Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Виктория30

Где в городе купить казан чугунный?

Рекомендуемые сообщения

Хочу купить чугунный казан литров на 6-10.

Подскажите где в городе самый дешёвый магазин или сайт интернет-магазин.

Если у кого есть б/у готова купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сходи, посмотри-поспрашивай у дедков на БИ , у Янгурчевского моста.... такие вещи надо искать там... :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДАААААААААА  сам видел своими глазами. Ты походу там не бывал..  Магаз здоровый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не не.... то что магаз то здоровый я ни разу не сомневаюсь, я сомневаюсь в количестве чугуна в том чугуниевом казане, который там продаётся... :huh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не не.... то что магаз то здоровый я ни разу не сомневаюсь, я сомневаюсь в количестве чугуна в том чугуниевом казане, который там продаётся... :huh1:

Я видел там казан и другую чугунную посуду. Если чего можно позвонить и спросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чугунный казан, чугунная сковорода ценны именно материалом, из которого они сделаны. То, что в магазине есть нечто, называемое "чугунным" казаном я не сомневаюсь. Я сомневаюсь в

 

 

в количестве чугуна в том чугуниевом казане, который там продаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

чугунный казан, чугунная сковорода ценны именно материалом, из которого они сделаны. То, что в магазине есть нечто, называемое "чугунным" казаном я не сомневаюсь. Я сомневаюсь в

Каким бы странным это не казалось, но приходится согласится с роком. Настоящей чугунной посуды сейчас нет. Есть какой-то графитно-алюминиевый сплав, который ржавеет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

приходится согласится с роком.
Солнышко, а ты чаще мозги включай.... чаще будешь соглашаться с Роком... :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазинах именно чугунный не найдёте (сами искали), остаётся вам покупать б/у и искать продавцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Я сомневаюсь

Leonella

Настоящей чугунной посуды сейчас нет.

В каждом доме, полагаю, есть чугунная посуда: она остается незаменимой ничем, несмотря на все новшества технического прогресса.

На удивление, должен написать, что примерно месяц назад видел в "Ленте" утятницы и гусятницы из чугуна (тяжеленные) , покрытые эмалью. Примерно такие, как есть у меня, и которым явно больше 50 лет. Так что, может, здравый смысл побеждает, и правильная посуда начинает производиться и, соответственно, появляться в продаже? Или такое - невозможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по сайту выбор как то скромный из чугуна 

http://posudacenter.ru/katalog_tovarov/posuda/prigotovlenie/kastryuli__kazany__kovshi/kazany__utyatnicy/

немного ещё вариантов где возможно посмотреть 

http://astrahan.nashaspravka.ru/gde-v-astraxani-mozhno-kupit-chugunnyj-kazan-1157898
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

покрытые эмалью.
collega, ХОРОШУЮ чугуниевую посуду эмалью НЕ покрывают. Ей это без надобности, она самодостаточна.

1. чугун и эмаль имеют разные кофициенты расширения

2. главная причина того, что нынешние производители покрывают так называемый "чугун" эмалью, это то, что они НЕ умеют отливать качественное изделие, оно получается с раковинами, а эмаль очень хорошо всё это убожество скрывает.

3. ну и само собой дизигн! Куда же без дизигнеров :megalol: Господа Дизигнер, Ватман и Кульман приучили поколение айфона к тому, что посуда должна быть разноцветной :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

ХОРОШУЮ чугуниевую посуду эмалью НЕ покрывают. Ей это без надобности, она самодостаточна.

1. чугун и эмаль имеют разные кофициенты расширения

Я, возможно, неправильно выразился. Эмаль - не в том виде, в котором она на эмалированных кастрюлях, кружках, чайниках.

Может, это покрытие - краска какая-то... Или что-то типа глазури...

У меня гусятница, наверное, из первой половины XX века - тяжеленная (уверен: чугунная) , но снаружи она - темно-синяя, а внутри - белая.

А сковороды (маленькая (например, для яичницы из 3 - 4 яиц) и непомерно большая, которые были у меня в доме издавна, сколько себя помню, и средняя, которую я купил около года назад на блошином рынке Больших Исад (и был несказанно рад) ) - они без всякого специального покрытия, для правильного их функционирования на них должен быть слой нагара (то есть, они должны быть черного цвета) , при удалении этого слоя они начнут ржаветь.

Так, купленную сковороду, которая была неизвестно, в каких руках, я прокаливал (около 8 - 10 часов, наверное) в гигиенических целях, чтобы с нее слетел весь нагар, и после этого, пока не образовался новый качественный нагар (а он образуется не сразу) , она начинала ржаветь в нескольких местах, приходилось очень тщательно отмывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Я, возможно, неправильно выразился. Эмаль - не в том виде, в котором она на эмалированных кастрюлях, кружках, чайниках.

Может, это покрытие - краска какая-то... Или что-то типа глазури...

керамика, не-а???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Может, это покрытие - краска какая-то... Или что-то типа глазури...
глазурь, насколько я понимаю, это тоже разновидность эмали, ну или наоборот. Не, я не отрицаю существование эмалированной чугунной посуды. Такая конечно есть, главное преимущество - её проще мыть :) И не образуется этот самый нагар. Просто , насколько я помню есть некоторые особенности её использования, надо почитать в инете... И то, что я писал о раковинах, это правда. Чугунная посуда после отливки должна подвергаться шлифовке для удаления неровностей и раковин, следовательно толщина черновой отливки должна быть с запасом, который и убирается при шлифовке. А если посуда изначально предназнчена для эмалирования, то толщина может быть меньше, и шлифовать не обязательно , или шлифовка минимальна. Эмаль всё скроет. Соответственно, учитывая то, что могут быть раковины, и учитывая неравномерность расширения чугуна и эмали - высока вероятность появления сколов эмали. Поэтому я бы например с такой посудой связываться не стал, а поискал бы старый добрый чиста чугунный казан :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.kazanochek.ru/index.php?categoryID=117&utm_source=Yandex-Direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=YD-Novaya-16483335&utm_term=казан%20чугунный&yclid=5904171047131509715

После покупки надо налить масло и держать на огне чем дольше, тем лучше, тогда масло впитается во все мельчайшие поры и казан ржаветь не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на славянке покупал чугунный два года назад. А из сплава дешевле и легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из сплава - эно не казан, а кастрюля, вместо плова каша будет, чем толще, тем лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый верхний с лева с крышкой на 4.5 литра http://www.kukmara.com/index.php?option=com_content&view=article&id=112:kotly&catid=37&Itemid=509 купил на славянке, просто замечательный и волшебный казан для плова :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый верхний с лева с крышкой на 4.5 литра http://www.kukmara.com/index.php?option=com_content&view=article&id=112:kotly&catid=37&Itemid=509 купил на славянке, просто замечательный и волшебный казан для плова :thumbsup:

алюминиевый ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто замечательный и волшебный казан для плова

Адрес: Республика Татарстан, пгт. Кукмор, ул. Ленина, 154.

вполне допускаю, что должен быть не плох!

 

 

алюминиевый ?

в Татарстане казан из люминия клепать не будут. Там местные на ремни порежут.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты