Dernik

Идеология в современной России или назад в 1937 год

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Державник сказал:

Т.е. русское воинство, поднимавшее знамёна Нерукотворного Спаса над головой, при этом шло в бой не помолившись и с матюками на устах?

Можно вопрос? Опиши это действо : какую молитву , в какое время перед боем, в строю  или поодиночке. Ну в общем всё  что сможешь рассказать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фазиль Искандер. Мавзолей

 

Цитата

Сталин придумал положить труп Ленина в мавзолей, чтобы тысячи и тысячи людей, проходя через мавзолей, ежедневно воочию убеждались, что Ленин не перевернулся в гробу. Он, может, и перевернулся бы, и не раз, да кто бы ему дал перевернуться. Целый тайный подземный институт работал, чтобы не дать Ленину перевернуться в гробу, а заставить лежать в благопристойной, назначенной Сталиным позе.

 

Впрочем, скорее всего, Сталин тоже ошибался, он тоже был суеверным человеком. Время показало, что Ленину и незачем было переворачиваться в гробу: за что боролся, на то и напоролся.

 

Но, говоря всерьез, тут несколько глубочайших психологических аспектов. Власти, видимо, не до конца верят в новое демократическое устройство государства. Они подсознательно надеются, что, если все провалится, есть надежда в последний миг уцепиться за этот непотопляемый гроб и выплыть.

 

И другое. У нас как будто церковь восстановлена в своих правах. Если так, то почему отцы церкви терпят такое издевательство над трупом, не преданным земле? И хотя во всей Русской истории не было большего ненавистника церкви, чем Ленин, они должны были бы громко и первыми восстать против такого варварства. Впрочем, и церковь до конца не верит в законность своего существования.

 

В России никто не верит в законность своего существования. Но может быть, поэтому мы еще и существуем кое-как: равновесие взаимных беззаконий.

 

И простые люди в своем большинстве не хотят, чтобы похоронили Ленина. Подсознательно они чувствуют: сегодня похоронят Ленина, а завтра заставят работать всерьез, без пьянки и воровства. А нафига нам это надо, пусть все остается как есть.

 

И страна пьет, пьет, пьет, ибо решила, что поминки уместны, пока не убран из дома труп. Да и в каком доме можно трудиться на завтрашний день, когда в главной комнате стоит гроб с трупом? И время в доме стоит, пока стоит гроб с трупом.

 

И все грехи людей нашей страны невольно кажутся им мелкими по сравнению с главным грехом: непохороненный труп лежит в сердце страны как апофеоз смерти.

 

Если живые не хоронят мертвого, то, по ясному закону мистической логики, мертвый начинает хоронить живых. Миллионы загубленных. Одичание. Тысячи не преданных земле защитников родины дотлевают в лесах. Вавилонское столпотворение глупостей.

 

Грех держать труп непохороненным в доме страны, и грех приступать к созидательной работе, которая все равно обречена, пока не похоронен труп.

http://lib.ru/FISKANDER/r_mavzolej.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Державник сказал:

Фазиль Искандер. Мавзолей

 

http://lib.ru/FISKANDER/r_mavzolej.txt

Бредятина.  Ничего что мумия профессора Бехтерева тоже не захоронена? 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Бредятина.  Ничего что мумия профессора Бехтерева тоже не захоронена? 

Ну если Вы не видите разницы между двумя этими мумиями, то что ещё можно сказать?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Державник сказал:

Ну если Вы не видите разницы между двумя этими мумиями, то что ещё можно сказать?..

У противников нахождения тела в мавзолее аргумент, что это некие квазимощи. Привел конкретный пример того, что не только мумия Ленина выставлена на всообщее обозрение. Что до оценки личности, то и тут все очень неоднозначно если мы говорим о Ленине. Что до позиции церкви-она не имеет права осуждать. Так что усе.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Державник сказал:

У меня уже давно "усё".

Поверь. С этим никто не спорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас уже есть статья, карающая за «антироссийскую пропаганду»?

 Глава комитета по культуре ГД Елена Ямпольская написала в прокуратору донос на спектакли Театра.doc, в которых она усмотрела (не глядя, что характерно) «антироссийскую пропаганду».
В связи с этим у меня, как у гражданина РФ, чтущего Уголовный кодекс, возник вопрос: а что, у нас уже есть статья, карающая за «антироссийскую пропаганду»?

Я, конечно, давно ее ждала, без неё как-то беспокойно, давайте уже верните на место статью 70 (антисоветская пропаганда и агитация, от полугода до семи лет) и 190 прим (распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, до трёх лет)!
https://echo.msk.ru/blog/xlarina/2545161-echo/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В среду пограничная служба России не впустила в страну известного французского социолога Карин Клеман — сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) заявили, что она представляет угрозу безопасности РФ. Ранее госпожа Клеман более 20 лет жила и преподавала в России, была замужем за депутатом Госдумы Олегом Шеиным, ее дочь — гражданка РФ. Последний год социолог провела во Франции, где изучала движение «желтых жилетов», и приехала в Россию, чтобы прочитать о нем лекцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, охта сказал:

Преподаватель московской школы поясняет зумерам-безбожникам за основы православной культуры

Никто никому ничего не должен, только самому себе, ибо вера - дело сугубое. Преподаватель - обыкновенный совок, который лезет не туда, куда следовало бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Вот как реально русский народ относится к Ленину-Сталину и  большевистским идеям.

626349_900.jpg
Митинг КПРФ, г. Москва
626613_900.jpg
Крестный ход в память об убийстве семьи Николая II, г. Екатеринбург

https://brodaga-2.livejournal.com/966039.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антисоветчик - значит, русофоб, говорите?

 

Цитата

Ну-ну. Статья "Россия" из 7-го тома Малой советской энциклопедии, вышедшего в свет в 1929-м году.

_MDqOeOWAlVrwkHCJ8fxtWX-KwX4KzSwryNTOyGg
 

https://brodaga-2.livejournal.com/812889.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О «вечном огне» на мемориальных захоронениях

 

Цитата
Из года в год, практически на всех памятных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне, неизбежна церемония почитания т.н. «вечного огня» – шествия к нему, возложения цветов. Что обознает это название, что подразумевается под этим символом и имеется ли связь «вечного огня» с огнем вечным в христианском его понимании?

 

Понятие «вечный огонь» в православном мировоззрении означает ад, преисподнюю, геенну огненную. В Библии описаны картины раскаленного ада, исполненного неугасимым, нестерпимо палящим вечным огнем, и в страшных мучениях горят там души нераскаявшихся грешников.
 
На старинных фресках богобоязненные церковные живописцы зримо раскрывали картины Страшного Суда. И в домашних молитвах православный христианин ежедневно просит Господа: «Избави мя огня вечнующаго, и червия же злаго, и тартара». «Радуйся, огня поклонение угасившая», – читаем мы в акафисте Пресвятой Богородице (икос 5). И в Святом Евангелии сказано: Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня проклятые во огнь вечный, уготованный диаволю и аггелом его (Мф. 25, 41).
 
Конечно, есть еще и огонь свечи, лампады, горящий перед святыней. О нем Церковь учит, что это чистая жертва Богу, этот огонь благодатный, небесный, живой. Подобный тому, который Господь наш Иисус Христос ниспослал с небес на Апостолов в день Пятидесятницы. Знаем и чтим мы Благодатный огонь, сходящий на Гроб Господень накануне Православной Пасхи.
 
В православной дореволюционной России не могло быть памятников с вечным огнем. Первое такое устройство появилось в 1920 году в Париже, на Могиле неизвестного солдата – воинов, погибших в годы Первой мировой войны. Через 30 с лишним лет вечный огонь запылал в Петербурге, на Марсовом поле, где построен мемориал павшим «героям революции».
 
Так, через годы безбожия понятие вечного огня получило иной смысл, противоположный изначальному. Вместо обозначения ада и безконечных мучений вечный огонь стал теперь лишь символом памяти, составной частью мемориальных захоронений.
 
Под властью невежд и богоборческих правителей выросли новые поколения, не просвещенные в Православной вере, не понимающие духовного смысла происходящих событий и новоустановленных праздников…
 
Так поползли по нашей земле зловещие огни. Вспыхнули их адские фитили в Волгограде, Севастополе, Керчи, Минске, Калининграде, Киеве, Белгороде, Одессе... В Волгограде, например, на Мамаевом кургане, в мемориальном комплексе, посвященном Сталинградской битве, сооружение «вечного огня» занимает одно из центральных мест: откуда-то из подземелья вылезает по локоть огромная, в несколько раз превышающая человеческий рост рука, сжимающая горящий факел. Откуда она тянется и где остальное тело этого гиганта, нетрудно догадаться. И разве можно признать это отталкивающее сооружение увековечением великого подвига нашего народа?!
 
2019-11-08.2.jpg
 
Кажется, нет уже ни одного города, где бы не горела мрачная пентаграмма «вечного огня». И вот в 1967 году заполыхало это пламя в самом центре страны – у стен Московского Кремля. Но и этого оказалось мало: кому-то понадобилось зажечь его рядом с величайшей национальной православной святыней – в Сергиевом Посаде, прямо у стен Троице-Сергиевой Лавры, где почивают мощи истинного заступника и игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского.
 
Очевидно, что за вероотступничество попустил Господь дьяволу затмить народу разум, предать глумлению величайший подвиг – служение Отечеству до смерти. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя (Ин. 15, 12–13).
 
На Руси долгое время увековечивать память героев было принято не скульптурными памятниками и мемориальными комплексами, а строительством соборов, храмов, часовен, основанием монастырей – без пылающего пламени, но воспламеняющих любовь к Отечеству и Богу в душах и умах потомков.
 
Так, например, храм Христа Спасителя был возведен в честь победы над Наполеоном, Казанский собор на Красной площади стал памятником победы над поляками. В храмах совершалась молитва за погибших героев, приносилась Безкровная Жертва, и это было лучшим воздаянием их мужеству, самопожертвованию и любви.
 
И сегодня поминовение в храме на Божественной литургии остается лучшей наградой павшим на полях сражений давно бывших и современных войн. А в дни памяти славных Русских побед, вместо возложения цветов к вечному огню, лучше возжечь свечу в храме и помянуть положивших жизнь свою за наше Отечество.
 
2019-11-08_154127.jpg
 
Михаил Лавров
 

http://www.ruskalendar.ru/news/detail.php?ID=22316

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Державник сказал:

О «вечном огне» на мемориальных захоронениях

 

http://www.ruskalendar.ru/news/detail.php?ID=22316

Геена огненная название ущелья в Иерусалиме,Попросту говоря мусорный полигон.Можно трактовать просто,что грешник пойдет на свалку,закончив свою жизнь.Гореть вряд ли кто будет.Для всех одно наказание не справедливо.Один убил миллионы,другой украл кошелек и что,они в соседних котлах будут сидеть?Вечный огонь тут память погибших героев,благодаря которым ты сейчас живешь,не надо его относить к православию,это другое совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно стало...

Есть ли вечный огонь (в России) у мемориалов героям и погибшим до революции или в революцию?

Скажем, участникам и жертвам Первой мировой? Или гражданской войны?

 

Или вечный огонь - это прерогатива исключительно павших советских граждан?

 

И вот ещё:

 

Спойлер

Все индоевропейские народы видели в огне светоносное и теплотворное начало, способное изгонять болезни и побеждать силы мрака. Именно потому культ огня занял центральное место в религиозных воззрениях индоевропейцев. Иранские огнепоклонники-зороастрийцы хранили «вечный огонь» не только в домашних очагах, но и в храмах огня; в Риме в храме Весты горел вечный огонь, поддерживаемый весталками — предназначенными для этого жрицами-девственницами; у литовцев перед идолом Перкунаса вайделотки дубовыми дровами непрестанно поддерживали неугасимый огонь.

Во многих вариациях индуизма почитание огня является важной частью обряда и имеет огромную предысторию, которая корнями уходит в исторические периоды «приручения огня». Огни для кремации в городе Варанаси горят уже несколько тысячелетий — благодаря ответственности семей определённой касты, которые следят за тем, чтобы огонь горел много поколений.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вечный_огонь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Державник сказал:

А вот интересно стало...

Есть ли вечный огонь (в России) у мемориалов героям и погибшим до революции или в революцию?

Скажем, участникам и жертвам Первой мировой? Или гражданской войны?

 

Или вечный огонь - это прерогатива исключительно павших советских граждан?

В первую мировую газа халявного не было,углем бы огонь поддерживали? :D Вообще в любом предмете можно увидеть и хорошее и плохое,остальное от человека зависит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Rubik сказал:

В первую мировую газа халявного не было,углем бы огонь поддерживали?

Вы сознательно искажаете смысл моих слов?

Я говорю, где в современной России вечный огонь у павших в Первую мировую или гражданскую?

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Державник сказал:

Вы сознательно искажаете смысл моих слов?

Я говорю, где в современной России вечный огонь у павших в Первую мировую или гражданскую?

Назовите этих героев пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Rubik сказал:

Назовите этих героев пожалуйста.

Все павшие российские воины в Первую мировую. Разве государство не должно почтить их память?

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

памятник, открытый в Москве на Поклонной горе 1 августа 2014 года в честь столетия Первой мировой войны[

Monument_to_the_heroes_of_the_World_War_I._Moscow.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Rubik сказал:

памятник, открытый в Москве на Поклонной горе 1 августа 2014 года в честь столетия Первой мировой войны[

Monument_to_the_heroes_of_the_World_War_I._Moscow.jpg

Вечный огонь там есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

памятник, установленный в городе Калининграде в год столетия с момента начала Первой мировой войны, посвящённый памяти русских солдат и офицеров, павших в боях этой войн

800px-Памятник_Героям_Первой_мировой_войны_в_Калининграде.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...