Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Восьмой

Экспедиция Дятлова 1959

Рекомендуемые сообщения

Засекретели, когда на остатках найденной одежды радиация обнаружилась. Только тут вопрос, а счего начали одежду на радиационный фон проверять? Хотя некоторые это связывают с деятельностью одного из участников экспедиции в области ядерной физики, он в закрытом городке работал.

Ну да этот факт создаёт ещё больше вопросов, если даже предположить что лишь один из участников был специалситом в области ядерной физики то радиация в любом случае не могла бы ьыть обнаружена на одежде всех участников экспедиции, да и вообще странно что человек из закрытого городка так свободно премещался в то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да этот факт создаёт ещё больше вопросов, если даже предположить что лишь один из участников был специалситом в области ядерной физики то радиация в любом случае не могла бы ьыть обнаружена на одежде всех участников экспедиции, да и вообще странно что человек из закрытого городка так свободно премещался в то время.

Сейчас гуляет версия, что Золотарев, у которого как раз обнаружили заражение на одежде был засланным казачком, типа западные спецслужбы если не могли получить сведения о результатах работы в подобных закрытых учреждениях, могли получить от "врага народа" косвенные материалы, по которым тоже можно было определить, с чем работают в таких учреждениях, то есть зараженного свитера вполне хватало. А там уже дело техники доставить этот свитер в определенную точку. Конечно, бредоватая идея, но и как другие бредовые идеи в деле дятловцев имеет план на существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парадоксы "Долины смерти"

 

На географической карте мира есть такие названия, от которых невольно бросает в дрожь: "Холм мертвых", "Болото дьявола", "Ущелье смерти"...

И каждое такое место овеяно множеством таинственных преданий, повествующих не просто о случайной гибели неосторожного путешественника, а о смертях таинственных и необъяснимых. По сути, эти названия служили когда-то (да и сейчас служат) той же цели, что и предупредительная табличка на трансформаторной будке: "Не влезай - убьет!"

Гора мертвецов... Так переводится с языка манси Холат Сяхыл название высоты на Северном Урале. Время от времени она подтверждает свое право на столь мрачное имя. Старожилы и сейчас рассказывают о происшествии, случившемся здесь. 2 февраля 1959 года на склоне "Горы мертвецов" поставила палаточный лагерь группа туристов из Уральского политеха. Через несколько дней их обнаружили мертвыми. Причины трагедии не ясны до сих пор. В попытках объяснить смерть девяти опытных походников выдвигались самые разнообразные версии - от шаровой молнии, залетевшей в палатку, до пагубного воздействия НЛО. А еще предполагали, будто ребята зашли в район, где проводились секретные испытания неизвестного оружия. Дело в том, что у погибших отмечался странный красноватый оттенок кожи, наличие внутренних повреждений и кровотечений. Те же симптомы должны наблюдаться при поражении "вакуумной бомбой",создающей сильное разрежение воздуха на большой территории. На периферии такой зоны у человека от внутреннего давления лопаются кровеносные сосуды, а в эпицентре тело разрывается на части. Ни одна из версий не нашла подтверждения.

Загадки «загадок» Исследователи феноменов убеждены, что географические точки, носящие "смертоносные" названия, скорее всего, являются аномальными зонами с необычными природными проявлениями. Загадки некоторых таких районов объяснены. Так, например, никого уже не удивляют "сугробы" белых костей, скопившихся в камчатской "Долине смерти", расположенной на территории Кроноцкого заповедника. Ученые установили, что причиной непонятной на первый взгляд гибели птиц, росомах и даже медведей служат выделяющиеся порой из земных трещин вулканические цианистые газы, вызывающие паралич дыхательных органов. Однако не все находит столь доступное для понимания объяснение. Возьмем, скажем, якутскую "Долину смерти" в верховьях реки Вилюй. Ее тайна кроется в странных металлических полусферах, выступающих кое-где из вечной мерзлоты. Если смельчак решался переночевать вблизи такого объекта, то, согласно легендам, его неизбежно подстерегала необъяснимая смерть, напоминающая (по современным представлениям) гибель от радиоактивного поражения. Но откуда в Якутии столь мощная природная радиация? Ведь тщательные геологические изыскания, проведенные в тех районах, не выявили ничего подобного. Не случайно дурная слава ходит и о "Долине смерти" в китайской провинции Сычуянь. Летом 1950 года там бесследно пропало около сотни человек и ни с того ни с сего разбился самолет. В 1962 году долина собрала еще один "урожай" жертв. Оставшийся в живых проводник, сопровождавший караван геологов, так потом описывал происшествие: "Едва передовой отряд вступил в ущелье, его окутал густой туман. Послышались неясные звуки, а когда пелена рассеялась, на месте уже никого не было..." Ученые, снарядившие недавно экспедицию в "сычуянскую аномальную зону", считают: всему виной - насыщенные испарения гниющих растений, от них человек начинает задыхаться, теряет ориентацию и в итоге гибнет в глубоких расселинах, которыми изобилует окрестность. Но другие исследователи убеждены: это - лишь видимость "разгадки", а подлинные "корни" всех происшествий - в необычайно сильном магнитном поле долины". Ведь та же особенность отличает еще одну китайскую "Долину смерти", расположенную в Чанбайшаньских горах провинции Цзилинь, И там неизвестно почему падают самолеты, исчезают люди. Оттуда, случалось, не возвращались даже самые опытные охотники за женьшенем, знающие здешние горы как свои пять пальцев. В тех местах мечется, "сходит с ума" стрелка компаса, а люди впадают в странное состояние, когда теряется память и ориентация. Путники, словно заколдованные, кружат практически на одном месте и никак не могут найти верную дорогу.

 

Камень-бродяга

 

В принципе понятна опасность, которая подстерегает людей в американской "Долине смерти", что в Калифорнии. Это огромное, ровное, безжизненное глинистое плато - самое жаркое место на Земле. Пустыня!.. Кое-где по ней раскиданы валуны, на вид самые обыкновенные, размерами от футбольного мяча до полутоны весом. Эти камни и задали ученым загадку, над которой те тщетно бьются уже десятилетия. Дело в том, что камни неведомым образом... передвигаются, оставляя за собой четкие следы перемещения. Какие же выдвигаются предположения по этому поводу? Мистики говорят, что тут и думать нечего - в "блуждающих камнях" поселились потусторонние сущности. В качестве одного из доказательств своей правоты такие люди приводят нашумевшую историю, имевшую место в Англии во время Второй мировой войны. Дело было в графстве Эссекс. Из поколения в поколение там передавались легенды о злом духе, который якобы прячется под вросшим в землю гранитным валуном. И вот бульдозер, расширявший дорогу, своротил его в сторону. Последовавшие за этим события привели к тому, что в небольшую деревушку со всей страны съехались репортеры. В тогдашних журналах и газетах можно найти подробное описание происшедшего: на церковной колокольне, пустой и запертой, сами собой начинали звонить колокола, тяжелые столбы и сельскохозяйственные орудия почему-то летали по воздуху... Перепуганные жители деревушки потребовали немедленно вернуть гранит на прежнее место, что и было исполнено с соответствующими древними магическими ритуалами. Только тогда прекратилось светопреставление.

 

В поисках правды

 

Материалисты, не признающие за нечистой силой права на существование, ищут более реалистичные объяснения. Среди расхожих версий - влияние дождя и ветра. Исследователи утверждают, например, что булыжники во время дождя скользят по глинистой почве, подгоняемые напором ветра. Однако дожди тут большая редкость. К тому же следы, оставляемые камнями, нередко направлены против господствующих там ветров. А группа сотрудников Хэмпширского колледжа попробовала на практике проверить "дождевую версию". Почву обильно смочили водой, навалились на камень чохом, но так и не сдвинули его с места. Потом подсчитали, и выяснилось: даже на мокрой глине сила трения такова, что полутонную громаду может "сдуть" только ветер, мчащийся со скоростью 400 километров в час. Такие ураганы даже теоретически трудно представить...

Неизвестная сила останавливает двигатели машин и начинает катить их вверх по склону на холме Мегурэ близ города Бакэу (северо-восток Румынии). Местные жители утверждают также, что время от времени на вершине Мегурэ (что в переводе означает "курган") появляется загадочное синее пламя.

Схожие явления наблюдаются на дороге в пяти километрах о г райцентра Хандлар (по пути к озеру Гек-Гель) на западе Азербайджана. Исследовательская группа из Москвы несколько раз останавливала машину на этом склоне, и она неизменно начинала катиться вверх, несмотря на закон тяготения.

Какие же силы двигают камни и машины вопреки всем законам? Не они ли служат причиной загадочных смертей в подобных районах?

 

Ю.Зырянов "Интересная газета. Магия и мистика" №6 2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые подробности в Комсомолке. Зимой 2013 года набирают группу для съемки документального фильма о группе Дятлова.

http://www.kp.ru/daily/25993.3/2922387

Это нас еще более убеждает, что ребята могли стать случайными жертвами испытаний некоего оружия. К тому же в те дни и в тех же местах летало нечто необъяснимое. Вот как об этом рассказывает в уголовном деле свидетель Георгий Атманаки - мастер цеха № 3 Первоуральского новотрубного завода. В феврале 1959 года Георгий был вместе с тургруппой, шел по Северному Уралу, на 60 - 70 км южнее маршрута дятловцев.

 

Из протокола его допроса (в сокращении):

 

«17 февраля я и Владимир Шавкунов встали в 6 утра. Распалив костер, стали ждать, когда пища будет готова. …повернув голову на восток, увидел, что на небе на 90 градусов разлилось молочно-белое размытое пятно размером 5 - 6 лунных диаметров и состоящее из ряда концентрических окружностей. По форме напоминают ореол, бывающий вокруг луны в ясную морозную погоду. …прошло 1 - 2 минуты. В центре пятна вспыхнула звездочка, начала резко увеличиваться и стремительно двигаться в западном направлении. В течение секунд она выросла до размеров луны, а затем, разорвав дымовую завесу, предстала громадным огненным диском молочного цвета в 2 - 2,5 лунного диаметра, окруженным все теми же кольцами бледного цвета. На часах было 6.57. Явление произвело очень неприятное впечатление. Казалось, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело. Когда оно выросло до громадных размеров, мелькнула мысль, что в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение.

 

…Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами, и большинство описывает... что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего нового они не покажут. Уж если на то пошло, то мы лучше знаем своих скелетов в шкафу.

А в мою группу про Дятлова вконтактах народ неожиданно попер. С чего бы это? Я ею практически не занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего нового они не покажут. Уж если на то пошло, то мы лучше знаем своих скелетов в шкафу.

А в мою группу про Дятлова вконтактах народ неожиданно попер. С чего бы это? Я ею практически не занимаюсь.

Вчера был выпуск "Битва экстрасенсов", выпуск не показывали в основной серии программ, там они по фотографиям группы Дятлова должны были рассказать что же произошло.

А по поводу фильма, так его можно сказать снимали в основном русская команда, сценарий писали совместно с нашими сценаристами, постановка трюков и операторский состав тоже наши.

И фильм художественный, сама идея взята с реального события и концовку режиссер обещает совсем отличную от многочисленных выдвинутых предположениях. В общем хочу посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да посмотрим конечно. А чем там экстрасенсы на сеансе разродились, путное что было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да посмотрим конечно. А чем там экстрасенсы на сеансе разродились, путное что было?

Ну ощущение что они все знали кто на фотках и знали о всех версиях. там и сход лавины увидели, и группу зачистки, а так же духов умерших Манси. там только победитель этой битвы более менее вразумительно дал ответ, сошла лавина, но есть и признаки потусторонних сил, так как там древнее захоронение. В общем можно посмотреть этот выпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Документальный фильм 1997 года "Тайна перевала Дятлова":

http://www.torrentino.com/torrents/402084

Да это уже все посмотрели давно.. Ничего вразумительного там нет, кроме того, что уже давно все обмусолили. Просто интересно было все это в видеоряде посмотреть. Я этих фильмов натащил уже кучу и переписал с телика, но толку - ноль..

 

Вот еще, если интересует "Громкое дело. Спецпроект. Гора мертвецов" 2010 Телеканал НТВ http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3203192

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще книга есть. Трагедия глазами американского писателя

http://audio-booki.ru/genres/fantastika/27...audiokniga.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно было бы ознакомится с собственными мнениями форумчан - "а чо было то?" я лично склоняюсь к версии падения "химической" ракеты рядом с палаткой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а версия с LSD была? как то смотрел передачу про Дятлова и его экспедицию, и сразу в голове возникла эта мысль, так как примерно в 60х америкосы начали испытывать данный психотропный препарат где им вздумается, и Франция, и у себя в армейке, а кто знает может и на этой экспедиции опробывали?

на ютубе были ролики с экспериментами на солдатах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а версия с LSD была? как то смотрел передачу про Дятлова и его экспедицию, и сразу в голове возникла эта мысль, так как примерно в это время америкосы начали испытывать данный психотропный препарат где им вздумается, и Франция, и у себя в армейке, а кто знает может и на этой экспедиции опробывали

И каким образом америкосы могли испытывать данный препарат в глухом районе Урала? Тем более на территории потенциального противника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И каким образом америкосы могли испытывать данный препарат в глухом районе Урала?

так же как и во Франции в деревушке с населением всего 100-150 чел.

Но ! и наши так же разрабатывали похожие псих.вещества, так что это может быть эксперимент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так же как и во Франции в деревушке с населением всего 100-150 чел.

Но ! и наши так же разрабатывали похожие псих.вещества, так что это может быть эксперимент

Слабая гипотеза, очень слабая.

Когда что-то испытывают или делают научные эксперименты, то делают это в максимально удобных и комфортных условиях для исследователей, чтобы можно было увидеть и задокументировать все стадии эксперимента. А не в глухом районе с ветром и морозом, да ещё и ночью.

Какие можно было получить выводы в ходе такого эксперимента? Испытуемые приняли ЛСД, их всех приглючило и они разбежались из палатки? Упали, подрались (?) и в итоге все замерзли.

В чем ценность данного научного эксперимента? Какие выводы можно сделать? Может быть написать работу? докторскую защитить?

Да ну, бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитайте про создания ЛСД и его эксперименты, думаю найдете ответы на ваши вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было предположение про наркотики, так как в составе экспидиции был один с факультета химии и предпологали что он мог взять с собой что то из психотропных. Но это слишком сложная версия, это 1959 год, воспитание молодежи в то время было иное, наркотик для того времини для простых студентов это как в космос полететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно было бы ознакомится с собственными мнениями форумчан - "а чо было то?" я лично склоняюсь к версии падения "химической" ракеты рядом с палаткой

Склоняться можно хоть к атомной бомбе, только не было там никаких остатков ракеты, разлитого ракетного топлива и тому подобного. И запусков ракет не было. Читай внимательно документы по делу Дятлова.

 

Теперь что касается мнения форумчан... вообще дело это очень запутанное, темное. Каждый раз, когда появляется стройная версия причины гибели туристов, находится какая-то мелочь, какая-то загогулина, что вся стройная версия рушится к черту. Можно вполне предположить, что имел место уникальный случай, когда версий было две, так уж они совпали по времени, что в общем-то является совершенно уникальным, невозможным с точки зрения теории вероятности. Сначала что-то, что находилось не на земле, не на склоне, а скорее в воздухе напугало туристов, выгнало их из палатки, а второй фактор расправился с ними уже внизу, причем такие трамвы, как у Тибо и Дубининой не могут произойти при обычном падении с камня, уступа. Такие травмы получаются при сильном ударе большой по площади поверхностью, например при наезде машины. Охотники вроде делали ловушки на мишек - подвешивали горизонтально бревно на подвесках, когда медведь задевал спусковой механизм, бревно било его со всего размаху. Но это вообще уникальный случай, да и медведей там вроде не водилось.

 

Что касается деталей, то я склоняюсь к тому, что четверка у настила, у которой обнаружились многочисленные смертельные травмы получила эти травмы именно у настила и нигде больше - ни в палатке, ни у кедра. Настил был пустой, кроме обрывков одежды на нем ничего не было. Почему эта четверка была не на настиле, почему они все были вне настила, у русла ручья, где и настигла их смерть? Почему Дубинина в таком состоянии поползла вверх по руслу ручья, почти в агонии, в конце концов уперевшись в порог и на нем погибнув. Почему на Золотареве оказалась ее шапочка и курта и Золотарев был одет лучше всех, а Дубинина наоборот?

 

Из дела "Погибшие Т.Б. и Золотаревв обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - её куртка из иск. меха и шапочка оказались на Золотареве, разутая нога Дубининой завёрнута в шерстяные брюки Кривонищенко... На руке Т.Б. обнаружено двое часов - одни ...8 часов 14 минут, вторые - 8 часов 39 минут".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без этой фигни нельзя было обойтись? Надирает словно и из одного места лезет. Если ни черта не интересует и соображалка не работает, то зачем свиным рылом в калашный ряд? А потом обижаются, когда им отвечаешь так, как того заслуживают эти унылые форумные пятачки и ноют потом в личку модерам и в жалобах плачут - Бурый хам, Бурый хам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит обращать внимание на подобных выскочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты