Dernik

Идеология в современной России или назад в 1937 год

Рекомендуемые сообщения

В 06.05.2018 в 17:12, Croissant сказал:

Протесты сторонников Навального 5 мая в Москве: жесткие задержания

Это точно протесты сторонников Навального? Я думал, детский сад по домам развозят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, пИпА сказал:

С другой стороны, и парады на Красной площади уйдут в прошлое, по крайней мере, когда исполнится лет 100 со дня Победы.

Нет. На мой взгляд, празднование Победы в Великой Отечественной войне, конечно, видоизменяется со временем и, возможно, постепенно будет ослабляться - это зависит позиции агитпропа в стране. Но главное, что может перечеркнуть Победу в Великой Отечественной войне - это новая, более страшная война, или примерно такая-же по уровню лишений и потерь война.

11 часов назад, Croissant сказал:

Французы в первую мирвую войну понесли огромные потери и решили не повторять такие подвиги во время WWII. Мудро поступили и оказались в числе держав победительниц в WWII.

Французов нет среди победителей во Второй мировой войне: формально победители там - три государства: СССР, Великобритания, США. Великобритания чудом не легла под немцев, и это чудо объясняется поведением немцев, а не действиями британцев.До США у немцев, так сложилось, что тоже руки не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Niels сказал:

Великобритания чудом не легла под немцев, и это чудо объясняется поведением немцев, а не действиями британцев.

Я боюсь, что там есть сразу два "чуда". Первое - пролив Ла-Манш. Для захвата британии немцам потребовалось бы провести десантную операцию. Второе - британский флот, куда мощнее немецкого. Фактически без подавления британского флота никакая десантная операция не была бы возможной по определению. Потопление же линкора "бисмарк" в июне 41-го почти окончательно поставило крест на крупных надводных операциях немцев. "Тирпиц" простоял большую часть войны в норвежских фьордах и никакого участия в боевых действиях не принял, а две попытки сцепиться с британцами в северном ледовитом океане привело к жестоким поражениям в 42-м и 43-м.  Кригсмарине почти полностью переключилась на неограниченную подводную войну в Атлантике. Да, там тоже была своя война, конечно, без миллионных жертв, но экономически крайне затратная.

 

4 часа назад, Niels сказал:

До США у немцев, так сложилось, что тоже руки не дошли.

Я бы сказал, что руки у немцев должны быть ну очень длинными. Кроме десантирования через всю атлантику (я вообще не представляю себе это возможным) американского флота хватало для войны и на тихоокеанском и на атлантическом театре военных действий. Т.е. флот штатов раздавал люлей и японцам и, вместе с британскими кораблями осуществлял проводку арктических конвоев, выделяя корабли вплоть до линкоров и тяжелых крейсеров в даже в 42-м.

 

P.S. А вообще как говорят, история, штука не терпящая сослагательных наклонений. ИМХО, обсуждать возможность захвата германией британии и штатов могут только серьезные военные историки.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Niels сказал:

Нет. На мой взгляд, празднование Победы в Великой Отечественной войне, конечно, видоизменяется со временем и, возможно, постепенно будет ослабляться - это зависит позиции агитпропа в стране. Но главное, что может перечеркнуть Победу в Великой Отечественной войне - это новая, более страшная война, или примерно такая-же по уровню лишений и потерь война.

Никто и не будет перечеркивать Победу в ВОВ. Просто со временем уйдут все ветераны, и надобность в таких парадах, кои проводятся в настоящее время, отпадет. Но вот увидите, будет война страшнее той, что была. А после нее вообще жизнь другая будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, пИпА сказал:

 Но вот увидите, будет война страшнее той, что была. А после нее вообще жизнь другая будет.

И когда все это будет? Год, месяц, число? Чтобы вас потом найти и показать что не будет ни войны ни совсем другой жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Xeon_sv сказал:

И когда все это будет? Год, месяц, число? Чтобы вас потом найти и показать что не будет ни войны ни совсем другой жизни. 

Я не нуждаюсь в том, чтобы мне что-то показывали. Сами всё увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, пИпА сказал:

Я не нуждаюсь в том, чтобы мне что-то показывали. Сами всё увидите.

А если не увижу? Я ведь тоже могу вам сейчас наобещать с три короба а при любом вопросе об ответственности за обещанное ответить "Сами все увидите"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Xeon_sv сказал:

А если не увижу? Я ведь тоже могу вам сейчас наобещать с три короба а при любом вопросе об ответственности за обещанное ответить "Сами все увидите"

Я никому не обещаю. Это вообще не мои слова. А если интересно чьи, сами ищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, пИпА сказал:

Я никому не обещаю. Это вообще не мои слова. А если интересно чьи, сами ищите.

Не интересно. Знаете поговорку "каждый баран за свою ногу подвешен"? Вот и не надо переводить стрелки на другого. Даже если вы перепостили экстремистскую цитату отвечать будете вы в том числе. Вот и отвечайте. 

Изменено пользователем Xeon_sv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Xeon_sv сказал:

Не интересно. Знаете поговорку "каждый баран за свою ногу подвешен"? Вот и не надо переводить стрелки на другого. Даже если вы перепостили экстремистскую цитату отвечать будете вы в том числе. Вот и отвечайте. 

Ну и как я буду отвечать? Забаните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, пИпА сказал:

Ну и как я буду отвечать? Забаните?

Не забаню, не в моей компетенции. Просто буду знать, что в тему пошел пустой треп, вот и все. Как и все остальные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Xeon_sv сказал:

Не забаню, не в моей компетенции. Просто буду знать, что в тему пошел пустой треп, вот и все. Как и все остальные. 

Ну, во-первых, я имею право высказывать свое мнение.

Во-вторых, конкретно это мнение опирается на слова прозорливых святых отцов. В данном случае - преподобного Серафима Вырицкого. Почти всё, что он говорил о будущем, сбылось. Остались несбывшимися пока его слова о том, что брат пойдет на брата (Донбасс ?), строительстве монастыря в Вырице (вроде бы еще не строили) и войне, в которой "будет страху еще больше, чем было", о том, что молодежи будет трудно переобмундироваться и т.д.

Не один он говорил об этом. Были и другие православные.

 

Как видите, я аргументировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, пИпА сказал:

Ну, во-первых, я имею право высказывать свое мнение.

Во-вторых, конкретно это мнение опирается на слова прозорливых святых отцов. В данном случае - преподобного Серафима Вырицкого. Почти всё, что он говорил о будущем, сбылось. Остались несбывшимися пока его слова о том, что брат пойдет на брата (Донбасс ?), строительстве монастыря в Вырице (вроде бы еще не строили) и войне, в которой "будет страху еще больше, чем было", о том, что молодежи будет трудно переобмундироваться и т.д.

Не один он говорил об этом. Были и другие православные.

 

Как видите, я аргументировал.

Ну дак вы высказали не свое мнение а переиначили слова "прозорливых святых старцев". Просто вопрос, кому хватит таких "доказательств" в 21 веке, вот и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Xeon_sv сказал:

Ну дак вы высказали не свое мнение а переиначили слова "прозорливых святых старцев". Просто вопрос, кому хватит таких "доказательств" в 21 веке, вот и все. 

А Вы переиначили мои!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Xeon_sv сказал:

Я боюсь, что там есть сразу два "чуда". Первое - пролив Ла-Манш. Для захвата британии немцам потребовалось бы провести десантную операцию. Второе - британский флот, куда мощнее немецкого. Фактически без подавления британского флота никакая десантная операция не была бы возможной по определению.

Если они просчитались с СССР, то что мешало им просчитаться с Великобританией?

4 часа назад, пИпА сказал:

Никто и не будет перечеркивать Победу в ВОВ. Просто со временем уйдут все ветераны, и надобность в таких парадах, кои проводятся в настоящее время, отпадет.

Участники Великой Отечественной войны - и сегодня уже почти все ушли: самому молодому участнику в этом году исполняется 92 года, при том, что он с высокой вероятностью был призван в тыловые части или на Дальний Восток (для сдерживания Японии) и с низкой вероятностью участвовал в боевых действиях. Эти парады проводятся не столько для них, сколько для нас.

3 часа назад, пИпА сказал:

конкретно это мнение опирается на слова прозорливых святых отцов. В данном случае - преподобного Серафима Вырицкого. Почти всё, что он говорил о будущем, сбылось. Остались несбывшимися пока его слова о том, что брат пойдет на брата (Донбасс ?)

Про брата, который пойдёт на брата - это общая фраза, подпадающая под многое, происходящее на Земле. Как не сбылось? Сбылось многократно. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сыпать такими банальностями про "брата, который пойдёт на брата" - человек так устроен, что периодически брат идёт на брата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Про брата, который пойдёт на брата - это общая фраза, подпадающая под многое, происходящее на Земле. Как не былось? Сбылось многократно. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сыпать такими банальностями про "брата, который пойдёт на брата" - человек так устроен, что периодически брат идёт на брата.

Речь изначально была не про это, а про новую страшную войну, в которую мы будем втянуты. Об этом говорил не только преподобный Серафим Вырицкий, но и другие православные отцы. Да и о братоубийственной войне он говорил в отношении нас, а не в отношении "многого, происходящего на Земле". Я просто не привел в пример те его слова, которые  уже сбылись. Кому интересно - сами ищите.

1 час назад, Niels сказал:

Участники Великой Отечественной войны - и сегодня уже почти все ушли: самому молодому участнику в этом году исполняется 92 года, при том, что он с высокой вероятностью был призван в тыловые части или на Дальний Восток (для сдерживания Японии) и с низкой вероятностью участвовал в боевых действиях. Эти парады проводятся не столько для них, сколько для нас.

Понятно, что для нас. Но и отказаться от проведения парада тоже не получиться. Еще живы ветераны. Кто сказал, что самому молодому будет 92? Были "сыновья полка", которым весной 1945-го могло быть лет по 15. Живых ветеранов еще очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, пИпА сказал:

Речь изначально была не про это, а про новую страшную войну, в которую мы будем втянуты. Об этом говорил не только преподобный Серафим Вырицкий, но и другие православные отцы.

Войны тоже сопровождают человечество на протяжении всей его истории. насколько я помню, человечество за всё время своего существования провело без войн, "чистыми" - всего несколько лет, меньше сотни (не помню: то ли 13, то ли близко к этому, меньше 20) . В остальные годы всё время где-то на Земном Шаре идёт война. Поэтому и тут не нужно быть великим предсказателем, чтобы с уверенностью утверждать, что, мол, да, будут войны.

18 минут назад, пИпА сказал:

Но и отказаться от проведения парада тоже не получиться. Еще живы ветераны. Кто сказал, что самому молодому будет 92? Были "сыновья полка", которым весной 1945-го могло быть лет по 15.

Под участниками войны я понимаю военнослужащих действующей армии. Формально 1926-й год рождения - последний, который призывался в армию в то время, когда шла война. Как правило, часть 1925 года рождения и почти весь 1926-й год рождения в боевых действиях, что называется "на передовой" не участвовали (их - молодых, необстрелянных - берегли) . Люди 1927 года рождения и моложе вообще не были в армии, когда шла Великая Отечественная война. Родившимся в 1926 году - в 2018 году исполняется 92 года. Формально люди этого года рождения могут быть самыми молодыми участниками войны. Остальные - старше.

И повторю: на мой взгляд, парады проводятся вовсе не потому, что живы участники войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Если они просчитались с СССР, то что мешало им просчитаться с Великобританией?

Не мешало, они и просчитались. План высадки действительно был, но уж очень "наполеоновский" - кроме морского десанта предусматривал еще и участие "ВДВ". Но с этим обломилось, точнее обломили. КВВС очень сильно пообломали рога люфтваффе, после чего на плане поставили крест. Рога пообломали очень хорошо - уже в 41-м КВВС могли бомбить лодочные бункеры Кригсмарине во франции практически безнаказанно. Об этом кстати неплохо показано в фильме "Подводная лодка". Еще показано и то, что уже к концу 41-го у немецких полдлодок начались достаточно серьезные проблемы, хотя кровь на трансатлантических коммуникациях они портили еще долго.

 

1 час назад, Niels сказал:

Участники Великой Отечественной войны - и сегодня уже почти все ушли: самому молодому участнику в этом году исполняется 92 года, при том, что он с высокой вероятностью был призван в тыловые части или на Дальний Восток (для сдерживания Японии) и с низкой вероятностью участвовал в боевых действиях.

Не забудьте, что много шло на фронт добровольно, иногда приписывали себе по году по два, если не больше. Немцы ведь шли значительно дальше чем просто "жгли родную хату", так что возраст ветеранов может быть и меньшим.

 

1 час назад, Niels сказал:

Эти парады проводятся не столько для них, сколько для нас.

Тут соглашусь, в таком возрасте у многих начинаются проблемы со зрением и со слухом. Это я уж знаю не по наслышке - деду в этом году 91. Труженик тыла. Хоть и не воевал, но убирал урожай недалеко от сталинграда и застал самое "чудесное" - варварскую бомбардировку сталинграда 23-го августа 1942-го года, когда и ночью после бомбардировки было не совсем понятно - ночь или не ночь. О такой жуткой вещи, что на момент бомбардировки там были еще и сотни тысяч горожан и беженцев он не знает, а я ему никогда не скажу - ни к чему на старости лет такие потрясения.

 И еще в 45-м разбирал завалы в одессе, когда учился в Вузе перед переводом в рыбвтуз. На парады он и раньше не ходил да и сейчас в особенности, как сам сказал, не пойдет. Если кому-то приятно смотреть на военную технику, то у него восприятие немного другое - орудия массового смертоубийства.

 

1 час назад, Niels сказал:

Про брата, который пойдёт на брата - это общая фраза, подпадающая под многое, происходящее на Земле. Как не сбылось? Сбылось многократно. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сыпать такими банальностями про "брата, который пойдёт на брата" - человек так устроен, что периодически брат идёт на брата.

+много

 

22 минуты назад, пИпА сказал:

Речь изначально была не про это, а про новую страшную войну, в которую мы будем втянуты.

Я вам на досуге очень рекомендую ознакомиться с текущими возможностями Российских РВСН. Этого хватит для осознания очень простого факта - если война будет, то в ней уже не будет победителей. 

Изменено пользователем Xeon_sv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Xeon_sv сказал:

Я вам на досуге очень рекомендую ознакомиться с текущими возможностями Российских РВСН. Этого хватит для осознания очень простого факта - если война будет, то в ней уже не будет победителей. 

Я Вам тоже очень рекомендую ознакомиться с православными пророчествами. В них и говорится о применении ОМП. Достаточно сказать, что после этого хаоса людей останется очень мало.

 

С другой стороны, сразу ОМП применяться не будет. Вполне логично, учитывая то, что стороны заводят ситуацию в тупик и готовят друг другу ловушки, но при этом опасаются применения ЯО.

Или я не прав? Или на БВ уже все пуляют друг в друга ЯО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пИпА сказал:

Я Вам тоже очень рекомендую ознакомиться с православными пророчествами.

Я не буду знакомиться с православными пророчествами потому что я хорошо знаком с православной ложью. И ложью которую покрывают православные епископы и митрополиты благословляя эту самую ложь. Крест я снял, в церкви не хожу, они для меня лишь как исторические и/или архитектурные памятники, не более. Я не вижу в будущем места религии. Никакой. Это лично мое мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Xeon_sv сказал:

Я не буду знакомиться с православными пророчествами потому что я хорошо знаком с православной ложью. И ложью которую покрывают православные епископы и митрополиты благословляя эту самую ложь. Крест я снял, в церкви не хожу, они для меня лишь как исторические и/или архитектурные памятники, не более. Я не вижу в будущем места религии. Никакой. Это лично мое мнение. 

Вот и Вы мне не рекомендуйте знакомиться с текущими возможностями наших РВСН. Я эти возможности приблизительно представляю. И эти возможности вовсе не отменяют полномасштабных войн без применения ЯО. И не противоречат возможности возникновения таких войн.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, пИпА сказал:

И эти возможности вовсе не отменяют полномасштабных войн без применения ЯО.

отменяют. Причём целиком и полностью. В современном мире может быть только одна полномасштабная война - ядерная. Всё остальное, это прокси войны, в которых США например может воевать до последнего украинца, грузина или сирийского ослолюба. Причём в случае Сирии Россия тоже воюет не своими руками, да и на Украине аналогично. В Грузии пришлось воевать самим, но там была несколько иная ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, ROCK сказал:

В современном мире может быть только одна полномасштабная война - ядерная.

Доказательств этому пока не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Niels сказал:

Про брата, который пойдёт на брата - это общая фраза, подпадающая под многое, происходящее на Земле. Как не сбылось? Сбылось многократно. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сыпать такими банальностями про "брата, который пойдёт на брата" - человек так устроен, что периодически брат идёт на брата.

Кстати еще вспомнилось только сейчас. Не смотрели фильм "Андрей Рублев"? Я полагаю, что у Тарковского были достаточно дельные исторические консультанты. Вопрос к тому, что верующим людям всегда казалось, что вот-вот и конец света. Всегда было ощущение, что творится хаос и хуже быть не может. Учитывая время действия картины - 1400-1423, когда Куликовская Битва была "нейтрализована" вторжением Тохтамыша в 1382-м сожжением Москвы и угоном людей в рабство а  иго продолжалось, вполне может быть что так тогда ощущалось особенно сильно, учитывая, что под сердцем православия - константинополем уже почти горела земля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Xeon_sv сказал:

Вопрос к тому, что верующим людям всегда казалось, что вот-вот и конец света.

Позволю себе вмешаться. Я не вел речь о конце света. Конкретные предсказания, прозорливого от даров Святого Духа, верующего человека. И не только его.

Насчет того же Константинополя - уже после его взятия появились православные пророчества о том, что в будущем он вернется в руки православных (греков), а сама Турция будет уничтожена. Позже, по мере приближения нашего времени, появлялись всё более конкретные пророчества о участи Константинополя и Турции. Косма Этолийский, Паисий Святогорец, Иосиф Ватопедский. Другие старцы.

 

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...