Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

PatrikStar

Гимназия, Лицей или обычная школа?

Рекомендуемые сообщения

Жена моего знакомого, отдала свою дочь в Гимназию и довольна этим выбором...говорит гимназия хороший фильтр от ЛКН, где ребенок может спокойно сосредоточится на учебе и не решать национальные проблемы на переменах...

 

Еще одна, уже родственница, отдала сына тоже в гимназию и тоже довольна результатом, говорит, мол - дети все ухоженные и нет шантрапы, среди нет, так что дети могут спокойно учиться и не боятся иерархии в классе (как на зоне, только в облегченном, детском варианте)

 

Еще одна, наоборот перевела из Гимназии в обычную школу...говорит - бессмысленно надрываться так ребенку по этим новым, сложным и одновременно бестолковым программам...

 

Но, вот говорят что программа в этих гимназиях сложная и детям не хватает времени даже на отдых, т.к. выходной только Воскресенье.

 

Кто то говорит что есть обычные школы, даже лучше чем гимназии, но родители говорят, мол контингент не тот...

 

Вот хотел спросить, стоит гимназия\лицей того, что бы перегружать там ребенка учебой?

По сути то, важнее наверное обучение после школы, типо вышка\институт? Может все эти лицеи и гимназии это опять очередная распиаренная телевизором бестолковая истерия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот хотел спросить, стоит гимназия\лицей того, что бы перегружать там ребенка учебой?

По сути то, важнее наверное обучение после школы, типо вышка\институт? Может все эти лицеи и гимназии это опять очередная распиаренная телевизором бестолковая истерия?

Любая образовательная органицазия реализует ФГОС.

По данному стандарту ребенка должны научить научиться.

И в школе, и в гимназии, и в лицее ему создадут эти условия.

Только в гимназии и лицее ребенку предоставят углубленное изучение предметов, которые ему необходимы в будущем, да нагрузят внеурочной деятельностью по самое нехочу. Заставят участвовать во всех конкурсах и затрахают научно-практической деятельностью, потому как учителям за это высокие баллы стимулирующих ставят. А ребенку порой тошно от прыгалки туда-сюда.

Кстати, про выбор контингента.

Не понимаю белую вшивую прослойку русских, которые вылезли из-под плинтуса когда-то и были шпаной чумазой.

Дети везде одинаковые. И вашим детям надо учиться жить с любым, хоть с бедным, хоть с богатым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А ребенку порой тошно от прыгалки туда-сюда.
зато родители в Сокамерниках смогут горда писать.... наш то мол в гимназиях обучается, не то что вы... :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, начальный этап (1-4 классы) лучше пройти в обычной школе. Здесь больше играет фактор профессионализма учителя. В гимназиях с детьми в этот период зачастую случаются нервные срывы (из-за чересчур избыточной и сложной программы). По крайней мере особых различий в знаниях предметов между учениками обычной школы и гимназии я не заметил. Дальше уже можно принимать решение о переводе в гимназию или лицей (в зависимости от способностей ребенка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стране нужны рабочие руки - не хватает слесарей/токарей/сварщиков. а для пту гимназии и лицеи не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стране нужны рабочие руки - не хватает слесарей/токарей/сварщиков. а для пту гимназии и лицеи не нужны

Пусть дадут токарям/слесарям/сварщикам зарплату выше чем хорошему юристу и люди сами пойдут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, начальный этап (1-4 классы) лучше пройти в обычной школе. Здесь больше играет фактор профессионализма учителя. В гимназиях с детьми в этот период зачастую случаются нервные срывы (из-за чересчур избыточной и сложной программы). По крайней мере особых различий в знаниях предметов между учениками обычной школы и гимназии я не заметил. Дальше уже можно принимать решение о переводе в гимназию или лицей (в зависимости от способностей ребенка).

Я 1,2,3 классы учился в разных школах и довольно непросто вливаться в уже сплоченный коллектив, может один раз перевести ребенка из школы в школу не так уж и разрушительно для ребенка, хотя я слышал не мало случаев, когда дети будучи отличниками, после перевода в другую школу скатывались на тройки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший токарь получает гораздо больше плохого юриста :flowers:

Почему же тогда нехватка подобных специалистов по стране? Не престижно? Западло? Типо лучше сидеть под кондиционером в кожаном кресле, собственного кабинета, чем с железками ковыряться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я 1,2,3 классы учился в разных школах и довольно непросто вливаться в уже сплоченный коллектив, может один раз перевести ребенка из школы в школу не так уж и разрушительно для ребенка, хотя я слышал не мало случаев, когда дети будучи отличниками, после перевода в другую школу скатывались на тройки...

@PatrikStar, не вижу никакой трагедии в переводе ребенка из одной школы в другую после 4 класса.

В средних и старших классах имеет огромное значение средний уровень знаний детей в классе. Если большинство учится еле-еле на тройки и с трудом переходит в следующий класс, то и отличники со временем скатываются до их уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жена моего знакомого, отдала свою дочь в Гимназию и довольна этим выбором...говорит гимназия хороший фильтр от ЛКН, где ребенок может спокойно сосредоточится на учебе и не решать национальные проблемы на переменах...

 

Еще одна, уже родственница, отдала сына тоже в гимназию и тоже довольна результатом, говорит, мол - дети все ухоженные и нет шантрапы, среди нет, так что дети могут спокойно учиться и не боятся иерархии в классе (как на зоне, только в облегченном, детском варианте)

 

Еще одна, наоборот перевела из Гимназии в обычную школу...говорит - бессмысленно надрываться так ребенку по этим новым, сложным и одновременно бестолковым программам...

 

Но, вот говорят что программа в этих гимназиях сложная и детям не хватает времени даже на отдых, т.к. выходной только Воскресенье.

 

Кто то говорит что есть обычные школы, даже лучше чем гимназии, но родители говорят, мол контингент не тот...

 

Вот хотел спросить, стоит гимназия\лицей того, что бы перегружать там ребенка учебой?

По сути то, важнее наверное обучение после школы, типо вышка\институт? Может все эти лицеи и гимназии это опять очередная распиаренная телевизором бестолковая истерия?

Ну не знаю.

Мой сын учится в обычной школе и сейчас в Артеке за достижения как в школе так и в спорте.

Мне кажется, что не от названия учебного заведения зависит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, начальный этап (1-4 классы) лучше пройти в обычной школе. Здесь больше играет фактор профессионализма учителя. В гимназиях с детьми в этот период зачастую случаются нервные срывы (из-за чересчур избыточной и сложной программы). По крайней мере особых различий в знаниях предметов между учениками обычной школы и гимназии я не заметил. Дальше уже можно принимать решение о переводе в гимназию или лицей (в зависимости от способностей ребенка).

А в чем сложность программы?

РФ утвердила единый учебный план на основные общеобразовательные предметы.

А вот школьный компонент - это да. И то, за рамки недельной нагрузки ни гимназия, ни лицей не залезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем сложность программы?

РФ утвердила единый учебный план на основные общеобразовательные предметы.

А вот школьный компонент - это да. И то, за рамки недельной нагрузки ни гимназия, ни лицей не залезет.

что за школьный компонент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за школьный компонент?

Предметы, которые вводит ОО. Не считая, конечно, факультативов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хотел спросить, стоит гимназия\лицей того, что бы перегружать там ребенка учебой?

ну вот меня родители отдали в лицей АТЛ, единственный выходной воскресенье, и то к репетитору...потом в институте до 3его курса не появлялся пока спец предметы не начались, при этом отличник и со стипендией, никаких проблем ни с физикой ни с матаном нет, хорошие азы дали в лицее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Пусть дадут токарям/слесарям/сварщикам зарплату выше чем хорошему юристу и люди сами пойдут...

юристы и вообще специалисты среднего звена (до начальника отдела) в федеральных госорганизациях получают 15 тысяч рублей.

хороший пряморукий токарь, работающий на себя, за полдня делает трешку влегкую

 

патрик, ты походу думаешь идти тебе в десятый класс или все таки лучше пойти в ПТУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда учился в АГТУ, почти все бюджетники нашей группы были именно из АТЛ, потом и в спецпредметах они шарили неплохо, так что всем остальным было, к кому обращаться за помощью по учёбе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Типо лучше сидеть под кондиционером в кожаном кресле, собственного кабинета, чем с железками ковыряться?
истину глаголишь, свин мой!

 

 

Почему же тогда нехватка подобных специалистов по стране? Не престижно?
конечно не престижно. С 90х воспитали поколение манагеров, которым лучше телефонами в Евросети торговать, чем руками или головой работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

истину глаголишь, свин мой!

.

Вот скажи, ты от природы придурок, или кто по голове ударил?

Вот что ты меня провоцируешь, а? А потом, говно за мной убирать приходится, в баню отправлять...:/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам учился в обычной средней школе и, в своё время, без проблем поступил в московский Вуз,-там было чёт 300 человек на место.Старшему сыну через год поступать в школу,сам задумался куда отдавать его.С одной стороны от него зависит усвоение предметов,с другой от педагога тоже зависит не мало.Ну а школа,лицей или гимназия-тут роли не играет.Оградить детей от лкн-фигня,на улице их пруд пруди,пусть сразу вписывается  в атмосферу нашего города,да и страны, впрочем.У брата дочь в лицее учится,нагрузки запредельные-иногда всей семьёй решаем эти задания.А ребёнок мечтательный,творческий,драконов из пластилина лепит-загляденье.Но психует из-за того,что не может выполнить требования (М)учителей лицейских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда учился в АГТУ, почти все бюджетники нашей группы были именно из АТЛ, потом и в спецпредметах они шарили неплохо, так что всем остальным было, к кому обращаться за помощью по учёбе))

Значит попасть на бюджет в институте, вероятность больше у тех кто лицей/гимназию окончил, и типо благодаря хорошей базе, легче будет студенческая жизнь в плане учебы...логично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит попасть на бюджет в институте, вероятность больше у тех кто лицей/гимназию окончил, и типо благодаря хорошей базе, легче будет студенческая жизнь в плане учебы...логично

База везде одна. 

Ресурсы только разные.

Дети поступают не по статусу ОО, а по итогам ЕГЭ.

В гимназии и лицеях сидят такие же дебилы (не так много), как и в простой школе, просто родителей дрочат хорошо на предмет спонсорской помощи. В школе с этим подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот школа номер 36, в районе Ботвиной, как, нормальная? Я слышал там у них бассейн есть, что редкость для школ...

А вот 24 школа, на 11Кр.армии сказали не очень хорошая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них бассейн только для второклассников-третьеклассников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В средних и старших классах имеет огромное значение средний уровень знаний детей в классе. Если большинство учится еле-еле на тройки и с трудом переходит в следующий класс, то и отличники со временем скатываются до их уровня.
Точно.

 

 

меня родители отдали в лицей АТЛ, единственный выходной воскресенье, и то к репетитору...потом в институте до 3его курса не появлялся пока спец предметы не начались
Поэтому после лицея или гимназии имеет смысл, наверное, продолжать обучение в одном из нормальных вузов Москвы или Санкт-Петербурга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты