Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Kranberry

Что должен знать будущий первоклашка

Рекомендуемые сообщения

В наше время, при поступлении в школу детям устраивают своеобразное тестирование. Пусть то самая обычная школа, которая находится рядом с домом или специализированная гимназия тестируют все равно. В гимназии таким способом определяют брать ребенка или нет, а в школах, в которые обязаны брать всех детей, таким спобом определяют в какой класс попадет ребенок: в класс кореекции, среднего уровня, или в тот, где отобраны дети поумнее.

Мне, как маме, очень хочется, чтобы мой ребенок был готов к школе, чтобы его взяли в гимназию и чтобы мне не приходилось краснеть. Честно, я совсем запуталась: одни говорят, что ребенок должен уметь читать, другие - что это вовсе не обязательно, третьи - что вообще лучше не учить читать, потому как учить этому в первом классе детей все равно будут и ему может стать не интересно ходить в школу вообще.

Решила я спросить у Яндекса. Одна мамаша пишет:

Мы походили на тесты в разные школы.Самое простое-сказать имя отчество адрес страну время года телефон стих сколько в слове слогов,опознать квадрат,если отрезать один угол сколько будет углов,а еще один отрезать,числа и цифры-разница,написать какие знает цифры и буквы,смотрят как пишет-надо слева направо сверху вниз.
Про квадрат вообще классно, ну какой ребенок сможет в уме представить, что если отрезать угол у квадрата будет 5 углов...

Другая пишет:

В осадок я упала, когда в одной газетке, прочитала , Что  должен  знать  ребёнок , при  поступлении  в  школу . Немого из списка:

1 Знать на какой планете живёшь и перечислить планеты в ходящие в солнечную систему. Обязательно по порядку!

2 Знать геометрические фигуры т.е. к примеру квадрат это геометрическая фигура и имеет 4 угла и.т.д.

3 Чем любишь заниматься, ответ смотреть мультики и играть в комп , это не ответ.!

4. Уметь простые математические сложения типа 2+2 , 4+8 , а ток же 4-2, 3-3 и.т.г.

Это очень обширный список. А в конце списка подпись

ЕСЛИ ВАШ РЕБЁНОК, НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ЭТИ ВОПРОСЫ, ТО ОН НЕ ГОТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЕ В СРЕДНЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Т.Е. В ПЕРВЫЙ КЛАСС ОБЫКНОВЕННОЙ ШКОЛЫ.

:blink: Учителя хотят принять детей в школу, которых ничему уже не нужно учить, которые все умеют?

Ладно, поехали дальше, читаем:

ТЕСТЫ ПРИ ПРИЕМЕ ДЕТЕЙ В ГОС.ШКОЛЫ ЗАПРЕЩЕНЫ

Приказом столичного комитета образования не разрешается проверять ребенка на умение писать, читать и считать. Как сообщает агентство "Вечерняя Москва", от будущего первоклашки могут потребовать лишь назвать свои имя, фамилию и возраст, а также рассказать, как зовут родителей и кем они работают.

Как и прежде, преимущественное право на поступление в ту или иную школу предоставляется детям, живущим в соседних с ней домах.

Впринципе, ничего удивительного, бардак у нас кругом и везде, а учиться все равно нужно. Может, кто-то из вас сталкивался и знает, что конкретно спрашивают и требуют знать в наших астрахнских школах, поделитесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому и сколько давать. Чуть не забыл. Еще и как конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev Я говорю о реальных и нужных знаниях, которые хочу дать своему ребенку, а не о том сколько, кому и как дать, так что ваш пост не в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знать на какой планете живёшь и перечислить планеты в ходящие в солнечную систему. Обязательно по порядку!

сцука..и, как я вообще в универе-то учусь? :lol:

 

Kranberry

знаешь, если твой киндер будет уметь читать, ну или знать некоторые буквы, в этом плохого ничего нет! как и в том, что он не будет этого знать, ведь школа для того и есть, чтоб давать там знания!

тоже самое про уметь писать, считать...

русть он это все будет знать и уметь, повторение - никогда не бывает бесполезным, тем более в их юном возрасте ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kranberry

Да.......не слышал о такой хере.....

Полюбому в школу возьмут (в общеобразовательную), обязательного образования у нас никто не отменял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сахен Не Ра Дело в том, что меня не устраивает обычная школа, в которой уроки заканчиваются в 11-12 часов, так как я работаю каждый день до вечера и все наши бабушки и дедушки тоже работают. В наше время мне страшно предоставлять ребенка самому себе. А в специализированные школы всех подрят не берут, но зато там делают уроки с детьми, дополнительно отводят в кружки и т.д., так что ребенок занят делом, а не шатается с собаками по улице. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kranberry

В любой обычной общеобразовательной школе есть группы продлённого дня, где дети остаются после уроков, и с ними делают уроки, они гуляют, кушают и спят!!! И о того что ВАш ребёнок пойдёт учиться в самую крутую гимназию - это ничего не изменит абсолютно!!! Если ребёнок развит, он будет учиться нормально и в средней школе, а если ....ну мягко говоря туповатый, таки хоть в кремлёвский лицей отдайте его - умнее от этого он не станет!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK То, где учится ребенок и как его учат имеет большое значение, разве нет? Одно дело, гимназия может быть и крутой, а учить там толком не будут.

Только тема совсем не про то куда отдавать ребенка учится, а о том, что должен знать он при поступлении в школу. Возможно у кого-то недавно сын или дочка пошли в первый класс, или сестры, братики и кто-то знает, что требовали, что спрашивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kranberry

у кого-то недавно сын или дочка пошли в первый класс,

У меня доча пошла в этом году в 1 класс, я сам немного обалдел, когда узнал, что надо ЗНАТЬ и УМЕТЬ ребёнку при поступлении в 1 класс.....ребёнок должен уметь читать и писать печатными буквами, знать счёт до 100 (это обычная школа)....но сейчас доча учится по продвинутой программе, таки они ВСЁ вот это - счёт, читание и писание проходили заново!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сахен Не Ра

Полюбому в школу возьмут (в общеобразовательную), обязательного образования у нас никто не отменял...
Обязательность среднего образования в России отменена уже давно. По-моему, только Лужков оставил эту норму в своем региональном законодательстве, то есть, только для Москвы.

 

Другими словами, сейчас среднее образование в России не является всеобщим. ROCK, мысленно передай за это воздушный поцелуй, сам догадываешься, кому. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

сейчас среднее образование в России не является всеобщим

вроде и осень уже закончилась....Новый год скоро, а у Вас , любезный обострение не проходит.....АМИНАЗИН в/м кубов 8-10!!!! Больно.....но может поможет.... (привет передал...у меня ментальная связь с тем, чьё имя нельзя упоминать... :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня ментальная связь с тем, чьё имя нельзя упоминать...

медиум херов :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 Знать на какой планете живёшь и перечислить планеты в ходящие в солнечную систему. Обязательно по порядку

мда... первые пять классов я училась в специализированной частной школе - кули толку, планеты по порядку называю с запинками)))

а в тему - насколько я знаю в частных школах за чадом смотрят столько, сколько тебе необходимо, делают уроки с детьми, дополнительно отводят в кружки и т.д., . опять же по своему опыту могу сказать, что образование там не только не хуже, но порой даже лучше чем в общеобразовательных гос. школах. а возьмут туда или нет, твоего малыша зависит не столько от того сколько химических элементов он знает, а от того, какую сумму ты готова выделить на его образование.

 

 

Тестирование малышей незаконно

 

— Законом РФ «Об образовании» тестирование по приему в школу не разрешено, — комментирует начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования РБ Лариса Шаманская

 

 

Тем более если школа закреплена за определенным микрорайоном, детей по месту прописки обязаны принимать без всяких условий, независимо от социального статуса. Каждый ребенок имеет право получить основное общее образование.

По мнению Ларисы Шаманской, не исключено, что тестирование в ближайшие годы будет законодательно утверждено, поскольку отдельные общеобразовательные учебные заведения ориентированы на высокий уровень подготовки детей. В их интересах отбирать наиболее способных детей. Однако с важной поправкой: тесты должны носить психологический характер.

— Задача школ — обучить детей писать, читать, а не принимать уже имеющих такие навыки, — говорит Лариса Шаманская.

Если все-таки родители ребенка не согласны с результатами тестирования по приему в школу, они вправе обратиться за разъяснениями в администрацию школы либо в суд или прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сахен Не Ра

медиум херов
Не принимай близко к сердцу.

Ему давно "дозы" программ ОРТ и РТР заменяют наркотики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Ему давно "дозы" программ ОРТ и РТР заменяют наркотики.

а за диффамацию можно и в бубен!!! Или Вы наркотрафиком астраханским заведываете и знаете кто и сколько получает? В таком случае , я думаю, что большая часть оседает в Ваших венах..... :D;) (когда клаву мучаешь, думай хоть немного о чём пишешь!!! :angry: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты