Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Свобода выбора и рок (в смысле предопределение)

Рекомендуемые сообщения

Хотите верьте, хотите нет (я уже писал про это в некоторых темах), но будущее и правда можно просмотреть (в том числе и будущее конкретного человека). Т.е. почему-то все будет идти так, как можно увидеть. Но Господь наделил нас свободной волей, т.е. получается ничего не предопределено, иначе не было бы личного спасения силами самого человека. Тут возникает противоречие. Вывод у меня пока один: каждый живет по наиболее вероятной линии будущего, с которой ему очень трудно "сойти", ведь для этого надо либо не делать того, что хочется, либо делать то, что не хочется. И делая так, человек не обладающий способностями видеть будущее, не будет до конца уверен, что это все не должно было быть именно так, как он стараться менять, в его будущем. А так, как людей много, они переплетены друг с другом, взаимодействуют, то любые изменения в своем будущем повлекут изменения в будущем людей, с которыми ты взаимодействуешь (живешь; общаешься; работаешь и пр.). Т.е. поэтому и трудно изменить будущее, потому что ты завязан на других людей. С другой стороны, тот, с кем я столкнулся, зная будущее, может прожить не так, как видел в будущем. Но при этом возникает вопрос: а если и у него так и должно было быть? Т.е. он увидел одно, потом прожил по-другому и все оставшееся будущее у него так или иначе изменилось. Но как он может быть уверен, что так и не должно было произойти, несмотря на то, что он до изменений видел одно, а после - другое?.. 

 

Понимаете, о чем я? Все люди живут по определенной линии вероятности, которую можно (обладая такими способностями) просмотреть вплоть до момента смерти любого человека. Люди переплетены между собой, т.к. взаимодействуют друг с другом. Например, я до запланированной поездки на море увидел, что поеду летом на море и какое-то время не буду общаться с одними людьми, а с другими буду по определенному поводу. Я, находясь на море, могу рассказать кому-нибудь что-нибудь в ходе беседы. Человек может заинтересоваться и в дальнейшем предпринять какие-то шаги, это повлияет на его будущее. А теперь представьте, что я увидя это, решил не ехать на море, чтобы изменить свое будущее, просто ради  интереса. Будут уже другие разговоры с другими людьми на другие темы, а тех, которые должны были быть - их не будет. И у других людей тоже все изменится. А вот насколько кардинально - все зависит от того, какие изменения вы внесете в свое будущее. Система из всех людей на планете, точнее общее будущее, которое мы все вместе формируем взаимодействуя друг с другом, его изменить можно, т.е. и один в поле воин, но очень трудно. Видимо, эта система как-то сопротивляется изменениям. Поэтому мы живем так, что нам трудно отказаться о того, что хочется делать в данный момент. И трудно делать так, как не хочется в данный момент.

 

Может быть поэтому Христос призывал кардинально менять свою жизнь - стать по сути аскетами, удалившись от мира (всего мирского) и не привязываться к вещам. Отказывать себе в удовольствиях, поститься, и пр.

 

Вопросы, вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бардак у тебя в голове.

так ты считаешь что можешь сам выбирать себе дорогу ? если да и ты верующий , приводишь слова Иисуса о аскетизме , хренли ты тут пишешь на форуме . а не сидишь очкомв лесу на камне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.12.2017 в 17:15, Нуфимокс сказал:

бардак у тебя в голове.

так ты считаешь что можешь сам выбирать себе дорогу ? если да и ты верующий , приводишь слова Иисуса о аскетизме , хренли ты тут пишешь на форуме . а не сидишь очкомв лесу на камне.

Что за агрессия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я добрейший человек , агрессия тебе показалась , я просто не правильно сформулировал 

2 часа назад, пИпА сказал:

. а не сидишь очкомв лесу на камне.

а не сидишь в лесу , очком на камне. 

 

ты якобы верующий но у тебя 2 логические ошибки -  ты против евреев , но ты должен на них молится , если бы они не распяли Иисуса ,не было бы -дальнейшего главного события - уход Иисуса из пещеры после смерти , на чём и построена любая религия - на подарках в будущем - после смерти .

Также ты должен прекратить торговать книжками , т.к любой верующий должен ждать конца света , т.к. только тогда появится новый Иисус , с которым надо встретится.

без силы воли - откладывания материального , такой мелочи как торговли книжками , о каком аскетизме ты ведёшь речь ? или ты признаёшь что ты безвольный человек и не можешь преодолеть мелкое желание наживы(продажа книг) ради большого - встречи с Иисусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Нуфимокс сказал:

я добрейший человек , агрессия тебе показалась , я просто не правильно сформулировал 

а не сидишь в лесу , очком на камне.

Агрессию я не в этом усмотрел, а в общей тональности.

9 минут назад, Нуфимокс сказал:

ты якобы верующий но у тебя 2 логические ошибки -  ты против евреев , но ты должен на них молится , если бы они не распяли Иисуса ,не было бы -дальнейшего главного события - уход Иисуса из пещеры после смерти , на чём и построена любая религия - на подарках в будущем - после смерти .

Также ты должен прекратить торговать книжками , т.к любой верующий должен ждать конца света , т.к. только тогда появится новый Иисус , с которым надо встретится.

без силы воли - откладывания материального , такой мелочи как торговли книжками , о каком аскетизме ты ведёшь речь ? или ты признаёшь что ты безвольный человек и не можешь преодолеть мелкое желание наживы(продажа книг) ради большого - встречи с Иисусом.

У меня нет логических ошибок. Я изложил свои мысли на основе того, чему сам стал в свое время свидетелем. Поверьте, у вас все будет идти так, как должно быть. И это можно увидеть. Я не обладаю такими способностями, но в жизни пересекся с кем-то (до сих пор не пойму, человек ли он был), кто мне кое-что показал и рассказал, кто обладает способностями. Как они у него появились - другой вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Поверьте,

вы учёный что бы вам верили ? даже учёные приводят доказательства , или хотя бы предлагают некую логическую цепочку,по которой можно прийти к выводам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Нуфимокс сказал:

вы учёный что бы вам верили ? даже учёные приводят доказательства , или хотя бы предлагают некую логическую цепочку,по которой можно прийти к выводам.

Читайте первый пост. Автор темы предложил высказываться всем желающим. Я высказываю свое мнение и свою точку зрения. Дело Ваше, верить или нет, принимать или отвергать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Нуфимокс сказал:

вы сами написали.  

так ваш выбор - Свобода выбора и рок

В том то и дело, что исходя из того, чему учит Православие и из того, чему я стал свидетелем, я не пойму теперь, можно что-либо изменить в своей жизни, или мы живем так, как и должны жить (т.е. судьба все же есть). 

Будучи верующим человеком, я уверен, что Господь наделил всех людей свободной волей, иначе за что нас наказывать и зачем даны заповеди, если мы ничего изменить не можем?..

С другой стороны, я попал в одну историю, о которой слишком долго рассказывать. Некто в своеобразной форме показывал и рассказывал мне мое будущее (кое-какие вещи), которые теперь и происходят. А так как он то ли сам не хотел ничего отменять, то ли издевался, он не говорил прямо и непосредственно перед тем, как это произойдет, поэтому я теперь вспоминаю только после того, как то, о чем он мне говорил уже произошло. И он об этом знал.

Скорее всего, изменить можно, но нужно точно знать, когда и что менять. Иначе не будешь уверен, что меняешь.

Этот некто говорил, что изменить можно, и что у себя он менял. Он обладает способностями видеть будущее и перемещаться в пространстве-времени. Я сам был этому свидетелем и участником. Если это человек, то я не знаю, как он приобрел эти способности, может быть они у него от лукавого.

Так вот, ИМХО, этот некто тоже не способен что-либо изменить, потому что он пересекался со мной. У меня не изменилось, он мое будущее видел уже давно, а у него якобы менялось. Т.е. он видел одно, потом делал не так, как должно быть (как увидел), и потом опять заглянув он видел у себя другую картину. Если у него менялось, то почему у меня не поменялось? Ведь он, насколько я понял, постоянно мотался по разным временам и менял у себя.

ИМХО, и у него все идет так, как в конечном итоге и должно быть.

Вот поэтому и не понятно, все-таки есть у нас свободная воля или есть судьба, которую не изменишь. Веру мою это не подрывает, я ищу ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Нуфимокс сказал:

вы сами написали.  

так ваш выбор - Свобода выбора и рок

Господь наделил людей свободной волей, т.е. у нас есть выбор.

Но при этом в Библии полно пророчеств, и у самого Христа, которые уже сбылись. А какие-то, вполне возможно, сбудутся на наших глазах.

Понимаете?

Если сбывается то, что говорил Святой Дух через избранных людей, то, значит, отменить и предотвратить это нельзя.

Христос говорил иудеям, что камня на камне не останется от второго храма и Иерусалима - так и произошло.

Из книг пророков мы стали свидетелями, как были образованы Израиль и Иордания. Как Египет из сильного царства (т.е. государства) стал слабым, отданным чужому народу (арабам), и пр.

Из того, что говорили наши прозорливые монахи и блаженные, мы стали свидетелями убийства царя и его семьи, революции, мировых войн, 70 лет атеизма, распада СССР. 

Получается, это нельзя было предотвратить. Т.е. никак мы не могли это изменить.

Вот и пойми теперь, насколько у человека простирается его свободная воля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы хотите дать ответ только в бинарной логике , за или против , а  третий вариант - напротив, не побывали разобраться ? 

в событиях происходящих с нами ,возможно участвуют больше составляющих ,чем те которые мы можем зафиксировать  несколькими органами чувств .

 

ну про таких людей ,ничего не обычного , я даже в городе знаю  людей которые на стройке пашут за похлёбку , их вводят в гипноз - предлагая им некий новый мир , воздействуя на их мозг , нож и пистолет не много устаревшие методы , есть кто работает с населением и такими способами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Но при этом в Библии полно пророчеств, и у самого Христа, которые уже сбылись

например.

ну если вы так серьёзно к его словам относитесь - "если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас "(Мф.17:20).

просто сдвиньте одну спичку - при мне .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Нуфимокс сказал:

а вы хотите дать ответ только в бинарной логике , за или против , а  третий вариант - напротив не побывали разобраться ? 

в событиях происходящих с нами ,возможно участвуют больше составляющих ,чем те которые мы можем зафиксировать  несколькими органами чувств .

 

ну про таких людей ,ничего не обычного , я даже в городе знаю  людей которые на стройке пашут за похлёбку , их вводят в гипноз - предлагая им некий новый мир , воздействуя на их мозг , нож и пистолет не много устаревшие методы , есть кто работает с населением и такими способами.

Вы мне никогда не поверите, потому что не сталкивались с таким. Но то, что он мне говорил и показывал еще несколько лет назад, все так и происходит. Просто он не прямо говорил, хотел, чтобы я сам вспомнил, сам допер и не делал так, как должен сделать. Играл он со мной, что ли... 

Это был не гипноз. Может быть, он сам сатана в человеческом обличии. Может, одержимый. А может быть, и правда научился. Погуглите в интернете СИДДХИ. Но я сомневаюсь, что он учился много лет, чтобы достичь такого результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Нуфимокс сказал:

например.

ну если вы так серьёзно к его словам относитесь - "если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас "(Мф.17:20).

просто сдвиньте одну спичку - при мне .

Вы меня за кого принимаете? Я такими способностями не обладаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Нуфимокс Можете еще и Кастанеду почитать. По нему выходит, что человек может научиться всему тому, о чем я написал. Но опять же, это вопрос времени. А он, скажем так, не очень терпеливый и хороший человек(?) был. Я не знаю, как он так научился. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Нуфимокс сказал:

так там не надо способности , он про это не говорит , он говорит про наличие -Веры.

Вы плохо представляете себе того человека, о котором я выше рассказал. У него нет веры. Он неверующий, в Господа он не верит. Его сила не от Бога. Он делал нехорошие вещи, и ему было все равно. И зачем он это делал, я до сих пор не понимаю. Вот прозорливость и другие дары Святого Духа - это по вере. Они не во вред человеку. А у того все во вред было. И это заставляет задуматься: а от кого он такую силу получил...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Можете еще и Кастанеду почитать

что то слыхал про него , но времени нет читать.... тут был один форумчанин -его читал постоянно Хуан там какой то , у него шляпа слетела от этих книг.

А вы уверены . что здоровы ? что не придумали себе это всё , а то у шизофреников бывают навязчивые идеи -что за ними следят и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.12.2017 в 00:01, Нуфимокс сказал:

что то слыхал про него , но времени нет читать.... тут был один форумчанин -его читал постоянно Хуан там какой то , у него шляпа слетела от этих книг.

А вы уверены . что здоровы ? что не придумали себе это всё , а то у шизофреников бывают навязчивые идеи -что за ними следят и т.д. 

Абсолютно в себе уверен.

Я же говорю, в органах я разговаривал с сотрудниками, которые меня спрашивали о некоем Артуре, которого они знать не могли. И еще спрашивали о тех историях, в которых тот Артур был замешан. Откуда они могут об этом знать? Это он (Артур) и был.

Кстати, Кастанеда прав в чем-то. У меня частенько случаются сонные параличи и осознанные сновидения. Сегодня вообще круто было. Я удерживал себя в своем сне довольно долго. Я себя во сне ощущал как наяву, только обстановка отличалась - я это уже проснувшись понял. А вот можно ли из сонного паралича и сна выйти из тела в реал - не знаю. Но Артур этот явно от лукавого получил умения. Так не бывает: чтобы раз - и научился. Йоги этому учатся годами. Есть сиддха-йога специальная, с помощью нее можно всему этому научится. Но это - дело не одного года.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правильно выбрали раздел и тему , кому интересен некий Артур , которого никто кроме вас не знает , и которого невозможно на все эти необычные приобретённые им свойства , проверить. Если вы думаете в контексте темы что Артур обладает Свободой выбора  - приобретённой или врождённой ...

то я расскажу вот что - я хожу на массаж к совершенно  слепым массажистам , мне нравится их работа. слепые они стали не из за того что этого сильно хотели , да и массаж хорош не потому что обладают некой волей . Сошлись сотни , а возможно тысячи обстоятельств , где замена зрению - стала чувствительность пальцев ,задача прокормить себя  и много что другого . Я выводов не делаю , я говорю что процессы более масштабные , и приписывать - мелкому человеческому существу ,вышедшему каких то 100 тысяч лет назад из Африки , супер свойства - преждевременно , и это касается не только Артура а и всех нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.01.2018 в 20:29, Нуфимокс сказал:

Вы не правильно выбрали раздел и тему , кому интересен некий Артур , которого никто кроме вас не знает , и которого невозможно на все эти необычные приобретённые им свойства , проверить. Если вы думаете в контексте темы что Артур обладает Свободой выбора  - приобретённой или врождённой ...

то я расскажу вот что - я хожу на массаж к совершенно  слепым массажистам , мне нравится их работа. слепые они стали не из за того что этого сильно хотели , да и массаж хорош не потому что обладают некой волей . Сошлись сотни , а возможно тысячи обстоятельств , где замена зрению - стала чувствительность пальцев ,задача прокормить себя  и много что другого . Я выводов не делаю , я говорю что процессы более масштабные , и приписывать - мелкому человеческому существу ,вышедшему каких то 100 тысяч лет назад из Африки , супер свойства - преждевременно , и это касается не только Артура а и всех нас.

Да плевать на Артура. Я просто стал свидетелем того, что отменить ничего в своей жизни человек, не обладающий способностью видеть свое будущее, не может. Мне это ясно показали. Но с другой стороны, Господь наделил человека свободной волей, иначе за что нас наказывать после смерти? Вот такой вот парадокс. Как в этом разобраться - ума не приложу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет парадокса . ты просто сам себе противоречишь . 

предположим твоя концепция права и  есть некое наказание после смерти .

ты говоришь что у тебя есть -свобода выбора , выбери не грешить - проще не куда , и ты не будешь наказан , и твой страх наказания испаряется !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут вот о чем подумал. Тот человек, о котором я выше рассказывал, который может перемещаться в пространстве-времени и который якобы может изменить свое будущее.

Он ведь живет в Москве, ездит на машине по улицам, появляется на публике в общественных местах. Так вот. Он тоже не в силах ничего изменить, даже если перед этим заглядывает в свое будущее. По одной простой причине. Когда он ездит на машине, к примеру, его видят другие участники траффика. Он сам тоже формирует этот траффик. В Москве около 13 миллионов человек. Из-за него в том числе кто-то опоздает, кто-то приедет вовремя и т.д. И вся эта цепочка действий приведет, допустим, к ДТП в каком-либо районе города. А потом это ДТП (допустим, оно будет резонансное) покажут по центральному телевидению. Этот сюжет увидят миллионы жителей России. И так далее по нарастающей.

В том смысле, что и он (этот "Артур") формирует будущее своими действиями. Казалось бы - банальная поездка на автомобиле. А сколько событий произойдет из-за этого. Кто-то о чем-либо подумает, когда увидит его, кто-то от чего-то отвлечется, ну и так далее. Люди взаимодействуют друг с другом, все пойдет по нарастающей.

Получается, что даже он не в силах изменить ничего. Тем более, не понятно, почему он перед изменением (как он думает) заглядывает и видит одну картину, а после того, как он изменит, он помнит, что видел и не возникает никакого парадокса. Можно предположить, что с этого момента будущее расщепляется, т.е. как утверждают некоторые физики и фантасты, возникает еще одна реальность, сосуществующая с той, где он ничего не изменил, когда был выбор. Но лично я в это не верю.

Вывод неутешительный. У человека нет свободной воли. 

Хотя христианская вера говорит об обратном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.01.2018 в 20:29, Нуфимокс сказал:

Вы не правильно выбрали раздел и тему , кому интересен некий Артур , которого никто кроме вас не знает , и которого невозможно на все эти необычные приобретённые им свойства , проверить. Если вы думаете в контексте темы что Артур обладает Свободой выбора  - приобретённой или врождённой ...

то я расскажу вот что - я хожу на массаж к совершенно  слепым массажистам , мне нравится их работа. слепые они стали не из за того что этого сильно хотели , да и массаж хорош не потому что обладают некой волей . Сошлись сотни , а возможно тысячи обстоятельств , где замена зрению - стала чувствительность пальцев ,задача прокормить себя  и много что другого . Я выводов не делаю , я говорю что процессы более масштабные , и приписывать - мелкому человеческому существу ,вышедшему каких то 100 тысяч лет назад из Африки , супер свойства - преждевременно , и это касается не только Артура а и всех нас.

Сошлись обстоятельства. Согласен. Но тут вопрос в том, можно ли было изменить эти обстоятельства, учитывая то, что люди контактируют с другими людьми и влияют на их выбор. И так далее, по цепочке. В конечном счете это влияние одних на других разрастается на весь земной шар. Но как мы знаем, то, что предрекали пророки и священное писание, все сбывается. А раз так, то невозможно изменить эти обстоятельства. Иначе бы события проистекали немного в другом русле, сдвигаясь по времени. Менялись бы и условия, в которых происходили события. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты слабак и тряпка.

Слабак оправдывается обстоятельствами.

А сильный сам создаёт обстоятельства, сам управляет ими.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты