Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

FreezZzed

Как быть с нелицензионным программным обеспечением?

Рекомендуемые сообщения

Легенда такая. Админю несколько организаций. В их пределах вопрос о установке чего- то не лицензионного даже не поднимался т.к. дистрибутивы были еще до моего вступления в должность в тамошних организациях. Ну а в случае если появлялась необходимость что- то докупалось. Теперь в попытке уйти в свободное плавание решил поднатореть в знании законов и так сказать прикрыть жопу. Согласно статье 146 УКРФ сразу за использованием нелицы в корыстных целях наступает полный ахтунг. Но многое по- прежнему непонятно, а именно:

1)С не лицензионными продуктами имеют дело 99.99% всех кто работает в этой сфере. (как  не попадают?)

2)Так ли сильно преследуют мелких частников?

3)Есть ли типовые договора с заказчиком сводящие к нулю мою прибыль именно от установки дистрибутива, а как следствие исключая злой умысел.

Буду весьма признателен за любые комментарии по теме.

 

P.S.

Забегая в перед отвечу: Нет, я не из Управления К B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем жадные руководители заставляют ставить бесплатные линуксы и либерофисы. и бесплатные аналоги других прог. 

Наш сисадмин сам давно в них работает. 

насчет лицензий - не зря закупают подешевке старые компы и ноуты с лицензионными наклейками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты за деньги ставишь людям пиратки (дада тебе платят за это!) и думаешь как всем говорить что ты школьник и бесплатно софты воруешь ? сомнительно..

 

по поводу 99.9 --- совсем неправильный процент.. у меня основная масса клиентов организаций - все на лицензиях. (комерсы практически все - их дерут за это).. основные пираты - нищие госструктуры :))) 

 

преследуют хорошо.. очень хорошо..

 

все держут тебя как раз для того чтобы в случае чаго свалить все что установлено на тебя.. )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет лицензий - не зря закупают подешевке старые компы и ноуты с лицензионными наклейками.

и все будет зря, без документов о покупки этой техники.

последний раз спрашивали даже договора о приобретении ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все будет зря, без документов о покупки этой техники.

последний раз спрашивали даже договора о приобретении ПО.

дак закупают с документами))  у меня вот позавчера бу компы с бу виндами купили.. по госконтракту..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъясняю всем интересующимся и пытливым умам ). Прочитайте еще раз статью 146 УК РФ, там не только использование, но и хранение, приобретение, перевозка, наказываются по закону. Даже если вы продадите демо версию накажут вас за полную. Если организация будет все время ставить демо или откатывать счетчик дней на ПО ее все равно накажут. Теперь по бу компам для организаций. Если организация купить бу ноутбук или системный блок с наклейкой, даже с документами, ее все равно вкрячат тк передача бу лицензий должна быть надлежащим образом оформлена, все не так просто. Так что неминуема ответственность, по документам будет видна покупка бу. ТС почему не попадают все, кто работает часником-дело времени, все попадут. Все время ставить бесплатное и неудобное по для клиента у тебя не получится, рано или поздно будешь на контроли. Вот так вкратце по теме. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по документам будет видна покупка бу.

ну и что? 

купил я скажем иномарку старую, ездить я ж на ней могу. вполне законно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При установке чего либо клиенту обозначаешь в договоре. Рпботы по установке с дистрибутива заказчика. А что он предоставит тебе для установки это его проблеммы. А так с паленкой уже практически ни кто не заморачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведу для полноты картины текст ч. 2 ст. 146 УК РФ

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу.
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

 

 

Что мы видим? Для уголовной ответственности нужен крупный размер, который сейчас составляет 100к. Сколько там стоит, к примеру, дистрибутив винды? Пусть 10к. Выводы каждый сделает сам дальше. Когда фотошопы и архикады всякие паленые, там печально, ибо они стоят на порядок больше, достаточно дистрибутив качнуть.

 

Есть ситуация интереснее.
Как быть с программами, которые в настоящее время на рынке ценности особой не представляют и правообладатель особо не заботится о них? Я про вин ХР к примеру. Поддержка закончилась (кажется), продажи закончились давно. В случае если накроют компы с ней, как ущерб считать-то? По ценам лохматого 2006 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@karatushin, боюсь этого будет недостаточно.

Вы когда прогу поставите, там будет необходимо согласиться с условиями лиц. соглашения. Боюсь, будут несостыковки с вашим договором с заказчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если приобретается ноут с предустановленной виндой и офис-стартер  - то законно. если пугает ограниченная возможность

прикупить офис без подписки за недорого можно. недавно себе брал 2013-й официально по акции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и что? 

купил я скажем иномарку старую, ездить я ж на ней могу. вполне законно

Иномарка тут не при чем, почитайте полное лицензионное соглашение, передача неисключительных прав происходит только с уведомлением правообладателя, а в некоторых случаях с его согласия. Так что значение имеет все. И отвечу по поводу старого ПО, если поддержка не осуществляется, это не значит, что правообладатель перестал иметь на него исключительные права, а следовательно запиндюрить может стоимость ПО на свое усмотрение, это его интеллектуальная собственность. И еще, правильно написали выше, при установке ПО вы даете согласие на условия лицензионного соглашения, а не ваш заказчик, а значит обязуетесь их исполнять. Ваш договор ни от чего не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и еще напомню всем кто дискутирует здесь, что в РФ есть судебная практика, а она неумолима. Ознакомьтесь с ней, поймете чем какие дела заканчиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

следовательно запиндюрить может стоимость ПО на свое усмотрение, это его интеллектуальная собственность.

запиндюрить-то он может... только вот... получается, правообладатель фактически будет решать, подлежит уголовной ответственности нарушитель? Сомнительно. Да и право на использование продукта стоит вполне конкретных денег. Если правообладатель предоставляет любому за конкретную сумму право использования, почему это нарушенное право должно резко вырасти в цене? Убытки? Ну я не могу представить как можно использовать ось в корыстных целях. Ось - это ведь программа которая позволяет использовать другие программы в корыстных целях, тот же фотошоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сублицензионный договор обычно заключается, кто, что кому передает. Ноутбук с наклейкой дело другое. Тут единый товар, он не может быть продан без наклейки. Привязка идет к компу, а не к конечному пользователю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запиндюрить-то он может... только вот... получается, правообладатель фактически будет решать, подлежит уголовной ответственности нарушитель? Сомнительно. Да и право на использование продукта стоит вполне конкретных денег. Если правообладатель предоставляет любому за конкретную сумму право использования, почему это нарушенное право должно резко вырасти в цене? Убытки? Ну я не могу представить как можно использовать ось в корыстных целях. Ось - это ведь программа которая позволяет использовать другие программы в корыстных целях, тот же фотошоп.

Спорить не буду, желания нет, я вас услышал, вы меня, это главное. Что принимать за чистую монету дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль.

В споре рождается истина (с)

Я не прав?

Здесь все ораторы от части правы, объяснять все по полкам долго и нудно, для личного пользования могу вкратце сказать, не все так просто, иначе не было бы решений суда по данной статье. Есть много нюансов, которые обойти сложно, дабы остаться в поле закона. По закону можно, но нужно чтобы данным вопросом занимался тот, кто сведущ. А так спор дело хорошее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правообладатель это клиент так? Ему ставится по в договоре указано что оно его так? Вы берете денег только за услугу по кго установке так? Значит вся ответственность по использованию этого по лежит на его владельце тобишь клиенте. Вот и пусть сам думает паленку использовсть или лицензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правообладатель это компания, которой принадлежат права на ПО, Microsoft и тд. По поводу договора я посоветовал выше ознакомится с судебной практикой, на основе которой и принимаются решения. Из нее Вам все станет ясно, как закон расценит данный договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из жизни, есть у товарищей которые к Вам придут интересная книга, где черным по белому описаны все правообладатели программного обеспечения.

WIN3.11 там не нашли, а WIN95 был. Ущерб по максимальной стоимости на сегодняшний день.

На тот момент стоимость коробочной версии windows vista ultimate.

По моему с 2010г. ввели если кто установил неизвестен, то крайний становится кто использует, то есть работает за компьютером.

PS. после вынесения решения суда о сумме штрафа и условном сроке рассуждения об ответственности только клиента сразу пропадет.

И если Вы поставили с диска клиента пиратку, то это уже группа лиц. Он не знал и предоставил пиратский диск, а Вы как специалисть

знали и установили. Там все это уже пройдено, и увеличивает ответственность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ты за деньги ставишь людям пиратки (дада тебе платят за это!) и думаешь как всем говорить что ты школьник и бесплатно софты воруешь ? сомнительно..

 

по поводу 99.9 --- совсем неправильный процент.. у меня основная масса клиентов организаций - все на лицензиях. (комерсы практически все - их дерут за это).. основные пираты - нищие госструктуры  :))) 

 

преследуют хорошо.. очень хорошо..

 

все держут тебя как раз для того чтобы в случае чаго свалить все что установлено на тебя.. )) 

У тебя нет ни одной live USB или live CD? (Не хочу показаться Станиславским)

 

и все будет зря, без документов о покупки этой техники.

последний раз спрашивали даже договора о приобретении ПО.

Дистрибутив передается не более одного раза. Не помню касается ли это правило OEM дистрибов. Но на сайте мелкомягких четко прописано.

 

переходите на Убунту )))

Это очевидный ответ но для юр. лиц. И искренне жаль домашних пользователей которые в действительности еле еле освоили WINDOWS.

 

Из жизни, есть у товарищей которые к Вам придут интересная книга, где черным по белому описаны все правообладатели программного обеспечения.

WIN3.11 там не нашли, а WIN95 был. Ущерб по максимальной стоимости на сегодняшний день.

На тот момент стоимость коробочной версии windows vista ultimate.

По моему с 2010г. ввели если кто установил неизвестен, то крайний становится кто использует, то есть работает за компьютером.

PS. после вынесения решения суда о сумме штрафа и условном сроке рассуждения об ответственности только клиента сразу пропадет.

И если Вы поставили с диска клиента пиратку, то это уже группа лиц. Он не знал и предоставил пиратский диск, а Вы как специалисть

знали и установили. Там все это уже пройдено, и увеличивает ответственность. 

Да я говорю конкретно о домашних пользователях. Использование ПО в не коммерческих целях не преследуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты