Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Восьмой

Экспедиция Дятлова 1959

Рекомендуемые сообщения

Нечего тревожить покой мертвых и туда таскаться, а то перевал в место паломничества превратили все кому не лень

 

то что дятловцы по своей глупости склеили ласты не делает это место закрытым для туристов. народ идет горы и природу посмотреть, а не дятловцам поклониться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из загадок перевала..

 

~169kKa9M4.jpg

 

Из протокола вскрытия Золотарева "На тыле правой кисти у основания большого пальца татуировка “Гена”. Тем не менее участники похода, обычно ребята внимательные и особенно в отношении Золотарева не отметили наличие этой наколки. Другие наколки на предплечье увидеть они не могли. Есть версия, что обнаруженный в зоне ручей труп Золотарева Золотареву не принадлежал, а принадлежал подброшенному зеку. И что самое интересное - человек, пишущий имя на таком видном месте, как кисть руки обычно пишет собственное имя, в редких случаях имя любимой женщины, в данном случае было бы Семен, но никак не Гена.

 

Продолжая логическую цепочку, представляется что кто-то намеренно поместил смертельно травмированные трупы в русло ручья, подменив Золотарева с расчетом, что длительное нахождение в воде изменит трупы до неузнаваемости и Золотарева просто не смогут опознать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беглые зэки съели дятловцев и подбросили трупы. Как версия

А заодно эти зэки у тебя мозг высосали через уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

местные олигофрены

в каждой семье не без уродов. оборотень, жадный инвалид, дыров... 

А по теме - не пришло время раскрытия всех тайн и секретов. Многие секреты широкий круг населения никогда не узнает. И не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каждой семье не без уродов. оборотень, жадный инвалид, дыров... 

А по теме - не пришло время раскрытия всех тайн и секретов. Многие секреты широкий круг населения никогда не узнает. И не нужно

И то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один секрет как раз есть, который может развернуть все дятловцеведение в определенное русло и вызвать резонанс в мире, подобный взрыву ядреной бомбы. Но я не враг себе и близким, чтобы я опубликовал эту бумажку. Да и время ее не пришло, ты прав.

Внукам на смертном одре передашь эту бумажку, пусть хранят секрет. Откуда у тебя могут быть уникальные материалы не известные широкой общественности и специалистам в этом вопросе. Ты там был с экспедицией дятлова или участвовал в спасательной операции? А может ты тот самый Гена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас многие исследователи склоняются к тому, что там проводились испытания. И шары там были. Я например предполагаю, что это отрабатывалась стрельба ракетами малой дальности по летающим мишеням чуть ли не над головами дятловцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Внукам на смертном одре передашь эту бумажку, пусть хранят секрет.

секрнеты есть у каждого. Есть такое понятие как Гостайна, секртность и сверхсекретность, есть документы ДСП, есть в "Единственном экземпляре. Копирование запрещено". Про многое даже своим близким на смертном одре не расскажешь, унесешь с собой тайну. Для спокойствия окружающих.

Есть в жизни страницы, о которых есть логическая легенда, которая прошла по бумажкам и не нам их трогать. И по ночам эти секреты иногда снятся. Не всегда спокойные сны...

Так что спите спокойно и не мучайте ни себя ни других "попытками расскрыть тайны и секреты и вывести всех на чистую воду"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что спите спокойно и не мучайте ни себя ни других "попытками расскрыть тайны и секреты и вывести всех на чистую воду"

В этом деле смущает то, что например раскрыты тайны Тоцкого полигона, гибели генерала Неделина, Кыштыма, Пахтакора, но в деле перевала прямо какая-то чугунная завеса. Я например уже говорил о том, что в то время в Свердловске готовились к международным соревнованиям по конькобежному спорту среди студентов, ждали иностранных спортсменов. В то же время проходил съезд КПСС и еще был мораторий на ядерные взрывы в воздухе. То есть в силу безопасности и секретности вообще никаких запусков ракет не было и не могло быть. Так? Тем не менее тогда был просто пик гонки ядерных вооружений, ядерных исследований. В закрытых заводах шло наращивание производства оружейного плутония, проводилась геологическая разведка на северном приполярном Урале, кстати гораздо севернее перевала были открыты крупнейшие месторождения Урана, я смотрел по старым геологическим картам, сейчас эти месторождения законсервированы, зарезервированы и не разрабатываются. Так вот в силу вышеизложенного потребность в запусках, испытаниях ракет оставалась. Тем более над СССР начали парить высотные самолеты-разведчики с пауэрсами, в мае 1959 года сбили как раз такого с 22 километров, если не ошибаюсь. А пауэрсы парили как раз над Свердловской областью, была там и РЛС на Чистопе, поблизости от Отортена. И кроме Чистопа были локальные полигоны с шахтами. Одна-пара шахт с ракетами 50-км дальности действия, думаю земля-воздух. Так вот такой момент. Военным надо производить запуски, чтобы не отставать, партия и Родина запрещают. Что делать? И они запускают в районе Отортен-Чистоп световые мишени-шары и лупят по ним ракетами малой дальности земля-воздух. Возможно возможно один шар сносит к перевалу и в панике люди покидают палатку. Ну дальще борьба за жизнь, агония и смерть. Травмы - чисто случайные, либо это мансийская ловушка-прищеп, а то и ловушка ударного действия, подвешенная поперек возможной звериной тропы на растяжках,кстати валялось там бревнышко в ручье рядом с кедром, 

 

~gt7AZLcj.jpg

 

смотрите с момента 12.20 ролик, как человеку ломает ребра по срединной линии

 

 

либо падение с кедра либо вот такая ситуация с козырьком 

 

~gt7AZLci.jpg

 

Дальше сценарий думаю понятен - военные появляются на перевале 3-4 февраля, находят трупы и понимают, что гибель туристов могла быть связана с испытанием ракет, тем более и цвет у трупов не такой, и вообще они по всем признаком отравились натрием. То есть если эти запуски всплывут, то полетят крупные военные головы, поднимется общественность, престиж страны упадет ниже плинтуса. Вот поэтому и нагнали на все дело такую таинственность и поверхностное расследование, а потом все быстренько прикрыли. Там, наверху и знать ничего не знали и Хрущ остался в неведении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один секрет как раз есть, который может развернуть все дятловцеведение в определенное русло и вызвать резонанс в мире, подобный взрыву ядреной бомбы. Но я не враг себе и близким, чтобы я опубликовал эту бумажку. Да и время ее не пришло, ты прав.

Долго же ты сопротивлялся, прежде чем рассказать всё ))) целых 2 часа )) ито в это время тексты набирал )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь читал "Смерть, идущая по следу…".
http://coollib.com/b/197796/read
Пару лет назад я начал читать, поначалу всё подробно и интересно, но бля букв много. И судя по оглавлению, далее автор интересуется "теориями заговора".
Какие там основные версии?
На сколько они смехотворны?
Стоит ли возобновить ознакомление с произведением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше сценарий думаю понятен - военные появляются на перевале 3-4 февраля, находят трупы и понимают, что гибель туристов могла быть связана с испытанием ракет, тем более и цвет у трупов не такой, и вообще они по всем признаком отравились натрием. То есть если эти запуски всплывут, то полетят крупные военные головы, поднимется общественность, престиж страны упадет ниже плинтуса. Вот поэтому и нагнали на все дело такую таинственность и поверхностное расследование, а потом все быстренько прикрыли. Там, наверху и знать ничего не знали и Хрущ остался в неведении.

Помилуйте, каким натрием из УР могли отравиться дятловцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть если эти запуски всплывут, то полетят крупные военные головы, поднимется общественность, престиж страны упадет ниже плинтуса. Вот поэтому и нагнали на все дело такую таинственность и поверхностное расследование, а потом все быстренько прикрыли. Там, наверху и знать ничего не знали и Хрущ остался в неведении.

Бредятина притянутая за уши. Полсотни лет спустя нынешнее руководство печется о престиже и имидже хрущевских времён, затыкает рты свидетелям, ага как же. За это время и не такие тайны раскрывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помилуйте, каким натрием из УР могли отравиться дятловцы?

А не обязательно натрием. Чем угодно, гептилом хотя бы. А натрий, в общем используется для отслеживания полета ракет. Да и не в отравлении дело-то, чего к деталям цепляться. Если умник, выдвинь свою версию.

Бредятина притянутая за уши.

Покажи мне что не притянуто за уши в этом деле. Обвинять и в истерику впадать любой может. Ты давай свою версию, не бредятину :)

Долго же ты сопротивлялся, прежде чем рассказать всё ))) целых 2 часа )) ито в это время тексты набирал )))

Что рассказал? И какие тексты? Я ж говорю, для вас, астраханцы, что-либо делать иной раз неохота, все в говно превратите. Унылый народец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно что нужного и полезного сделала эта кучка бездельников, что мы должны теперь гадать над их кончиной? шлялись по горам в свое удовольствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно что нужного и полезного сделала эта кучка бездельников, что мы должны теперь гадать над их кончиной? шлялись по горам в свое удовольствие?

Ну ты-то всю жизнь провалялся на диване и натер до блеска очко на компьютерном кресле, судя по твоим словам :) А эти люди были из другого теста. Их еще долго будут помнить, а тебя - нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Их еще долго будут помнить, а тебя - нет

дольше будут помнить Герострата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты-то всю жизнь провалялся на диване и натер до блеска очко на компьютерном кресле, судя по твоим словам :) А эти люди были из другого теста. Их еще долго будут помнить, а тебя - нет :(

кому они нужны - о них вспоминают сейчас разьве что пердуны пенсионеры их ровесники, другим они побоку. Тесто у них было самое что ни на есть обычное, раз так глупо замерзли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О мертвых либо хорошо, либо никак. Думаю, многие из нас, тут собравшихся, умничающих здесь, даже представления не имеют, через какое "что" прошли эти люди, прежде чем умерли. Не судите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О мертвых либо хорошо, либо никак. Думаю, многие из нас, тут собравшихся, умничающих здесь, даже представления не имеют, через какое "что" прошли эти люди, прежде чем умерли. Не судите.

На любом леднике есть кладбище альпинистов, чего тему Датлова раскручивают как нечто особенное, не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не обязательно натрием. Чем угодно, гептилом хотя бы. А натрий, в общем используется для отслеживания полета ракет. Да и не в отравлении дело-то, чего к деталям цепляться. Если умник, выдвинь свою версию.Покажи мне что не притянуто за уши в этом деле.

Ну вот не надо таким менторским тоном. Проявляйте уважение к собеседнику. Единственный, состоящий тогда на вооружении зенитно-ракетный комплекс С-75, не базировался вблизи Отортена, ими была прикрыта Москва, Волгоград (тогда Сталинград). Но дело не в этом. Пороховой блок, выкидывал ракету на высоту около 7 километров, после чего, включалась жидкостная ступень. Об отравлении ракетным топливом, речь идти не может, поскольку даже в случае взрыва ракеты на высоте 1 километр, наступает испарение высококипящего топлива в атмосфере. Это несимметричный диметилгидразин, он не долетает до земли, испарясь даже в тропосфере, околотропопаузных высотах, не говоря уж о "горячих" на добрый десяток градусов километр-два высотности. Это ЗРК, он стреляет строго по воздушным целям. Другого стартового угла, кроме как близкого к вертикальному, у него нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот не надо таким менторским тоном. Проявляйте уважение к собеседнику.

Фигасе, вот ко мне тут после моей версии проявили уважение!!! Вы почитайте на этой странице взвизги из леса, тут у кого угодно терпение лопнет... да ни на одном форуме, ни в одной социальной сети человек, обсуждающей тему Дятлова не услышит в ответ столько вони от вакханалии неандертальцев... уважение... Тогда и вы проявляйте уважение к собеседнику и его труду, вы влезаете в эти темы ни черта не помогая, а только лишний раз ткнуть мордой в какие-то ляпы. А прочие не поддерживают, а вообще гнилят - зачем и почему. Небось этих маменьких сынков сунь в те условия, вы правильно сказали, так они там и минуты со страха не продержались, обделались бы. Я повторяю - если вы такие начитанные и образованные, то пишите в разделе Наука свои статьи или помогайте в его развитии. А насчет менторского тона - не надо ля ля, вы сами кругом влезаете с поучительными замечаниями и понтом всезнайки начиная с "вооружений", заканчивая "проблемами США", как бывший Солдат/Покойник. Так, что касается С-75. Судя по дальности его действия вряд ли они прикрывали Москву и Волгоград. Тогда у каждого крупного города располагались С-75 и прикрывали конкретно именно этот город. Экологи почему и били тревогу. Когда над Свердловской областью повадились летать высотные самолеты-разведчики U-2 и С-75 прикрывали отнюдь не Москву, их задача была сбивать эти самолеты в совокупности с имеющимися там РЛС, но до 1 мая 1960 года, когда был сбит Пауэрс эти самолеты летящие на высотах более 20 км считались неуязвимыми. Крыло самолету Пауэрса оторвала первая выпущенная С-75. А разговор вообще не о том. Гептил, или оранжевый несимметричный диметилгидразин, да будет вам известно, мой разносторонний друг, отнюдь не "испаряется", это довольно устойчивое вещество и может находиться в стратосфере очень долго. И даже не в этом дело. При падении каждой отработавшей ступени на землю попадает около полтора центнера гептила и очень долго разлагается в почве, отравляя все вокруг, так как гептил вообще токсичнее синильной кислоты в шесть раз. Например заражение в арктических областях гептилом ракет с Плесецка, где гептил разлагается крайне медленно составляет 260 мг/кг грунта, это около 3000 ПДК, а период разложения до приемлемой цифры 20 лет. Можно сказать, что за весь период запуска ракет гептилом буквально залили всю Сибирь и Арктику, есть такое мнение. Особенно досталось Якутии. Так вот опять же по делу дятловцев. Я конечно не верю, что на них шлепнулась отработавшая ступень с гептилом, потому что во-первых гептил обнаружить достаточно просто, во-вторых ракета наделала бы много шума и оставила следы. Единственное косвенное подтверждение этому был как-бы оплавленный снег на склоне, "оранжевая" кожа у трупов, по свидетельствам поисковиков и родственников, присутствовавших на похоронах, также следы отравления после вскрытия их паталогоанатомами Ивдельлага и по мелочи - найденные впоследствии части ракеты, кольцо, камера сгорания и т.п.

Да, что касается натрия. Да будет вам известно, мой просвещенный друг, натрий использовался вовсю для отслеживания траекторий ракет при испытаниях. Дело в том, что когда разработчики выбирали вещество для создания видимого яркого хвоста от рукотворных "комет", они остановились на натрии, это такой щелочной металл. Капсулу или емкость с натрием ставили на обтекатель ракеты, натрий выделялся и его пары давали яркий оранжевый цвет. О действии натрия на организм думаю говорить не надо - это и отечность легких, выделяемая изо рта серая пена (что наблюдалось например у Зины Колмогоровой), покраснение слизистых и легких и между прочим повышение адреналина в крови и повышенная возбудимость и даже агрессия человека.

Теперь вернемся к С-75. С легкой руки Юрия Кунцевича в среде дятловцеведов, к коим относит себя и ваш покорный слуга, бытует легенда, что близ Отортена, севернее на 25 км находился заброшенный пусковой комплекс состоящий из двух шахт. Я заинтересовался этим, но как понимаете, информация крайне скудная. Таких шах существовало множество. Это истоки если не ошибаюсь реки Средней Ауспии, или около того. Там вообще болота, разумеется никаких дорог не может быть и полигон строили с помощью материалов, перевозимых на грузовых вертолетах (военный многоцелевой МИ-4, газотурбинный здоровяк МИ-6 или еще какой, не скажу). Я ковырялся по спутниковым картам, но конечно толком ничего не нашел, так, какую-то едва заметную подозрительную конструкцию... Комплекс этот был чисто экспериментальным, с ракетами небольшого радиуса действия и как раз эти ракеты могли запускаться с целью испытаний и в район Отортена и там оставлять какие-то следы, как например обнаруженная мной воронка, вот она на снимках, да я уже показывал ее в теме. Нынешние исследователи обещали посмотреть ее в ближайшем походе на перевал, но так и не добрались туда. Это высота 960 аккурат против склона с палаткой. Эта отметина присутствует на рисунке поисковика и между прочим существует до сих пор, я ее в эарте нашел. То ли это фумарола, то есть выход серосодержащих газов из-под земли, есть такие штуки в природе и кстати очень похожи по внешнему виду, либо это следы той самой гептильной ракеты, так как там до сих пор не растет трава.

 

~VDVAsN8y.jpg

 

~9EAwnvGx.jpg

 

~EBATVjXF.jpg

 

~gt7AZLcd.jpg

 

Да и еще по поводу гептила - уясните, разговор вообще о нештатной аварийной ситуации. Понятно, гептил в совокупности с окислителем может выгорать, но если ракета скажем повреждена и она отклонилась от вертикали, то гептил может и не выгореть ведь, а выпасть либо в неотработанной ступени либо в виде "дождя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На любом леднике есть кладбище альпинистов, чего тему Датлова раскручивают как нечто особенное, не понятно

Хорошо, отвечу, и не только тебе, а и пузу, дырову и прочим полудиким. Как я говорил уже на многочисленных форумах по этому делу, интерес к трагедии группы Дятлова обусловлен скорее всего сочетанием двух или более необычных ситуаций, вероятность совпадения которых стремится к нулю. Случай этот уникальный, и потому практически невозможный, даже кажется иногда, что он просто придуман. То есть сами по себе паническое бегство из палатки и смерть у кедра случаи редкие, а их сочетание.. ну трудно представить что-нибудь похожее по вероятности, это как в первых кадрах старой комедии "Банзай" автомобиль едет по пустыне и врезается в верблюда. Смерть у кедра, ну да, первые пять тел допустим погибли от переохлаждения, но последняя четверка, вернее трое из них имели весьма странные тяжелые внутренние травмы без повреждения наружных кожных покровов. Непонятен механизм получения таких травм, что в совокупности с бегством из порезанной палатки породило около 70 различных версий, каждая из которых имеет одну маленькую такую особенность - ни одна из версий не содержит достаточно полного набора улик, доказательств, но зато каждая из них содержит очень крупный изъян, сводящий на нет любую из версий - лавинную, ракетную, мансийскую, зэковскую, неконтролируемо-поставочную, карликовоарктидную, инфразвуковую, высокочастотную, фумарольную, нло-ошную, свето-агрегатную, снежно-человеческую, гравитационную, магнито-аномальную и прочие. Самое интересное в том, что после этой трагедии осталось очень много материалов, просто невообразимое множество - фотографии похода,сканированное УД, рассказы поисковиков, статьи, да тут Шерлоку Холмсу работы на одну выкуренную трубку. Тем не менее ни одна из версий не проходит. И людей привлекает все это, поймите наконец, мои "любознательные" друзья. В людях просто осталась со времен СССР эта тяга к познанию, тяга к непонятному, таинственному. А как развивает людей эта тема, как развивает их кругозор, ведь приходится копаться во всех областях знаний, чтобы попытаться объяснить что-то - это судебная медицина, история советского ракетостроения и вообще история СССР, химия, анатомия, гляциология, метеорология, геология, даже уфология, если угодно, потому что кроме классики, НЛО появилась еще 71 версия со световыми агрегатами, реагирующими на взгляд. Разве это неинтересно и разве не лучше огромная армия людей, увлеченных этим делом, которые наконец оторвались от лживого российского телевидения и увлеклись достаточно разносторонней и увлекательной темой? Да людям просто надоело это унылое нынешнее мещанское существование и превращение в зомби. Из людей за 30 лет падения нравов, культуры, вытравили природную любознательность и спасибо Всевышнему, что такие темы есть, которые специально будто-бы делались, чтобы иногда встряхивать человечество от летаргического сна и спасибо этим ребятам из прошлого за их наследство, хоть к сожалению и такое трагическое.

 

Видите? Камни и снег. И ведь не было более.

А там только девять человек и никого кроме.

И на беду свою они завещали загадку

На миллионы душ - тайна всего лишь девятки.

 

И таких ребят сейчас не осталось, а есть только унылые зомби-додики, которые туризмом считают бухалово в отелях и выезд с девочками на шашлычок. И тему не раскручивают специально, она сама наросла как огромный снежный ком, привлекая людей с разных концов света. Это похлеще тайны Бурмудского треугольника и мы должны просто гордиться, что в нашей стране есть такая загадка века. Только в лубочной провинциально-мещанской Астрахани этого не хотят понять :)

 

Но посмотрите вот этот ролик, он короткий, не утомит. Но здесь парень очень красиво и толково сказал, собственно почему перевал Дятлова так привлекает миллионы людей.. в принципе то же самое, о чем пытался сказать и я.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты