smellsliketeen

Израиль

Рекомендуемые сообщения

странно, а должен был сказать - Барух аба! Подозрительный пограничник вам попался....

странно было бы если бы он эти слова сказал... я на иврите даже не знаю как звучит "да" или "спасибо"... а тут барух... да еще и аба... я обиделся и драться бы полез. после дьюти... то... фри... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году кто поедет?

Может съездил кто уже.

 

Я вот думаю может в этом году еще разок?

Хайфу поглазеть хочу.

 

там даже на гугл картах красиво посреди трассы

https://www.google.ru/maps/@32.8306254,34.9703585,3a,75y,197.82h,91.61t/data=!3m6!1e1!3m4!1s7Z9M7QomdLN0G-abDxw0PA!2e0!7i13312!8i6656!6m1!1e1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю может в этом году еще разок?

Хайфу поглазеть хочу.

В этом году - наверное, уже только осенью. Летом там нестерпимая жара: хоть и смягчает море, и ветерок с моря, но жарче, чем в Астрахани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году - наверное, уже только осенью. Летом там нестерпимая жара: хоть и смягчает море, и ветерок с моря, но жарче, чем в Астрахани.

Осенью дети и школа... Я бы с удовольствием осенью.

Но детишкам тоже хочется поглазеть. )))

жара - не привыкать нам. В любом магазине, автобусе и т.д. есть "мазган" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил билеты.

13 августа к вечеру пойду мочить себя и семью в средиземном море.

В этот раз буду на машине прокатной.

 

в планах посещения Хайфа.

Совета прошу:

Зоопарк в жару с детьми возможен? Есть там на кого смотреть? Или животинки сами от жары прячутся и там будет пусто...

Куда еще с детишками в Хайфе сходить, чтоб они устали до чертиков?

Куда залезть чтоб "красиво было вокруг"?

 

также в панах Нетанья она рядышком

Нужны - детские развлекательные "штучки" вечером.

Куда обратить внимание в Нетанье за таким досугом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@m1_1976

Подскажите пожалуйста, где можно оформить страховку и нужно ли приглашение для поездки в Израиль? У нас в Хайфе родственники живут. Астрахань - Москва самолетом? Меня пугает то, что самолет по каким-то причинам задержится и можно опоздать на пересадку в Москве. Вы едите не первый раз, как лучше спланировать поездку? 

За границу ездила  давно и только в составе тур.групп, которые формировались в Астрахани. Планируем поездку в Хайфу на сентябрь, оформляем загранпаспорта. Билеты на самолет в Израиль надо брать по загранпаспорту? Извините, что задаю такие элементарные вопросы, но  самостоятельно за границу еду впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в прошлом году ездил.

туркиш эйрлайнз из астрахани через стамбул.

Туда Вылетаем в 5 утра из Астрахани, а в 13;20 уже в Бен Гурионе

Обратно утром в 9 утра из БЕН Гуриона - потом мы целый день шляемся по Стамбулу и в 23:55 местного улетаем в Астрахань.

Страхову я делал в Согазе - без проблем в прошлом году на 3 человек было 1300 рублей. Не пригодилась. Слава богу.

Приглашения не надо. Но копию паспорта человека к которому мы едем в гости я показывал. 

почитайте эту тему - я там отчет выкладывал по въезду и выезду.

Билеты купил на сайте вот тут

Да там нужны данные загранпаспорта!

http://www.turkishairlines.com/en-ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@m1_1976

Спасибо большое! Ваш отчет читала. Все, что связано с Израилем мне интересно. Мечтаю побывать в Иерусалиме.

Про зоопарк, думаю, что вам ответят. Дети присылали замечательные фотографии сделанные в зоопарке, в Хайфе или где-то близко от Хайфы уточню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

m1_1976

Израиль ближе к экватору, чем Астрахань, поэтому солнце там - активнее. Поэтому нужно реально прятаться, иначе - быстро обгорите. Поэтому следите за детьми: для загара требуется времени раза в 3 меньше, чем у нас, и он интенсивнее тоже раза в 3, наверное. Опаснее всего в этом смысле там, конечно, с конца апреля и до середины июня, но август тоже опасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels, это я знаю. у меня для защиты меня и детей от солнца есть жена, а она кремами нас мажет какими-то. Я ей доверяю.

Про зоопарк в августе - стоит тащить детей или нет?

А то мы ни разу в настоящем зоопарке не были... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня для защиты меня и детей от солнца есть жена, а она кремами нас мажет какими-то. Я ей доверяю.

Эти кремы - ни фига не помогают. Будете разочарованы, но будет уже поздно. Продаваемые кремы с самым высоким показателем непропускания УФ-лучей - действуют на нашем Черноморском побережье. А там такой крем отчего-то преодолевается УФ-лучами, видимо, из за их повышенной интенсивности, или из-за низкого качества крема.

Детям, конечно. нужно иметь представление о зоопарке. Но представление это может стать удручающим: животных, сидящих в клетках, очень жалко. Если у Ваших детей посещение зоопарка вызовет жалость и слезы - значит, Ваши дети не тупые, и всё понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

животных, сидящих в клетках, очень жалко.
печально, Александр, что ты дожил до седых волос, и походу ни разу не побывал ни в одном настоящем зоопарке :cry: хотя, вроде регулярно бываешь в МСК... странно...  :huh1: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не очень ожидаю увидеть там животных в клетках.

и в голове есть представление о современном стационарном зоопарке.

Вот например вот так должен выглядеть вольер 

https://www.google.ru/maps/@32.8069245,34.9845556,3a,75y,51.33h,65.82t/data=!3m6!1e1!3m4!1sN8vGxiCXUTLgwJ2mfSmmqw!2e0!7i13312!8i6656!6m1!1e1?hl=ru

 

ну в моем понимании...

Пожалуй схожу и детей свожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Пожалуй схожу и детей свожу.
сходи и своди, не пожалеете! Я был в Московском и Калининградском зоопарке. Примерно так зверушки и живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ROCK, да я решил. Свожу обязательно. какой смысл спрашивать и не ходить... надо ходить 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@m1_1976, вы в августе летите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Август здесь самая жара, в Хайфе ещё и очень влажно. Стоит посетить бахайские сады, могу сбросить расписание экскурсий на русском. Кроме того, зоопарк посетить стоит, но это совсем не как в Москве, например. Есть контактные вольеры. Грязновато. Много разных змей в террариуме.

Есть ещё зоопарк в 25 минутах от Хайфы, называется хай-парк. Там огромная территория для прогулок и небольшой зоопарк. Доступны для контакта кошачьи лемуры, которые почти не боятся людей, их можно спокойно гладить, кролики, ещё один вид лемуров, те даже руки лижут, также птицы и маленькие обезьянки. Ну и в обычных вольерах - разные обезьяны, птицы, горные козлы, павлины (гуляют пешком по всей территории), гигантские черепахи, кабаны, слон, жирафы, и т.д.

По улице вниз от бахайских садов есть музей Хайфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла сказать про пещеру пророка Илии, к ней снизу можно подняться на небольшом фуникулере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй год подряд летний отпуск отдан Израилю. 

В этом году ехали уже в знакомую страну, поэтому впечатления получили совсем другие. Но все они отличные.

Больше смотрели как просто люди живут. Чего есть такого  в их обычной жизни, чего у нас нет совсем.

 

Автомобиль и дороги:

 

Все 9 дней у нас была машина. На ней ездили на пляж каждый день. 

Сунулся в ближайший "большой" город Нетанья - поймал и пробки, и светофоры. 

Вот пробка:

post-21385-0-67228900-1471885764_thumb.jpg

После этого дальше 10 км от Хадеры не отъезжал торчать в пробках с мелкими детьми - мучение.

Ездить по дорогам легко, благо город небольшой. Знаки - разметка - все понятно на месте. Почти всегда на трех языкам (ив, араб, анг).

Полотно на трассах идеальное. В городе тоже. Все неровности - только искусственные.

Трасса номер 4 (хайфа - ТельАвив)

post-21385-0-67861200-1471885927_thumb.jpg

"Заблудился" всего один раз, когда за разговорами проскочил своей съезд с трассы вечером  сумерках.

 

Мы снова жили в небольшом городке Хадера

Вот снял как выглядит дорога к морю - от моря.

Это я со стороны моря еду. 

 

 

Жарко днем- кот на стоянке спит под соседней машинкой. Вывернулся наизнанку...

post-21385-0-44893500-1471886596_thumb.jpg

 

продолжение будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного про пляжи

Фото пляжа в первый день:

post-21385-0-70854000-1471970811_thumb.jpgpost-21385-0-01743800-1471970817_thumb.jpgpost-21385-0-59387800-1471970823_thumb.jpg

 

Мой сын первый раз в жизни заходит в море.

post-21385-0-19665900-1471970875_thumb.jpg

 

Белый песок

post-21385-0-64687800-1471970892_thumb.jpg

 

Рыбаки ловят рыбу

post-21385-0-38227800-1471970922_thumb.jpg

 

Еще пляж

post-21385-0-64610100-1471970976_thumb.jpg

 

Это домики, бесплатно, очень много. Очень удобно, солнце без них жарит.

post-21385-0-67410200-1471970991_thumb.jpg

 

Территория перед пляжем

post-21385-0-97324800-1471971050_thumb.jpgpost-21385-0-80878600-1471971075_thumb.jpgpost-21385-0-86883900-1471971087_thumb.jpgpost-21385-0-70859300-1471971098_thumb.jpg

 

Это душ-туалет-раздевалка. Все бесплатно. Моют раз полчаса...

post-21385-0-94038900-1471971138_thumb.jpg

 

Вода

post-21385-0-96117200-1471971153_thumb.jpg

 

Стоянка перед пляжем размером с нашу площадь Ленина

post-21385-0-70897600-1471971179_thumb.jpg

 

=============

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хайфе-то были?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после поездки в нетанью расхотелось в крупные города ездить.  Чуть больше чем совсем. Такая лень светофоры собирать на меня напала... жуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...