Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

tremp

Щиток с "автоматами" IEK. Электрики. Экономия.

Рекомендуемые сообщения

у меня, вообще, нет. За электричество плачу своевременно. А бегать за ними с этими бумажками.....

не много. А дадут мне необходимую мощность или отпишутся, что нет возможности?

Дык попробуйте ) только однофазкой максимум 10 квт дают, выше - три фазы. Кстати, отказать по причине отсутствия мощностей они не могут )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить другой вопрос - как граммотно переделать этот щиток.

Имеем щиток на 12 мест.

начнём с отдельных линий.

1. сплит 12 (3,5 квт) - автомат на 16 (25?)

2. Духовой шкаф - автомат на 16.

3-4. Кухня розетки (вытяжка 300 вт, стиральная машина 2000 вт, комбайн 800 вт, холодильник 450 вт, микроволновка 1200 вт, мультиварка 670 вт, чайник 1500 вт) - УЗО на 25 - 2 места.

5-6.  Ванна (свет 20 вт, вытяжка 100 вт, очень редко обогреватель 1500 вт) + большая спальня свет (40 вт+50 вт + 250 вт) - УЗО на 10.

7. Розетки большая спальня (тут же сплит 9-ка) - автомат на 16.

8. Коридор и кухня свет - автомат на 10.

9. Свет м. спальня и зал - автомат 10.

10. Розетки м. спальня и зал - автомат на 16.

 

Вроде, ничего не забыл. Исходил из того, чтобы автоматы выключали свет не в рядом расположенных комнатах, а в шахматном порядке.

 

Ну, и по марке склоняюсь из отзывов либо к шнайдеру, либо КЭАЗ заказать....

 

ЗЫ: Водонагреватель как выше писал будет отдельным автоматом в подъездном щитке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техусловия нужны не только вам, но и в первую очередь самой сетевой компании! Откуда она знает где увеличивать мощность и модернизировать ТП? По её документам - на квартиры по 3 кВт, ПВ60%, исходя их этого рассчитывается мощность ТП на дом. Сейчас техусловия стоят 550 рублей - это много?

У каждой железки есть срок эксплуатации и повышение тарифов подразумевает их модернизацию и замену! А не так что стоят ТП установленные при царе Горохе и отработали по два - три срока, а деньги в карман. А потом ой-ой, сгорела тп синим пламенем, потребители не хорошие. И сидят люди без света сутками, а за это нужно лишаться для начала кресла, а не помогло, то и головы! Менять нужно все вовремя и не будет проблем, и все будет прекрасно работать и тянуть и на 10 и 14квт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждой железки есть срок эксплуатации и повышение тарифов подразумевает их модернизацию и замену! А не так что стоят ТП установленные при царе Горохе и отработали по два - три срока, а деньги в карман. А потом ой-ой, сгорела тп синим пламенем, потребители не хорошие. И сидят люди без света сутками, а за это нужно лишаться для начала кресла, а не помогло, то и головы! Менять нужно все вовремя и не будет проблем, и все будет прекрасно работать и тянуть и на 10 и 14квт

 

наводить порядок в стране надо начинать с себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить другой вопрос - как граммотно переделать этот щиток.

.........

Я бы УЗМку добавил.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы УЗМку добавил.
на "входе" стоит - 
http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=125362 (АД12М) - поэтому в раздумьях- все равно УЗМ поставить? Для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://meandr.ru/uzm51m  Это не диф. защита. Это от скачков напряжения.(техника спасибо скажет)

И если не лень поштудируй:  https://nemetzelectro.wordpress.com/ я от туда многое вынес для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не диф. защита. Это от скачков напряжения.(техника спасибо скажет)

Я понял, про что ты, но АД12М защищает от напряжения выше 265В (по-крайней мере должен :) )....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял, про что ты, но АД12М защищает от напряжения выше 265В (по-крайней мере должен :) )....

А от пониженного? Поройся у немца,там есть про них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А от пониженного? Поройся у немца,там есть про них. 
от пониженного нет - согласен, но при понижении напряжения по идее растет ток и при достаточной "просадке" должен сработать "автомат". Хотя если нагрузка будет маленькая то не сработает - УЗМ, конечно, надежнее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автоматы надо тоже точнее рассчитывать. Почти везде на разных объектах по размеру как сапоги Валуева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Автоматы надо тоже точнее рассчитывать. Почти везде на разных объектах по размеру как сапоги Валуева.
выкладки по автоматам я выше выложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый фонд или новострой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравым смыслом: подъездная проводка древняя возможность отгорания нуля высокая (+ всякие рукожопые элекирики) далее перекос фаз и ... Я б так не рисковал. ( мож и паранойя,но у нас в соседнем подъезде так было-в трех хатах электроника медным тазом накрылась)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Здравым смыслом: подъездная проводка древняя возможность отгорания нуля высокая (+ всякие рукожопые элекирики) далее перекос фаз и ... Я б так не рисковал. ( мож и паранойя,но у нас в соседнем подъезде так было-в трех хатах электроника медным тазом накрылась)  

у нас кап.ремонт был - все поменяли. На каждую квартиру идет алюминий 11,3 мм (фактически - сам замерил).

 

Перекос фаз приведет либо к росту напряжения - от чего меня должен защитить этот прибор, либо к падению практически до 0, что должно привести к срабатыванию автоматов.... Короче, наверно, УЗМ всё-таки поставлю, просто в последнюю очередь - сначала с домашним щитком разберусь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно в домашнем и должно стоять,в подъездном тебе там понакрутят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Оно в домашнем и должно стоять,в подъездном тебе там понакрутят...
Если место останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наводить порядок в стране надо начинать с себя

Всё что от меня требует страна я выполняю и с этим у меня порядок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты