Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Домашнее вино, кто делает и как

Рекомендуемые сообщения

genom

а нахрена вообще сахар? Если я например, хочу получить сухое вино?

Поддерживаю. Продукт от сбраживания глюкозы (виноградного сахара) и сахарозы (сахара, продаваемого в магазинах)  - разный. Если хочется "облагородить" получаемый продукт большим количеством сивушных масел, используйте сахарозу или фруктозу.

 

Dancill

я вот с Крыму можжевельника привёз,не голубых ягод,а жёлтых,впрочем,как и советовали,залил это дело спиртом,добавил кориандра и лимона,выдержал 20 дней и теперь как бы джин получился.Разбавил его мягкой водой,достоял ешё 7 дней и вышел нормальный такой джин

Я не знаю: джин, не джин. Классически это называется настойка.

оказывается можно не тратиться на постоянно дорожающий алкоголь.)

Где, вот, только спирт доставать в нужных количествах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поверишь - но так делают помоему все )))))

Не поверишь - но так настоящее вино не делают. Зачем в благородный напиток добавлять продукцию полученную из свеклы? Правильно вам подсказывают, что вы долгими зимними вечерами сидя у камина, употребляете обычную брагу :megalol: . Советую вам зайти на форум-виноград, Там настоящие виноделы собираются, они вам подскажут и покажут, подчерпнете для себя, если захотите, что тот новое и полезное. Да, не вздумайте говорить про сахар :hi:, закидают шапками. А если в двух словах, то сладость вина достигается сладостью винограда, а не сахаром, поэтому вино из "Изабеллы" не получится и винодельческих странах этот сорт запрещен к производству из-за земляничного вкуса не свойственному виноградным винам. Сладость вина достигается на определенном этапе прекращением брожения. Оставленный сахар в сусле и придаст сладость вину. Еще вместо сахара уваривается опять таки виноградный сок, получатся концентрированное повидло  и оно уже добавляется в перебродившее сусло. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Где, вот, только спирт доставать в нужных количествах...

Во многих мелких продуктовых магазинах продают 75%-й в бутылочках по 100мл., называют их "фанфурики", на этикетке может быть что угодно (типа перцовый лосьон), продается как косметическое средство, т.е. ночью тоже продавать не запрещено и лицензию на крепкие алкогольные напитки иметь не обязательно. Все алкаши только это и пьют. Им кстати и сладкое вино закрепить можно из расчета 1:10, как раз 1 пузырек на литр доведет вино до 16-17 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поверишь - но так настоящее вино не делают. Зачем в благородный напиток добавлять продукцию полученную из свеклы? Правильно вам подсказывают, что вы долгими зимними вечерами сидя у камина, употребляете обычную брагу :megalol: . Советую вам зайти на форум-виноград, Там настоящие виноделы собираются, они вам подскажут и покажут, подчерпнете для себя, если захотите, что тот новое и полезное. Да, не вздумайте говорить про сахар :hi:, закидают шапками. А если в двух словах, то сладость вина достигается сладостью винограда, а не сахаром, поэтому вино из "Изабеллы" не получится и винодельческих странах этот сорт запрещен к производству из-за земляничного вкуса не свойственному виноградным винам. Сладость вина достигается на определенном этапе прекращением брожения. Оставленный сахар в сусле и придаст сладость вину. Еще вместо сахара уваривается опять таки виноградный сок, получатся концентрированное повидло  и оно уже добавляется в перебродившее сусло. :hi:

да это все понятно.. сахар мы от бедности сыпим.. винограда своего собрал ведерко одно всего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих мелких продуктовых магазинах продают 75%-й в бутылочках по 100мл., называют их "фанфурики", на этикетке может быть что угодно (типа перцовый лосьон), продается как косметическое средство, т.е. ночью тоже продавать не запрещено и лицензию на крепкие алкогольные напитки иметь не обязательно. Все алкаши только это и пьют. Им кстати и сладкое вино закрепить можно из расчета 1:10.

Все, прикрыли тему, те что остались продают нелегально, до прихода полиции.

Теперь только портвейн777 да блейзер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, прикрыли тему, те что остались продают нелегально, до прихода полиции.

Теперь только портвейн777 да блейзер.

Не думаю, что полиция будет это контролировать. 

Вернее администрация не будет доплачивать полиции за контроль исполнения своего распоряжения.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как ?) сезон ?:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал как то делать из черного, и из белого винограда, фигня получается, не умею. То плесень, то в уксус превращается)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот пробовал без сахару делать -исключительный сухарь - но у меня полуичлось все равно акоето ядреное по градусам и горькое.. в этом году немного изменил технологию. во первых перенес винодельню в темное место ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера сока надавил литров 15 , заодно вишневочку продегустировал ,которую ранее делал...лепота! ,без сахара кисляк получается, по фигу на мнение изысканных дегустаторов, как мне нравиться ,кстати не только мне))) так я и делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера сока надавил литров 15 , заодно вишневочку продегустировал ,которую ранее делал...лепота! ,без сахара кисляк получается, по фигу на мнение изысканных дегустаторов, как мне нравиться ,кстати не только мне))) так я и делаю.

я тоже сахарочку добавляю.. но немного.. на 15 литров 1 кг когда ставлю под затвор и еще 1 кг когда прекращается брожение через неделю примерно.. вчера вот тоже снимал с осадка.. думал добавление сахару возбновит активное брожение - ан нет.. судя по всему вторая порция сахарочку пойдет исключительно "для сладости"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rundel

сахарочку добавляю.. но немного.. на 15 литров 1 кг когда ставлю под затвор

На этой стадии - зачем? Опасаетесь, что виноград недостаточно сладкий - содержит мало глюкозы?

Сахарозу неопасно добавлять на стадии, когда брожение завершено, и микроорганизмы, его осуществлявшие, погибли.

Иначе продукт получится с сивушными маслами - вредным и сильно дурманящим. Любо верх одержат микроорганизмы, которые сбраживают не до спирта, а до уксусной кислоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rundel

На этой стадии - зачем? Опасаетесь, что виноград недостаточно сладкий - содержит мало глюкозы?

Сахарозу неопасно добавлять на стадии, когда брожение завершено, и микроорганизмы, его осуществлявшие, погибли.

Иначе продукт получится с сивушными маслами - вредным и сильно дурманящим. Любо верх одержат микроорганизмы, которые сбраживают не до спирта, а до уксусной кислоты.

на этой стадии добавляют для крепости,я тож добавляю 1кг на 10 литров,получается примерно 12 градусов...после процесса брожения добавляют уже для вкуса и как консервант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rubik

на этой стадии добавляют для крепости,я тож добавляю

Для крепости нужно добавлять глюкозу, а не сахарозу. Добавление, наряду с глюкозой, фруктозы (а сахароза состоит из глюкозы и фруктозы) влечет за собой образование сивушных масел в большом количестве, что нежелательно. Для прекращения брожения, или для повышения крепости полученное вино уже - крепят (такие вина называют креплёными) - добавляют в них этиловый спирт.

 

Возможно, всё же виноград изначально недостаточно сладкий. Потому что на выходе обычно получается вино 8 - 12 градусов, без добавлений сахара или спирта. Но виноградный сахар (глюкозу) , повторяю, нежелательно заменять сахарозой.

 

На винограде (на ягодах) , когда они созрели, еще на ветках поселяются винные дрожжи (микроорганизмы такие) - это выглядит как жёлто-сизо-коричневый налёт, который счищается пальцем. Виноград, из которого собираются делать вино, ни в коем случае нельзя мыть - смоете эти винные дрожжи, и тогда сбраживать будет - неизвестно, кто, с непредсказуемым результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

сладость вина достигается сладостью винограда, а не сахаром

100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже пить потихоньку начал свое )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил замутить из терна. Забодяжил с водой, добавил немного сахара, через несколько дней поставил под гидрозатвор. Через месяц брожение вроде бы прекратилось, стал переливать в бутылки.

post-8988-0-38745800-1477210748_thumb.jpg

А оно, сцуко, опять решило начать бродить, да так, что аж одна бутылка взорвалась. Остальные пооткрывал - как шампанское, блин. Давай обратно все сливать и снова под гидрозатвор. Походу как похолодало (все это дело находилось в подъезде в кладовке), так брожение прекратилось. Потом потеплело - и оно возобновилось. В общем, теперь в квартиру занес, в шкафу дображивает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rundel

я уже пить потихоньку начал свое

Очень правильное решение.

А какое получилось: классическое сухое? Полусухое? Полусладкое? Или крепили (то есть, делали крепленое) ?

 

Se®gio

Решил замутить из терна. Забодяжил с водой, добавил немного сахара

Строго говоря, вином полученный таким образом продукт назвать нельзя.

А оно, сцуко, опять решило начать бродить, да так, что аж одна бутылка взорвалась. Остальные пооткрывал - как шампанское, блин. Давай обратно все сливать и снова под гидрозатвор.

На вкус - пробовали? Нет ли кислых, щиплющих язык, ноток? То есть: не в уксус ли сбраживается?

Попробуйте попытаться провести реакцию нейтрализации с чайной содой: в небольшое количество получаемого продукта (1 - 2 столовые ложки) киньте небольшое количество соды (половину или даже четвертинку чайной ложки) - не возникает ли сильное такое бурление (газообразование) ? Но главное, конечно - это на вкус. Уксуснокислое брожение (такое брожение, в результате которого получается уксус) - определяется именно вкусом, продукт получается не столько как кислый, сколько как остренький такой, щиплющий язык.

Учитывая, что Вы сбраживаете не виноград, а терн, я бы прервал брожение, закрепив полученное (долив в полученный продукт спирта или водки) . Классического вина - всё равно ведь не получится. Пусть будет крепленое. И много его - не выпьешь, что тоже правильно. Потому что в нем будут сивушные масла в приличном количестве (именно из-за фруктозы, которую сбраживали вместо глюкозы) . Много не выпьешь, потому что крепленое, но заодно и здоровью меньше вреда, потому что сивушные масла в большом количестве в Ваш организм не попадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Se®gio

Строго говоря, вином полученный таким образом продукт назвать нельзя.

Я теперь это понимаю, но то что продают в магазинах, вином нельзя назвать еще строже говоря ))

На вкус - пробовали? Нет ли кислых, щиплющих язык, ноток? То есть: не в уксус ли сбраживается?

Попробуйте попытаться провести реакцию нейтрализации с чайной содой: в небольшое количество получаемого продукта (1 - 2 столовые ложки) киньте небольшое количество соды (половину или даже четвертинку чайной ложки) - не возникает ли сильное такое бурление (газообразование) ? Но главное, конечно - это на вкус. Уксуснокислое брожение (такое брожение, в результате которого получается уксус) - определяется именно вкусом, продукт получается не столько как кислый, сколько как остренький такой, щиплющий язык.

Учитывая, что Вы сбраживаете не виноград, а терн, я бы прервал брожение, закрепив полученное (долив в полученный продукт спирта или водки) . Классического вина - всё равно ведь не получится. Пусть будет крепленое. И много его - не выпьешь, что тоже правильно. Потому что в нем будут сивушные масла в приличном количестве (именно из-за фруктозы, которую сбраживали вместо глюкозы) . Много не выпьешь, потому что крепленое, но заодно и здоровью меньше вреда, потому что сивушные масла в большом количестве в Ваш организм не попадут.

На вкус-то нравится, поэтому и не хочу крепить водкой - боюсь что вкусовые качества ухудшатся. Содой, кстати, попробую кислотность проверить. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Se®gio

Вполне возможно, что у Вас - всё нормально. Но вероятность того, что там поселился букет микроорганизмов, сбраживающих - кто до спирта, кто до уксуса - немаленькая. Если на винограде ко времени его созревания и легкого перезревания поселяются винные дрожжи (появляется такой сизый налёт) , и нужно всего лишь не смыть эти микроорганизмы перед закладкой, то на тёрне, насколько я представляю, этого самопроизвольно не происходит, поэтому то, что сбраживает тёрн, лишь с какой-то вероятностью занимается винным брожением (а с какой-то - может заниматься уксуснокислым брожением) .

Насколько я помню, при брожении плодов, содержащих фруктозу, брожение лучше прерывать, добавляя в полученный продукт спирт или водку (как говорят, крепя) . Если этого не делать, то риск скатиться в уксуснокислое брожение будет довольно велик.

Вполне возможно, что я ошибаюсь: я давно этим не занимался и мог что-то забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels, Без гидрозатвора получаем уксус, с гидрозатвором - спирт. И никакой магии с микроорганизмами - в тот же тёрн можно доложить немытого винограда. Из терна нормальное вино получается - тягучее и вкусное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

swin11

 

Из терна нормальное вино получается - тягучее и вкусное
Могу предположить: непрозрачное.

Я про гидрозатвор не писал, я вообще технологию не описывал. Но подразумевалось, что он - есть, и что из воздуха микроорганизмы туда не падают, пока идет процесс брожения.

Дрожжей - очень много разных видов. И винные - только некоторые из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rundel

Очень правильное решение.

А какое получилось: классическое сухое? Полусухое? Полусладкое? Или крепили (то есть, делали крепленое) ?

 

 

жене не нравится.. хотя сахарочку добавлял перед брожением и после ... а мне норма))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты