Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

t-mir

Ферматрон

Рекомендуемые сообщения

У жены гонартроз обоих колен. Много что пробовали, улучшения все временные. Вчера ревматолог сказала, что всё это фигня бесполезная и надо колоть в суставы "ферматрон". Полазил по инету, почитал отзывы, кому как помогает. Цена препарата велика, но ожидаема. Главный вопрос, который я так и не понял - продолжительность действия препарата. Кто-то пишет, что помог сразу и навсегда, кто-то пишет, что через какое-то время нужно снова колоть.  

Прошу вот форумных врачей дать совет - есть смысл в таких дорогих лекарствах? (цена курса уколов - около 30.т.р. выходит), и действительно ли придётся потом их колоть всю жизнь с периодичностью? Может кто на практике сталкивался с этим препаратом.

Здоровье жены для меня дороже всего, но всё-таки сомнения есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

впервые слышу о препарате... почитал. Насколько понял - аналог синовиальной внутрисуставной жидкости. т.е. вы закачиваете масло в подшипник. По идее смысл в этом есть. Насколько эффективно? Как всегда - всё индивидуально. Даже в мотрах масло рекомендуют менять, а моторы железные. так что

 

 

и действительно ли придётся потом их колоть всю жизнь с периодичностью?
однозначно ДА.

Рекомендую почитать http://osteocure.ru/lekarstva/fermatron-analogi.html доступно и интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

t-mir

ферматрон

Препарат содержит одно из веществ, составляющих суставную жидкость. Препарат не стоит указанных Вами денег.

Ну, вот, представьте, что жидкость состоит из 18, к примеру, компонентов. Вам продают только один из этих 18 и с умным видом говорят, что он заменит - остальные 17 тоже. (Это - образно. )

Данный препарат эффективен лишь при некоторых видов артроза, очень специфических видах, я бы сказал. А при подавляющем большинстве остальных видов - помогает, но радикального какого-то излечивающего эффекта - не оказывает,

Хорошо, если во время простуды вы будете принимать витамины. Но витамины - это не основное. И если Вам предлагают один витамин из десятка, при чем - задорого, остальные 9 - не предлагают, то можно ли назвать это - лечением? Ответ: можно, если у Вас в организме проблемы именно с этим данным витамином, а со всем остальным - полный порядок. Но при большинстве артрозов не бывает так, чтобы был недостаток в синтезе гиалуроновой кислоты и гиалуронатов. а все остальные вещества синтезировались бы - на "ура" .

Плюс этого препарата в том, что он вводится внутрь сустава. Мы можем сколько угодно есть (кушать) компоненты, из которых синтезируются вещества, необходимые для функционирования суставов (холодец, например) , но если в нашем организме из них не будут синтезироваться эти нужные нам вещества, то это не будет иметь должного эффекта.

Может, начать с простого? Причина наступившего артроза - выяснена?

Или давайте, может, так. Когда у Вашей жены выпрямлены ноги, то голень смещена кзади относительно бедра? Передняя поверхность бедра, затем коленный сустав, и затем такая "ступенька" назад сразу после коленного сустава, после которой начинается голень. У нее - так? Или у нее передние поверхности бедра и голени находятся на одной линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

t-mir

Вдогонку. Считаю необходимым написать следующее.

Артрозы, как правило (особенно в начальных стадиях развития) , имеют четкую сезонность: весной и осенью - обострения, зимой и летом - улучшения (вплоть до вообще кажущегося выздоровления) . Поэтому не стоит путать улучшение состояния к зиме - с эффектом от приема "чудодейственного" препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, начать с простого? Причина наступившего артроза - выяснена?

Очередной врач сказал, что причина  банальна - просто износ в силу профессии (хореограф она). Ревмопробы сдавала 4 раза за прошедший год в трёх разных лабораториях, всё отрицательно. В чём ещё причина может быть, не знаем ни мы, ни врачи. Хотя инфекционная природа артроза больше подходит (болит ещё и плечевой сустав хотя и без нагрузок, плюс хронический тонзеллит с детских лет, да и какой ещё износ колен в 26 лет).

Насчёт внешних проявлений ничего не могу сказать, не присматривался. Всё что написал - со слов врачей.

Терапевт, который ведёт жену в поликлинике сегодня тоже рекомендовал пока повременить с суставными уколами. Говорит, пока можно пробовать продолжать лечить другими способами, а уколы - это уже крайняя мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

t-mir

просто износ в силу профессии (хореограф она).

Я просил Вас оценить:

Когда у Вашей жены выпрямлены ноги, то голень смещена кзади относительно бедра? Передняя поверхность бедра, затем коленный сустав, и затем такая "ступенька" назад сразу после коленного сустава, после которой начинается голень. У нее - так? Или у нее передние поверхности бедра и голени находятся на одной линии?

То есть: нормальные суставы - изношены "в 26 лет" , или аномальные?

Может, этот Ваш хореограф - прыгала, приземляясь на колени (как это делают, например, в грузинских, осетинских, абхазских, аджарских народных танцах) ?

Пока - общие рекомендации: нужно работать на усиление мышц, приводящих в движение коленные суставы, и на увеличение объема движений в коленных суставах - это основное, я надеюсь, что ей разъяснили, что нужно делать. Ну, и обезболивание вкупе с улучшением питания суставов - по поводу этого, я так понимаю, разъяснения даны, ибо Вы о них написали.

Всё-таки, есть ли у нее задний подвывих голеней (врожденная предрасположенность) , или дело в неизбежном травматизме во время занятий хореографией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё-таки, есть ли у нее задний подвывих голеней (врожденная предрасположенность) , или дело в неизбежном травматизме во время занятий хореографией?

Аномалий никаких. Про износ все врачи начинают говорить как только слышат от жены, что она танцор. Хотя никаких травмирующих движений для колен типа прыжков и приземлений нет. (танцы народные татарские, русские и восточные). Не та нагрузка и возраст ещё не тот, чтобы говорить про износ. Да и боль в плечевом суставе это никак не объясняет.

Вчера была у ЛОР-врача. Хрон.тонзеллит, гнойные мешочки и что-то ещё, отправила жену на очередные повторные анализы. Сегодня сдала мазок с миндалин (кажется) и опять кровь на ревмопробы, ждём результатов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

t-mir

Аномалий никаких.

Я правильно понял, что выполнено МРТ-исследование, и у нее нет аномалий ни связочного аппарата, ни менисков и внутрисуставных связок, ни суставных поверхностей? И, разумеется, довольно часто встречающегося того, о чем я писал (заднего подвывиха голеней) ?

Ортопед что считает? Имеется ли отечность суставов и около них? Горячеватые ли суставы на ощупь? Переразгибание в коленных суставах - есть? В каком объеме и болезненно ли? Максимальное сгибание - осуществимо ли, и болезненно ли (когда пятку прислоняют к ягодице) ? Ротация согнутой голени - кнутри и кнаружи - есть? В каком объеме, болезненна ли? Попытки отведения и приведения голени в разогнутом суставе - болезненны ли, и приводят ли к осуществлению этих движений? Смещения голени кпереди и кзади в согнутом на 90 градусов суставе - болезненны ли, и смещается ли голень? Смещение надколенника (коленной "чашечки" ) кнаружи и кнутри в разогнутом суставе, надавливание на надколенник - болезненны ли эти вещи?

В общем, масса вопросов, ответы на которые даст ортопед (или уже дал) . Но, учитывая, что Вам, насколько я понял, никто не рассказал об упражнениях, которые необходимо делать, я предполагаю, что у ортопеда она не была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты