабелла растет ? прикопайте  мне несколько лоз. ну или черенков по осени взял бы

Странное желание посадить малосъедобный виноград... . Если для беседки,то сейчас селекционеры вывели много  комплексноустойчивых сортов с хорошей ягодой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стопудов для винища ему)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, мармил 2 сказал:

Странное желание посадить малосъедобный виноград...

Медленно посмаковать ягоды во рту - у них ведь своеобразный вкус и аромат. Да и строение ягод таково, что быстро их - не съешь. Для разнообразия один куст - вполне можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот в заграницах, пробовал виноград, аромат изаберллы, НО он был без косточек и не с такой твердой кожурой. Вот его бы я точно посадил. Пробовал такой только один раз, помоему он откуда-то из мексики или калифорнии был.

 

Как называется не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, barra сказал:

Как называется не знаю.

Кишмиш Юпитер. Вкус лабруски не истребим. Самое интересное то,что пчёлы совершенно не интересуются обычным виноградом,но обсасывают с изабельным вкусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорят, " о вкусах не спорят",но после поедания этой ягоды во рту ощущается жжение,да и сам привкус мне неприятен. При брожении привкус исчезает и его используют для приготовления вина. У нас в Астрахани вполне успешно растёт любой виноград и нет необходимости заводить гибриды американских видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне на вино и надо.. у меня чтото типа саперави растет.. мне не нравится вино из него совершенно..  а вот однажды на авито купили килограм 20-30 винограда винного какогото "американского сорта" - прям вино понравилось .. хочу извести саперави на навесе и посадить чтото другое.. из изабеллы вино нравится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Rundel сказал:

у меня чтото типа саперави растет.. мне не нравится вино из него совершенно.

И мне. Официальное "Саперави" мне тоже не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Rundel сказал:

саперави на НАВЕСЕ

Надо понимать без укрытия?

Саперави -- Единственный сорт винограда с окрашенным соком. Относится к "витис винифера" (европейский виноград ) -- Требует укрытия. Вероятно у вас один из кудерков." Гибриды прямых производителей" -  Филлоксероустойчивые подвои винограда. Их многие в Астрахани выращивают для вина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты