Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Восьмой

Экспедиция Дятлова 1959

Рекомендуемые сообщения

У палатки больше нет следов кроме дятловских, хотя и следа лыжни к палатке тоже нет. Но вот внизу, где следы дятловцев теряются в курумнике и могло что-то такое случиться - зачистка, убийство. Я все-таки теперь склонен считать, что ракета все-таки была. В то время не заботились о какой-то там экологии, ракета могла низко пролететь над Мертвой Горой и изрядно накоптить гептилом или еще чем-то, напугать ребят, прогнать их вниз, а там уже их встретили. Их ведь активно как я понял пасли от Вижая. Еще насчет ракет - я там еартом обшарил все северные окрестности и нашел пару подозрительных местечек в болотах, где по некоторым сведениям было место запуска ракет в конце 50-х. Потому что я уже объяснял, что запуски были скорее всего запрещены во время международного слета молодежи, как бы чего не вышло. С Плесецка точно не было запусков, я спрашивал одного человека, он там работал в то время, а с Капьяра тоже не запускали. Так получается вояки могли пулять ракетами именно оттуда, с того секретного места запуска. И от гнева начальства подальше и манси ни черта не поймут и туристов там не будет зимой. А туристы появились таки и поплатились за то, что видели. Знаете почему там куски одежды всюду валялись? Да просто ее с них срывали и рвали на куски, чтобы замерзли. Там и рядом с кедром и в русле ручья в снегу были рваные лоскуты, много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такое впечатление что они потерялись во времени и пространстве.

У меня тоже сложилось подобное мнение. Или, делали все что делали не осознавая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да просто ее с них срывали и рвали на куски, чтобы замерзли

да это смешно! ;)просто смотрите на вещи реально! какие ракеты? какие манси? какие шары?

всё гораздо прозаичнее! мистику всякую человеки любят выдумывать!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да это смешно! ;)просто смотрите на вещи реально! какие ракеты? какие манси? какие шары?

всё гораздо прозаичнее! мистику всякую человеки любят выдумывать!..

Тогда, озвучивайте свою версию. Обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D

Следователи, работавшие на месте ничего толком не выяснили, но перцы - сидя дома и зная обо всём урывками и по-слухам, строят версии

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ КОЛОБКИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следствие зашло в тупик. Поэтому и "колобки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Следователи, работавшие на месте ничего толком не выяснили, но перцы - сидя дома и зная обо всём урывками и по-слухам, строят версии

Посмотри последний докфильм "перевал Дятлова". Там человек постоянно сетует - это не проверили, это просмотрели. Все следствие и на месте и после велось из рук вон плохо и потом это все спустили на тормозах. Как будто все лучшие следаки России вымерли и остались какие-то дилетанты-дураки. А уж то что Иванова таскали в Москву на головомойку и ему там такое сказали, что он приехал назад как в воду опущенный, сказал "поменьше языками трекайте", это были его слова и потом дело быстро прикрыл, а так он лично там много любопытного обнаружил, хотя бы следы оплавленного снежного покрова, обугленные ветки у деревьев на подножии Холат-Сяхла, мертвых птиц и многое другое. Там толком в деле ничего и не зафиксировали, результаты осмотра тел были вообще на уровне медабитуры, никаких специальных исследований не проводилось. А куда делся огромный кусок полотна от палатки, а куда делся блокнот Колеватова, который его аккуратно таскал с собой и фиксировал все подряд, что там за солдатская обмотка была, а где следы лыжни туристов до Холат-Сяхла, а почему полураздетый мертвый Тибо имел на голове свою знаменитую шляпу, хотя при панике в палатке и не до шляпы было и неужели при его тяжелой травме головы шляпа на голове могла остаться? В конце концов даже причина почти одномоментной смерти тройки на склоне не установлена, а у Колмогоровой еще и кровь и горла шла. Не от этого она ли умерла? А кровь из горла - это пораженные легкие. При замерзании кровь из горла не идет, а только при поражении отравляющими веществами. Вот по этим крохам люди и пытаются теперь узнать истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати не знаю слышали или нет, в ближайшее время отправляется экспедиция совместно с первым каналом, на тот самый спуск в очередной раз попытаться открыть тайну. Я думаю с бухты барахты никто бы не организовал такую экспедицию, возможно что-то нарыли и теперь решили проверить на месте. В общем скоро будет новый док фильм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще насчет ракет - я там еартом обшарил все северные окрестности и нашел пару подозрительных местечек в болотах, где по некоторым сведениям было место запуска ракет в конце 50-х.

Да, точно, ракеты на жидком топливе самое правильно из непроходимых болот пускать.

Солдатики их туда на салазках притащут (зима ведь!), а гептил и азотную кислоту в котелках.

А чЁ, зима ведь, температура ниже нуля, гептил не закипит, вполне можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достал ты, Борусик.. при чем тут салазки, когда есть упоминание об этом комплексе, что он строился и обслуживался грузовыми вертолетами. Дороги туда не было никакой, он существовал в районе истоков двух Сосьв, а там сплошняком непролазные болота. Возможно это бы временный полигон и лучшего места для его строительства не было. Пауэрс зря что ли в мае 1960-го, через год туда лыжи навострил, хотя он был сбит чуть южнее, под Сердловском. Если там существовали какие-то ракетные установки и базы, то и до америкосов могли дойти эти слухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению, этот след оказался единичным и ценность его никем по достоинству оценена не была.
Это как у Стругацких, "Баллада об одноногом пришельце". На заветренном, заснеженном склоне след единственного ботинка, причем непонятно, ботинок ли это вообще. И он один!

вандально уничтоженная палатка рядом со всходом в неё, закрывающимся на 4пуговицы

То есть сами дятловцы в панике не могли порезать склон палатки?

, нога со страшным ожогом через 2 слоя штанов, но при этом 1 слой не пострадал и в костре нога не бывала,
А могли штанину одеть на обожженную ногу или не могли? Да и потом что этот ожог может объяснить?

вещи экспедиции в палатке смешанные "походные" и "домашние",
Ерунда, часть людей могла переодеться в "домашнее", часть нет. Тем более один или двое выходили справить нужду.

 

лёгочная серая пена, возникшая от асфиксии и давлении на грудную клетку, застывшая на щеках, хотя труп лежал головой в землю и ещё пару сотен доказательств криминальной версии
Только вот следов борьбы, следов присутствия там людей толком не было, кроме ножен и обмотки. Но и ножны и обмотка могли появиться в другое время. Придумать можно много, вот только самое любопытное на мой взгляд то что уголовное дело начато 6 февраля, а первые трупы нашли гораздо позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твоя версия обожженной ноги под штаниной? Мало читать, надо еще и домысливать. Я читал много подобных идей фикс. Ракитин в этом не оригинал. Буянов упирался насчет лавины, все его переубеждали и ссылались на железные факты. Теперь Ракитин.. Я не против ракетной версии и зачистки, я сам предложил обсуждать эту версию выше по странице. Но пока я вижу близкое к флуду копирование чужих статей и ни капли личных домыслов, больше того полное незнание дела и деталей поисков.

 

Явно читается криминальный след. Сторонники ракет, лавин и нло просто смешны, и отрицают очевидное.
Предложи свою версию, пока ты просто ссылаешься на Ракитина.

А вот тебе версия - ракета пролетела низко над палаткой, в силу еще своего несовершенства либо повреждения выпустила ядовитые пары гептила, которые попали на склон (позже Иванов обнаружит в окрестностях много мертвых пташек), студенты кинулись вниз по склону и там допустим Дубинина потеряла сознание, впала в кому, а один из ее товарищей пытался ей сделать в невероятно трудных условиях искусственное дыхание, пытался ножом разжать зубы, чтобы сделать дыхание рот-в-рот и делая надавливания ей на грудную клетку, а такие вещи туристы были обязаны знать. Все это делалось второпях, почти в беспамятстве и ей повредили ножом полость рта и раздавили грудную клетку, что вполне возможно.

 

Да, хотел бы добавить насчет "детского садика", "глупых вопросов" и т.п. Не надо хамить и унижать человека, не зная абсолютно ничего из обсуждаемого дела и не являясь постоянным участником темы. Я темой интересуюсь достаточно долго, общался со многими участниками расследований, создал тему на этом форуме. Так что просьба быть взаимовежливыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет оскорбительных вбросов относительно ведущего темы, его соображений, методов ее ведения и одновременно самозабвенного пиара версии как единственной возможной советую держать подобные мнения при себе. Можно нормально дискутировать, а можно опускаться до оскорбления оппонента, что в случае отдельных индивидуумов видимо имеет приватную цель. Так вот во втором случае, чтобы тема и раздел в целом оставались в рамке интеллектуальной беседы, что подразумевается уже названием раздела и не скатывалась во флуд все сообщения второго рода будут безбожно удаляться. Я тему создал, когда никто не хотел ею заниматься, оживил ее, когда опять же никто не хотел ею заниматься, я и буду устанавливать в ней свои правила. А правила просты - дискутировать, оппонировать в рамках цивилизованного общения. Я не требую большего. Поимейте совесть и воюйте в теме не с модератором, а прежде всего уважайте память девяти погибших. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Твоя версия обожженной ноги под штаниной? Мало читать, надо еще и домысливать. Я читал много подобных идей фикс. Ракитин в этом не оригинал.

 

А какие у Вас опровержения версии Ракитина? Я прошелся по ссылке, прочитал полностью. По-моему, это версия, имеющая меньше всего слабых мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие у Вас опровержения версии Ракитина? Я прошелся по ссылке, прочитал полностью. По-моему, это версия, имеющая меньше всего слабых мест.

Одно но. Какие бы не были чистильщики, они не полные кретины.

Допустим есть версия. К моменту какого-то там очередного съезда партии, параллельно проходит слет молодежи, на который приглашены иностранные гости. Естественно в период моратория на испытание баллистических ракет никому неохота рисковать и устроить очередной фейерверк и последующий скандал с ракетой, пусть даже не несущей ядерный заряд. Вдруг свернет не туда. Посему любимая партия говорит военным - баста ребята, на пару месяцев вы замораживаете всякие испытания. Военные послушно кивают и обкладывают льдом готовые к испытаниям ракеты и шахты на Плесецке и Капьяре. Идем дальше...

 

Но в период гонки ядерных испытаний каждая минута дорога и посему они решают скрытно запустить ракетку малой дальности, ну совсем такой маленькой дальности недалеко так, километров на сто-двести. Кстати таки находится и новоиспеченная шахта севернее Отортена. Они загружают ракету в ствол и зажигают фитиль на свой страх и риск. Ракета летит, летит так здорово и прямо, исторгая неотработанный гептил, поскольку подача гептила на форсунки превышает потребность процесса сгорания в одноименной камере. Но вдруг идет что-то не так. Ракета пролетает аккурат между вершинами Отортена и Холат-Сяхла и оставляет смертоносный след. А там, черт бы их занес, студенты. Все бегут, все получают отравления, прилетают военные и все это наблюдают. Понятно, что огласка военным равносильна смерти. Извечный вопрос со времен Чернышевского - что делать? Инсценировать смерть туристов как гибель от пресловутых непреодолимых сил? Но студенты умирать-то не хотят. Они там костер развели, засидку сделали, чтобы дождаться утра и вернуться к лабазу или палатке.

 

Тут начинается сюжет, который так любят фантасты, например в рассказе Бредбери "И грянул гром" - расслоение временных причинно-следственных траекторий. Ракитин говорит - инсценировщики провели тщательную зачистку, картинно разложили трупы, на чьих-то ребрах станцевали сарабанду, а по голове проехались снегоходом. Но неужели надо быть такими идиотами, чтобы не сообразить что в этом всем начнут копаться лучшие эксперты и что-то такое да вынюхают? Все знали, куда ушли студенты, для чего и зачем. А не оставить улик практически невозможно в принципе. Если там был хотя бы один не идиот, он придумал бы вот что - взять, собрать все и вывезти к черту в места, где не ступала нога ни сапиенса ни мамонта ни оленя. Нет людей - нет проблем. Исчезли, растворились.

 

Еще одно - странное дело - четверо лежат вместе с переломанными ребрами и головой, двое просто замерзли, а трое замерзли почти что в целом виде, без следов сопротивления. А уж Дятлов, как командир должен был пострадать больше всех, да и Зина девушка сильная.

 

Да нет, есть там ряд моментов, которые исключают возможность зачистки. Хотя бы логически рассудить. Ракитин подобно Буянову окучивает идею фикс и стрижет на этом бабки. Зачистку в свое время уже прокатили на Тау и портале 1959...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже сложилось подобное мнение. Или, делали все что делали не осознавая.

Они делали все как надо. Отступление от палатки было организованным, цепочкой. Поддерживать два часа костер на ветру, что установлено по прогоревшим толстым палкам - разве это не осознавая? В конце концов срезать одежду с мертвых товарищей, чтобы согреть живых - тоже осознанные действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу ракитинского опуса, которому поклоняются многие недалекие граждане.

 

Осилил ракитинское творение на murders. Очень познавательное, узнал много нового из истории советско-американских отношений и собственно из истории с Дятловым и его командой. Сразу видно - автор подготовился основательно, человек эрудирован и все раскладывает по полочкам. На мой взгляд самое вменяемое и последовательное повествование с литературной точки зрения.. Что касается самой версии, то есть ряд вопросов, конечно...

 

Ну во-первых сама вылазка диверсантов в глухозимье в тот район - чисто безумие. По фильмам, похожим на "Акваланги на дне" мы приучены, что шпионы обожают действовать в приграничных городишках, получая информацию и имея возможность быстрого отхода за кордон. Но в феврале, за Урал, то ли будет то ли нет - это 100% риск. Ничто не мешало провести операцию где-нибудь на побережье ЧМ - и вопросов меньше, потому что там разного народу шатается.. а тут любая группа людей привлекает пристальное внимание местного населения. Тем более зоны рядом, проверки за проверкой, да и вообще, как в анеке про диверсанта на Украине "Який же ты хлопец хохлатый, ежели ты ниггер губатый!?"

 

Второе - автор чересчур увлекается окунанием как он их назвал "могильщиков" и апологетов иных версий в навоз. Причем, отказывая например разработчикам "артельной версии", он говорит, что де "Опять же, остаётся в силе аргумент о характере травм, которые должны были быть причинены погибшим - нет ножевых ранений, нет бросающихся в глаза следов побоев". Тем не менее в поддержку своей версии говорит об обратном "Обычно упоминают о тяжёлых травмах Тибо, Золотарёва и Дубининой, самые продвинутые исследователи невнятно упоминают о травмировании Слободина, но при этом все молчат о том, что помимо этих четверых человек телесные повреждения имелись и у всех остальных членов группы. Вообще у всех! "

 

Третье - любой диверсант при такой операции рискует, что его наколят, ибо наколка - первейший друг чекиста. Так какого черта приперевшись в центр России, в преддверии съезда КПСС и каких-то международных стычек студентов на лыжном поприще, когда кругом снуют стаи гэбистов, когда дело почти сделано и они гасят неудачливых студентов они на всякий пожарный не тащут с собой в совокупноти со всем скарбом и автоматическим оружием элементарный счетчик гейгера или там, пустячковый радиометр с вот такенной аккумуляторной батареей? Вот что странно. Студенты убиты, свитера разбросаны, казалось бы - потрать время и прощупай одежду, может таки и "вызвенит дробь". Таскал же кто-то из поисковиков или следователей подобную технику на место нибели группы.. непонятно в общем.

 

Ну и далее мелочи - странная баллада об одноногом пришельце и его единственном ботинке. То есть цепочки 8-9 пар необутых ног есть, а цепочки от ботинок диверсантов нет. Эта игра с не слишком удручающей температурой -5°С - какие там замерзания?! Ракитин говорит, что не было слишком холодно, иначе бы столбики-следы не остались на рыхлом снеге, но многие у него замерзают. -5°С - не смертельно. Пауэрса там у него сбивают и в 1960-ом и в годовщину, в 1961-ом, на 1 мая. Подарочек такой Хрущу (сардонический смех). Странно, что семь взрослых мужиков не справились с избивающими их диверсантами, а топоры и ножики у парней были.. а Золотарев, ветеран оказался слабаком и не дал отпор, когда запахло жареным? Да навалились кучей и извеньгали эту жалкую кучку в снегу. Диверсанты тоже помотались по горам, явно не огурчиками к палатке пришли. Да и вообще как их туда занесло, неужели с самолета сбросили с 22 км высоты. Отчаянные ребята!

 

И наконец - следы радиоактивности. Пожалуй можно согласиться с версией Слобцова, что там где грязи больше было на свитерах, там и фонило больше. И все из ручья. Между прочим, это судя по прилагаемым картам район потенциально-крупного месторождения урана, Полярно-Уральский, хоть и прогнозный, но недаром там геологи возились. Может дятловцы керн-то непростой прихватили, и совсем не пиритовый? Оттого их и могли преследовать, как расчухали. Но это так, к слову, но уран-то там потенциально мог быть или иные радиоактивные элементы...

 

mIrA3jLK.jpg

 

mIrA3jLL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вот еще один образчик того, что человек просто где-то нахватался слухов и выложил статейку, совершенно не думая. Лавинная версия в более упрощенном варианте. Улыбнуло про то, что туристы согревались спиртом. Автор, антикоммунистический злой дух, не в курсе, что фляжка была полная, она вообще мало соображает в том, о чем пишет. Самое смешное, что у Романовой как всегда оказалась виновата КПСС, а все потому, что туристы посвятили поход 21 съезду :D Если уж там была виновата лавина, то это не КПСС виновата, а головотяпство Дятлова, поставившего палатку в таком месте, да еще и подрезавшего пласт при установке.

 

Тайна перевала Дятлова раскрыта?

 

Таинственная смерть девяти туристов на горе Мертвецов, произошедшая 1 февраля 1959 года, считается одной из самых глубоких тайн Северного Урала до настоящих дней. Тайну перевала Дятлова пытались разгадать, рассматривая множество версий, которые подробно изложены в документальных фильмах и в статьях многочисленными авторами.

 

В этом году выпущен очередной документальный фильм, а недавно вышел полнометражный американский фильм-триллер «Тайна перевала Дятлова».

 

Из документов следствия ясно, что девять опытных лыжников вечером поспешно покинули свою палатку на склоне горы Холатчахль (Холат Сяхыл), оставив лыжи, продовольствие, тёплые вещи и обувь.

 

С этой горой, в переводе с языка местной народности манси, горой Мертвецов, связано старое поверье, что на ней в давние времена некий дух погубил девять манси-охотников, и с той поры каждого, кто попытается взойти на гору, ждёт проклятие шаманов. Коренной народ верит этой легенде и предпочитает не ходить на гору Холатчахль. Какой же злой дух погубил лыжников в 1959 году?

 

Без верхней одежды, готовящиеся ко сну, молодые люди бросились бежать в темноте вниз по снежному склону в сторону густого леса, где не было никаких шансов выжить при температуре около минус 30 градусов по Цельсию.

 

Сбитые с толку следователи, сделавшие вывод, что группа погибла в результате «сверхъестественного воздействия какой-то неведомой силы», закрыли дело и поставили гриф «секретно».

 

Записи, связанные с инцидентом, были скопированы, и в начале 1990-х годов вновь начались новые расследования, но и друзья погибших, а также все интересующиеся люди, имеющие какую-то связь с таинственным трагическим происшествием, ответов не нашли.

 

«Если бы у меня была возможность задать Богу один вопрос, то я бы спросил: «Что на самом деле случилось с моими друзьями, которые погибли той роковой ночью?» – сказал Юрий Юдин, единственный член лыжной экспедиции, кто выжил, потому что не пошёл на гору.

 

Юдин и девять других студентов из Уральского политехнического института отправились в лыжную экспедицию на гору Отортен на Северном Урале 28 января 1959 года. Однако у Юдина заболела нога, он не смог следовать с группой и остался в посёлке 2-го Северного рудника, последнем населённом пункте перед подъёмом.

 

Что произошло дальше, было восстановлено по дневникам остальной части группы и фотографиям, сделанным участниками похода.

 

Лыжники во главе с 23-летним Игорем Дятловым разбили лагерь на ночлег на восточном склоне Холат Сяхыл, горы рядом с Отортен. Они поставили палатку около 5:00 вечера 1 февраля, о чём заявляли следователи, ссылаясь на фотографии, которые они обнаружили, исследовав рулоны плёнки, найденной среди брошенных вещей членов экспедиции.

 

Девять лыжников выбрали место для ночлега на склоне – это была первая и роковая ошибка дятловцев, и она оставалась неясной. Группа могла бы свернуть всего в 1,5 километрах вниз с горы в лес, где они нашли бы убежище от суровых воздействий стихии или других неведомых сил.

 

«Дятлов, вероятно, не хотел терять расстояние, которое они прошли, и решил разбить лагерь на склоне горы», – сказал Юдин по телефону из Соликамска, города близ Екатеринбурга, где расположен Уральский государственный технический университет, бывший в то время институтом.

 

Когда группа туристов покидала институт, Дятлов обещал послать телеграмму, как только они вернутся в Вижай, закончив своё восхождение на горы Отортен и Ойко-Чакур, примерно 12 февраля.

 

Но Юдин сказал, что руководитель группы уже тогда, когда они расставались, предполагал, что поход затянется, и туристы, возможно, вернутся на несколько дней позже, чем планировалось. Таким образом, никто не волновался, когда дятловцы не вышли на связь 12 февраля.

 

Только 20 февраля, после того, как родственники подняли тревогу, из института отправилась поисково-спасательная команда преподавателей и студентов. Полиция и армия направила поисковиков на самолётах и вертолётах позже.

 

Непонятные данные

 

Добровольцы-спасатели нашли заброшенный лагерь пропавших туристов 26 февраля.

 

«Мы обнаружили, что палатка была наполовину разорвана и покрыта снегом. Людей там не было, внутри оставались вещи и обувь ребят, инвентарь и печка, полено для растопки было рядом», – рассказал по телефону из Екатеринбурга Михаил Шаравин, студент, нашедший палатку.

 

Из записей следователей стало известно, что палатка была разрезана изнутри, и от неё вели следы девяти человек в метровом слое снега. Следы были разные: от ботинок, босых ног и в носках, и в одном валенке.

 

Следователи утверждали, что следы были оставлены членами экспедиции, а также говорили, что нет никаких доказательств борьбы или других фактов присутствия в лагере посторонних. Следы вели вниз по склону к лесу, и исчезли после 50-60 метров, занесённые снегом.

 

Продолжив поиск, Шаравин обнаружил первые два тела на краю леса, под высоким кедром, на расстоянии 1500 метров от палатки. Это были 24-летний Юрий Кривонищенко, и Юрий Дорошенко, самый молодой из мужчин в группе, ему исполнился 21 год, Найденные тела погибших студентов были без обуви и верхней одежды, ладони и ступни ног были обожжены и поранены.

 

Рядом были обугленные остатки костра. Ветви на дереве были обломаны на пять метров в высоту, сказал Шаравин. Сломанные ветки были разбросаны внизу на снегу.

 

Ещё три тела: Игоря Дятлова (23 года) нашли, он 300 метров от кедра прошёл в направлении палатки. Тела Зины Колмогоровой (22), и Рустема Слободина (23) также были найдены на пути между кедром и палаткой: Колмогоровой – в 850 м от палатки, Слободина – в 1000 метрах. Следователи сказали, что, по всем признакам, погибшие двигались по направлению к лагерю, но почему туристы шли туда, откуда так поспешно сбежали, никто объяснить не мог.

 

Власти сразу же возбудили уголовное дело, но после вскрытия тел не нашли доказательств чьего-либо вмешательства. Врачи установили, что пять человек умерли от переохлаждения. Череп Слободина был разбит - трещина 6 см длиной и 0,5 шириной, но травма, полученная им прижизненно, по заключению медэкспертизы, не являлась причиной смерти. Он также умер от переохлаждения, лёжа лицом в снегу, который от его дыхания растаял, образовав лёдяную корку.

 

mIrA3jNS.jpg

Туристическая группа Дятлова с провожающими в посёлке Вижай. Один из последних снимков с плёнки погибших туристов. Фото: nashural.ru

 

Потребовалось два месяца, чтобы найти остальных лыжников. Их тела были обнаружены погребёнными под четырёхметровым слоем снега в лесном овраге, в 75 метрах от кедра. Это были Людмила Дубинина (21), 24-летний Николай Тибо-Бриньоль, самый старший – Александр Золотарев, которому было 37 лет, и Александр Колеватов (25) - по-видимому, трое из этой группы туристов погибли от травм. Смерть Тибо-Бриньоля наступила от травмы черепа и кровоизлияния в мозг. У Дубининой и Золотарева были многочисленные переломы рёбер, кроме того, у Дубининой отсутствовал язык. Но при этом на телах погибших медэксперты не обнаружили никаких следов внешнего воздействия. Такие тяжёлые травмы обычно бывают от наезда мчащегося автомобиля или падения с высоты.

 

Все четверо, кого нашли первыми, были одеты теплее, чем остальные. Нога Дубининой была завернута в кусок от свитера. Исследовав одежду, экспертиза обнаружила незначительное содержание радиации.

 

Следствие, однако, было закрыто через несколько месяцев, следователи заявили, что не могут найти причину гибели девяти туристов из группы Дятлова. Дело было отправлено в секретный архив. В течение трёх лет лыжникам и другим туристам было запрещено посещать гору Мертвецов.

 

«Мне было 12 лет в то время, но я помню тот глубокий резонанс, который возник у людей, несмотря на усилия властей заставить молчать родственников погибших туристов и следователей», – рассказывал Юрий Кунцевич, глава Екатеринбурга на встрече с основателями фонда Дятлова, пытающимися разгадать тайну.

 

mIrA3jNR.jpg

Последний снимок с плёнки туристической группы Дятлова. Фото: nashural.ru

 

Следователи расследовали версию, по которой якобы местные манси могли убить лыжников в отместку за незаконное проникновение на их землю. Но никакими доказательствами эта теория не подтверждалась. Было документально установлено, что ни Отортен, ни Холат Сяхыл – гора Мертвецов, не считались священными или табу у манси. Врач-медэксперт, который осматривал органы погибших в 1959 году, считал, что никакой человек не мог нанести такие травмы, так как сила удара была слишком сильной, как бывает в результате автокатастрофы. Это подтвердил доктор Борис Возрожденный, о чём записано в материалах дела.

 

Полёт светящихся шаров

 

В 1990 году главный следователь Лев Иванов сказал в интервью, что ему в 1959 году было приказано старшим региональным чиновником закрыть дело, и с него была взята подписка «держать результаты расследования в секрете». Он сказал, что чиновники были обеспокоены сообщениями нескольких свидетелей, в том числе метеорологической службы и военных, что «яркие летающие сферы» были замечены в районе в феврале и марте 1959 года.

 

«Я подозревал в то время, и я почти уверен теперь, что эти яркие летающие шары имели прямое отношение к смерти группы», – сказал Иванов в интервью небольшой газете Казахстана. Есть данные, которые содержат показания лидера другой группы туристов, которые расположились примерно в 50 километрах к югу от лагеря погибших лыжников в ту же ночь. Он сказал, что его группа увидела странные оранжевые шары, плавающие в ночном небе в направлении горы Холатчахль.

 

Следователь Иванов предположил, что один из лыжников, возможно, вышел из палатки ночью, увидев шар, летящий в их сторону, разбудил криком других. Иванов сказал, что взорвавшийся шар вполне мог убить четверых, которые имели серьёзные травмы, этим же он объяснил трещину черепа Слободина.

 

Юдин сказал, что он также думал, что какой-то взрыв мог быть причиной гибели его друзей, и уровень секретности вокруг инцидента показывает, что группа могла бы ненароком вступить в секретный военный полигон. Он сказал, что следы радиации на одежде погибших подтверждают его версию.

 

Глава Екатеринбурга Кунцевич согласился с этим, сказав, что ещё одним доказательством гибели от взрыва было то, что лица первых пяти погибших лыжников были неестественно тёмного цвета. «Я присутствовал на похоронах первых пяти жертв и помню, что их лица выглядели загорелыми, они имели глубокий коричневый загар», – сказал он.

 

Юдин ещё отметил, что опубликованные документы не содержали информации о состоянии внутренних органов лыжников. «Я точно знаю, что их органы были направлены на экспертизу в специальных контейнерах», – сказал оставшийся в живых турист из группы Дятлова. Однако версия гибели от взрыва была опровергнута, так как никаких следов от взрыва вблизи горы Холатчахль обнаружено не было.

 

Также была опровергнута версия о запуске ракет или военных испытаний и зачистке свидетелей.

 

Манси на следствии говорили, что видели какие-то следы лыжников: «по следу группы Дятлова через два дня прошли чужие». Это местные жители могли придумать после того, как их пытали при допросе, когда отрабатывали версию нападения на лыжников местных жителей. Об этом в интервью рассказывал один из следователей.

 

Что же на самом деле случилось с туристами?

 

Трагедия 1959 года обросла многочисленными версиями, мистикой и таинственностью, особенно интригующе привлекательно выглядит мистическая версия со светящимися шарами, возможно, имелись в виду НЛО.

 

И никто не отнёсся серьёзно к тому, что говорили туристы и друзья Дятлова, тщательно изучившие материалы дела, сопоставив расположение местности, погодные условия и характеры самих туристов. Имея туристический опыт, основываясь на фактах из материалов следствия, друзья группы Дятлова рассказали, что смерть группы была вызвана большой снежной бурей, усилением ветра и падением температуры от 0 до -30. Они с подробностями восстановили хронику событий, связанных с тайной перевала Дятлова. Истина всегда проста и доступна, просто её иногда не хотят признавать.

 

Вот как всё произошло на самом деле по версии опытных туристов и друзей группы Дятлова

 

Вечером 1 февраля 1959 года, добравшись до склона горы Холатчахль (Холат Сяхыл – гора Мертвецов), уставшие лыжники поставили палатку, печку растапливать не собирались, так как её надо было подвешивать, а центральную распорку туристы не поставили, и не укрепили на деревьях, так как их поблизости не было. Всё-таки закрепить центр палатки было бы разумно даже не для того, чтобы подвесить печку, затопить её и согреться, а хотя бы для того, чтобы избежать провисания скатов палатки под тяжестью снега, непрерывно валившего на палатку из-за разыгравшейся снежной бури.

 

mIrA3jNT.gif

Настил (2) и место где нашли погибших четырёх туристов из группы Дятлова. Фото: nashural.ru

 

Согревались туристы спиртом, сняв мокрую одежду и обувь, растирались. Пока светило солнце, было ещё не так холодно. Снегопад и ветер усиливались, причём, по метеосводкам снег валил влажный и тяжёлый. Палатку завалило снегом и, в конце концов, задняя стенка палатки рухнула. Возможно, ребята испугались, подумав, что сошла лавина, и что за ней последует вторая, поэтому времени искать обувь в придавленной снегом палатке не было. Боясь быть погребёнными под снегом, который мог завалить палатку со всеми находящимися внутри людьми, или порывом ветра быть унесёнными вместе с палаткой, они решили скорее выбраться и добежать до спасительного леса, где можно разжечь костёр. Это могло бы объяснить разрезанную изнутри палатку, следы, ведущие от палатки, оставленный около палатки ледоруб и поставленную пару лыж – чтобы потом быстрее обнаружить лагерь, если палатку полностью завалит снегом.

 

Сначала пошли организованно, взявшись за руки, преодолевая гряды курумника, по сугробам, под которыми заледенелые каменные выступы, руки иногда размыкались. И вот тут случилась первая трагедия: Рустем Слободин, идя в одном валенке, скользит, падает, ударяется головой о камень, теряет сознание, идущие пока не замечают потери, и оставляют его, он, придя в сознание, ещё пытается идти, ползти, но всё-таки через 1000 метров пути больше не может двигаться, замерзает. Здесь его позже и найдут.

 

А остальные всё еще идут в сторону леса, надеясь там найти убежище от стихии и переждать непогоду у костра. Но вот опять как будто кто-то подталкивает туристов делать ошибку одну за другой, направляя их в лапы смерти. От группы отделяются трое, чтобы идти быстрее в поисках укрытия от снежной бури и жуткого холода. Это были самые тепло одетые из всех лыжников и в обуви: Александр Золотарёв и Николай Тибо-Бриньоль, с ними пошла и Люда Дубинина. Они быстро добрались до леса, который начинался в лощине уже в метрах 700-800 от палатки. Дальше пошли влево, пробираясь среди деревьев, царапая лица ветками с единственной надеждой быстрее найти место для лагеря, выкопать в снегу пещеру, разжечь костёр и отсидеться до конца бури.

 

В темноте они, очевидно, не заметили, как вышли к крутому обрыву на берегу ручья, недалеко от четвёртого притока реки Лозьвы, и оказались на небольшом снежном карнизе, какие надувает обычно на Северном Урале в снежные зимы. Падение с такой высоты в 5- 7 метров – высоты трёхэтажного дома, на каменистое дно незамерзающего ручья, немного припорошенного выпавшим снегом, и привело к трагедии. Все трое получили смертельные телесные повреждения, описанные судмедэкспертами. Тибо-Бриньоль получил тяжёлую травму головы, а Золотарёв и Дубинина - множественные переломы рёбер. Двигаться они не могли, им на помощь пришёл Саша Колеватов, который вместе с Дорошенко и Кривонищенко и Игорем Дятловым переместили их вверх по ручью ближе к кедру, где разожгли костёр. Однако поднять из оврага своих раненых товарищей они не смогли – там была круча оврага - стена, для раненых пришлось делать настил внизу, который поисковики обнаружили в 70 метрах от кедра, где ребята также разжигали костёр и пытались сюда поднять из ручья своих товарищей.

 

mIrA3jNU.jpg

Схема расположения девяти погибших туристов из группы Дятлова. Фото: nashural.ru

 

На настиле были обнаружены вещи обоих Юр –они положили их для ребят. Между ранеными и настилом был еще небольшой выступ, который образовывал водопад, и который тоже не дал раненым пробраться к настилу. У водопада потом обнаружат Люду Дубинину, она была повернута лицом к этому водопаду и стояла на коленях в воде. Саша Колеватов оставался с ранеными и до конца своей жизни согревал их своим телом, там его и нашли замерзшим рядом с Сашей Золотарёвым. До этого от группы отделилась Зинаида Колмогороваа, затем и Игорь Дятлов. Добравшись до кедра и обнаружив, что среди них нет Рустема Слободина, на его поиски сначала отправилась Зина, которая поднялась по склону довольно высоко, её нашли замерзшей в 650 метрах от кедра, затем Игорь, после транспортировки раненых по оврагу. Игорь прочёсывал склон в поисках Зины и Рустика, и так и умер в 500 метрах от кедра, замерзнув, но не свёрнувшись в эмбрион, как обычно в таких ситуациях бывает. Он держался за берёзку, как бы готовясь встать и снова идти на поиск пропавших друзей.

 

И у кедра, у костра из всей экспедиции остались только два Юрия, они сняли свою мокрую одежду после того, как по оврагу перетаскивали раненых, высохли и согрелись, стали засыпать. Тогда, чтобы не заснуть и не замёрзнуть, они были вынуждены совать в огонь то руки, то ноги, медэксперты сделали заключение: у них на руках были серьёзные ожоги и раны.

 

Эта версия всё объясняет и раскрывает причины гибели с полными доказательствами и подтверждениями, изложенными в следственных материалах фактами и подобными случаями, которые происходили с туристами в таких же ситуациях как в горах Северного Урала, так на других туристических маршрутах.

 

Девять жизней были отданы в честь 21 съезда КПСС

 

Потрясает нелепость смертей девяти туристов на перевале Дятлова, как впоследствии был назван перевал Ауспия-Лозьва, расположенный между горой Холатчахль (1096,7 м) и безымянной высотой 905, находящёйся на северо-западе Свердловской области и соединяющей долину 4-го правого притока реки Лозьва с рекой Ауспия.

 

Как известно, поход туристской группы Игоря Дтлова на покорение вершин Отортен и Ойко-Чакур был посвящён 21 съезду КПСС, и все участники были комсомольцами и коммунистами, которые клялись служить партии, не жалея жизней. Тогда становится понятно, какой злобный дух гнал этих ребят на смерть, заставляя опытных туристов делать неразумные, необъяснимые поступки, имеющие фатальный исход. Именно эти 9 человек были выбраны в жертвы, как ни пытались другие участвовать в походе, у них не получилось. Последнему, кому удалось избежать гибели, был Юрий Юдин, отделившийся от туристической группы как будто случайно. Но ничего случайно не происходит. Вся эта трагедия свершилась по воле злобного духа компартии.

 

Коммунистическая партия – это злой культ, который за всю историю до настоящего времени требовал жертвоприношений. Лидеры компартии всегда знали о том, какому духу они служат, и поэтому держали истинные причины подобных смертей в тайне, не расследованными до конца. Этот злой дух всегда боялся разоблачения. Поэтому было ещё много смертей тех людей, которые невольно были связаны с расследованием тайны перевала Дятлова.

 

После выхода книги «Девять комментариев о коммунистической партии» все истории убийств в странах, где правил коммунистический режим, становятся объяснимыми. Настанет время, и за всё зло, причинённое людям, коммунистический злобный дух ответит перед Небесами.

 

Наталья РОМАНОВА

Великая Эпоха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно наткнулся на статью - в ней, на мой взгляд, самая правдоподобная версия произошедшего - без всякого сверхъестественного. Конечно, кому-то эта версия может прийтись не по вкусу - там нет провалов во времени, инопланетян, военных экспериментов и т.д. Суть в том, что устанавливая палатку, участники экспедиции подрезали пласт снега, чтобы укрыть палатку от ветра. Ночью ветер усилился и это, вкупе с поврежденным пластом снега, послужило причиной схода небольшой лавины, которая накрыла палатку. Этим и объясняются сломанные ребра и разрезанная палатка. Другие травмы, вероятно, были получены во время спуска, ожоги - при попытке согреться у костра. Опасаясь схода еще одной лавины, участники экспедиции пошли вниз, помогая раненым, успев взять кое-что из одежды. Видимо, планировалось доставить раненых в безопасное от повторной лавины, затем быстро вернуться к палатке за вещами - решение, кажущееся верным в стрессовой ситуации. Но мороз, ветер и травмы не дали осуществить задуманное.

Статья полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупость. Материалами дела четко установлено, что палатку группа покинула полным составом на своих двоих. Никто никого не нёс. У палатки были следы. По ним и определили. Прежде чем версии выдвигать, авторы хоть бы с материалом и фактами ознакомились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глупость. Материалами дела четко установлено, что палатку группа покинула полным составом на своих двоих. Никто никого не нёс. У палатки были следы. По ним и определили. Прежде чем версии выдвигать, авторы хоть бы с материалом и фактами ознакомились.

В принципе, и с поломанными ребрами можно передвигаться самостоятельно, или опираясь на товарищей. По-крайней мере, какое-то время. А дальше могло пойти как угодно - достаточно комуто-то было банально споткнуться и шваркнуться головой о камень. Представьте себя в ночью, в мороз -30 без теплой одежды где-нибудь в горах - и поймете, что совсем не обязательно чье-то злое вмешательство для того, чтобы все окончилось плохо. Мне эта версия кажется наиболее вероятной, хоть и срывает с истории ореол таинственности и мистики.

ПС: а ваша версия какова, если эту вы считаете глупостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера на Маяке была передача с Вадимом Чернобровым.

С Вики:

Вадим Александрович Чернобров (1965 год, Волгоградская область, СССР) - координатор Международного движения и Общероссийского общественного научно-исследовательского объединения (ООНИО) «Космопоиск», криптобиолог, спелеолог, футуролог, уфолог, писатель, исследователь аномальных явлений.

Он рассказывал про Челябинский (Чебаркульский) метеорит и заодно зашел разговор о группе Дятлова. Времени на эфир не очень много, но он успел рассказать свои размышления по основным теориям что там случилось.

1299445765463107378.jpeg

 

Вадим Чернобров - самый первый кто поднял историю группы Дятлова из архивов, это случилось ещё в 199-х годах, ещё тогда он успел застать многих свидетелей в живых (поисковые группы, медсестра морга, присутствовавшая при вскрытии трупов, лесник и прочие ключевые фигуры). Экспедиций на перевал Дятлова он делал несколько, самая первая была с 10-м участником группы Дятлова - Юрием Юдиным. Свои размышления он выразил в статье, которую с шумом растрезвонила "Комсомолка", из-за чего вся страна узнала про трагедию "группы Дятлова".

 

Бурый прав, воронка есть и она даже не одна, их много. НО эти воронки датируются 1942-43 годами. То есть к Дятлову не имеют никакого отношения. Делался специальный замер на месте палатки и в окрестностях на содержание гептила (компонент ракетного топлива) в почве, воде, деревьях . Результат отрицательный. Версия с отравлением парами ракетного топлива провалилась.

Кстати, Вадим Чернобров является по профессии аэрокосмическим инженером, и про компоненты ракетного топлива знает не по наслышке, эти вещества очень долго подвергаются разложению, надолго остаются на территории использования ракет, поэтому их обнаружить не сложно.

Самое интересное, что это место и правда пользуется дурной репутацией, есть свидетельство о пропаже группы самолетов в этом районе в 1943 году. В 2012 году где-то рядом пропал АН-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что причина их гибели - дурацкое стечение обстоятельств. Думаю на эту тему написать статью, как время будет. Налицо два фактора и одна причина: половина группы замерзла, другая погибла от травм. Причём у той группы, которая замерзла - есть признаки отравления (серая пена в легких у одного, кровь из носа или горла у других). Причина: экстренный уход из палатки. Причём эта причина как-то связана с отравлением. Возможно - это была испытательная ракета. Только этим можно объяснить гриф секретности на документах о расследовании. Который, кстати, продлили в 2009 году ещё на 25 лет. Если это была бы комета, лавина, зверь - в засекречивании расследования смысла нет. Поэтому эти версии можно смело отметать. Люди ушли из палатки как есть, потому что была прямая угроза жизни и тем не менее часть группы все равно получила отравление. Тот, кто отравился сильнее всех (серая пена) - нуждался в помощи. Решено сколотить носилки. В попытке помочь раненому и в суматохе несколько человек (которых нашли по весне) в ночном лесу упали в каменистый овраг. Первыми замерзают двое у кедра. Чтобы согреть раненых и себя - их раздевают. Разжигают костер, чтобы согреться и обозначить себя. Разжигают не в лесу, а у кедра - места наиболее близкого к палатке и более-менее просматриваемого со стороны. Группа надеется, что кто-нибудь увидит огонь. Возможен конфликт между оставшимися участниками (у Дятлова и Слободина стесаны кулаки). Возможно Слободин обвинил Дятлова в том, что ночевать надо было в лесу, а не на склоне. Под конец - когда очевидно, что неминуема смерть от холода - решено добраться до палатки. Идут трое. Первым обессилел Слободин. Потом Дятлов. Колмогорова уговаривает Дятлова остаться у березы (так ей легче булет его найти), а сама оправляется дальше к палатке. Пары ещё действуют, у неё идет горлом кровь. Она теряет сознание на склоне и умирает от холода. Эти три тела потом и найдут на склоне по пути от палатки к кедру. Занавес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты