Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

t-mir

Болезнь Бехтерева?

Рекомендуемые сообщения

Уже год мучаюсь со спиной. МРТ выявило целую кучу неприятностей, в том числе грыжу L4-L5, сакрализацию суставной формы L5, в области крестца и копчика артроз с гипертрофией сочлен.поверхностей и костно-фиброзным разрастанием. Был у ортопеда 3 месяца назад, выписал лечение, но особо оно не помогло.

 

Сегодня встретил мужика знакомго, разболтались. Оказалось. он 5 лет со спиной мучился так, пока ему не поставили диагноз Болезнь Бехтерева.

Посмотрел по мед.справочнику, среди основных симптомов 

Боль в поясничной области, не проходящая в покое, облегчающаяся при движении и длящаяся более 3 мес., Ограничение подвижности в поясничном отделе позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскостях, Двусторонний сакроилеит. 

Не фанат я заниматься самоанализом и постановкой диагноза, но все симптомы подходят.

Потому хотел спросить - как подтвердить или отмести этот диагноз, к какому врачу пойти? Снова к ортопеду? Или ревматолог нужен? Или вообще какой другой специалист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотя какая разница? Всё равно не лечится

хороший доктор может успокоить :)

Надо сначала проверить диагноз. Но с этим же живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно живут. Это неприятно, но не смертельно. Просто надо будет привыкнуть жить с неподвижной спиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

t-mir

Вот Вы - почитали:

 

Двусторонний сакроилеит.
Но, когда Вы пишете о себе - сакроилеит не упоминаете. А, между тем, это - самый главный, если можно так сказать, симптом: именно с сакроилеита начинается болезнь Бехтерева. не может быть болезни Бехтерева без сакроилеита.

Сакроилеит - это значит, что больно подпрыгивать на одной ноге. Это значит, что больно поперечное сдавление таза, это значит, что больно, ухватившись за подвздошные кости, пытаться их смещать в разные стороны, это значит, что больно выполнять ротацию тазового пояса влево и вправо относительно неподвижной верхней части туловища.

Одно из первых, что сделает болезнь Бехтерева - это создаст у пациента вынужденное положение с небольшим таким наклоном туловища вперед. В таком положении - меньше больно. Со временем это будет фиксировано, и разогнуться уже не получится. Ходите ли Вы с небольшим наклоном туловища вперед?

Занимается лечением болезни Бехтерева - кардиоревматолог (или просто кардиолог, я не знаю, бывают ли в наше время ревматологи: в детском здравоохранении эту специальность ликвидировали, и сейчас этим занимается кардиолог, которого иногда называют кардиоревматолог) .

Сегодня очень много средств, подавляющих активность патологического процесса при болезни Бехтерева. Важно - лечиться. Иначе то, что болезнь отняла - назад уже не вернет. Отыграть анкилоз (сращение сустава) назад - будет невозможно. Первым наступает анкилоз в крестцово-подвздошных  суставах, как я уже написал, из-за болей это происходит в неособо красивом положении - в небольшом наклоне туловища вперед.

У меня такое впечатление, что я писал Вам именно об анкилозирующем спондилите (болезни Бехтерева) . Или только предполагал у Вас эту болезнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels, Как у меня в заключении МРТ написано:

"Имеются неоартрозы между поперечными отростками l5 и боковыми массами крестца (частичная сакрализация), В области крестцово-копчикового сочленения и межпозвоночных сочленениях копчика - начальные признаки артроза с гипертрофией сочленяющихся поверхностей, наличием костно-фиброзных разрастаний".

Грыжа l4-l5 не в счёт.

 

Это имеет признаки сакроилеита или эти изменения совсем из другой оперы и относятся чисто к хондрозу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

t-mir

"Имеются неоартрозы между поперечными отростками l5 и боковыми массами крестца (частичная сакрализация), В области крестцово-копчикового сочленения и межпозвоночных сочленениях копчика - начальные признаки артроза с гипертрофией сочленяющихся поверхностей, наличием костно-фиброзных разрастаний". Грыжа l4-l5 не в счёт.

Это не имеет никакого отношения к болезни Бехтерева. Это - аномалии вместе с проявлениями износа (старения) структур позвоночника.

Про наличие, либо отсутствие сакроилеита из этого описания никаких выводов сделать нельзя. Сакроилеит - это воспаление крестцово-подвздошных суставов - суставов между крестцом и тазом. Вообще, то, что Вы описали - не особо серьезно: со всем этим можно спокойно жить, не зная, что оно у Вас есть. То есть, описанное - может никак не проявлять себя вообще.

Если Вам больно вставать из положения сидя, или садиться - удалите вообще копчик, чем вздыхать по поводу крестцово-копчикового артроза и "разрастаний" .

Это имеет признаки сакроилеита или эти изменения совсем из другой оперы и относятся чисто к хондрозу?

То место, в котором возникает сакроилеит - здесь вообще не описано (про него не написано ни хорошо, ни плохо) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит все прострелы и боли с левой стороны всё-таки от грыжи. Буду продолжать лечить её. спасибо за инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

t-mir

 

Значит все прострелы
Вы как-то дозированно знакомите нас с проявлениями своей болезни. Так, совершенно неожиданно и, как бы, невзначай, мы узнаем, что у Вас - "прострелы" . "Прострелы" - где и по какому направлению? (Например, по задней поверхности бедра в подколенную ямку, по внутренней поверхности бедра, по голени и стопе - опишите подробно. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels, а бывают прострелы по передней поверхности? :newconfus: там имхо только парестезии бывают :) А прострелы как раз по задней, в подколенную ямку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

а бывают прострелы по передней поверхности?

Не знаю. Вполне могут быть.

А прострелы как раз по задней, в подколенную ямку.

Это - чаще всего бывает. Наверное, потому, что седалищный нерв будет проявлять себя не только при заболеваниях позвоночника, но и при невритах: в области ягодичной складки (которая - между ягодицей и бедром, горизонтальная такая - соответственно, есть левая и правая ягодичные складки) и рядом с ней этот нерв очень близко расположен под кожей, при сидении на холодной поверхности есть высокий риск развития неврита, и тоже будут "прострелы" .

То есть, у "прострелов" седалищного нерва база причин - больше, чем у других, поэтому они бывают - чаще, и люди о них знают - больше.

Рассуждая и вспоминая: "прострелы" - относятся к симптомам раздражения. А раздражение нервного ствола может быть, например, от сдавления его опухолью. Значит, это раздражение возможно - любого нервного ствола (по крайней мере - гиалинового) , то есть - любого периферического нерва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему:

Делал повторное МРТ, никакой болезни Бехтерева нет :) но хондроз развивается несмотря на лечение. Грыжа l4-l5 немного выросла, остальные диски тоже ухудшаются, копчик без изменений, прострелы в левую ногу и боли не утихают. Ещё делал узи, обострился простатит и появилось небольшое расширение вен на левом яичке (врач варикоцеле не подтвердил, сказал, что расширение не критичное), плюс подкожная вена в области таза слева тоже разбухает. Что удивительно - всё это только с левой стороны. Уролог посоветовал найти хорошего терапевта, и пусть он уже дальше направляет. Говорит, все проблемы, скорее всего, имеют одну причину, возможно, проблема с кровообращением, вызванная либо кишечником, либо каким-либо образованием, либо ещё много чем возможным. Вариантов может быть куча, но что всё это просто совпадение, даже врачи не верят. В общем, теперь мне ещё и врач общей практики нужен хороший)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

t-mir

 

Уролог посоветовал найти хорошего терапевта, и пусть он уже дальше направляет. Говорит, все проблемы, скорее всего, имеют одну причину, возможно, проблема с кровообращением, вызванная либо кишечником, либо каким-либо образованием
Да, тоже об этом подумал. Увеличение подкожных вен, контурирование их бывает при затруднении тока крови по магистральным сосудам - то есть, нужно смотреть, не сдавливается ли нижняя полая вена или левая подвздошная вена. Тем же образованием может сдавливаться и седалищный нерв. То есть, нужно смотреть таз (МРТ) , наверное. Вам правильно сказал уролог: рулить Вашим обследованием должен терапевт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никакой болезни Бехтерева нет

с чем вас и поздравляю  :flowers:  это реально очень хорошо!

 

 

но хондроз развивается несмотря на лечение.

может быть к нам пойдёте лечиться? есть реальные результаты...

http://www.bubnovsky.org/centers/astrachan/

ни разу не рекламирую, просто работаю в одном здании, и вижу людей которые туда ходят :flowers: если что, я на втором этаже... физио, иголочки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

с чем вас и поздравляю :flowers: это реально очень хорошо!

Пока не выяснено, что происходит с человеком, нельзя утверждать, хорошо, что у него нет болезни Бехтерева, или не хорошо. Потому что у него может оказаться что-то намного хуже, чем болезнь Бехтерева.

может быть к нам пойдёте лечиться?

От чего собираетесь лечить? ИМХО, сначала нужно заглянуть в полость таза и посмотреть, что препятствует венозному оттоку и сдавливает ствол седалищного нерва. И только после этого, убедившись, что ничего не сдавливает (а отчего тогда симптомы нарушения венозного оттока и раздражения нерва? ) , можно думать о дегенеративно-дистрофическом процессе в позвоночнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может кто подскажет хорошего терапевта, кто в частном порядке принимает и может  направления выдать? Из-за работы пока не могу в поликлинике пол дня в очереди простоять только для записи к терапевту и на анализы.

И ещё вопрос - на предмет наличия/отсутствия образования и проблем с венами - это МРТ или КТ органов малого таза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

и может направления выдать?
на что направление? На МРТ? никто вам его не даст. Венее не так... вам его может дать , но только не терапевт, а невролог, к которому, если посчитает нужным вас направит ваш терапевт. Который принимает именно там, где

 

 

пол дня в очереди простоять только для записи к терапевту и на анализы.
если вы попадёте к неврологу, не факт, что он вам выпишет направление на МРТ.... квоты знаете ли... возможно, что невролог посчитает, что вполне достаточно посчупать вашу спину руками, или провести рентгенографию... Так что если вы решили прислушаться к словам collegi Нильса, и сделать МРТ - берёте наличные и делаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Так что если вы решили прислушаться к словам collegi Нильса

Повторяю свои слова (слова Нильса):

рулить Вашим обследованием должен терапевт.

Если бы на Вашем месте был бы врач, то он, возможно, рулил бы своим обследованием сам. Я изложил своё видение на основании того, что написали Вы. Вполне возможно, что Вы написали - не всё, а только то, что сочли необходимым написать, из-за чего мои выводы могут быть неверны.

Моя позиция в таких вопросах отличается от позиции официальной медицины в нашей стране: я считаю, что сначала нужно думать о самом страшном и исключать либо подтверждать самое страшное, а уже потом, когда это страшное - не подтвердилось, можно спокойно заниматься поисками остеохондроза. Потому что, если у человека аневризма магистрального сосуда или опухоль, грозящая разрушить магистральный сосуд - то нужно заниматься сначала исключением или подтверждением именно этого, а не выискивать у себя остеохондроз (тем более, что он у Вас, безусловно, есть, как и у всех в Вашем возрасте) . Подвздошная артерия имеет толщину примерно как два Ваших больших пальца на руке. Кровотечение из нее приводит к летальному исходу, наверное, меньше, чем за минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал МРТ органов малого таза, новообразований никаких (тьфу-тьфу-тьфу :)). В целом тоже всё норм, за исключением всё того же легковыраженного хронич.простатита и локального расширения вен запузырного пространства.

Терапевт сказала, нужны консультации с неврологом и сосуд.хирургом ещё. Скорее всего, и простатит, и постоянный тонус мышц поясницы, и подвздошной мышцы слева внизу живота (она вроде как прям к позвоночнику на уровне l4-l5 крепится), и расширение вен, и прострелы в левую ногу - всё идёт от позвоночника причина всему всё-таки грыжа l4-l5  и общий остеохондроз всего пояснично-крестцового отдела.

У уролога ещё две недели полечу простату, затем начну спину и мышцы.

Устал я уже проверяться и лечиться, думаю, дальше смысла нет копать.

Рок, что можете предложить или порекомендовать для лечения грыжи и всех этих последствий у вас в клинике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

что можете предложить или порекомендовать для лечения грыжи и всех этих последствий у вас в клинике?

- курсы лечения в Центре доктора Бубновского

- иглорефлексотерапия

- тракционное вытяжение позвоночника ORMED

- мануальная терапия (пост изометрическая релаксация)

- новокаиновые блокады

- физиотерапия (СМТ, ДДТ, электрофорез)

- массаж

что из этого делать, у нас обычно решает или наш невролог практикующий у бубновцев, или наш ортопед, практикующий в отделении реабилитации. Или я... До конца августа все в отпуске :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

 

- курсы лечения в Центре доктора Бубновского

- иглорефлексотерапия

- тракционное вытяжение позвоночника ORMED

- мануальная терапия (пост изометрическая релаксация)

- новокаиновые блокады

- физиотерапия (СМТ, ДДТ, электрофорез)

- массаж

У Вас нет ЛФК? Без ЛФК эффективность лечения (длительность ремиссии) снижается значительно. Значит, нужно будет обязательно вытянуть из мануального терапевта комплекс упражнений для самопомощи при повторениях тех неприятностей, которые случились с пациентом.

С другой стороны, это, наверное, выгодно: без ЛФК пациенты будут возвращаться к Вам значительно чаще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

У Вас нет ЛФК?
есть, но только для детей. Хотя не совсем так... занятия в центре Бубновского и есть ЛФК, но только не традиционное, а на тренажёрах.

 

 

без ЛФК пациенты будут возвращаться к Вам значительно чаще...
канэщна, дарагой! А исчо мы на прощание бьём дубиной по спине - что бы точно вернулись. :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До конца августа все в отпуске

Как раз до конца месяца у уролога долечусь. Схожу потом к вашему ортопеду, у которого уже был один раз по весне. Он уже пусть назначает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

 

канэщна, дарагой! А исчо мы на прощание бьём дубиной по спине - что бы точно вернулись.
Сообщу тебе по секрету, но, несмотря на закон о том, что действие равно противодействию, намного эффективнее бить пациентом - по закрепленной статично дубине.  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты