Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

PatrikStar

Нужна ли 2х летняя подготовка мелкого к школе?

Рекомендуемые сообщения

10 октября в первом классе на домашнее задание было - переписать рассказ с учебника 4 строки.  И вот как это будет делать ребенок, который совсем не готовился к школе??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киса Киса

Возможно, в рассказе содержатся слова, все буквы в которых ребенок уже выучил. Если же нет - идите к директору школы и скандальте. А то пропустите это - дальше будет еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 октября в первом классе на домашнее задание было - переписать рассказ с учебника 4 строки. И вот как это будет делать ребенок, который совсем не готовился к школе???

Это обычная средняя школа или лицей\гимназия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обычная средняя школа или лицей\гимназия?

Мы учимся по обычной школьной программе Школа России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киса Киса

Возможно, в рассказе содержатся слова, все буквы в которых ребенок уже выучил. Если же нет - идите к директору школы и скандальте. А то пропустите это - дальше будет еще хуже.

Какие буквы? На второй странице Азбуки так и написано прочти сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киса Киса

Какие буквы? На второй странице Азбуки так и написано прочти сам.

На второй странице учебника "Азбука" находится рассказ из 4 строк, который дети должны уметь прочитать и переписать? Феерично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Киса Киса

 

На второй странице учебника "Азбука" находится рассказ ил 4 строк, который дети должны уметь прочитать и переписать? Феерично.

 

не к рассказу мы сейчас подобрались. А на второй странице одна строка для чтения. Но главное никаких букв и обучения чтению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киса Киса

 

Нет называется Азбука
Всегда считал, что это - синонимы. Хотя, говоря строго, азбука - это синоним слову "алфавит" .

В общем, одни "спецы" - написали книгу, другие "спецы" - решили, что в их школе будут учить именно по этой книге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может речь идет не о "переписать", а о "перерисовать"? Хотя с другой стороны, неужели дети за полтора месяца не в состоянии освоить алфавит? К примеру, мне для этого потребовалась всего неделя. Правда, это было на спор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это зависит от ребенка, вот мой только год занимался до школы, а у подруги два года. Все равно в школе нагрузка больше, и дети к этому не всегда готовы. Мой пока держится, но смотрю с каждой неделей он все более рассеянный, забывчивый. Учитель жалуется, что тот не может высиживать последние уроки….говорила может витамины попейте… А какие я не знаю, все таки это ребенок, и участковая которой я доверяю в декрет ушла….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Аструся, от ребенка и от родителей тоже не мало зависит. Да, и в разных школах нагрузка все-таки разная. Я стремилась отдать дочку в хорошую школу, а сейчас смотрю как их там перегружают - так и не знаю уже - правильно ли я сделала, но если бы не было еще у нас подготовки к школе основательной, то уверенна, что ребенок мой бы напрочь отказался учиться. По поводу витамин, ваша учительница права, тем более, что сейчас осень и у многих недостаток витамин, а соответственно и самочувствие ухудшается, еще и солнышка нет(((( Еще не плохо бы пропить курс йодомарина, дефицит йода тоже очень на память и внимательность действует. Только внимательно смотрите, если будете покупать поливитамины и йодомарин, то учтите, что некоторые поливитамины уже содержат в себе йод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SykaPepa

 

учтите, что некоторые поливитамины уже содержат в себе йод.
Проблем с передозировкой йода не бывает.

 

в школе нагрузка больше, и дети к этому не всегда готовы.

 

смотрю как их там перегружают
У мозга ребенка совершенно другие способности и возможности, он впитывает информацию, как губка. Не сравнивайте с мозгом взрослого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не плохо бы пропить курс йодомарина, дефицит йода тоже очень на память и внимательность действует. Только внимательно смотрите, если будете покупать поливитамины и йодомарин, то учтите, что некоторые поливитамины уже содержат в себе йод.

Да, я это знаю. А что конкретно даст отдельно йодомарин? Ваш ребенок его тоже пил, стал внимательней? Я почему-то думала, что его только беременным назначают.

 

 

У мозга ребенка совершенно другие способности и возможности, он впитывает информацию, как губка. Не сравнивайте с мозгом взрослого.

 

Я так поняла, что имеется ввиду нагрузка, школьная сейчас на детей, и сами способности детей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels, согласна, что впитывают дети все в себя как губка, но тем не менее и очень устают, особенно, когда мало остается свободного времени от учебы. Организм нужно подпитывать, чтобы не было истощения.

@Аструся, да, йодомарин я даю детям для профилактики дважды в год, пропиваем курсом. Йод вообще обеспечивает нормальную работу щитовидной железы, гормоны которой отвечают за обмен белков, жиров, углеводов и энергии в организме, регулируют деятельность головного мозга, нервной и сердечно-сосудистой систем. Дефицит йода опасен для всех - что для детей, что для взрослых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SykaPepa

 

Дефицит йода опасен для всех
Да. Но при настоящем, реальном дефиците йода применение йодомарина - это игрушки, это несерьезно. В нём - очень низкие концентрации. Препарат - именно для того, чтобы потешить родителей, что они - очень хорошо заботятся о здоровье своих детей, ну, или взрослых - что они заботятся о своём здоровье. Если Вы будете есть морскую капусту - то это будет гораздо больше йода, чем при употреблении йодомарина. Йодомарин - это, если не ошибаюсь, даже не лекарство, а добавка к еде (на уровне приправы) .

То есть - в профилактических целях йодомарин - хорош. Но суточную потребность организма в йоде он не покрывает. Поэтому как лечебный препарат он - несерьезен. Это всё равно, что лечить аппендицит - поглаживанием по животу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, йодомарин - неплохой препарат. Но, чтобы поправить состояние, связанное с дефицитом йода, нужно его пить, наверное, таблеток по 5 - 6. У нашего организма есть чудесная особенность: щитовидная железа возьмёт себе для производства гормонов столько йода, сколько ей нужно, то есть - передозировки йода не будет ни в каком случае, лишнее - будет выведено из организма. Она не будет производить больше гормонов, чем нужно, из-за того, что вдруг оказалось много йода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

суточная доза иода составляет 0,15 мг

 

Йодомарин 100

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской с одной стороны.

1 таб.

калия йодид 131 мкг,

 что соответствует содержанию йода 100 мкг

Другими словами, для восполнения суточной дозы йода в организме достаточно полутора таблеток. Если йод в организме не накапливается в депо, как железо, например, то чтобы "поправить состояние, связанное с дефицитом йода" суточной дозы вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DerArto

Другими словами, для восполнения суточной дозы йода в организме достаточно полутора таблеток. Если йод в организме не накапливается в депо, как железо, например, то чтобы "поправить состояние, связанное с дефицитом йода" суточной дозы вполне достаточно.

Есть еще один маленький но очень важный момент. Не весь йод, оказавшийся в желудочно-кишечном тракте - всосётся, для его всасывания нужны определенные условия. Поэтому полторы таблетки йодомарина теоретически могут покрыть суточную потребность организма в йоде, но в этом организме могут быть такие условия, что из 5 таблеток не сможет всосаться даже одна (из трехкратно повышенной дозы препарата - в крови может не оказаться и однократной дозы) . Если у человека развился дефицит йода - то это не значит, что его не было в пище. У всех вокруг "не было в пище" йода, а дефицит развился у одного?

Это мы залезли в дебри... Я хотел проиллюстрировать, что простой механистический подход к решению проблемы часто бывает неэффективен, и привел один из примеров, почему так бывает: мы учитываем одно или пару условий, не задумываясь, что на процессы действуют одновременно десятки других условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, йодомарин - неплохой препарат. Но, чтобы поправить состояние, связанное с дефицитом йода, нужно его пить, наверное, таблеток по 5 - 6. У нашего организма есть чудесная особенность: щитовидная железа возьмёт себе для производства гормонов столько йода, сколько ей нужно, то есть - передозировки йода не будет ни в каком случае, лишнее - будет выведено из организма. Она не будет производить больше гормонов, чем нужно, из-за того, что вдруг оказалось много йода.

А вот доктор Комаровский говорил что передозировка еда все же опасна и может произойти...

Кому же верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить - при чем передозировка йода к двухгодичной подготовке к школе? :imidiot:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить - при чем передозировка йода к двухгодичной подготовке к школе? :imidiot:

Учеба очень тесно связана с здоровьем детей, а точнее нехватка каких либо витаминов может снизить их развитие и успеваемость , поэтому люди тут параллельно с подготовкой к школе, обсуждают и то как влияет нехватка еда на ребятишек. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Стесняюсь спросить - при чем передозировка йода к двухгодичной подготовке к школе?

Давай я тебе объясню. Некоторые родители пытаются за счет детей свои нереализованные фантазии осуществить, хотя, казалось бы, если папа дегенерат, без особой тяги к обучению, то откуда у ребенка способностям взяться? (Правда, некоторым везет, как патрику, к примеру, - у его ребенка папины гены, а не его, что вселяет надежду, но мы сейчас не об этом.) Так вот, для осуществления этих своих потребностей такие родители не гнушаются ничем - ни бессмысленными курсами, ни витаминотерапией, ни подрывом здоровья собственного ребенка, причем оправдываются тем, что добра типа детю хотят. Так вот, передозировка йода. Поскольку йод используется уже давно в медицине и его использование тесно связано с лечением щитовидной железы, гормоны которой имеют прямое влияние на развитие интеллекта человека, к тому же закрепилась за ним давно репутация вещества безопасного, это вот все и толкает родителей на необдуманное подкармливание иодидами детей. Потому что, чтобы йод передозировать, надо не меньше десяти таблеток того же йодомарина в день съедать. Ни один ребенок, конечно, без склонности к суициду, не будет сам такую гору таблеток принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты