Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

tremp

Щиток с "автоматами" IEK. Электрики. Экономия.

Рекомендуемые сообщения

Тема в общем-то ниочём - так просто рассказать о неудачном опыте (наверно, пример того, как не стоит делать, а вернее, что за "мастерами" нужен глаз да глаз - хотя удручает все это).

 

На днях стал "разбираться" с электрикой дома. Все началось с того, что при включении проточного водонагревателя мощностью 7 Квт в подъездном щитке начинало вышибать общий дифaвтомат C40. Изучив вопрос, прикинув нагрузку понял, что при включении нагревателя и, например, чайника или утюга - так и должно быть. Дифавтомат был успешно заменен на общий С63. Отключения прекратились. Но, в процессе изучения вопроса выяснилось, что для 7 Квт нужен автомат на 32А. Тут стало совсем интересно.

фото домашнего щитка

post-594-0-03928700-1443470911_thumb.jpg

 

на нагреватель идет второй автомат слева :). Пыхтит, гудит, но его не вышибает. IEK. Если присмотреться, то видим, что "мастер" еще съэкономил копейки - на контактной рейке для заземления и использовал китайский клеммник, из которого  замечательно выпадает входящий контакт. 

 

Теперь ещё интересный момент - на нагреватель идет ВВГ нг 1,5 мм :). И все это безобразие как-то проработало 7 лет.......

 

ЗЫ: Сегодня закуплен автомат с32 шнайдер и прокинут ВВГ нг 4х3 до щитка в подъезде - на выходных подключу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электричество и газ - области где стоит перестраховываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выгорит этот щиток на ИЕКах, обязательно выгорит, весь. Все эти сопельки. Там даже общей дин-рейки нет. Надо бы спросить с кого-то и весь щит проверить на контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вся разводка 3х1.5 то нафига вообще автоматы больше чем  16А ? :) что они защищают ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@2015, будем исправлять по-тихоньку, дин-рейка там есть

@Rundel, по комнатам на свет 1,5 на розетки 2,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на освещение провод 1,5, автомат на 10, на розетки - провод 2,5 и автомат на 16 - так скажем золотой стандарт....

автоматы должны защищать ПРОВОДКУ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкинул дифф. поставил обычный автомат, умно, ничего не скажешь, если еще учесть что номинал повысил, это вдвойне умно, а потом там пожар, сям коротнуло, а почему у нас напряжение так проседает?

а нагрузку прикидывали? коэффициенты использовали?

Автоматы ИЭК? а причем тут они? вполне хорошие автоматы, да бывает брак, но это у всех производителей встречается.

По заземлению да, косячник "мастер" не спорю.

На водогрейку 1.5мм?в чем проблема? у меня котелок дома был, у него с завода на 6кВт идет ПВС 1.5мм, так что проблемы особой нет.

 

В общем в следующий раз буду обращаться к ТСу, как к специалисту по электрике.

 

а щиток вполне цивильно собран, вот если бы так, тогда да надо кипишь поднимать

post-14443-0-14283900-1443522794_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выкинул дифф. поставил обычный автомат, умно, ничего не скажешь,

  :huh1:  кто такое сказал?

 

 

Автоматы ИЭК? а причем тут они? вполне хорошие автоматы, да бывает брак, но это у всех производителей встречается.

да нет совсем "не виновный", кроме того, что рассчитанный на 25А держит 30 с лишнем.

 

 

 

На водогрейку 1.5мм?в чем проблема? у меня котелок дома был, у него с завода на 6кВт идет ПВС 1.5мм, так что проблемы особой нет.

ну, а вот я вижу и в инструкции к моему нагревателю указано автомат 32, площадь 4 мм. (и эти люди говорят про "а нагрузку прикидывали? коэффициенты использовали?" :))))))) )

 

 

В общем в следующий раз буду обращаться к ТСу, как к специалисту по электрике.

- нет, спасибо не надо - я так чисто для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПВС 1,5 на 6 кВт? Я бы не рискнул. Как минимум, и точно, греется. Когда сгорит - никто не знает. Есть возможность - смените.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sepherot, Дифавтомат С40 был заменен на дифавтомат С63

 

ЗЫ: Единственное теперь сомнение - стоило ли брать IEK....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sepherot, Дифавтомат С40 был заменен на дифавтомат С63

 

ЗЫ: Единственное теперь сомнение - стоило ли брать IEK....

в 1м посте было написано что просто на автомат с 63амперник, мб просто забыли указать...

по поводу что что 25Амперник держит 30ампер, вполне логично, ведь есть тепловой и электромагнитный расцепитель, если копнуть дальше, то ничего в этом магического нет.

 

только я вот не пойму одного, почему у людей вечная проблема с электрикой и выбивающими автоматами? дома у меня нагрузки как ТСа мб и больше, а 25амперник нифига не выбивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

в 1м посте было написано что просто на автомат с 63амперник, мб просто забыли указать...
 да, нет просто подразумевал, что это понятно )

 

 

 

по поводу что что 25Амперник держит 30ампер, вполне логично,
не знаю - по мне не совсем логично и по звукам. которые он издает понятно, что ему не совсем хорошо )

 

 

 

только я вот не пойму одного, почему у людей вечная проблема с электрикой и выбивающими автоматами? дома у меня нагрузки как ТСа мб и больше, а 25амперник нифига не выбивает...

40-ник у меня вышибало, на сколько понимаю, именно по тепловой защите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 да, нет просто подразумевал, что это понятно )

не знаю - по мне не совсем логично и по звукам. которые он издает понятно, что ему не совсем хорошо )

40-ник у меня вышибало, на сколько понимаю, именно по тепловой защите.

 

 

Ну во первых - кто вам дал право менять вводной автомат на заведомо большего номинала? 

63 ампера это 14 кВт и сечение больше 6 квадратов по вводу, у вас такой вводной кабель?  Техусловия на 14 киловатт в МРСК получили? А так - 3-4 кВт выделенной мощности, это край 25 ампер.

 

По характеристике автомата C при 32 амперах нагрузки на 25 амперный автомат он может вообще не отключиться - время/токовая характеристика позволяет. Зудят под нагрузкой все ИЭКи, замечено неоднократно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну во первых - кто вам дал право менять вводной автомат на заведомо большего номинала?  63 ампера это 14 кВт и сечение больше 6 квадратов по вводу, у вас такой вводной кабель?  Техусловия на 14 киловатт в МРСК получили? А так - 3-4 кВт выделенной мощности, это край 25 ампер.

ну, вот это единственный реальный косяк с моей стороны - признаю, но нагревателем пользуемся далеко не каждый день и не долго - поэтому, думаю все должно быть хорошо.

 

PS: когда отключался 40-ник специально трогал руками входящие провода - были окружающей температуры (сам ДА чуть теплый), но какое сечения там не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отдам новый, в коробке http://добрострой.рф/catalog/13865-protochnye/79571-vodonagrevatel-protochnyy-thermex-stream-700-kombi/ за 2000 руб, сначала планировали ставить его, но после остановились на емкостном на 30 л, в связи с тем что нужно было кидать продов от подъезного щита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, вот это единственный реальный косяк с моей стороны - признаю, но нагревателем пользуемся далеко не каждый день и не долго - поэтому, думаю все должно быть хорошо.

 

PS: когда отключался 40-ник специально трогал руками входящие провода - были окружающей температуры (сам ДА чуть теплый), но какое сечения там не знаю.

Тут фигня проста- при открытой укладке проводов они могут и не греться, а вот дальше при замуровке в штробу перегрев и будет. По поводу нагревателя - это как летом в самые жаркие дни горят тп, сплиты у всех есть но не каждый день используются, как вы думаете в двухнедельный срок отключения горячей воды народ также редко пользуется нагревателями? Сезонность нагрузки никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щиток какойто левый непонятный и место для рейки заземления нет

слишком много 25 автоматов

слишком много автоматов для квартиры, наверняка 2-3 комнатная куда столько?

половина автоматов отключена, зачем они тогда там

 

Допустим:

1. свет общий

2. розетки зал

3. розетки спальня

4. розетки кухня

5. стрилка, ванная, коридор

6. сплит

7. розетки детская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@RoketMan, 4 автомата на данный момент не задействованы - 2 комнаты - на каждую по розеткам и свету.

Задействованные - ванна, нагреватель (освободится), кухня свет, кухня розетки, духовка, спальня розетки, спальня свет, сплит в зале (он выключен на фото).

Рейку заземления планирую как рейку нуля сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут фигня проста- при открытой укладке проводов они могут и не греться, а вот дальше при замуровке в штробу перегрев и будет.
 

провод нигде до нагревателя замуровываться не будет (идет под навесным потолком и спускается в коробе), и в подъезде он тоже в канале идет.......

 

 

 

По поводу нагревателя - это как летом в самые жаркие дни горят тп, сплиты у всех есть но не каждый день используются, как вы думаете в двухнедельный срок отключения горячей воды народ также редко пользуется нагревателями? Сезонность нагрузки никто не отменял.
ну, вот положа "руку на сердце" думаете в масштабах дома (9-ти этажка) мои дополнительные 3 кВт "погоду сделают"? - конечно, если все так сделают, то будет заметно, но я что-то мало людей знаю, которые пользуются именно проточными нагревателями.... Т.е. приходящий мне в щиток провод не греется - проблем быть не должно с ним - только на проводе, который в дом заходит, но там моя дополнительная нагрузка вряд ли будет заметна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

провод нигде до нагревателя замуровываться не будет (идет под навесным потолком и спускается в коробе), и в подъезде он тоже в канале идет.......

 

ну, вот положа "руку на сердце" думаете в масштабах дома (9-ти этажка) мои дополнительные 3 кВт "погоду сделают"? - конечно, если все так сделают, то будет заметно, но я что-то мало людей знаю, которые пользуются именно проточными нагревателями.... Т.е. приходящий мне в щиток провод не греется - проблем быть не должно с ним - только на проводе, который в дом заходит, но там моя дополнительная нагрузка вряд ли будет заметна.

 

 

Елки палки! А какая нафик разница, думают и все остальные! Да, положа руку на сердце - заметно! Потому что все остальные тоже такие же умные! И херачат себе водонагреватели, проточные потому что в наших квартирах полноценный бойлер много места займёт. Почему вы оставили за собой право нарушить правила и требования, и думаете, что остальные их не будут нарушать? А потом удивляемся - а какого фига у нас электричество такого плохого качества, аж 160 вольт в розетке, и почему то магистральные провода в подъезде горят и плавится изоляция...  

 

Почему интересно во время отключения горячей воды общая нагрузка по фазам выросла в 2-3 раза и ПВ у неё почему то не 60%, на которые рассчитываются сети, а 100%?  У многих стоят водонагреватели, пусть по 1.5 киловатта, а то и 2, умножаем на 18 квартир, вот тебе и 36 киловатт ПОСТОЯННОЙ  нагрузки с подъезда!  Подъездов наверное штук 5, итого сколько? 180 киловатт! А ТП - 300, бывает 600, и на несколько домов. И это только УВЕЛИЧЕНИЕ нагрузки НА 180 киловатт.

 

И если бойлер не держат включенным в течение всего дня, то эти дополнительные 180 киловатт включаются вечером, люди пришли - бойлер включили, ужинают купаются и спать. И тут вы - у вас не 2 а 7 киловатт, 7 киловатт это 20% от потребления подъезда, мало? незаметно? А если вас двое таких? А в доме сколько? 

 

Ладно б говорили про дома с электроплитами - там провода и нагрузка ТП на повышенные нагрузки рассчитаны, в 12 этажках и летом не так сильно с напряжением проблемы, но не в 9 этажках.

 

Начинайте выполнять законы и правила с себя прежде всего, или идите законным путём - получайте ТУ на 15 кВт, трехфазку, и включайте что хотите (в пределах 15 кВт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребитель нигде законодательно не ограничен в норме потребления энергии в своей многоэтажке. Это пусть поставщик увеличивает мощности. Это его забота обеспечить современные потребности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребитель нигде законодательно не ограничен в норме потребления энергии в своей многоэтажке. Это пусть поставщик увеличивает мощности. Это его забота обеспечить современные потребности.

 

Эт кто такую глупость сказал? ВЫ договор на электроснабжение свой читали? Иль мож у вас его вообще нет на руках?  А он есть, как тот суслик, и в нём прописана выделенная на вашу квартиру мощность. Да, формально он обеспечивает, НО, поставщик поставил на ввод автомат 25 ампер, ВСЁ, права менять его вы не имеете. Да, максимум что может сделать поставщик - это поменять его обратно, или выдать предписание о замене (смотря на чьем балансе он стоит), ответственности для частных лиц за превышение мощности (при своевременной оплате электроэнергии) не предусмотрено, но с другой стороны при любом обращении в МРСК с претензией о качестве электроэнергии вы получите отписку,  а то как ло лицемерно вам ен кажется - вкрячить себе 14 киловатт мощности, без уведомления и получения техусловий, и потом требовать качества электроэнергии.

 

Техусловия нужны не только вам, но и в первую очередь самой сетевой компании! Откуда она знает где увеличивать мощность и модернизировать ТП? По её документам - на квартиры по 3 кВт, ПВ60%, исходя их этого рассчитывается мощность ТП на дом. Сейчас техусловия стоят 550 рублей - это много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Иль мож у вас его вообще нет на руках?
у меня, вообще, нет. За электричество плачу своевременно. А бегать за ними с этими бумажками.....

 

 

 

Сейчас техусловия стоят 550 рублей - это много?
не много. А дадут мне необходимую мощность или отпишутся, что нет возможности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты