Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Vitalij

Радиоэлектроника

Рекомендуемые сообщения

@Recruit2,

Боевая 67 -Светлов

Боевая 72 - Миша & Лена

смотрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там уже больше двух лет никого и ничего нет..., инженер.

не то чтоб 2 года наверно лет 5 точно уже закрыты... а вот которые в Эфире те да 2 года уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вроде всё преобрёл, ну кто же с помощью не откажет?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это я так, образно обобщил, но сроки примерно верные .

Действительно, по первому месту уже лет сто никого нет.

На Боевой лишь только телеателье работает и Эфир, в нем же еще продается всякий ширпотреб из Китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда перехали не в курсах?, у Светлова одно время около цирка точка была еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ап

так за чем же дело стало? печатай в масштабе 1:1 клади на текстолит, сверху клади пару-тройку листов писчей бумаги или газету, утюг на максимум , и начинай разглаживать потихоньку, сразу не отдирай подожди когда остынет и вперед ...  если не получилось стирай всё ацетоном и по второму кругу, пока не получится ... так опыт и приходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так за чем же дело стало? печатай в масштабе 1:1 клади на текстолит, сверху клади пару-тройку листов писчей бумаги или газету, утюг на максимум , и начинай разглаживать потихоньку, сразу не отдирай подожди когда остынет и вперед ...  если не получилось стирай всё ацетоном и по второму кругу, пока не получится ... так опыт и приходит

этого добра я начитался в инете, и видео насмотрелся! хотел наглядно в живую глянуть, ну раз в Астрахани таких умельцев нет, буду сам постигать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где сама схема? а то может там две контактные полоски, которые можно маркером и линейкой нарисовать... :hi:

Вот именно. Я рейсфедером делал и жидко разведенным лаком. Да у нас весь ВЦ так делал :) Сначала крепишь бумажку с дорожками на текстолит и пробойником делаешь точечные удары, а потом уже по линейке рейсфедером. Конечно, не фабричное фототравление, но работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Я рейсфедером делал и жидко разведенным лаком. Да у нас весь ВЦ так делал :) Сначала крепишь бумажку с дорожками на текстолит и пробойником делаешь точечные удары, а потом уже по линейке рейсфедером. Конечно, не фабричное фототравление, но работало.

Пардон, а что такое рейсфедер???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vitalij

а что такое рейсфедер?

Черчение в школе - проходили?

Это такой чертежный инструмент, позволяющий делать линии переменной толщины, макая его предварительно в чернила, тушь, краску и т.п. Поищите в инете, в конце концов - должно же быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этого добра я начитался в инете, и видео насмотрелся! хотел наглядно в живую глянуть, ну раз в Астрахани таких умельцев нет, буду сам постигать!

А чего глядеть то? Утюг в руки и руку набивай, сам должен почувствовать что да как. Ацетон купи, если дороги не лягут - смываешь и по новой гладить, пузырек лака или маркер для дорожек - чтоб мелкие косяки поправлять. Главное поверхность чтоб чистая была и температуру поймай нужную и прогревай хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Черчение в школе - проходили?

ну в школе я не помню чтоб рейсфедером обводили, а вот в ВУЗе уже вовсю. не один чертеж был испорчен, пока научился им.

 

 

Поищите в инете, в конце концов - должно же быть.

да в любом магазине канц товаров должны быть

 

 

ЗЫ щас вместо него рапидографы применяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы и вспомнили, рейсфедер, каменный век... Обычным перманентным маркером рисуется и травится.

http://www.hi-fi.org.ua/pechatka_mark.html

http://radioskot.ru/publ/konstruktiv/izgotovlenie_pechatnoj_platy_za_pol_chasa/13-1-0-440

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поражает терпение топик-стартера, целый месяц прошел .. в поиске

у меня обычно мандраж и нетерпуха :-) побыстрей начертить протравить спаять и запустить .. а тут непотреб какой-то,

если пообщаться не с кем , тут выше человек хобби ищет http://forum.astrakhan.ru/index.php?showuser=39374

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы и вспомнили, рейсфедер, каменный век... Обычным перманентным маркером рисуется и травится.

Ну нарисуй дорожки от микросхемы да хотя бы на 14 выводов таким маркером :) А насчет лака он врет, с рейсфедера лак не растекается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пацаны, спасибо! Читал и плакал! Не перевелись еще долбоящеры в нашем (вернее, в вашем) болотце!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл спросить, под BGA тоже ЛУТом и фоторезистом фигачите? Или BGA в Астре никто не юзает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин!!!!

Да ты, никак, трезвый свои посты писал!

С почином :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да не, бро, ты снова ошибся! GMDSS сюрвей делал, как трезвым быть после этого? Усилок- то собрал? После моего появления все сразу рассасываются! Хочется подискутировать, а не скем((((

Бро, усь собрал? Мое старинное предложение в силе- безвозмездно именно тебе, именно тебе, именно тебе отдаю лабораторный УНЧ-2. Рабочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не на усь замахнулся, а на фонокорректор. Впрочем, он, строго говоря, тоже усь.

Долго не было времени собственно на сборку, лишь недавно начал мотать силовой транс. Заложил ему индукцию всего 0,9 Тл и приличный запас по мощности. Хочу, чтобы был тихим и почти холодным.

 

Макет буду собирать на отечественных комплектующих, кроме ламп.

Кстати, если у кого-то есть подсевшие, но не вообще убитые 12ах7 (есс83), с радостью куплю за немного денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После моего появления все сразу рассасываются! 

Гля, народ, опять из KZ ручной бибигон появился. Щас этот клоун начнет всех електронике учить :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поражает терпение топик-стартера, целый месяц прошел .. в поиске

Эт точно, давно бы в Элекоме набор джентльмена-электроника взял и освоил этот нелегкий вид искусства малевания по фольгированному текстолиту. Тут я и рейсфедеры показал.

 

~rg8it5zU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты