Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Xpyash4ev

Взятки в АГТУ. Взгляд со стороны.

Рекомендуемые сообщения

не бывает преподавателя, которого нельзя купить. бывают просто сложности с поиском посредника. это факт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько надо дать "на лапу" в прием. комиссию АГТУ, чтобу получить нормальную оценку по химии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В АГТУ препод по высшей математике берет, что называется лопатой. Не менее 7000-15000 за экзамен, с заочников от 2000-7000, в зависимости от ее настроения. Знания ей не показатель. Об этом все знают, но ничего не делают - ценный экземпляр для университета, доктор экономических наук, нужна как воздух для удачной аттестации и поддержания статуса университета. Ректор универа - делопут астраханской думы, в обиду своих не дает, потому все возбужденые дела закрывают из-за отсутствия состава преступления, как это было недавно с физруком. Взяток не давал и незнаю тех кто давал.

 

Кафедры высшей математики - это элита! :D Там работать одно удовольствие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Учусь в АГтУ уже 5 год, в основе своей прямых взяток нет, тут проходит или репетиторство, либо комерческий отдел, последнее ооооочень часто происходит и некоторые преподаватели категорично не хотят принимать долги, аргументируя это тратой личного времени :)

 

Я думаю, что это нормально. Если труд человека стоит рублей 100-200 в час (а это не много), то почему этот человек должен тратить свое свободное время на кого-то бесплатно?

 

Я много лет назад учился и работал в АГТУ (1988-1991). Не дал ни одной взятки. До этого (до службы в армии) учился год в Волгоградском сельхозе. Тоже не давал. В моей зачетке не было ни одной тройки.

"Вышку" мне преподавала Либова. Хоть и гоняла меня, но пятерки на экзамене ставила.

Не могу представить Зайнутдинову Ларису Хасановну (преподавала на электротехнике) вымогающую взятку.

 

Правда я могу согласиться, что годы не те, допускаю, что взятки берут. Но ГАИшники тоже берут! Почему? Просто мы им с радостью даем.

Думаю, что многих студентов система взяток устраивает. Их не устраивают только суммы. Это точно так же, как покупателя не устраивает цена на товар. Ведь большинство сегодняшних студентов пришло в институт за дипломами, а не за знаниями. А следовательно, диплом - это товар. А за товар надо платить. А если у вас нет денег, значит вам надо искать товар, который вам по карману. Т.е. идите в техникум или колледж.

А кто не хочет давать взятки (или денег нет) - учитесь!

 

Пример:

 

был (а может и сейчас есть) на кафедре у Проталинского преподаватель Шамайло Юрий Николаевич. Этот нехороший человек никак не хотел ставить мне "отлично" автоматом. На говно исходил. Надеев даже его просил за меня (накрывалась наша научная работа из-за моих экзаменов). Но этот нехороший человек даже декану (Надееву) на встречу не пошел. Утром в день экзамена у меня родился сын. Но этот НЕХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК все равно продержал меня в очереди до 14-00 и заставил сдавать. Я в глаза ему рассмеялся, когда я вытянул два ОДИНАКОВЫХ!!!! билета. Но этот нехороший человек заставил меня поменять один билет. Ответил. Пятерку он мне поставил. А куда бы делся, если я знал предмет лучше, чем он!

 

Учитесь - не надо будет давать взятки. Или не учитесь - тогда башляйте и не войте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цикунов еще говорят интересная личность в этом деле :)

 

Я Цикунова уважаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал там в начале цифры. Смешно и грустно.

Что же преподы АГТУ так дешево продаются? Я, если бы работал, меньше 15000 не брал.

Видимо преподы у вас совсем дебилы и нищие, что на такую мелочь размениваются..... И не западло же .... Правильно говорят, что мой родной ВУЗ деградировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитал там в начале цифры. Смешно и грустно.

Что же преподы АГТУ так дешево продаются? Я, если бы работал, меньше 15000 не брал.

Видимо преподы у вас совсем дебилы и нищие, что на такую мелочь размениваются..... И не западло же .... Правильно говорят, что мой родной ВУЗ деградировал.

 

Сейчас вроде бы около 10! Так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего? Услуги системного аналитика - 2000р/час (выпускник-вечерник нашего Рыбвтуза). Это без риска быть пойманым и посаженым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпускник Иняза - мой друг - $3000-$3500 в месяц.

 

Менеджер 30 лет без образования - 40000-50000р. в месяц

 

А вы доцентов и академиков за гроши покупаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже представить себе не могу сколько должен стоить человек с квалификацией Цикунова.

А он балбесам лекции читает ....

 

Я вообще удивляюсь как с такими зарплатами (и доходами, включая взятки) еще попадаются в Рыбвтузе хорошие преподаватели.

А они иногда попадаются.

Одно слово - фанатики ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всего? Услуги системного аналитика - 2000р/час (выпускник-вечерник нашего Рыбвтуза). Это без риска быть пойманым и посаженым.

Да ну? Покажите мне где они требуются - готов работать даже за 1990 :D (c дневным, кстати, дипломом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform

"Не могу представить Зайнутдинову Ларису Хасановну (преподавала на электротехнике) вымогающую взятку."+1(учился 1998-2003) - есть ещё люди в русских селениях - на таких преподавателях и держиться ВУЗ - можно ещё кучу таких преподавателей привести, но есть и обратные примеры, к сожалению. Меня лично радует, что таких отрицательных примеров в ИИТиК, когда я учился было меньшинство - как сейчас не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ну? Покажите мне где они требуются - готов работать даже за 1990 :D (c дневным, кстати, дипломом))

Это зарплата аналитика в Нью-Йорке. Как раз под сотню долларов в час. Правда, выпускника рыбвтуза на позицию аналитика там, скорее всего, не возьмут - надежнее взять выпускника какого-нибудь Принстона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ну? Покажите мне где они требуются - готов работать даже за 1990 :D (c дневным, кстати, дипломом))

 

Такую работу надо заслужить знаниями, а не "дневным дипломом". Вы когда-нибудь видели объявление "Требуется на работу ректор АГТУ" или "Требуется на работу главный инженер. ОАО "Связьинформ" "?

 

А за сколько часов ты полностью проинсталируешь сервер под Linux для использования 1С-Предприятия? И сколько денег за это потребуешь? (Раз ты готов работать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я был (а может и сейчас есть) на кафедре у Проталинского преподаватель Шамайло Юрий Николаевич. Этот нехороший человек никак не хотел ставить мне "отлично" автоматом. На говно исходил. Надеев даже его просил за меня (накрывалась наша научная работа из-за моих экзаменов). Но этот нехороший человек даже декану (Надееву) на встречу не пошел. Утром в день экзамена у меня родился сын. Но этот НЕХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК все равно продержал меня в очереди до 14-00 и заставил сдавать. Я в глаза ему рассмеялся, когда я вытянул два ОДИНАКОВЫХ!!!! билета. Но этот нехороший человек заставил меня поменять один билет. Ответил. Пятерку он мне поставил. А куда бы делся, если я знал предмет лучше, чем он!

Знаком с этим человеком... очень уж странно она себя ведет иногда. Могу тоже сказать, что и для меня она стала нехорошим человеком!

 

Выпускник Иняза - мой друг - $3000-$3500 в месяц.

 

Менеджер 30 лет без образования - 40000-50000р. в месяц

 

А вы доцентов и академиков за гроши покупаете.

 

:blink: Ой... Бог ты мой... где такие зарплаты Вы нашли? В Мск то не найдешь, а я уже и не говорю про нашу деревню!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаком с этим человеком... очень уж странно она себя ведет иногда. Могу тоже сказать, что и для меня она стала нехорошим человеком!

 

Это не ОНА. Это ОН.

 

 

:blink: Ой... Бог ты мой... где такие зарплаты Вы нашли? В Мск то не найдешь, а я уже и не говорю про нашу деревню!

 

Выпускник инъяза работает в Тенгизе, естесственно специалистом. Возможно, начальником отдела. (15 дней там, 15 дней отдыхает в Астрахани)

 

Менеджеры табачных, пивных, продуктовых и прочих подобных компаний получают от 25 до 70 тыс. (Региональные представители, я думаю от 50 + служебная иномарка)

 

Когда я говорил о сист. аналитеке, я указал не зарплату, а стоимость услуг. ЗП, я думаю 30-60 в месяц

 

Лично моя ЗП в 2003-2004 гг. составляла 43 тыс. в месяц (оклад. безо всякого блата)

 

Торговые агенты получат в среднем 15-20 тыс.

Нормальный (подчеркиваю НОРМАЛЬНЫЙ) сисадмин от 12. Дороже 40 тыс я сисадминов в Астрахани не видел.

 

Все я это говорю не с чужих слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не ОНА. Это ОН.

 

:oops: Блин! А я имя даже и не прочел... мне фамилии хватило! Не знал, что ее брат тоже преподает! Семейка...

 

 

Выпускник инъяза работает в Тенгизе, естесственно специалистом. Возможно, начальником отдела. (15 дней там, 15 дней отдыхает в Астрахани)

 

Менеджеры табачных, пивных, продуктовых и прочих подобных компаний получают от 25 до 70 тыс. (Региональные представители, я думаю от 50 + служебная иномарка)

 

Когда я говорил о сист. аналитеке, я указал не зарплату, а стоимость услуг. ЗП, я думаю 30-60 в месяц

 

Лично моя ЗП в 2003-2004 гг. составляла 43 тыс. в месяц (оклад. безо всякого блата)

 

Торговые агенты получат в среднем 15-20 тыс.

Нормальный (подчеркиваю НОРМАЛЬНЫЙ) сисадмин от 12. Дороже 40 тыс я сисадминов в Астрахани не видел.

 

Все я это говорю не с чужих слов.

 

Мне кажется, что я, мои друзья и знакомые живут в другом мире... Таких мест очень-очень мало (где ЗП > 20)... хрен пролезешь... но будем искать, карабкаться, сталкивать! :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что я, мои друзья и знакомые живут в другом мире... Таких мест очень-очень мало (где ЗП > 20)... хрен пролезешь... но будем искать, карабкаться, сталкивать! :bigwink:

 

Не прими на свой счет все что я скажу ниже.

 

Мест таких в городе полно. И там реально не хватает кадров. А дальше встает вопрос профпригодности и уровня квалификации. Так что "пролезешь" слово не подходит. На такие места по блату не берут. "Пролезть" можно в кассиры-операционисты банка, в "Газпром", в администрацию на не очень высокие должности с ЗП 10-20 тыс, где уровень квалификации и знаний не играет никакой роли. А дальше, где ЗП больше 25 ....

 

Вот и кажется, что "в другом мире", поскольку этот "другой мир" недосягаем.

В большинстве своем (не все) выпускник сегодняшнего университета соответствует по уровню знаний выпускнику 8-го класса советской средней школы. А выпускник школы - ученику 4-5 класса той же советской школы. Хорошо, что хоть читать и писать научился. Читать, кстати научился, а изложить прочитанное уже не может (Я раньше считал предмет "литература" фигней, только к 30 понял как я ошибался, когда выяснил что люди не читают книги вообще и говорить не умеют). Вот и ЗП у них 3-7 тыс.

 

Куда не плюнь - БУХГАЛТЕР! А куда делись счетоводы (поднимите тарифно-квалификационный справочник). Человек пропорцию составить не может, без кнопки "%" на калькуляторе посчитать не может, в столбик вообще, похоже никогда не считал. Какой к черту "дебет" и "кредит". Зато в дипломе -"БУХГАЛТЕР". Причем сам в это верит и удивляется, когда ему предлагают ЗП меньше, чем продавцу.

 

А программисты, сисадмины .... Анекдот. Число записаное в двоичной системе в десятичную перевести не могут. Какой к черту ассемблер. С# и ЯваСкрипт. Никогда не забуду с какой гордостью один молодой специалист из компьютерной фирмы заявил, что на дипломе писал интернет-магазин на Perl-е. Ну куда уж круче ...

 

А юристы ... Особенно выпускники в области социального обеспечения. Они даже гражданского кодекса не знают.

 

А экономисты ... Книга учебник "Финансы организаций" - ошибки, методички Рыбвтуза (не все надеюсь) - чушь.

 

Кому зарплату платить? Где люди? Переучивать вас и вам же платить зарплату? Извините. Предприниматели ищут, находят и им платят. Если кто-то не попал в это число, то стоит задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не прими на свой счет все что я скажу ниже.

 

Не принял! :harhar:

 

Согласен с тобой, но вот мне все же кажется, что "своих" людей проталкивают в любую сферу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не принял! :harhar:

 

Согласен с тобой, но вот мне все же кажется, что "своих" людей проталкивают в любую сферу...

 

"Своим" уделяют больше внимания и немножко больше нянькаются. Естесственно, больше консультируют и больше помогают. Согласись, что своего родственника я буду учить работать в Excel, а тебя нет. Естесственно, буду где-то проталкивать. А дальше .... До большой ЗП на "проталкивании" не дойдешь. Исключения бывают, но они очень редки.

 

Я имел возможность познакомиться в Акимовым старшим (Техсервис). Его сын работает в той-же компании руководителем. Я выдел его в работе. Так вот, Акимов младший свое место заслужил не по праву родственных связей, а своей квалификацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому зарплату платить? Где люди? Переучивать вас и вам же платить зарплату?

Обычная практика в США, вообще-то. Типа, если ты молод, недавно окончил универ, то сначала компания берет тебя на интерншип, трэйнинг, а потом уже реальная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычная практика в США, вообще-то. Типа, если ты молод, недавно окончил универ, то сначала компания берет тебя на интерншип, трэйнинг, а потом уже реальная работа.

 

А кого так берут? Выпускников АГТУ или АГУ? И сколько платят в % к нормальной ЗП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычная практика в США, вообще-то. Типа, если ты молод, недавно окончил универ, то сначала компания берет тебя на интерншип, трэйнинг, а потом уже реальная работа.

 

Я думаю, что это имеется в виду специализация. А учить заново по программе, на которую выпускник потратил 5-6 лет жизни и заплатил кучу денег (в т.ч. и на взятки) ... Так зачем он поступал в универ? Лучше бы 5 лет проработал в компании от продавца до начальника отдела. И платить бы в ком. отдел не пришлось, и взятки давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кого так берут? Выпускников АГТУ или АГУ? И сколько платят в % к нормальной ЗП?

Выпускников "своих" "АГТУ" они так все-таки берут. Даже если вуз не входит в национальный рейтинг по требуемой специальности, то все часто берут только с обучением (я знаю реальные случаи). Процент зарплаты во время обучения - это как договоришься на интервью. Бывает по разному. В некоторых компаниях не процент, а фиксированная ставка из расчета ~20000/год. В некоторых 50%. В больших компаниях типа Проктер@Гэмбл платят 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты