Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Vitalij

Радиоэлектроника

Рекомендуемые сообщения

   Доброго дня, форумчане и земляки в одном лице!)

 Суть темы в том, есть ли в Астрахани вообще специалисты или самоучки, которые умеют делать платки методом ЛУТ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, делал несколько десятков раз. Но по опыту - лучше фоторезистивной технологией пользоваться, благо можно купить в китае фольгированный текстолит с уже нанесенным фоторезистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во во, в китае купить, месяц ждать... Нормально все лутом получается, две стороны без проблем. Единственно что напрягает, металлизацию дома не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во во, в китае купить, месяц ждать... Нормально все лутом получается, две стороны без проблем. Единственно что напрягает, металлизацию дома не сделать.

 

Дык купить сразу пачку, как будто по одному листику покупать будете :) ЛУТ - работает конечно, но с дорожками под микроконтроллеры в корпусе QFP уже проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никаких проблем, QFP44 делал и не раз, SSOP28 тоже, а там поплотнее, чем в QFP

А главное лутом быстро, но есть ограничения в размере платы, большие не сделать. И эстетика страдает, края дорог не идеально ровные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё круто! но, кто помочь может?? либо освоить, либо изготовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А в чем проблема? Делать не буду, посоветовать могу.

ну так что? как насчёт совета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так что? как насчёт совета?

Так ты же не спрашиваешь ничего. Плату нарисовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я в личку написал))) сижу, жду ответа)) а тут вон чё!) да, схема есть!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата в каком редакторе? Если хочешь, чтобы тебе помогли задавай конкретные вопросы! В чем затык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли в Астрахани радиодетальная барахолка? нужна шим-ка SW2604 на Свердлова и Акшарумова нет :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Recruit2

на савушкиной смотрел?


@Delta213

во всем, ни разу не делал, с нуля начинаю! в чем затык, как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то специальный принтер нужен?? И на какой бумаге распечатывать? Или может не на бумаге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то специальный принтер нужен?? И на какой бумаге распечатывать? Или может не на бумаге?

 

итак - по пунктам.

1. и самое главное - нарисовать печатную плату в редакторе, я использовал sprint layout, расставляешь элементы, чертиш связи и дорожки. Минимальную ширину дорожки выставляй 3-4 мм, расстояние между дорожками - 3 мм, для первого раза пойдёт. НЕ забывай о расположении элементов, которые будут с другой стороны платы. И приводные кресты или отверстия. Далее экспорт в PDF в зеркале, и распечатка.

2. Печатать на ХОРОШЕМ лазерном принтере, желательно с оригинальным полным картриджем (у меня был отдельный картридж для этих нужд), я раньше печатал на старых глянцевых журналах, сейчас можно купить нормальную пергаментную бумагу. В настрйоках принтера ставишь максимальную плотность тонера, а вот разрешение можно поставить поменьше, но зависит от принтера. распечатал - дай остыть.

3. Берешь фольгированный текстолит, сначала отмываешь его с мылом от окислов, если сильно потемневший слой - можно пройтись шкуркой нулевкой, мне обычно хватало жесткой стороны губки для мытья посуды и пемолюкса. Далее даешь высохнуть, потом обезжиривал сначала Калошей а потом изопропилом. После этого за медь в районе установки шаблона руками не лапать :)

4. Накладываешь шаблон, тонером к меди, выравниваешь его по установочным отверстиям, аккуратно приглаживаешь, поверх я накидывал 2-3 листа обычной бумаги и под утюг. Утюг у меня выставлен на максимум, аккуратно сначала по полной поверхности прижимаешь, а потом кончиком утюга проходишь с прижимом всю поверхность бумаги, я раза 2-3 проходил не меньше. и смотришь на плату, там где тонер приклеился там бумага будет немного как бы горбиками - с опытом будешь сразу видеть места там где приклеилось, и где еще нужно прогладить.  даёшь остыть.

5. Важный этап - смывка бумаги.  Я замачивал плату на полчаса в теплой воде, потом аккуратно, руками, под струёй  теплой воды потихоньку снимаешь бумагу, очищаешь большую часть, потом мягкой щеткой (я - зубной) прочищаешь пробелы между дорожками, тонер держится довольно хорошо. Просматриваешь на предмет пробелов или склеивания дорожек, лечится или лаком (у меня супер дешевый, для ног, за 50 рублей за большой флакон) :) и канцелярским ножом. На этом этапе поправить косяки намного легче, чем после травления.

 

6. Травление как обычно, в хлорном железе, особенностей нет.

7. Смывка остатков тонера - ацетон в руки, тряпка и 5 минут времени.

 

Маску я не наносил никогда, кстати - прикол еще - если на этапе перенесённого шаблона, перед травлением, в местах где должны быть отверстия поставить в тонере точки иголкой, то после травления получатся хорошие кернёные отверстия для сверла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли в Астрахани радиодетальная барахолка? нужна шим-ка SW2604 на Свердлова и Акшарумова нет :-(

аналоги 

THX203 PD223 YT2604 PJ2604 WS2604 TFC718 CR6203 

RM6203 XY6112 YTM203 YW13E SDC603 CD2203 XY6112 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак - по пунктам.

Всё верно, именно так я и делаю. Но только до сих пор пользую бумагу из  журналов, пробовал всякую и факсовую и пергамент, на журналах у меня лучше всего получается. Только надо выбирать страницу с текстом, а не с картинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно, именно так я и делаю. Но только до сих пор пользую бумагу из  журналов, пробовал всякую и факсовую и пергамент, на журналах у меня лучше всего получается. Только надо выбирать страницу с текстом, а не с картинкой.

еще распечатывают на подложке самоклейки...смотрел ролик получается нормально. сам не пробовал...мне бы с шим-кой разобраться @Snake, спасибо, аналогов тоже нет...перепутал ул.Свердлова, с  ул. Савушкиной...нет там только под заказ...долго ждать...

т.е. барахолки как каковой нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проглаживать платку лучше на твердой поверхности. Я гладил на книге с твердым переплетом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у кого-нибудь будет время показать процесс? я быстро учусь, но, мне практический урок нужен!

а принтера по сути у меня нет, т.к. на кэнон лбп1120 нет дров на винду 7(   не могу пока настроить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у кого-нибудь будет время показать процесс? я быстро учусь, но, мне практический урок нужен!

а принтера по сути у меня нет, т.к. на кэнон лбп1120 нет дров на винду 7(   не могу пока настроить

Даже под 8,1 есть, но только под х86. Я на таком и делаю. В выходные буду делать попробую сфоткать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где сама схема? а то может там две контактные полоски, которые можно маркером и линейкой нарисовать... :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты