Dernik

Идеология в современной России или назад в 1937 год

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, пИпА сказал:

Дааа?

И кто таким образом в 90-е отстоял свои права?

Цитату из библии со структурой РПЦ - в студию! Не абстрактную церковь а именно то, что вокруг нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Overseer one сказал:

Вы были в сибири, на севере, на кавказе, Камчатке, чукотке, москве питере. Не поотдельности а везде. Если да тогда можете сказать "что-то из 90-х я видел" причины проблем 90-х не в 90-х. 

Причины проблем в тогдашней власти.

Именно тогда отдельные личности и кланы разграбили страну.

 

Слышали Вы в 90-е о сделке Гор-Черномырдин (ВОУ-НОУ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Overseer one сказал:

Цитату из библии со структурой РПЦ - в студию! Не абстрактную церковь а именно то, что вокруг нас.

Сначала матчасть изучите.

Вокруг нас Церковь. Дела отдельных священников никак не очерняют саму Церковь, они лишь очерняют отдельных священников, т.е. самих себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пИпА сказал:

Причины проблем в тогдашней власти.

Именно тогда отдельные личности и кланы разграбили страну.

 

Слышали Вы в 90-е о сделке Гор-Черномырдин (ВОУ-НОУ)?

Неа! Я знаю, что я ехал в питер в 95-м из астрахани в питер и поезд после твери опаздывал на 7 часов. Чтобы нагнать опоздание, гнал 140 км ч. Я после этого 3 дня чувствовал что земля под ногами какая то не такая. Ни олигархи ни гор с черномырдиным к этому не имели никакого отношения - там было в "великом" СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Overseer one сказал:

Неа! Я знаю, что я ехал в питер в 95-м из астрахани в питер и поезд после твери опаздывал на 7 часов. Чтобы нагнать опоздание, гнал 140 км ч. Я после этого 3 дня чувствовал что земля под ногами какая то не такая. Ни олигархи ни гор с черномырдиным к этому не имели никакого отношения - там было в "великом" СССР.

А я и не про пути сообщения речь веду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, пИпА сказал:

Сначала матчасть изучите.

Я изучил от корки до корки. А вы? Пруффото матчасти затертой от изучения не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пИпА сказал:

А я и не про пути сообщения речь веду.

А инфраструктура что, не Россия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Overseer one сказал:

Я изучил от корки до корки. А вы? Пруффото матчасти затертой от изучения не нужно?

Ну, значит, Вам и не дано. Так и будете иметь превратное представление о том, что есть Церковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Overseer one сказал:

А инфраструктура что, не Россия?

Инфраструктура - это одно, а судьбы и жизни людей - это совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, пИпА сказал:

Ну, значит, Вам и не дано. Так и будете иметь превратное представление о том, что есть Церковь.

Я вижу как превратно церковь истолковала библию.

 

1 минуту назад, пИпА сказал:

Инфраструктура - это одно, а судьбы и жизни людей - это совсем другое.

Серьёзно?! Почитайте сколько буквально сломано судеб и жизней в СССР и в 90-х, по инерции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Overseer one сказал:

Серьёзно?! Почитайте сколько буквально сломано судеб и жизней в СССР и в 90-х, по инерции.

Речь зашла именно о 90-х. О том времени, в котором нам посчастливилось жить. Зачем приводить в пример поломанные судьбы в СССР? Это совсем другая ситуация.

Икспердус москуэнсис говорит, что 90-е были намного лучше. А на деле - пшик, а не утверждение.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Overseer one сказал:

Я вижу как превратно церковь истолковала библию.

Это как? Церковь - это не человек. Сама себя она оболгать не может.

Все от конкретных людей исходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, пИпА сказал:

Шахтеры шли? На какие шиши они шли, если им не платили зарплату?

Ты чоу, за ними гуманоиды стояли, забыл? Именно те, которые в мировом правительстве строят нам козни чтобы не пустить православного царя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Overseer one сказал:

Вы до 91-го знали про новочерскасский расстрел?

Да. Потому что "гласность" - это не Ельцин, а Горбачев.

4 часа назад, Overseer one сказал:

Каждый может думать своей головой без "наставлений", "направлений" и "руководств". У вас есть самое главное - информация. Совесть самое главное нужна, это непонятно? Это ваш внутренний бог и судья - мир породил достаточно культурных шедевров чтобы совесть получилась здоровой и любые попытки жить за счёт других приводили к реакции от совести.

На мой взгляд, помимо совести, нужен еще определенный образовательный уровень, ниже которого уже не получается, ниже которого человек не способен анализировать, делать выводы и поэтому ждёт, когда из информации для него сделают выводы другие люди и поведают ему, как он должен относиться к происходящему. Таких, не дотягивающих до этого минимального образовательного уровня, который предполагает абстрактное мышление, по-моему, очень много.

4 часа назад, Dernik сказал:

Так что все эти ура-патриотические повизгивания, экзальтированные новости о сирийских победах и беснующихся украинцах, врагах, пытающихся нас не пустить в светлое будущее от лукавого. И возвращаясь к 90-мм ты вспоминаешь о том, что люди могли отстаивать свои права... просто взять и выйти на улицу - не было страха, было осознание своих прав и завоеванной свободы. Шахтеры шли на Москву, могли перекрыть магистрали... И власть понимала, что нужно уметь договариваться.

У народа было понимание, что он может влиять на власть, что власть хотя бы номинально защищает его интересы. Сегодня этого нет. Сегодня - наоборот, понимание, что власть - против народа, хоть и кормится с его труда, но считает его - своим врагом.

4 часа назад, пИпА сказал:

А если сейчас шахтеры не идут, это ведь не означает, что им рты позакрывали? Это ведь означает, что им платят своевременно и в полном объеме, не так ли?

Нет. Это означает, что Путин и единороссы приняли закон, запрещающий забастовки и сколько-нибудь реальное отстаивание трудящимися своих прав. Такое впечатление, что Вы - не в России живёте: не знаете ничего и судите по рекламной обертке.

4 часа назад, пИпА сказал:

Если есть проблемы с народом

У Вас концептуально - какая-то каша в представлениях, извините уж. Не бывает проблем с народом, народ - это данность, это - в условиях задачи. Проблемы бывают - с властью (со способами решения задачи) .

Другими словами: не бывает плохого народа и хорошей власти, а наоборот - бывает очень часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

Да. Потому что "гласность" - это не Ельцин, а Горбачев.

Хорошо, до 85-го.

2 часа назад, Niels сказал:

На мой взгляд, помимо совести, нужен еще определенный образовательный уровень, ниже которого уже не получается, ниже которого человек не способен анализировать, делать выводы и поэтому ждёт, когда из информации для него сделают выводы другие люди и поведают ему, как он должен относиться к происходящему. Таких, не дотягивающих до этого минимального образовательного уровня, который предполагает абстрактное мышление, по-моему, очень много.

Я вообще предлагал образовательный ценз для этого раздела хотя бы. Чтобы люди писали только сами только своими словами, без "аналитики", пересказыываний и.т.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, пИпА сказал:

Дела отдельных священников никак не очерняют саму Церковь, они лишь очерняют отдельных священников, т.е. самих себя.

Тогда и дела отдельных чиновников никак не очерняют саму власть, а очерняют отдельных чиновников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Niels сказал:

Нет. Это означает, что Путин и единороссы приняли закон, запрещающий забастовки и сколько-нибудь реальное отстаивание трудящимися своих прав. Такое впечатление, что Вы - не в России живёте: не знаете ничего и судите по рекламной обертке.

Т.е. в плане зарплат у шахтеров ничего с 90-х не изменилось?

Власть только закрыла для них возможность митинговать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, пИпА сказал:

Т.е. в плане зарплат у шахтеров ничего с 90-х не изменилось?

Власть только закрыла для них возможность митинговать?

Вот скоро им пенсионный возраст поднимут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Dernik сказал:

Я часто говорил, что это лучший период в плане обретения свободы.

И тебе часто напоминали, что в таком "розовом" мнении о 90-ых ты исключительно одинок.

Твои 90-ые -- годы юности, потому и ассоциируются со свободой у тебя.

 

19 часов назад, Dernik сказал:

Десять лет мы могли свободно дышать, нас не преследовали за перепосты и насильно не сгоняли для массовости и на избирательные участки.

Это не сводобда, а брошенность. Если тебя сейчас государство бросит, то ты сначала тоже свободу почувствуешь. Ровно до тех пор, пока не понадобится помощь (медицинская, образовательная, помощь в безопасности и мн. др.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Grigory сказал:

Это не свобода, а брошенность. Если тебя сейчас государство бросит, то ты сначала тоже свободу почувствуешь. Ровно до тех пор, пока не понадобится помощь (медицинская, образовательная, помощь в безопасности и мн. др.).

И все же во всем нужна золотая середина. Потому что сейчас государство взяло на себя роль некой глобальной няньки над всеми гражданами РФ. На первый взгляд это выглядит хорошо, но каждая нянька рано или поздно начинает подминать под себя подопечных, подавлять их свободу и реализовывать через них свои интересы. Само нутро человеческое всегда противилось излишней опеке - поэтому мне кажется все понимают ту приторность, с которой нас начали опекать.

Государство должно оберегать, направлять - но не опекать. Грубо говоря уж лучше быть брошенными - чем на все 146 млн наденут памперсы и вставят в рот соску!

Изменено пользователем Starmаn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу попытаться объяснить, почему в 90-е было ощущение, что можно давить на власть и что-то изменить.

 

Дело в том, что происходящее в 90-е в протестной среде было инспирировано народом, а не теми, кто пытается использовать ситуацию из-за рубежа. Как я уже говорил, Запад устраивало то, что происходило в 90-е в России.

А вот со сменой власти, происходящее перестало устраивать Запад. Поэтому и началось сильное давление, попытки расшатать ситуацию и пр. Эта история стара как мир.

 

Но! ИМХО, в стране взяла верх не-русская группировка, противостоящая сионистам США-Британии-Израиля. Поэтому такая двойственность политики современной российской власти - вроде бы и в интересах народа, но с другой стороны не в интересах. Потому как зарплаты, пенсии и материальное благосостояние при Путине выросло, инфраструктура все-таки развивается, но с коррупцией всерьез не борются, образование уничтожают, науку не развивают. Т.е. фундаментальные вещи деградируют вместе с духовной деградацией народа. И государство это как минимум не останавливает. А фактически - потворствует этому.

 

У меня только такое объяснение.

 

Сразу скажу: байки о Путине и Ко, которые только и делают, что выводят деньги в оффшоры, но при этом постоянно трясутся за них, оставьте при себе. Эта ваша версия ничего толком не объясняет. Да к тому же эта версия - плод западной пропаганды, оппозиционной пропаганды (это ответ тем, кто говорит, что я подвержен пропаганде государственной).

 

Т.е. я согласен, что у нас многое отдано олигархам, и они свой доход выводят за рубеж - это да.

Ну так, я думаю, любой частный предприниматель вправе делать со своим доходом что посчитает нужным.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Starmаn сказал:

И все же во всем нужна золотая середина. Потому что сейчас государство взяло на себя роль некой глобальной няньки над всеми гражданами РФ.

А если посмотреть на контент ТВ каналов, принадлежащих государству и компаниям, контролируемым государством, то становится понятно, что за нянька такая у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, пИпА сказал:

Дело в том, что происходящее в 90-е в протестной среде было инспирировано народом, а не теми, кто пытается использовать ситуацию из-за рубежа. Как я уже говорил, Запад устраивало то, что происходило в 90-е в России.

А вот со сменой власти, происходящее перестало устраивать Запад. Поэтому и началось сильное давление, попытки расшатать ситуацию и пр. Эта история стара как мир.

Свечку держали, всё видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Grigory сказал:

И тебе часто напоминали, что в таком "розовом" мнении о 90-ых ты исключительно одинок.

Твои 90-ые -- годы юности, потому и ассоциируются со свободой у тебя.

 

Это не сводобда, а брошенность. Если тебя сейчас государство бросит, то ты сначала тоже свободу почувствуешь. Ровно до тех пор, пока не понадобится помощь (медицинская, образовательная, помощь в безопасности и мн. др.).

Ух ты, пруф на исследование можешь скинуть... ну типа моё мнение единственное и неповторимое в плане воспоминаний о 90 хх? Понимаешь,  к примеру,  общаясь с коллегами из сферы образования могу сказать что очень многие со мной солидарны и эту статью я привёл не просто так.  Так что свое мнение ты не экстраполируй на всех.  Но больше всего мне понравились слова о брошенности. По большому счету не удивительно слышать от человека, воспитанного в стране, начисто лишенной демократ традиций. Так как следуя этой логике граждане в государстве выступают в роли детей неразумных и меру свободы должна определять именно госмашина. Хотя права именно берут, и подачки от государства носят временный характер.  Я об этом говорил ранее. Роль гос машины в нормальной стране минимальна, как верно сказал Бродский задача государства состоит в том чтобы установить лавочки в парке. Там же где отсутствуют традиции свободы власть стремится ограничить свободу человека. К сожалению власть так и не извлекла выводы из истории, хотя у неё был шанс. Но стремление к контролю в этой стране непоколебима. 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Dernik сказал:

к примеру,  общаясь с коллегами из сферы образования могу сказать что очень многие со мной солидарны и эту статью я привёл не просто так.

Правильно. Директора школ в 90-е вовсю занимались поборами, типа "на ремонт школы". Причем противозаконно. И ничего им за это не было. А сейчас будет.

 

27 минут назад, Dernik сказал:

По большому счету не удивительно слышать от человека, воспитанного в стране, начисто лишенной демократ традиций. 

А откуда им взяться, если сто лет живем при чуждой власти. Сами виноваты - надо было за государя твердо стоять, а не "рай на Земле" пытаться выстроить.

 

27 минут назад, Dernik сказал:

Я об этом говорил ранее. Роль гос машины в нормальной стране минимальна, как верно сказал Бродский задача государства состоит в том чтобы установить лавочки в парке.

Бред. Тем более в России. Государство должно иметь свою идеологию. Вопрос только в том, какая это будет идеология - чуждая нам или нет. Иначе мы окончательно превратимся в общечеловеков, родства не помнящих. Нам сейчас насаждают идеологию мнимой свободы, ложных ценностей, играя на страстях людей - плотских и духовных. Безпроигрышный вариант для превращения населения в быдло, живущее только плотью, и не задумывающееся ни о чем. Чем и пользуются наши враги - ведь быдло так падко на пропаганду. А почему? Да потому что люди привыкли судачить о других, им только дай "пищу", а дальше они сами додумают, нужно только подтолкнуть в нужном направлении.

 

27 минут назад, Dernik сказал:

Но стремление к контролю в этой стране непоколебима. 

А если не будет контроля, то что будет? Хаос и разброд в умах. Как в современной Украине.

Порядок должен быть. Порядок и соблюдение закона. А это невозможно без контроля.

Того контроля, который был при совках, уже нет. Никто и ничто не мешает в этом смысле жить.

А вот обустраивать свою жизнь каждый должен сам.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...