Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Semasim

Посоветуйте опытного УЗИста-онколога

Рекомендуемые сообщения

чем не устраивают УЗИсты в Онкодиспансере? Да и имхо - УЗИ при подозрении на онкологию, это только первый шаг, диагност может заподозрить опухоль, а для постановки окончательного диагноза надо делать МРТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там уже делали, не могут дифферинцировать. Предлагают делать лапароскопию печени, а это очень не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а это очень не хочется.
удовольствие конечно на любителя... А МРТ не пойдёт? Метод как раз хорош для дифдиагностики онкологии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое именно МРТ?

Делали КТ с контранстом - в Ориго говорят гемангиома, а Онкологии - не похоже на гемангиомы.

Делали УЗИ в 3-х местах. Один врач - гемангиомы, два - х/з, но что-то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А где, кстати, у нас самое качественное МРТ делают?
это у коллеги Нильса спросить надо, он более сведущ. На мой взгляд особой разницы нет, но не мешало бы спросить у вашего доктора - кому он больше доверяет.

 

 

Делали КТ с контранстом
на мой взгляд в случае , когда стоит вопрос онко-не онко, то МРТ более информативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

на мой взгляд в случае , когда стоит вопрос онко-не онко, то МРТ более информативно. 

Да вот сейчас позвонил в МСЧ, сказали что МРТ не даст преимуществ перед КТ с контрастом в этом вопросе.

 

 

это у коллеги Нильса спросить надо, он более сведущ. 

Подожду. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

на мой взгляд в случае , когда стоит вопрос онко-не онко, то МРТ более информативно.

В отношении печени - тоже так считаю.

Я полагаю, что, если нужно ответить всего на один вопрос: гемангиома, или не гемангиома, то имеет значение исследование с контрастом, и мало разницы - МРТ или КТ. Но, если это - не гемангиома, то лучше сразу идти на МРТ.

Я полагаю, гемангиома очень быстро заполнится контрастом и очень быстро избавится от него. Остальные опухоли задержат контраст на какое-то время. отличить это сможет только тот специалист, который видел некоторое количество гемангиом раньше. Очень важно понять, имеет ли опухоль четкие границы, оттесняет ли опухоль вещество печени (паренхиму) - то есть, имеет ли оболочку, или же проникает в паренхиму, прорастает в нее.

Я гемангиомы не знаю совсем. Я знаю только, что у маленьких детей они чудесным образом иногда исчезают сами (при условии, что они - кавернозные, если не ошибаюсь) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы тут все рассуждаете? Лечащий врач сказал делать скопию, значит надо делать. Ему виднее. А то насоветуете тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Лечащий врач сказал делать скопию, значит надо делать. Ему виднее.
пожалуй присоединюсь... но, с другой стороны, есть же и менее инвазивные методы? Если уж лезть во внутрь, тогда с биопсией наверное? да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К скопи прибегают, естественно, тогда, когда остальные методы исчерпаны, естественно можно и биопсию взять. А в вопросе онко или нет, порой даже посмотрев глазом и пощупав рукой на сто процентов сложно сказать. Решающее значение имеет гистология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в вопросе онко или нет, порой даже посмотрев глазом и пощупав рукой на сто процентов сложно сказать. Решающее значение имеет гистология.

имхо не в вопросе печени... там всё сложно. Сколько я общался и слушал коллег... обнаруживается в основном в запущенных случаях, и пациенту остаётся полгода до свидания с Всевышним.. :innocent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Что вы тут все рассуждаете? Лечащий врач сказал делать скопию, значит надо делать. Ему виднее. А то насоветуете тут...

Да не лечащий, а заведующий. Просто все это чревато осложнениями, кровотечениями. А он даже онко-маркеры не предложил.

Вот скажите, если год назад в печени уже было что-то онко-плохое, то сейчас это как-то должно проявиться кроме температуры 36.8-37.0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

если год назад в печени уже было что-то онко-плохое, то сейчас это как-то должно проявиться
вас бы с нами уже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Саша, за добрые слова)

Сегодня был у хорошего рентгенолога, смотрел моё КТ на диске. Все же склоняется к гемангиоме по накоплению контраста. Хотя, говорит, что и несколько нетипично.

А теперь скажите, как под контролем глаза найти их там в толще печени размерами 10-20 мм не изрезав всю печень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Саш, а как его зовут?
того, кто был раньше - звали Подобедов, но сейчас он уже в мире ином. Кто сейчас, и есть ли вообще такой спец - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты