Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Домашнее вино, кто делает и как

Рекомендуемые сообщения

В молодости сам занимался виноделием и сейчас родители делают иногда, ..но много лет назад услышал, что мол домашнее вино хоть и может быть вкусным, но будет вредным -сивушных масел в нем будет много. Настоящее заводское будет в этом плане гораздо чище. И 'полезнее' .Когда бываю в Темрюке- в магазине их коньячного заводика набираю их разливного. В этом году цена поднялась значительно - аж 140 руб. литр.  Их вино и настойки. ~240 руб литр мне нравятся! А коньяк нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Realiv сказал:

В молодости сам занимался виноделием и сейчас родители делают иногда, ..но много лет назад услышал, что мол домашнее вино хоть и может быть вкусным, но будет вредным -сивушных масел в нем будет много. Настоящее заводское будет в этом плане гораздо чище. И 'полезнее' .Когда бываю в Темрюке- в магазине их коньячного заводика набираю их разливного. В этом году цена поднялась значительно - аж 140 руб. литр.  Их вино и настойки. ~240 руб литр мне нравятся! А коньяк нет.

Конечно в заводских будет меньше сивушных масел, т.к. они используют спирт, пищевые ароматизаторы и вкусовые добавки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Realiv сказал:

будет вредным -сивушных масел в нем будет много.

почитайте на досуге про сивушные масла.... чемпионы по содержанию - марочные коньяки и виски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, catch сказал:

Конечно в заводских будет меньше сивушных масел, т.к. они используют спирт, пищевые ароматизаторы и вкусовые добавки.

 

 

 В Краснодарском крае виноградников c техническими, винными сортами винограда немерено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Realiv сказал:

В молодости сам занимался виноделием и сейчас родители делают иногда, ..но много лет назад услышал, что мол домашнее вино хоть и может быть вкусным, но будет вредным -сивушных масел в нем будет много. Настоящее заводское будет в этом плане гораздо чище. И 'полезнее' .Когда бываю в Темрюке- в магазине их коньячного заводика набираю их разливного. В этом году цена поднялась значительно - аж 140 руб. литр.  Их вино и настойки. ~240 руб литр мне нравятся! А коньяк нет.

Я читал, что все дешевые вина делаются из закупленного зарубежом винного материала, т.е. не из того, который растет в том же Темрюке. Вот дорогие вина да, из местного материала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все возможно, может и не приняться, может и замерзнуть, а может и пойти, на севере вон бананы в теплицах во всю уже выращивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого нибудь растут винные сорта кроме Изабеллы и Молдовы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, iec сказал:

У кого нибудь растут винные сорта кроме Изабеллы и Молдовы?

У моего тестя сосед выращивает разные сорта винограда, прет отростки или как они там правильно называются откуда можно, но он прожженный, лет 30 этим делом увлечен, какие-то свои приблуды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, barra сказал:

Я читал, что все дешевые вина делаются из закупленного зарубежом винного материала, т.е. не из того, который растет в том же Темрюке. Вот дорогие вина да, из местного материала.

 

Да какой там виноматериал - из порошка и спирта оно делается и продаются в розлив одни и те же разведенные Юппи тех же вкусов под видом крымских, темрюкских, таманских и т.д. 

Изготовить настоящее вино за 100р литр так же не реально, как сливочное масло за 30р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прожил месяц в Греции, подсел на их Рецину  -  "смоляное " сухое белое вино.  Смола специально добавляется на стадии брожения для придания вину характерного аромата[ после завершения процесса брожения смола удаляется . Одно из самых дешевый вин - в маркетах в холодильниках продается как лимонад в стеклянных бутылках 0.5 л.   цена от 1 еврОО за бутылку

вкус своеобразный, но и в правду про него пишут что - "Рецину называют «Любовью с третьего глотка», первый — почувствуешь запах смолы, второй — терпкий вкус вина, третий — либо полюбишь её, и вкус запомнишь навсегда, либо больше пить не будешь."  

 в меню часто - есть вино и есть рицина. Выяснял, у нас такого тут не делают .(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кубанская Ярмарка

Спойлер

С 20 по 24 сентября 2017 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» пройдет VII Агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка».

«Кубанская Ярмарка» является одним из крупнейших событий Краснодарского края. Мероприятие ежегодно пользуется огромным интересом, привлекая на свою площадку более полутора сотен тысяч посетителей. На одной выставочной площадке будет представлена продукция сектора малых форм хозяйствования АПК региона – фермерских и личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей. Краснодарский край – это ведущий аграрный сектор страны и он уверенно держит марку крупнейшего производителя высококачественной пшеницы, риса, сои, сахарной свеклы и других культур. Поэтому «Кубанская Ярмарка» – это одна из самых крупных выставок сельского хозяйства и товаров народного творчества в России. 

Цели выставки:

  • содействие развитию малых форм хозяйствования (крестьянско-фермерское хозяйство и личное подсобное хозяйство) через создание площадки для демонстрации, продвижения и реализации результатов производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • обмен опытом между участниками малого агробизнеса;
  • внедрение прогрессивных методов ведения сельскохозяйственного производства на Кубани;
  • расширение региональных хозяйственных связей, налаживание деловых контактов и поиск новых партнеров;
  • демонстрация продукции народных ремёсел кубанских умельцев;
  • стимулирование развития на Кубани новых форм хозяйствования в АПК, роста занятости населения в аграрном секторе, повышения объема и качества производимых продуктов;
  • улучшение обеспечения продовольственными товарами жителей города Краснодара и Краснодарского края.

 

Участники – представители малых форм хозяйствования (КФХ и ЛПХ) и предприятия малого бизнеса агропромышленного комплекса Краснодарского края.

 

 

Сайт выставки: http://kuban-fair.ru/

 

если будете в это время в Краснодаре -очень советую посетить! и без руля! .)))  будет очень много представителей так называемого "гаражного"виноделия -  и не только вина...  все можно попробывать и всем можно закусить .. 

p,s,  крупные производители на эту ярмарку - не допускаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, catch сказал:

Да какой там виноматериал - из порошка и спирта оно делается и продаются в розлив одни и те же разведенные Юппи тех же вкусов под видом крымских, темрюкских, таманских и т.д. 

Изготовить настоящее вино за 100р литр так же не реально, как сливочное масло за 30р.

к сожалению, реалия нашей "советской" действительности таковы что вы легко купите и задорого такой же составной "напиток".

На самом деле я часто редко и малопьющий, но "дегустировать" люблю ))))

что продается в бутылках - признаю вином от 200 с небольшим рублей - продукцию крымского фотисаля.  ну и далее - выше по цене.. 

что ниже - как правило - бурда - разведенка - онО и по  вкусу чувствуется ведь. 

Темрюкские разливные вина  за 140 руб за литр - я отношу по своему виновосприятию к вину натуральному!  Башка после них не болит, изжоги нет, пьется легко, хмельность наступает и мягко отступает ... в общем, без последствий.  Кстати, в продаже вы их не встретите и в Краснодаре... понятия не имею кому они их продают... покупаю только там или же можно заказать через интернет - привезут в Краснодар.. такая услуга попадалась, но не пользовался . 

Когда первый раз туда заехал - увидел что люди всЕ покупали там ящиками и коробками .. теперь и я также покупаю .)

у меня стоят домашние вина которые делают родители в Астраханской обл.  пить их не хочется ,  вижу разницу

 

Но не переживайте, благодаря инициативе нашего премьера - запретить производство вина из порошков, мы скоро будем пить только истинные натуральные вина и вероятно производства с виноградников того же премьера .)))  .. ну это если верить рассказам Навального... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около десяти лет назад был в Лоо, еще тогда обратил внимание, что вина продаются на каждом углу, а виноградников в окрестностях нету. Спросил у хозяина гостиницы - как так? На что он "доверительно" ответил в том духе, что не стОит у НИХ ничего покупать - их вина - это раствор дешевого осетинского спирта, воды и ароматизаторов. Виноградники есть только с другой стороны гор, поэтому местные продаваны фарцуют суррогатом. Бери, говорит, вино у меня. Спрашиваю, а у тебя откуда, если тут винограда нет? А я, говорит, виноград покупаю и из него делаю, вот, есть белое, есть красное, по той же цене что у местных барыг, но настоящее! Купил на пробу того и другого, белое, несмотря на отсутствие контакта с воздухом, превратилось в горькое говнище за неделю, красное вроде более-менее нормально сохранилось, но в его натуральность я тоже не верю.

Да и как, учитывая трудозатраты, вино может стоить 150 рублей за литр? А никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Realiv сказал:

В молодости сам занимался виноделием и сейчас родители делают иногда, ..но много лет назад услышал, что мол домашнее вино хоть и может быть вкусным, но будет вредным -сивушных масел в нем будет много. Настоящее заводское будет в этом плане гораздо чище. И 'полезнее' .Когда бываю в Темрюке- в магазине их коньячного заводика набираю их разливного. В этом году цена поднялась значительно - аж 140 руб. литр.  Их вино и настойки. ~240 руб литр мне нравятся! А коньяк нет.

В этом году уже покупали или планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, iec сказал:

В этом году уже покупали или планируете?

уже купил и уже много попили .. пока с соседями "пробывали"..

.. но я уже как год в Краснодаре живу . и уже как 2 мес не астраханец .(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Realiv сказал:

уже купил и уже много попили .. пока с соседями "пробывали"..

.. но я уже как год в Краснодаре живу . и уже как 2 мес не астраханец .(((

Ясно))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошла песня про виноград, осмелюсь спросить - как его сажать. Если мне осенью дадут чабуков...осенью планирую подготовить ямы посадочные, сварить шпалеры, а по весне высадить. Интересуют все моменты) вплоть до конструкции шпалер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, iec сказал:

осмелюсь спросить - как его сажать.

Я с этим делом особо не мудрю. Осенью нарезаю чубуков - обязательно с коричневой корой, длинной  не менее 50 см. Чубуки группирую по сортам и закапываю на глубину штыка. Весной март-апрель в зависимости от t выкапываю эти чубуки и рассаживаю в предполагаемые места, так же в канавку, на полштыка. Конец чубука должен торчать над землей на пару почек в сторону роста. Иногда, когда много саженцев, в  канавку кидаю пару чубуков, смотрящих в разные стороны. Все это дело засыпается и поливается. В течении первой половины лета очень интенсивный полив, потом как пойдут листочки реже. В начале через каждые пару дней, потом раз-два в неделю. У меня приживаемость 80-100%.

По шпалерам в зависимости от возможностей, изучай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно чабуки в бутылки посадить и растить в котельной до весны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, lepa сказал:

Я с этим делом особо не мудрю. Осенью нарезаю чубуков - обязательно с коричневой корой, длинной  не менее 50 см. Чубуки группирую по сортам и закапываю на глубину штыка. Весной март-апрель в зависимости от t выкапываю эти чубуки и рассаживаю в предполагаемые места, так же в канавку, на полштыка. Конец чубука должен торчать над землей на пару почек в сторону роста. Иногда, когда много саженцев, в  канавку кидаю пару чубуков, смотрящих в разные стороны. Все это дело засыпается и поливается. В течении первой половины лета очень интенсивный полив, потом как пойдут листочки реже. В начале через каждые пару дней, потом раз-два в неделю. У меня приживаемость 80-100%.

По шпалерам в зависимости от возможностей, изучай

вот спасибо.. так со своим винным и сделаю..  я пробовал прям весной лозу срезать с куста еще не проснувшегося.. и тыкать в землю.. не пошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, iec сказал:

А можно чабуки в бутылки посадить и растить в котельной до весны?

Теоретически можно, но я так не делал.

 

9 минут назад, Rundel сказал:

вот спасибо.. так со своим винным и сделаю..  я пробовал прям весной лозу срезать с куста еще не проснувшегося.. и тыкать в землю.. не пошло...

Только когда при капаете на зиму, лучше не укрывать дополнительно, ну там пленкой или еще чем ни будь. Походу процесс "вылежки" как то влияет на жизнестойкость чубуков. Если боитесь что бы не замерзли лучше закопать чуть поглубже, если грунт позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, lepa сказал:

Теоретически можно, но я так не делал.

 

Только когда при капаете на зиму, лучше не укрывать дополнительно, ну там пленкой или еще чем ни будь. Походу процесс "вылежки" как то влияет на жизнестойкость чубуков. Если боитесь что бы не замерзли лучше закопать чуть поглубже, если грунт позволяет.

хорошо.. так и сделаю.. вечером если не забуду выложду сюда фотографиии своих виноградников..

в этом году кстати у меня померзло много порядочного винограда... скорее всего изза того что укрывал ерундой типа ткани помоему геоспан называется.. в добрострое продается..  в эту зиму буду столовые сорта укрывать более основательно... а вот винный виноград у меня на навесе .. его только обрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Rundel сказал:

у меня померзло много порядочного винограда... скорее всего изза того что укрывал ерундой типа ткани помоему геоспан называется.. в добрострое продается..  в эту зиму буду столовые сорта укрывать более основательно.

Вообще не парюсь на эту тему - винный как Бог на душу положит (не укрываю, только обрезаю) а столовые сорта обязательно. Укрываю землей. Родня в Волгограде в прошлом году укрыла листвой и пленкой. В итоге в этом году без винограда, весь пропал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.08.2017 в 21:25, Se®gio сказал:

 

Да и как, учитывая трудозатраты, вино может стоить 150 рублей за литр? А никак.

Миф. Нормальное столовое вино так и стоит 150-200 рублей за бутылку. Это со всеми торговыми наценками. Обратите внимание на марку Шато Тамань(Кубань вино). У них свои виноградники в большом объеме. А так, с тонны винограда получается чуть более тысячи бутылок вина. Виноград оптом рублей 40 стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, охта сказал:

с тонны винограда получается чуть более тысячи бутылок вина.

И это - только первый отжим. Потом в емкость с бывшей тонной винограда набухиваются 2 тонны воды, и процесс повторяется...  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты