Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Виктория30

Виноград Велес.

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, мармил 2 сказал:

Надо понимать без укрытия?

Саперави -- Единственный сорт винограда с окрашенным соком. Относится к "витис винифера" (европейский виноград ) -- Требует укрытия. Вероятно у вас один из кудерков." Гибриды прямых производителей" -  Филлоксероустойчивые подвои винограда. Их многие в Астрахани выращивают для вина.

без укрытия.. на большом навесе.. прет недуром прям.. за два года вымахал атас.. сечас трейтигод.. 

 

покупались саженцы на трассе  по Аэропортовскому шоссе под названием "саперави" у приезжих сезонщиков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил дать оценку новой посадке винограда. Сразу отмечу -- пересортицы нет,что говорит о хорошей организации производства в питомнике.

 Теперь по-существу.Помимо мороза,я сделал небольшой "косяк",поджёг, слегка, отрастающие побеги раундапом. Прошлым летом,высадил саженцы до отрастания камыша и боролся с ним систематической прополкой Под осеннют посадку и посадку этой весной вытравил камыш заблаговременно.Побеги накрывал плёнкой,затем опрыскивал чистой водой,но всё равно отдельные кусты пострадали.

Виноград перенёс эту экзекуцию и восстановился.

Теперь про сорта.

Заметный урожай дали кусты "к-ш Лучистый","Аркадия","к-ш Велес""Ливия".Так же есть кисти на "ЮНЧ", Надежда АЗОС","Преображение" сильнее всех пострадал от раундапа и кистей не завязал.На одном кусту "Шахини Ирана" висит три(!!!) ягодки. И всё ! 

Лучше всего мне понравились кисти "Ливии" -- красивая кисть,крупная ягода.. Хороша "Аркадия",интересны разлапистые кисти "Велеса", но как и у "Лучистого" присутствуют косточки - Похоже,кишмишы они достаточно условные. Один ряд у меня был заложен вегетирующими саженцами от соседа, с появлением кистей обнаружил,что это сорт "Августин" (Плевен устойчивый). Хороший сорт болгарской селекции.

Два саженца "Столетия", так и не проросли. Буду восполнять отводками и вегетирующими саженцами. Может заложу ещё один ряд. По моему мнению,этот сорт идеально подходит к нашему климату. 100% кишмиш,красивые грозди,крупная ягода и рождён в жаркой Калифорнии. Надеюсь увлечь им знакомого фермера. Он заявлял о желании заложить виноградник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, мармил 2 сказал:

 

Лучше всего мне понравились кисти "Ливии" -- красивая кисть,крупная ягода..

За красивые кисти больше всего я люблю Рошфор. 

Очень нравятся кисти опылённой Лоры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@мармил 2 фотки бы выложил, посмотрели бы, полюбовались. Я в прошлом году чей то посадил, привез с Волгограда, так вот в этом году из прошлогодних чубуков уже есть грозди, посмотрю что выросло. Но суцко болеет сильно, (или клещ, или миндель) хоть и обработал фунгицидом. Старые листья ничего, не поражены, а вот новые побеги несмотря на обработку пораженные. После предполагаемых дождей обработаю бордоской жидкостью может поможет. И интересно болеет только один куст, рядом растущие без поражений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, lepa сказал:

@мармил 2 фотки бы выложил, посмотрели бы, полюбовались. Я в прошлом году чей то посадил, привез с Волгограда, так вот в этом году из прошлогодних чубуков уже есть грозди, посмотрю что выросло. Но суцко болеет сильно, (или клещ, или миндель) хоть и обработал фунгицидом. Старые листья ничего, не поражены, а вот новые побеги несмотря на обработку пораженные. После предполагаемых дождей обработаю бордоской жидкостью может поможет. И интересно болеет только один куст, рядом растущие без поражений.

На следующий год будет полноценный урожай,тогда что-то соображу. 

По-поводу зудня (клеща). При появлении первых листьев на них возникают небольшие вздутия, снизу с пушком. На них хорошо действует коллоидная сера,ну и любой акарицид. У меня есть один куст,на котором каждую весну появляются вздутия,опрыскал БИ-58(рагор) Сейчас акарицид не применяю,так как делаю плановые опрыскивания ХОМ (хлорокись меди) С добавлением коллоидной серы от оидиума.Виноград чистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, мармил 2 сказал:

На них хорошо действует коллоидная сера,ну и любой акарицид. У меня есть один куст,на котором каждую весну появляются вздутия,опрыскал БИ-58(рагор) Сейчас акарицид не применяю,так как делаю плановые опрыскивания ХОМ (хлорокись меди) С добавлением коллоидной серы от оидиума.Виноград чистый.

Спасибо!, попробую. Пока тупо обрезаю пораженные листья, побеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может по осени поделиться черенками винограда? Был бы очень признателен. Переехал в свой дом, двор пока пустой, виноградник был бы очень кстати.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, belenkov сказал:

Кто может по осени поделиться черенками винограда? Был бы очень признателен. Переехал в свой дом, двор пока пустой, виноградник был бы очень кстати.  

У меня Велеса 7 кустов. Для меня это многовато. Два куста (4 года им) буду продавать. Посадите осенью а весною-летом уже будете с урожаем.

И Лоры(Флора) у меня тоже 7 кустов. Так же два буду продавать. Им тоже по 4 года.

Сами приедете осенью ко мне на дачу и выкопаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.07.2019 в 19:18, п..астила сказал:

У меня Велеса 7 кустов.

Вика, у тебя Велес с семечкой? У меня в ягоде по три семени - какой-то условный кишмиш,"лучистый" тоже с семенами,но там хоть ягода крупная.Вика,у тебя есть сорт твоего имени? Если нет,могу поделиться.

------------------------------------

@belenkov Лозы созреют,нарежем,но купи и у Виктории - получишь сразу урожай,если правильно пересадишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, мармил 2 сказал:

Вика, у тебя Велес с семечкой? У меня в ягоде по три семени - какой-то условный кишмиш,"лучистый" тоже с семенами,но там хоть ягода крупная.Вика,у тебя есть сорт твоего имени? Если нет,могу поделиться.

------------------------------------

 

Да, в Велесе в любом случае они будут, т.к. у него самый низкий класс бессемянности.

Виктории у меня нет, придётся вам делиться со мною чебуками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.07.2019 в 08:13, мармил 2 сказал:

 

@belenkov Лозы созреют,нарежем,но купи и у Виктории - получишь сразу урожай,если правильно пересадишь.

Да чтоб правильно пересадить (перевезти) 4-х летки там несколько человек надо и газель.

Если корни повредишь - в лучшем случае через год урожай будет.

Сейчас освободилось место под 4 куста, 1 есть 2-летка на пересадку у соседа (не знает, что за сорт из Армавира привезли) 

и хочу что нибудь взять морозостойкое, чтоб не укрывать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, catch сказал:

Да чтоб правильно пересадить (перевезти) 4-х летки там несколько человек надо и газель.

Если корни повредишь - в лучшем случае через год урожай будет.

 

 

 

 

У 4-х летки корни совсем не большие ещё.

Газель не надо.

Несколько человек не надо.

Осенью выкопать, оставить две лозы на весну по 4 почки на каждой и вуаля летом с урожаем 100%.

Так что продам осенью два Велеса и две Лоры. Этих сортов у меня по 7 кустов каждого, а это много.

Сами приедете ко мне на дачу и выкопаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, catch сказал:

и хочу что нибудь взять морозостойкое, чтоб не укрывать.

 

Та самая "Виктория",о которой мы ведём разговор. Описание на ютубе. 

Интересно,кто тут минусует... .:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, п..астила сказал:

Рок наверное :)

Неее,скорее Кондуит! Он после каждого бана терял словарный запас,последние его посты состояли из одних междометий:D.

Теперь перешёл на последний уровень... .:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, мармил 2 сказал:

Та самая "Виктория",о которой мы ведём разговор. Описание на ютубе. 

Интересно,кто тут минусует... .:lol:

Я уже предзаказ на осень сделал на такой комплект:



1fd9f2112617115f40c88e9df60a1262.jpg

1. Сорт винограда "Сенсация" - полностью оправдывает свое название. Сроки вызревания ягод очень ранние, около 100 дней с момента появления цвета, что позволяет лакомиться сочным урожаем уже в первой половине августа. Урожайность «Сенсации» настолько богата, что виноградари советуют удалять часть пасынков. Кисти крупные, массивные, средней плотности, массой от 700 до 1500г каждая. Ягоды продолговато – яйцевидной формы, аппетитного янтарного цвета с насыщенным малиновым румянцем, очень крупные и сочные. Масса каждой ягодки может составить от 15 до 30 грамм. Вкус богатый, десертно – фруктовый, с благородным мускатным оттенком.

2. Сорт винограда "Будущее" - многолетняя, садовая, само-опыляемая, сильнорослая культура, сорт столовый. К опоре лиана крепится при помощи усиков. Цветки собраны в метёлку, золотисто-белые. Листья тёмно-зелёные, черешковые, округлые, крупные, состоят из трёх лопастей, края с зазубринами. Грозди крупнее среднего размера, плотные, удлинённо-конические, весом в среднем 1 килограмм. Ягоды весят 3-6 грамм, цвет может быть зелёным, жёлтыми или тёмно-синим, мякоть сладкая, сочная, с семенами. Кожица тонкая, с восковым налётом. Срок созревания – август.

3. Сорт винограда "Триумф" - сроки вызревания урожая среднеранние, первые грозди можно дегустировать во второй половине августа. Урожайность впечатляет: в период расцвета она достигает 50 тонн с гектара. Лозы сорта высокорослые, с густой темно – зеленой пятилопастной листвой. Грозди крупные, конусовидные, довольно плотные, массой до 1 кг. Ягоды аппетитной кругло - овальной формы, с тонкой сине - бурой кожицей, покрытой белесоватым налетом. Масса каждой ягодки невелика, составляет 3-6 грамм, мякоть очень сладкая, тает во рту, словно свежий фруктовый мармелад. Сорт устойчив к морозам до - 40 градусов.

4. Сорт винограда "Золотой Юбилей" - многолетнее, садовое, вьющееся растение. Лоза коричневая, сильная. Есть усики, которыми она прикрепляется к опоре и другим побегам. Листья крупные, блестящие, на черешке, пятилопостные, цельные. Гроздья крупные, весят от 1 килограмма до 1,5, конической формы. Ягоды удлинённые, крупные (8-10 грамм). Вкус приятный, сахарный. Мякоть мясистая, плотная, сочная, с семечками.  Кожица жёлто-розовая, плотная, средней толщины. Срок созревания – начало августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, catch сказал:

Я уже предзаказ на осень сделал на такой комплект:

 

  Показать контент

 

 


1fd9f2112617115f40c88e9df60a1262.jpg

1. Сорт винограда "Сенсация" - полностью оправдывает свое название. Сроки вызревания ягод очень ранние, около 100 дней с момента появления цвета, что позволяет лакомиться сочным урожаем уже в первой половине августа. Урожайность «Сенсации» настолько богата, что виноградари советуют удалять часть пасынков. Кисти крупные, массивные, средней плотности, массой от 700 до 1500г каждая. Ягоды продолговато – яйцевидной формы, аппетитного янтарного цвета с насыщенным малиновым румянцем, очень крупные и сочные. Масса каждой ягодки может составить от 15 до 30 грамм. Вкус богатый, десертно – фруктовый, с благородным мускатным оттенком.

2. Сорт винограда "Будущее" - многолетняя, садовая, само-опыляемая, сильнорослая культура, сорт столовый. К опоре лиана крепится при помощи усиков. Цветки собраны в метёлку, золотисто-белые. Листья тёмно-зелёные, черешковые, округлые, крупные, состоят из трёх лопастей, края с зазубринами. Грозди крупнее среднего размера, плотные, удлинённо-конические, весом в среднем 1 килограмм. Ягоды весят 3-6 грамм, цвет может быть зелёным, жёлтыми или тёмно-синим, мякоть сладкая, сочная, с семенами. Кожица тонкая, с восковым налётом. Срок созревания – август.

3. Сорт винограда "Триумф" - сроки вызревания урожая среднеранние, первые грозди можно дегустировать во второй половине августа. Урожайность впечатляет: в период расцвета она достигает 50 тонн с гектара. Лозы сорта высокорослые, с густой темно – зеленой пятилопастной листвой. Грозди крупные, конусовидные, довольно плотные, массой до 1 кг. Ягоды аппетитной кругло - овальной формы, с тонкой сине - бурой кожицей, покрытой белесоватым налетом. Масса каждой ягодки невелика, составляет 3-6 грамм, мякоть очень сладкая, тает во рту, словно свежий фруктовый мармелад. Сорт устойчив к морозам до - 40 градусов.

4. Сорт винограда "Золотой Юбилей" - многолетнее, садовое, вьющееся растение. Лоза коричневая, сильная. Есть усики, которыми она прикрепляется к опоре и другим побегам. Листья крупные, блестящие, на черешке, пятилопостные, цельные. Гроздья крупные, весят от 1 килограмма до 1,5, конической формы. Ягоды удлинённые, крупные (8-10 грамм). Вкус приятный, сахарный. Мякоть мясистая, плотная, сочная, с семечками.  Кожица жёлто-розовая, плотная, средней толщины. Срок созревания – начало августа.

 

 

3-6 грамм! Однозначно "кудерки" - Обобщённое название "гибридов прямых производителей". Поищи на форумах отзывы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои ранние столовые сорта начинают потихоньку подходить

20190728_082747.thumb.jpg.6f0116f1ae0e2c4385e235c543c2dd58.jpg

20190728_082933.thumb.jpg.8e92bfd507006198cc4e65159c385027.jpg

Но блин из за холодного июля что то поздновато. Первый на фото, изюмный розовый, обычно поспевал к 20-25 июля. Сейчас думаю подойдет не раньше чем через пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня самый ранний из старых "зоревой". Сорт суперранний,кисти рыхлые хорошего вкуса,из того,что завязалось после весеннего мороза, всё уже съели. Сорт малоурожайный,но держу из-за раннего созревания.

Теперь по новым посадкам. Самые ранние,уже созревшие"ливия и велес. Оба сорта склонны к растрескиванию. Сделал большую ошибку,разместив их в общем  ряду,необходимо сажать отдельно,чтобы можно раньше прекращать поливы. "Велес" считаю чисто любительским сортом -- большие плотные кисти при растрескивании,быстро загнивают.Лучше всех,на сегодня,выглядит ЮНЧ! Огромные ягоды,тяжёлые кисти! "Преображение" ничем от ЮНЧ не отличается,но не имеет полноценных кистей из-за мороза и раундапа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, мармил 2 сказал:

Лучше всех,на сегодня,выглядит ЮНЧ! Огромные ягоды,тяжёлые кисти! "Преображение" ничем от ЮНЧ не отличается,но не имеет полноценных кистей из-за мороза и раундапа.

Жаль у них вкус простецкий и  без муската.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мускат,вне конкуренции,у "ливии". Но,все старые астраханские столовые сорта были без муската.Думаю,большинство не фанаты привкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.08.2019 в 07:28, п.астила сказал:

вкус простецкий и  без муската.

А я в свое время перевел весь мускат. Мне практически ничего не доставалось, осы все сжирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, мармил 2 сказал:

Мускат,вне конкуренции,у "ливии". Но,все старые астраханские столовые сорта были без муската.Думаю,большинство не фанаты привкуса.

эти "фанаты" просто не пробовали винограда с мускатом ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, lepa сказал:

А я в свое время перевел весь мускат. Мне практически ничего не доставалось, осы все сжирали.

ос не обманешь какой виноград вкуснее :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты