Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Лунарий

Русская история

Рекомендуемые сообщения

Археологи раскрыли секреты выживания русских на Аляске

 

~m9euvrtc.jpg

Изображение: гравюра по рисунку Ю. Ф. Лисянского

 

Американские археологи выясняют, как русские моряки после кораблекрушения у побережья Аляски в начале ХIХ века выживали зимой с минимумом припасов и смогли продержаться до прибытия подкрепления. Ученым удалось провести раскопки на месте их стоянки. 

 

 

Об этом со ссылкой на пресс-релиз Национального научного фонда сообщает издание Live Science.

 

Шлюп «Нева» с грузом пушнины, экипажем из 75 человек и несколькими пушками отплыл из Охотска в августе 1812 года. По данным историков, после трех месяцев путешествия и многочисленных бурь моряки наконец смогли добраться до пролива Принца Вильгельма (в Аляскинском заливе).

 

~m9euvrtd.jpg

Пряжка. Фото: Dave McMahan / Sitka Historical Society

 

Хотя шторма изрядно потрепали судно, команда приняла решение плыть на восток, в сторону Ситки. Неподалеку от Крузова острова, всего за несколько километров до пункта назначения, корабль получил пробоину и пошел ко дну. 28 членов экипажа добрались до берега (15 человек погибли еще во время плавания по Тихому океану, 32 — при кораблекрушении). Большинству из тех, кто в итоге доплыл до Аляски — 26 морякам, — удалось пережить суровую зиму 1813 года.

 

~m9euvrte.jpg

Гвоздь, крючок, пули и кремни. Фото: Dave McMahan / Sitka Historical Society

 

Секреты выживания русских мореплавателей ученые смогли выяснить, собрав рассказы местных индейцев — тлинкитов. Проанализировав их истории, археолог Дейв МакМэхэн (Dave McMahan) и его коллеги из США и России смогли определить точное местоположение лагеря моряков. В ходе раскопок ученые нашли многочисленные предметы обихода: листовую медь, мушкетные пули и топор.

 

~m9euvrtf.jpg

Топоры. Фото: Dave McMahan / Sitka Historical Society

 

Отмечается, что потерпевшие кораблекрушение проявили немалую смекалку, чтобы сделать из выброшенных на берег обломков нужные для выживания предметы. Они, например, изготовили крючки для ловли рыбы из кусочков меди, а пули стачивали, чтобы те могли войти в стволы мушкетов меньшего калибра. «В целом, найденные артефакты рассказывают о возможностях импровизации в ситуации выживания», — отметил МакМэхэн. Могилы матросов археологи пока не нашли: из опасения вступить в конфликт с тлинкитами они провели лишь минимальные раскопки.

 

Шлюп «Нева» хорошо известен историкам: в 1803 году он был приобретен Россией в Великобритании и стал одним из двух кораблей, участвовавшем в первом русском кругосветном плавании (1803-1806 годы). Капитаном «Невы» был Юрий Лисянский. В 1804 году корабль участвовал в битве при Ситке — важнейшем событии русско-тлинкитской войны.

 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты