Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

PatrikStar

Нужна ли 2х летняя подготовка мелкого к школе?

Рекомендуемые сообщения

Просто за 2000р в мес.можно ходить на индивидуальные занятия к репетитору, а это всегда лучше чем обучение в группе...?

Не всегда, индивидуальнвй репетитор не сможет научить работать в группе. А школе учатся именно так.

У меня ребенок год ходил на подготовку, правда бесплатно. Польза однозначно была. Но 2000 в месяц вполне нормальная цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот именно. Поэтому достаточно 2 - 3 месяцев. То, что взрослый будет с диким трудом и страшными усилиями над собой усваивать на протяжении полугода - ребенку будет достаточно месяца или даже пары недель.

То, что взрослому достаточно пару раз объяснить, ребенку придется много раз повторять, а может даже вырабатывать у него условные рефлексы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dreamur_s4

У ребенка и условные рефлексы быстрее и качественнее вырабатываются (существенно качественнее, по сравнению со взрослыми) , и с памятью у ребенка несопоставимо лучше, чем у взрослого.

Вообще, всё, конечно, индивидуально. Если какому-то ребенку нужно что-то повторять несколько раз, чтобы он усвоил, то, когда он повзрослеет, уверяю Вас: этому индивиду повторять потребуется еще большее количество раз.

Едва ли не единственная проблема у детей - это концентрация внимания. Что зависит от скорости мыслительных процессов: они намного быстрее, чем у взрослых. Взрослый считает, что нужно что-то объяснять, но делает это так медленно, что ребенку с его скоростью работы мозга становится скучно, и он отвлекается, переключая внимание на что-то другое. Вот с этим - с усидчивостью, борьбой со скукой - основная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас маленькие дети есть? Пробовали чему то их обучать? Сравнивали как усваивают дети разного возраста?

По такой логике научить читать ребенка 3 лет можно за месяц. Если уж 7-ми летнего за 3 месяца учат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А у вас маленькие дети есть?

У Нильса вообще своих детей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киса Киса

5-летнего ребенка - легче научить читать, чем 7-летнего, и тем более легче, чем 10-летнего, и намного более легче, чем 12-летнего.

Для обучения 5-летнего ребенка главное - заинтересовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киса Киса

5-летнего ребенка - легче научить читать, чем 7-летнего, и тем более легче, чем 10-летнего, и намного более легче, чем 12-летнего.

Для обучения 5-летнего ребенка главное - заинтересовать.

Вы так пишете как будто у вас большой педагогический опыт. А на практике пробовали?

Удержать внимание ребкнка в 5 лет гораздо сложнее нежели в 7, да и восприятие совсем другое. И поэтому за занятие в 1 час объяснить удается гораздо меньше.

-если у тебя было три яблока и одно ты отдал сколько осталось?

- три

- почему?

- а я не отдам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда, индивидуальный репетитор не сможет научить работать в группе. А школе учатся именно так.

У меня ребенок год ходил на подготовку, правда бесплатно. Польза однозначно была. Но 2000 в месяц вполне нормальная цена.

У моей знакомой сын ходил 2а года к репетитору перед вступлением в гимназию и первые 4е класса он можно сказать плевал в потолок, т.к. все давалось легко, и было знакомо по занятиям с репетитор... Потом началась средняя школа и он столкнулся с незнакомым для себя материалом, и скатился на 3-4...сейчас он перешел в 6ой класс и успеваемость упала до 2-3, так что матери приходится с ним до 10и вечера математику делать, т.к. сам он никак не "всасывает"...

 

P.s. Это лишь мои гипотезы, относительно того, почему пацан скатился с отличника на двойки, но подобная версия вполне возможно имеет место быть!

Может быть проблема там гораздо глубже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

матери приходится с ним до 10и вечера математику делать, т.к. сам он никак не "всасывает"...

 

P.s. Это лишь мои гипотезы, относительно того, почему пацан скатился с отличника на двойки, но подобная версия вполне возможно имеет место быть!

Может быть проблема там гораздо глубже...

Конечно глубже, пока мать разберется, пока слова придумает как объяснить, пока ребенок начнет с ее непрофессиональных слов, хоть что то понимать уже и 10. Хорошо если мать начитанная и изъяснятся умеет хоть как то. А так, сомневаюсь, что среднестатистическая мать может работать преподавателем алгебры.

 

Проблемой является крайне низкое качество преподавательского состава. Грамотные люди математику в школе не преподают, за очень редким исключением. И ребенку приходится учиться дома с мамой/папой или репетитором, вместо того чтобы учиться в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вернулись со школы - завтра будут проверять технику чтения. Первый класс общеобразовательной программы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вернулись со школы - завтра будут проверять технику чтения. Первый класс общеобразовательной программы

Ну будут проверять и дальше что? Повыгоняют за неуспеваемость из первого класса? :huh1:

Скажите преподавателям первого класса, чтобы не занимались выдумками, что дети должны сами учится, а для этого у них есть учитель, на зарплате у государства, пока родители ему эту зарплату обеспечивают в виде налогов.

Если дети должны все сами знать то зачем вообще школа? Тратить время туда возить, чтобы они там только проверяли? Проверяльщики блин.

 

https://www.youtube.com/watch?v=GLG75Fh6OSo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, да ладно, всем уже давно накакать друг на друга, за редким исключением! Что врачи, что воспитатели, учителя, менты, да все, думают только о том каким образом побольше бобла срубить! Капитализм - это когда зарплата в виде налогов не считается достаточной для того что бы всецело посвятить себя работе!

 

P.S. Как когда то сказал РОК - деньга всегда приятно руку греет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капитализм - это когда зарплата в виде налогов не считается достаточной для того что бы всецело посвятить себя работе!

Совсем не так. Просто некоторые не умеют считать. Возьмем рабочего человека. Не офисного штанопротирателя, занимателя штатного места и по совместительству дегенерата. А нормального человека, умеющего что то делать и делающего это.

Например таксиста, как наиболее часто встречающегося персонажа этого форума. Например.

 

Так вот, есть у него ребенок, он отдает его с утра в школу, а вечером вместо работы он учит с ним уроки, давая в сокращенной форме все то, что ему должна была дать школа за целый день.

Платит ему кто то за это? Нет.

Теряет ли он прибыль и время отдыха? Да.

 

Допустим,  тот же таксист нанял репетитора, который за ту же зарплату 15 тысяч занимается ТОЛЬКО С ЕГО РЕБЕНКОМ, то есть эффективней в 30 раз, чем преподаватель СШ и в удобное для ребенка время. Эффективность при этом будет заключаться не только в глубине усвоения материала, но и в его скорости. Ведь не нужно будет тратить время на решение примеров двоешником на доске, написание ненужных контрольных, уборку в классе, дежурство и прочий бред придуманный старыми девами для создания видимости процесса обучения. А так же на поездки до школы и домой, питание в гастритном буфете.

Что немаловажно, если ребенок заболеет, то никто без него ничего проходить не будет. А подождут.

 

При этом этот таксист работает когда ему удобно и есть клиенты, меньше устает и естественно больше зарабатывает. И самое важное, может контролировать процесс обучения. То есть репетитор будет отчитываться не перед завучем, а перед заказчиком - родителем. Показывать свои развернутые конспекты урока и учебный план. Он все равно это делает в школе, но в обстановке секретности.

 

Перекроет ли он таким способом 15 тысяч? Врятли, но если принять во внимание все школьные поборы  + транспорт. И приложить к этому заработок таксиста пока он не занимается уроками, то вполне.

Кроме того:

Родителям, выбравшим семейную форму получения образования несовершеннолетнего ребенка, выплачиваются дополнительные денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка в государственной, муниципальной общеобразовательной школе (п.8 ст.40 Закона РФ "Об образовании").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киса Киса

Удержать внимание ребкнка в 5 лет гораздо сложнее нежели в 7, да и восприятие совсем другое. И поэтому за занятие в 1 час объяснить удается гораздо меньше.

Ни о каком часе занятий не может быть и речи. Учить нужно - в самой жизни. Например, идёте по улице, видите вывеску, подбегаете, показываете на какую-нибудь одну букву (или две - слог) и называете ее. На следующей вывеске указываете на ту же букву и спрашиваете. И т.д. На следующий день, помимо нового, заодно повторяете пройденное.

Удержать внимание ребенка в 5 лет гораздо сложнее нежели в 7, да и восприятие совсем другое. И поэтому за занятие в 1 час объяснить удается гораздо меньше.

Даже 7-летний ребенок, и 10 летний - не могут 40 минут без перерывов концентрировать свое внимание, тем более - на том, что им совершенно, как они считают, не нужно. Поэтому - только в игровой форме, развивая любознательность и удовлетворяя любопытство.

 

PatrikStar

У моей знакомой сын ходил 2а года к репетитору перед вступлением в гимназию и первые 4е класса он можно сказать плевал в потолок, т.к. все давалось легко, и было знакомо по занятиям с репетитор... Потом началась средняя школа и он столкнулся с незнакомым для себя материалом, и скатился на 3-4...сейчас он перешел в 6ой класс и успеваемость упала до 2-3, так что матери приходится с ним до 10и вечера математику делать, т.к. сам он никак не "всасывает".

Скорее всего, где-то в глубинах его сознания засел сделанный им самый первый вывод о школе: "Школа - это место, где нужно плевать в потолок, потому что ничего нового она не даёт" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, где-то в глубинах его сознания засел сделанный им самый первый вывод о школе: "Школа - это место, где нужно плевать в потолок, потому что ничего нового она не даёт" .

А что тебе дала школа? Ненависть родителей? :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГМО

А что тебе дала школа?

И то, что, по сегодняшним меркам, должна была дать - знания, и то, что, как считается сегодня, давать была не должна: понимание о чести, справедливости, уважении, долге, порядочности, в конечно счете- жизненную позицию и взгляды на жизнь и происходящее. Я учился в неплохой, даже очень хорошей по тем временам школе. Наверное, мне повезло. Я не был отличником, но уровень моих знаний, как это выяснилось во время учебы в вузе, часто оказывался выше, чем у отличников некоторых астраханских школ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГМО

И то, что, по сегодняшним меркам, должна была дать - знания, и то, что, как считается сегодня, давать была не должна: понимание о чести, справедливости, уважении, долге, порядочности, в конечно счете- жизненную позицию и взгляды на жизнь и происходящее. Я учился в неплохой, даже очень хорошей по тем временам школе. Наверное, мне повезло. Я не был отличником, но уровень моих знаний, как это выяснилось во время учебы в вузе, часто оказывался выше, чем у отличников некоторых астраханских школ.

С чего ты взял, что истеричная баба преподававшая у тебя математику дала тебе жизненную позицию? И что у нее самой, эта самая позиция есть, она для чего то высокого преподает в школе, за идею, а не зарплату???

А скажем она не досталась тебе от отца или соседа-алкоголика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГМО

 

С чего ты взял, что истеричная баба преподававшая у тебя математику дала тебе жизненную позицию?
Вообще-то, математику мне преподавала совершенно не "истеричная баба" , как Вы выразились ( "с чего ты взял? " - эти слова можно адресовать тебе) , а вполне уравновешенная дама, у которой было всё в порядке и с личной жизнью, и с работой. Математика (как и алгебра с геометрией, физика и химия) дают материалистическую картину понимания окружающего мира. Что. на мой взгляд, важно. Например, то, что я не пойду в какую-нибудь секту, не стану фанатично кого-то убивать, не стану истерической личностью и т.п. - в этом, в том числе, заслуга и преподавателя математики тоже, даже, если это, возможно, странно для Вас выглядит. А жизненная позиция - в этом, скорее, заслуга преподавателей литературы и истории.

И - безусловно - заслуга семьи, в которой я рос. Понимаете, собственный опыт для ребенка - это мало. А если приплюсовать опыт всего человечества, да ещё правильно расставить акценты... "Литература учит нас жить" - такой простой и бесконечно правильный ответ давала моя преподаватель русского языка и литературы на вопрос: "А зачем нам вообще литература? "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И - безусловно - заслуга семьи, в которой я рос. Понимаете, собственный опыт для ребенка - это мало. А если приплюсовать опыт всего человечества, да ещё правильно расставить акценты... "Литература учит нас жить" - такой простой и бесконечно правильный ответ давала моя преподаватель русского языка и литературы на вопрос: "А зачем нам вообще литература? "

Сколько у тебя было учителей в школе??? И что?? Каждую традицию или ценность каждого учителя ты взял за эталон? А если они друг другу противоречат?

Чушь ведь. Если бы это было так, ты бы давно суициднулся, так как слишком большое количество авторитетов тебя бы полностью дизориентировало, а противоречия никак не решались бы.

 

Опять же чему мужчину может научить баба, в волевом смысле? Как вовремя ноги раздвигать и за каким авторитетом бегать? А что, в школах остались иные учителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГМО

 

Каждую традицию или ценность каждого учителя ты взял за эталон?
Про эталон - это твои фантазии. И речи не было об эталонах.

 

Опять же чему мужчину может научить баба, в волевом смысле?
Никто не сможет ничему научить, если чел - не учится. Это такой обоюдный процесс. Учит - жизнь, а в жизни - и семья, и двор с улицей, и школа, и много ещё чего другого. Иначе, если бы учил только школьный учитель, то все в классе становились бы совершенно одинаковыми людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба моих ребенка ходили только в группу подготовки при гимназии (год), где сейчас и учатся в 6 и 10 кл. Если хотите, чтобы рядом с вашим ребенком меньше агрессивного быдляка было и не надеетесь только на удачу, то гимназия или лицей, а там без экзаменов или нулевого класса не берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что успешными людьми становятся не отличники в школе, а троечники, якобы потому что, отличник, учась на 5ки, как бы не нарушает правила и не использует разнообразные лазейки (шпоры, списывания, прогулять невыученный урок, подмазать учителя и т.п.), что впоследствии как бы предполагает жизнь в правильно обществе и стране с работающими законами, что как мы понимаем невозможно... А троечник, к суровым реалиям взрослой жизни более адаптирован, ведь у нас кто в люди выбивается? Конечно, те кто умер подмазать, пролезть, быть наглым, не иметь совести,

и т.п.

 

Вся эта тирада было для того что бы показать, что школа это все же не просто учеба - накопление знаний - это мини копия маленького государства - где дети учатся адаптироваться в неблагоприятной и агрессивной среде, учатся жизни!!!

 

P.S. Ходил со свои пацаном к психологу, потому что он бьет детишек, и даже старшиков... На это психолог заметила - не спешите "отрезать ему когти" и "вырывать клыки", ведь он просто у вас доминирует в группе, потому что не забитый ребенок, а наоборот... Что очень пригодится ему в школе...

Тогда я спросил ее - а я думал что эти драки уже остались в прошлом, в 90х, когда небыли порядка и творилось черти что... А она мне, мол, да, сейчас все гораздо гуманнее, но иерархия - сильный\слабый по прежнему не исчезла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба моих ребенка ходили только в группу подготовки при гимназии (год), где сейчас и учатся в 6 и 10 кл. Если хотите, чтобы рядом с вашим ребенком меньше агрессивного быдляка было и не надеетесь только на удачу, то гимназия или лицей, а там без экзаменов или нулевого класса не берут.

И как учатся? Сами? Без доп.занятий с репетитором? Гулять успевают дети?

Уроки дома делают с вами или уже сами? У вас из класса на протяжении этого времени были детишки, не потянувшие сложную программу и перешедшие в обычную школу?

Ваши дети играют в планшет, ПК, приставку...вообще разрешаете им играть в виртуальные игры? А в доп.кружки до школы ходили\ходите(типо танцы\юный художник и т.п.)?

Простите за столько вопросов, если не хотите тут на всеобщую критику отвечать на вопросы, напишите мне в личку? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 то гимназия или лицей, а там без экзаменов или нулевого класса не берут.

Чушь. Читаем закон об образовании, думаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чушь. Читаем закон об образовании, думаем.

Спасибо за Вашу оценку.

Я всегда думаю перед тем как написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты